Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Megane

Форум клуб Рено Меган. Обсуждение эксплуатации, отзывы владельцев.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2007, 22:18   #16
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VictorR @ 24.05.2007, 20:33 Посмотреть сообщение
Да я действительно писал и на сайт клуба Меган. Темы в форум Рено и Меган, написаны для получения информации о подобных случая, которые возникали (могли возникнуть) у других владельцев Меганов -2.

Обращаю внимание, что я никому не навязываю свою точку зрения. Изложил собственные наблюдения за работой автомобиля в поездке. Необходимо отметить, тот факт, что у многих из ответивших мне идентичного автомобиля, который я эксплуатирую, нет. Так, например работа электроусилителя руля, детонационный шум в двигателе при включенном кондиционере, ненадлежащая динамика разгона, напрямую зависит от прошивки электронного блока управления двигателем. Как видно из ответов прошивки, вероятно могут не совпадать.
Что "можент не совпадать" у меня? Меган 2 фаза 1 аутентик 1,6 с кондеем и МКПП.
"Прошивка"? Вы видимо не в курсе, что "прошивка" у мотора - адаптивная и что она не позволит Вам в серпантине ехать как хочется - если Вы до этого несколько дней ездили ползком. Это не связано с попытками приспособить машину к стилю вождения владельца - это связано с тем, что для разных режимов работы двигателя оптимален разный состав смеси. Например обогащенный, оптимальный для высокой мощности и резких разгонов - будет вызывать нагар на свечах в режиме тошнения в прбках...

[quote]Цитата[/center]
Цитата:
...К сведению про 92 бензин. У меня в руководстве по эксплуатации указано, что бензин может использовать 92, 95, 98, в случае отсутствия указанного, то 8- , (80 или 87) какой точно в настоящее время не помню, поскольку под рукой сервисной книжки нет. Однако, насколько мне известно у многих из Вас в сервисной книжке написано 95, 98.
Ваша логика мне понятна до конца. Я этой логики уже наелся вдоволь от кучи "друзей-советчиков".
Но я ей не следовал - видимо поэтому моя предыдущая машинка - карбюраторная зубила 21099 - пробегала без капитального ремонта двигателя 310 тысяч км, и продолжает - уже у купившего ее соседа по гаражу.
Что я могу Вам ответить?
Постарайтесь понять разницу между словами "допускается" и "рекомендуется". Первое слово означает, что мотор от такого бензина НЕ СЛОМАЕТСЯ СРАЗУ. Второе слово означает, что мотор от такого бензина будет работать без поломок и износа МАКСИМАЛЬНО ДОЛГО.
1. Существует конструктивный параметр двигателя, который называется "степень сжатия". К сожалению пока этот параметр является статическим - и он задается конструктором именно в расчете на совершенно конкретное октановое число топлива!
2. Максимальная эффективность двигателя (максимальный кпд) находится в рабочей зоне режимов двигателя, непосредственно граничащих с детонацией рабочей смеси. Собсстно - чем точнее электроника повторяет кривую возникновения детонации - тем ближе к ней можно расположить рабочие режимы - тем мощнее и лучше работает мотор.
3. Что происходит при снижении октанового числа хотя бы на мизер? Одна кривая (детонации) начинает наезжать на другую (кривая рабочих режимов) - пересекаясь с ней сразу в большом диапазоне режимов. Срабатывает датчик детонации (который имеет специально загрубленую чувствительность, чтобы не допускать случайных флуктуаций и неустойчивых режимов) - в результате смещается опережение угла зажигания.
4. Смещение угла происходит не до полной ликвидации детонации - поскольку такая мера является НЕКОРРЕКТНОЙ - правильной мерой является снижение степени сжатия. Поэтому смещение угла зажигания начинает искривлять кривую рабочих режимов - уводя от детонации ТОЛЬКО ЧАСТЬ ИХ.
Попытки убрать всю детонацию путем смещения УОЗ бесполезны - мотор теряет мощность намного быстрее чем детонацию.
5. Таким образом... мы с вами имеем остаточную скрытую детонацию в любой момент - как только почувствовали что мотор тянет несколько слабее, чем обычно. Что такое скрытая детонация?
Удары маленькими молоточками по шатунно поршневой группе, подшипникам и сальникам. Как раз тот режим, который переводит трущиеся поверхности в голодный режим с порванной масляной пленкой. То есть - неприемлемый режим эксплуатации с высоким износом.

