Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2017, 15:01   #586
Тимофей86
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, по электроручнику. Пришла пора менять задние диски и колодки. Ручник до этого держал нормально. Делал все вот по этой инструкции https://etlib.ru/report/250-zamena-z...nault-scenic-2

После замены ручник работает, ошибок нет. Но держит очень слабо. После постановки можно запроста сдвинуть машину с места, просто хорошенько толкнув (после этого срабатывает автодожим и уже не толкнешь). Но на достаточно сильном уклоне не держит даже с дожимом, все равно потихоньку катится и вываливается ошибка ручника. Что порекомендуете делать в такой ситуации?
Спасибо заранее за ответы.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 24.08.2017, 23:33   #587
_eagle_
Профи
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

...
просто менял колодки или откручивал лапки ручника?... скорее всего дорога на клип, на калибровку моска ручника... работы на 5-10 минут если нет чегото там серьезного..если чо я рядом..почти
__________________
Счасливый обладатель CLIP
...помогу с ремонтом панелей, карт и мосгов
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 21:26   #588
Александр Николаевич брян
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Всем здравствуйте! Купил сценик 2 2006г, предыдущий хозяин продал без стояночного тормоза, закисли троса, в сервисе куда он обращался с меня требуют денег ещё и за замену платы в блоке, ссылаясь на то что она была перегоревшая. Подскажите как проверить что плата в блоке действительно менялась или это развод на бабло? p/s за троса просят 4300р. а за плату 5000р
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 23:13   #589
пилотяга
Профи
 
Аватар для пилотяга
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Цитата:
Сообщение от Александр Николаевич брян Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте! Купил сценик 2 2006г, предыдущий хозяин продал без стояночного тормоза, закисли троса, в сервисе куда он обращался с меня требуют денег ещё и за замену платы в блоке, ссылаясь на то что она была перегоревшая. Подскажите как проверить что плата в блоке действительно менялась или это развод на бабло? p/s за троса просят 4300р. а за плату 5000р
Новые троса так и будут стоить на коротыша.
За 9300р можно купить, в РБ, блок с тросами б/у. У Вас Гомель рядом. На РБ сайтах полно предложений.

Последний раз редактировалось пилотяга, 28.08.2017 в 23:23.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 05:32   #590
Александр Николаевич брян
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Цитата:
Сообщение от пилотяга Посмотреть сообщение
Новые троса так и будут стоить на коротыша.
За 9300р можно купить, в РБ, блок с тросами б/у. У Вас Гомель рядом. На РБ сайтах полно предложений.
Понятно, спасибо! Ну а с платой в сервисе меня разводят или её действительно можно перепаять. Гарантию дают всего месяц.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 19:12   #591
davidart
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Мужики перепаял реле, собираю всё обратно теперь. У меня короткий сеня (из блока выходит один трос на распределитель усилия на балке) Есть вопрос: на сколько оборотов вкручивать стержень с приводным троссом в блок, примерно...На самом деле буду на месте смотреть по ситуации, но хотелось бы услышать мнение бывалых. Какие есть нюансы по расположению плавающего железного кронштейна внутри пластиковой направляющей?
P.S. Читал что на длинной базе нужно вкрутить трос на 5 полных оборотов.

Последний раз редактировалось davidart, 30.08.2017 в 19:21.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 19:30   #592
пилотяга
Профи
 
Аватар для пилотяга
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Вкручивай мах возможно(при надетых тросах на суппорта),чтобы закрутить защитную крышку. На железяке(та что на балке) есть направляющие, троса фиксируются. При правильной работе блока, все зазоры выставятся сами. Мах может выскочить ошибка по ручнику.

Последний раз редактировалось пилотяга, 30.08.2017 в 19:42.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 20:00   #593
davidart
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Кстати выкладываю свою инструкцию по проверке блока после ремонта без сборки всей системы (чтобы лишний раз не собирать в случае к примеру если дело было не реле). Инструкция точно верна для короткой базы!

