Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Megane

Форум клуб Рено Меган. Обсуждение эксплуатации, отзывы владельцев.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2009, 01:50   #16
semeon
Супер-модератор
 
Аватар для semeon
 
По умолчанию Ответ: Ни одна передача не включается!

Дык попробуй поднять колёса поочерёдно: при включенной передаче и заглушенном дрыгателе колесо не должно крутиться... если крутится- гамон. ищи обрыв: раз крутится привод спидометра- значит крутящий момент доходит до главной пары в коробке. Где дальше теряется- вот вопрос... либо сателлиты развалились, что достаточно маловероятно, либо полуось провернуло. Скорее левую внутри чехла- он и прячет поломку от глаз. Открути его- три болта на 13 (масло не забудь слить)
Вверх  
*****
Старый 29.12.2009, 23:25   #17
pinmin
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Ни одна передача не включается!

снял левую полуось, там оказалось все нормально, собрал назад. и только потом увидел сто правая полуась вышла из зацепления с валом из коробки, шплинт пропал. Я туда вбил что-то типа гвоздя и загнул с другой стороны, скажите так пойдет? или нужно поставить сюда то что нужно, если эта деталь продается.
Вот что значит вначале внимательно посмотреть, прислушаться, а я полез разбирать то крышку коробки то левую полуась снимал и шестерню из диференциала оду доставал, только время потерял. ну хоть масло в коробке поменял.
Спасибо за советы.
Изображения
Тип файла: jpg shplint.JPG (57.0 Кб, 271 просмотров)
Вверх  
Старый 30.12.2009, 11:40   #18
semeon
Супер-модератор
 
Аватар для semeon
 
По умолчанию Ответ: Ни одна передача не включается!

Туда ставится витой пружинный шплинт. я брал у официалов (в наличии) за 67 руб. Мне менагер по запчастям вначале говорил что нет у них такой детали даже в каталогах, но на аргументированные просьбы "а как же вы занимаетесь ремонтом коробок и заменой сцепления, если у вас нет, а должен меняться каждый раз!" поискать по каталогам, мне нашли. Спрашивали тип коробки (ниже в мануале по ремонту расписано какие какого типа), хотя и сами вычисляли по овальной табличке и вину.
Вверх  
Старый 23.01.2010, 17:37   #19
I.ber
Новичок
 
Счастье Ответ: Ни одна передача не включается!

Огромное спасибо за информацию и фотоотчет, а то думал всё - конец коробке!
прочитал, посмотрел: снял колесо, снял защиту, отпустил штангу и опустил ее вниз - добрался до крышки! больше ничего не снимал и не трогал. открутил 3 болта, немного покрутил - крышка снялась. щелкнул лапку - всё заработало!
Опору двигателя не снимал!!! Назад крышку пришлось немного изловчиться поставить, но все же стала на место!
Вся операция заняла 1,5 часа - на улице минус 17 градусов!

АВТОР МОЛОДЕЦ!!! СПАСИБО!!!
Вверх  
Старый 27.01.2010, 18:10   #20
n025tm
Новичок
 
Аватар для n025tm
 
По умолчанию Ответ: Ни одна передача не включается!

мега классик 1,4 16кл. уже 3 года заезжаю в гараж передом выезжаю соответственно задом . в любые морозы заводится хорошо(а морозы у нас за 30) проблем небыло. прогревая мотор греется и масло в коробке плохо но ведь греется на х.х. проблемы в средней полосе ,а в сибири похоже адаптированные коробки.
Вверх  
Старый 11.03.2010, 19:49   #21
Boomer911
Новичок
 
Хорошо Ответ: Ни одна передача не включается!

Возникла проблема один в один!!! Приехал днем домой(погода -15), вечером выезжал за территорию своего участка задним ходом. Потом пошел закрыл ворота, сел в ренуху и .... Ни одна передача, кроме 5-ой не включалась. Даже в мыслях не было, что могло произойти. Загнал в гараж на яму, снизу все было ОК. Сразу полез в инет, нашел вашу ссылочку, сделал все как описано(работа на 1,5 часа), и оооооп все заработало. Спасибо большое за инфу!!! Побольше бы таких!
Вверх  
Старый 10.04.2010, 00:48   #22
semeon
Супер-модератор
 
Аватар для semeon
 
По умолчанию Ответ: Ни одна передача не включается!