Напоследок могу сказать... ссылаться на советы дилеров и сервисов не нужно. У них свои интересы, а нас с Вами - свои. От 92-го бензина есть шанс что свечи останутся более чистыми - хотя и от 95-го даже самого ферроценового они отходят свои 15 тысяч - зато они не отходят 30 тысяч. А сервис (иногда )) может заменить вам на ТО свечи только на бумаге - не забыв взять за это деньги. Как это сделать - если свечи рыжие после 15 тысяч?
И износ мотора... гарантию он отходит по любому, хоть на 80-м. А платный ремонт - конечно выгоднее делать почаще... понимаете мою мысль?
Вверх  
*****
Старый 25.05.2007, 09:38   #17
Alex_77
Новичок
 
По умолчанию

Павел М2С поддерживаю на 100%
При степени сжатия 10,1 (если не ошибаюсь в десятых) однозначно рекомендуется АИ-95. Более того, вопли про паленый 95 как правило издают люди просто не знающие, что такое ОЧ. Не отрицаю паленого бензина немало, но делать из 92 95 невыгодно, гораздо проще и доходнее сделать из нафты (прямогонка, абсорбенты и др. полуфабрикаты) 92, т.к. эти компоненты неподакцизные и стоят значительно дешевле.
Дополнение АИ-95 означает (ГОСТ Р51105-97) бензин автомобильный с ОЧ по исследовательскому методу 95 пунктов. Исследовательский метод (не путать с всякой хренью типа октанометров) определяется для режима работы двигателя приближенных к городским. Режим приближенный к трассе - моторный метод (измерения проводятся на той же установке но с другими параметрами оборотов и дт.). Как правило для товарных бензинов можно считать -10 пунктов от исследовательского. Таким образом залив паленый 95 получим (если не совсем бодяга из ДТ и ослиной мочи, которая ни какой сертификации не проходила) результат не хуже нормального 92. (а на 92 у меня машина откровенно тупит).

По поводу электроусилителя: честно говоря я не в восторге - очень острый руль при валкой машине да еще со слабой обратной связью. На мегане чаще жена ездит, а сам на алмере. Так после мегана чувствую себя в поворотах поездом на рельсах - ни крена.

По поводу передаточных чисел: а мне опять не больно понравилось, но сразу оговорюсь на трассе. В городе просто отлично, а за городом машинка просится на пятую уже после 80, т.е. комфортно ехать можно до 120-130. А вот обгонять при 120 уже не фонтан. С другой стороны машину брал именно для езды в городе и здесь она в своей стихии и с электроусилителем и с коробкой и с мягкой подвеской. А климат вообще прекрасный.
__________________
Вперед и с песней!
Вверх  
Старый 25.05.2007, 10:43   #18
T-rex76
Новичок
 
По умолчанию

[quote]
Что "можент не совпадать" у меня? Меган 2 фаза 1 аутентик 1,6 с кондеем и МКПП.
"Прошивка"? Вы видимо не в курсе, что "прошивка" у мотора - адаптивная и что она не позволит Вам в серпантине ехать как хочется - если Вы до этого несколько дней ездили ползком. Это не связано с попытками приспособить машину к стилю вождения владельца - это связано с тем, что для разных режимов работы двигателя оптимален разный состав смеси. Например обогащенный, оптимальный для высокой мощности и резких разгонов - будет вызывать нагар на свечах в режиме тошнения в прбках...
Ваша логика мне понятна до конца.