1) ПОЛНОСТЬЮ выкручиваем стержень главного троса из цилиндра (чтобы при тестировании не выбрать всю резьбу и не заклинить механизм тем самым перегрузив механику мотора/редуктора и электронику), в моей версии машины трос только один, а датчик усилия крепиться к концу блока, где у многих находится второй трос.
2) срезаем шляпку реле (если подозрение пало на него) и чистим контакты или перепаиваем релле.
3) подсоединяем блок и проверям крутит мотор или нет. Т.к на датчике усилия нагрузки нет, то будет крутить наверное пару сек, а потом успокоится.
4) если крутит - ясно что проблема только в реле.
5) еще раз проверяем, если все хорошо, собираем всё на яме
Проверил свой блок после перепайки реле именно так.

Последний раз редактировалось davidart, 30.08.2017 в 20:13.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 14:35   #594
davidart
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Сделал свой электроручник. Неделю назад уже прошел с ним техосмотр, работает пока идеально. Теперь немного из практики. Рассказываю для машины Scenic 2 (короткий). После того как сделали сам блок электроники (перепайка реле и т.п) собираете блок обратно и герметизируете (герметика не жалеем), я использовал черный силиконовый герметик для двигателя, может избыточно, но был только такой. При сборке блока главный трос со стержнем вкручиваете в цилиндр с резьбой так, чтобы можно было до конца закрутить круглую крышку на тросе, но не более того, чтобы потом хватило длины тросов для надевания их на лапки суппортов. Можно смазать главный трос (я смазал силиконовой смазкой). Чистите пластиковый корпус промежуточного механизма и железный кронштейн, к которому приварен главный трос. Далее по пунктам распишу как ставить на машину так, чтобы все получилось просто и легко, тут мой опыт и кое что из dialogys:
1) Сбрасываете клеммы с аккумулятора. Новые троса (не забываем, что длиннее правый по ходу движения) вставляете в отверстия на корпусе промежуточного механизма до щелчка, при этом одеваете на левый трос железную скобку, идущую в комплекте с тросами.
2) главный трос блока управления заводите над балкой с левой по ходу движения стороны машины. (что бы блок не болтался на главном тросе в воздухе поставьте поперек ямы доску и положите блок на неё)
3) далее заводите железный кронштейн главного троса на его посадочное место в пластиковом корпусе и фиксируете конец главного троса в железной скобе (соединяете вместе левый трос и главный трос), не забудьте при этом немного поджать железные усики на скобе, которые фиксируют концевики тросов в ней. Концевик правого троса необходимо установить на его место в железном кронштейне, стоит отметить, что концевик правого троса жестко не зафиксирован в железном кронштейне, потому в самом конце, необходимо проверить не выскочил ли он оттуда.
4) далее исходное положение должно быть таким: ручник лежит на доске, главный трос заведен над балкой и закреплен в пластиковом корпусе, тросы на колеса просто расходятся в разные стороны под машиной вы держите пластиковый корпус в руках и смотрите на балку (стоите спиной по ходу движения)
5) вам необходимо начиная с левой по ходу движения стороны завести пластиковый корпус в балку и медленно двигать его влево до центра балки до совпадения крепежных отверстий на балке и на пластиковом корпусе.
6) далее когда корпус находится на своем месте необходимо завести на свои места левый и правый тросы, не бойтесь гнуться они хорошо. Заводим их через балку на колеса, крепим концы на лапки суппортов (как и писал выше при правильной сборке блока длины тросов для этого хватит и останется примерно пол сантиметра)
7) после того, как закрепили на лапках тросы обязательно надо проверить две вещи: чтобы концевик правого троса был на своем месте в железном кронштейне главного троса и чтобы железный кронштейн главного троса не выпал из направляющих прорезей в пазы (два паза для съема кронштейна из пластикового корпуса).
8) после этого одеваете клеммы на аккум и пробуете работу ручника. У меня сначала ручник не работал и выбрасывал STOP на приборку, после двух трех итераций снять-поставить, я заглушил машину закрыл ее. потом обратно завел и всё заработало штатно, ошибки с панели пропали и STOP и Service.
9) ставите на место пыльник пластикового корпуса промежуточного механизма и пыльник балки.
ВСЁ!