Цитата:
Сообщение от n025tm Посмотреть сообщение
...а в сибири похоже адаптированные коробки...

Я Вас умоляю)))))

Автору поста:
Отсутствие плохих новостей-хорошая новость!!!
Вверх  
Старый 25.04.2010, 02:12   #23
lancia
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Ни одна передача не включается!

Спасибо огромнейшее, SEMEON, за экономию времени!!! Купил аварийный Кангу 1.2 - 2006 года, дефект КПП прилагался как бонус. Влип он зимой, но взаимосвязи коробка-авария не прослеживается, да и повреждений в области КПП нет. Скорее всего со временем на застывшем агрегате все и приключилось. Зима нынче была что надо!
На Кангу пришлось отвернуть верхний болт растяжки и опустить ее вниз. А так же, приотпустить на 10мм три болта кронштейна подушки подвески коробки (под АКБ), так как трубка ГУР не сходила с верхней шпильки, крепящей крышку 5-й передачи. При этом домкрат под коробкой, на нем КПП и опускаем немного. Так и крышка вынимается без проблем.
Из увиденного - шток шестерни заднего хода выступает наружу, но при этом фиксатор в канавку "выключено" не вошел. То есть как бы "недовыключено". Тоже подогнул упор пружины фиксатора.
Думаю, что причиной становятся: - увеличение вязкости масла при морозе(и его загрязнение продуктами износа), что приводит к залипанию штока в направляющих отверстиях; - а так же незначительные отклонения геометрии проточек под фиксатор на штоке. В сумме - есть возможность зависания системы в описанном положении.
Масло было довольно грязное для пробега 56 ткм, что говорит о не высоком качестве применяемых материалов КПП. Довольно жидкое - мануал рекомендует 75W80, удивил запах жвачки или конфет...
Возможно, выключать заднюю, особенно на непрогретой КПП, надо резче. Тогда массивный шток по инерции будет достигать положения "выкл. ЗХ", а не зависать в среднем положении. Жидкое,чистое масло само собой...
Вверх  
Старый 03.05.2010, 21:48   #24
irevan
Новичок
 
Аватар для irevan
 
По умолчанию Ответ: Ни одна передача не включается!

Цитата:
Сообщение от semeon Посмотреть сообщение
КПП JB1 или 3? не смотрел ещё...
Semeon? может я чуть не по теме, но всё таки с коробкой. Я почитал твою ветку, молодец, клево изложил решение проблемы, но к счастью у меня такой проблемы не проявлялось. Да и как по чутью, машину ставлю на стоянке всегда так, чтоб сразу выезжать передом. Вот только у меня чуть другая проблемка, может поможешь советом. У меня Megane II, выпуск конец 2006г, в эксплуатации с апреля 2007г. Так вот у меня не четко стали включаться передачи со 2 по 4, в основном 2 и 3 и что самое интересное, в основном когда включаю после более высокой передачи на ходу. На стоячей машине всё работает нормально. Был сегодня у оффициалов, сделали осмотр - ни каких видимых принин данной неисправности найти не удалось. Их рекомендация - снимать коробку и там проверить сцепление и саму коробку. Но сразу предупредили, что это трудно, сложно, долго и дорого. Хотелось бы знать хотябы приблизително, а то от них можно ожидать все что угодно, как то они не внушают мне доверия. У меня была до этого и кстати до сих пор осталась одна неприятность, в теплую погоду, в пробках при трогании дробит сцепление (это уже года 2), машина вся дергается, и вот я к ним обращался с этой причиной раз пять, мне пару раз прокачивали , меняли главный цилинр сцепления и в конечном итоге дали заключения - я не умею ездить на таких машинах с гидравлическим сцеплением. Я приноровился конечно как трогаться, но это не дело. И вот теперь снова к ним. Даже не знаю чего от них теперь ожидать. Заранее благодарен за ответ.
Вверх  
Старый 04.05.2010, 00:01   #25
lancia
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Ни одна передача не включается!

Обычно трясет при трогании по причине поломки демпферных пружин ведомого диска сцепления. Могут быть и другие его дефекты. Цилиндр здесь ни при чем, как и личные навыки.
Вверх  
Старый 04.05.2010, 00:16   #26
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: Ни одна передача не включается!

привет! а кто подскажет в каком положении регулировать включение передач. коробка была отсоединена от штока и теперь плохо или часть скоростей не включается.
Вверх  
Старый 04.05.2010, 08:06   #27
semeon
Супер-модератор
 
Аватар для semeon
 
По умолчанию Ответ: Ни одна передача не включается!

Цитата:
Сообщение от lancia Посмотреть сообщение
Обычно трясет при трогании по причине поломки демпферных пружин ведомого диска сцепления. Могут быть и другие его дефекты. Цилиндр здесь ни при чем, как и личные навыки.
Разбитый ведомый диск говорит о резком включении сцепления, и что-то мне подсказывает, что передачи тоже резко переключаются))).
Сударь, Вы ГОНЩИК!
При нахальном переключений передач быстро изнашиваются синхронизаторы, отсюда и проблемы с переключением вероятно. Так же не мешало проверить уровень масла в коробке передач и его качество- цвет, наличие взвеси с характерным бронзовым и стальным блеском
Вверх  
Старый 04.05.2010, 12:02   #28
lancia
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Ни одна передача не включается!

Это был ответ для IREVAN. У меня ничего не трясет, но в практике такие случаи бывали. Достаточно одной сломанной пружины на ведомом диске и тряска при трогании обеспечена. Пружины ломаются,бывает,и при нормальной эксплуатации...
Вверх  
Старый 04.05.2010, 12:05   #29
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: Ни одна передача не включается!

ой ой надо чуть чуть внимательнее пост читать я ОТСОЕДИНЯЛ КОРОБКУ ОТ КУЛИСЫ и теперь не попасть в нужное положение (снимал рейку) есть ли секретное положение или шаблончик для монтажа ? ну на конвейере небудут 2 часа мучаться с одной коробкой! значит у них есть спец приспособа для выставления положения?
а с самой коробкой (ее потрохами все в норме!!!)
Вверх  
Старый 04.05.2010, 17:30   #30
irevan
Новичок
 
Аватар для irevan
 
По умолчанию Ответ: Ни одна передача не включается!

Цитата:
Сообщение от semeon Посмотреть сообщение
Разбитый ведомый диск говорит о резком включении сцепления, и что-то мне подсказывает, что передачи тоже резко переключаются))).
Сударь, Вы ГОНЩИК!
При нахальном переключений передач быстро изнашиваются синхронизаторы, отсюда и проблемы с переключением вероятно. Так же не мешало проверить уровень масла в коробке передач и его качество- цвет, наличие взвеси с характерным бронзовым и стальным блеском
Привет, Semeon. Про разбитый диск я не писал, я писал только про то, что машина дергается при трогании и что мне ответили оффициалы - что я не умею ездить на таких машинах, хотя мой стаж вождения уже почти 18 лет. А еще я писал что плохо включаются передачи. Возможно вы правы про синхронизаторы. Уровень масла в норме, а вот про качество оффициалы мне ничего не сказали.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не включается 5-я передача E.V.Geniy Renault Laguna (Рено Лагуна) 5 02.12.2008 17:43
Не включалась 5-ая передача Антонио112 Renault Symbol 4 29.04.2008 15:47
Задняя передача azoic Renault 19 4 16.03.2007 09:46
КПП заедает 3 и 5 передача Valdisss Renault Symbol 1 20.11.2006 11:38
Замерзает одна дверь Натали Renault Symbol 3 14.11.2006 13:49


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.