Последний раз редактировалось davidart, 28.09.2017 в 14:40.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 21:43   #595
_eagle_
Профи
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

...через годик будеш менять мосги... а причина гермет которого ты не пожалел!!!
__________________
Счасливый обладатель CLIP
...помогу с ремонтом панелей, карт и мосгов
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 21:50   #596
davidart
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Цитата:
Сообщение от _eagle_ Посмотреть сообщение
...через годик будеш менять мосги... а причина гермет которого ты не пожалел!!!
Вы тогда всем расскажите как надо делать? В моем понимании "не пожалеть герметика" - это нанести достаточное количество для заполнения места стыка крышки и корпуса блока. Так что жду Ваших мыслей, если что еще успею спасти блок

Последний раз редактировалось davidart, 07.10.2017 в 21:55.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 21:59   #597
Tyz_bel
Новичок
 
Подмигивание Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Народ вот такая история. Купил авто Сценик 2 грант .Машина оч понравилась . Есть косяк с ручником . Чтоб описать маштаб косяка скажу что блок ручника прошлый владелец мне передал в пакетике ))) Сказал что не работает , после того как его залили (непонятно как ) .В итоге разобрал сам блок - там оказалась сгоревшая насмерть реле "синяя" . Потом заметил что сгнил штекер подключаемый к этому блоку ( 4 провода просто отгнили полностью) заменил штекер.
В итоге при подключении блока пропала ошибка " бортсистем фаульти" но появилась новая "handbremse defekt" и пищит "стоп". А когда разгоняешься до 50 захорается "handbremse fehlfunktion" и стоп потухает. Если дернуть за ручку то опять "handbremse defekt" .Еще лампочка на ручнике не подает никаких признаков жизни не моргает не горит ничего.Вообщем помогите кто чем может . Можно предположения , очевидные факты ,любая информация по ручнику тоже пойдет т.к. копилка пуста.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 23:25   #598
WilliBilli
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Здраствуйте все!
помогите пожайлуста - "новичку".
Для ремонта разъема R2 под водительским сиденьем/ковром R2 нужна схема цветовой маркировки кабелей.
Надо починить/припаять/перепоять контакты для електроного тормаза.

всем спасибо за любую помощь!

Вилли
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 00:21   #599
_eagle_
Профи
 
По умолчанию Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Цитата:
Сообщение от davidart Посмотреть сообщение
Вы тогда всем расскажите как надо делать? В моем понимании "не пожалеть герметика" - это нанести достаточное количество для заполнения места стыка крышки и корпуса блока. Так что жду Ваших мыслей, если что еще успею спасти блок
...
все оч просто... 99% используют герметы на кислотной основе... а известно что делает кислота с деталями - правильно работает и растворяет лучше чем влага.
...
вот и приходится потом исправлять подобные косяки, хотя они почти не исправляются... окисляется основательно плата, растворяются проводники датчика усилия, сдыхает сам датчик усилия.
__________________
Счасливый обладатель CLIP
...помогу с ремонтом панелей, карт и мосгов
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 22:42   #600
MERIGAN87
Новичок
 
Печаль Ответ: Стояночный электрический тормоз Scenic 2

Всем добрый вечер, насколько я читал про стояночный тормоз, автомат можно отключить и самому, тянешь и держишь его около 8-15 сек как именно нужно тянуть не помню, по эксперементируйте.
У МЕНЯ ТОЖЕ ПРОБЛЕМА. Сценик2 2006г. менял сайлентблоки сам ну и естественно поленился снять акум. так как считал что все равно к ручнику не полезу, и с ручника я его снимал , так как посчитал что с натянутыми тросами напряжно спускать балку, балку опустил не много см 10 потом он лежал на досках. Поменял поставил все обратно, захожу смотрю горит Р и сервис с надписью проверить стояночный тормоз, сижу и думаю с чего начать проверку : АВС , С ТРОСОВ ,или сразу в ручник лезть. Ошипка не снимаеться никак, снимается и тутже вылезает. Тросса визуально в отличном состоянии не считая пыли на ней.
Мне кажеться когда я балку ставил обратного тросса тянулись дав
моё усилие и напряжение на блок , и тем самым сместив внём что то. Подскажите пжалуйста ваши идеи.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стояночный электрический тормоз Scenic 2 Grand armin1984 Renault Scenic II (2003-2009) 64 29.11.2017 21:53
Ручник на скорости blondin Renault Symbol 6 18.05.2009 10:22


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.