Потрясающе! Спасибо от души. Откуда у Вас такие знания? Еще, если возможно, разъясните подробнее, что означает адаптивная прошивка?
Вверх  
Старый 25.05.2007, 11:19   #19
alex&r
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VictorR @ 20.05.2007, 19:17 Посмотреть сообщение
Меган-2, Фаза- 2, 1,6 выпуск ноябрь 2006 г. пробег на момент выезда 6.000 км. Ездил по направлению Москва-Сочи-Москва. В дороге заливал 92 бензин, покольку знакомые ездившие в те края сообщили, что 95 бензин плохой. Динамика разгона автомбиля огорчила. Машина во многих сутуация (особенно при обгоне) тупила, плохо реагируя на педаль газа. Иела некотрую задумчиовость при разгоне, даже в диапазоне 3.000-4.000 обротов.
на 99% согласен (не надо было заливать 92й - отсюда минус 1%), машина тупая, с автоматом ещё тупее (с автоматом комфортно только в пробке стоять) правильно кто то сказал машина только для того чтобы добраться из пункта А в пункт В (не более того) - удовольствия от езды не получаешь(ну не тянет она на движке 1,6 - надо двух литровый брать), после 2-х дней езды на мегане - с удовольствием сел в свой символ и почувствовал что такое динамика разгона.
Впрочем многих такая динамика устраивает, спорить с ними не буду - каждый выбирает автомобиль такой какой нравится. Одно могу сказать - для активной езды меган не подходит, если вы молоды душой хотите погонять - не стоит даже смотреть на эту машину ИМХо и стоит она не дешево и с годами в цене очень много теряет да и надежностью не славится (мое мнение подчеркиваю только для любителей активной езды, каким и сам являюсь)
Вверх  
Старый 25.05.2007, 14:05   #20
victorR
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел М2С @ 24.05.2007, 22:18 Посмотреть сообщение
Что "можент не совпадать" у меня? Меган 2 фаза 1 аутентик 1,6 с кондеем и МКПП.
"Прошивка"? Вы видимо не в курсе, что "прошивка" у мотора - адаптивная и что она не позволит Вам в серпантине ехать как хочется - если Вы до этого несколько дней ездили ползком. Это не связано с попытками приспособить машину к стилю вождения владельца - это связано с тем, что для разных режимов работы двигателя оптимален разный состав смеси. Например обогащенный, оптимальный для высокой мощности и резких разгонов - будет вызывать нагар на свечах в режиме тошнения в прбках...
Ваша логика мне понятна до конца. Я этой логики уже наелся вдоволь от кучи "друзей-советчиков".
Но я ей не следовал - видимо поэтому моя предыдущая машинка - карбюраторная зубила 21099 - пробегала без капитального ремонта двигателя 310 тысяч км, и продолжает - уже у купившего ее соседа по гаражу.
Прошивка- это программа для электронного блока управления двигателем и другими системами автомобиля завязанными на данный блок. В электронном блоке, как и в обычном компьютере, имеется ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) и ПЗУ (постоянно запоминающее устройство). В ПЗУ записывается прошивка автомобиля, она в процессе эксплуатации никаким образом не изменяется (она стабильна). Прошивка имеет различные версии и зависит от многих причин (наличие автоматической коробки передач, дополнительного оборудования авто, наличием кондиционера, объема двигателя и т.д.). Прошивки ПЗУ постоянно совершенствуются для получения наиболее оптимальной работы двигателя в различных режимах. Не всегда более новые прошивки лучше старых, о чем свидетельствуют и ноты Рено по отзыву автомобилей для перешивки программного обеспечения. В ОЗУ записывается информация, которая некоторым образом корректирует параметры работы двигателя исходя из конкретных условий эксплуатации автомобиля, стиля вождения и т.д. Если в прошивке ПЗУ программа работает некорректно, то проблемы будут возникать, несмотря на параметры ОЗУ полученные в ходе эксплуатации автомобиля. Как правило, более свежие версии прошивки стараются подогнать под более критические режимы работы двигателя, для достижения максимальных показателей работы двигателя.
Вверх  
Старый 25.05.2007, 16:30   #21
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VictorR @ 25.05.2007, 14:05 Посмотреть сообщение
Прошивка- это программа для электронного блока управления двигателем и другими системами автомобиля завязанными на данный блок. В электронном блоке, как и в обычном компьютере, имеется ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) и ПЗУ (постоянно запоминающее устройство). В ПЗУ записывается прошивка автомобиля, она в процессе эксплуатации никаким образом не изменяется (она стабильна). Прошивка имеет различные версии и зависит от многих причин (наличие автоматической коробки передач, дополнительного оборудования авто, наличием кондиционера, объема двигателя и т.д.). Прошивки ПЗУ постоянно совершенствуются для получения наиболее оптимальной работы двигателя в различных режимах. Не всегда более новые прошивки лучше старых, о чем свидетельствуют и ноты Рено по отзыву автомобилей для перешивки программного обеспечения. В ОЗУ записывается информация, которая некоторым образом корректирует параметры работы двигателя исходя из конкретных условий эксплуатации автомобиля, стиля вождения и т.д. Если в прошивке ПЗУ программа работает некорректно, то проблемы будут возникать, несмотря на параметры ОЗУ полученные в ходе эксплуатации автомобиля. Как правило, более свежие версии прошивки стараются подогнать под более критические режимы работы двигателя, для достижения максимальных показателей работы двигателя.
Огромное спасибо за ликбез! Мне как бывшему разработчику цифровой электроники с 20-летним стажем, руководителю компфирмы с 12-летним стажем, заодно занимающемуся программированием на ассемблере и VB, очень приятно осознавать, что массы становятся грамотнее!

Видимо непонятым оказалось слово "адаптивный"? Адаптивный - значит меняющий логику работы в зависимости от некоторого количества внешних факторов.
Если Вы не используете регулярно полный диапазон оборотов двигателя - программа (прошивка )) переходит на такой режим работы мотора, который обеспечивает максимальную экономию бензина (ну скажем, обедняя смесь) и заодно защищает свечи от нагара - так как вследствие недостаточного прогрева камеры сгорания на малых мощностях свечи плохо самоочищаются.
Если вы двигаетесь за городом в дальней поездке и едете быстро - приоритетной становится мощность - как залог активной безопасности на обгонах. Обогащенная смесь дает ее - а свечи при этом эффективно самоочищаются от избытка несгоревших частиц, так как на высоких мощностях температура камеры сгорания высока.
Так же от температуры камеры сгорания зависит и склонность к детонации - адаптивная программа это учитывает до того, как будет получать сигнал датчика детонации.

При этом существует временнАя интеграция входной информации - система не должна перестраиваться непрерывно по каждому случайному топу на газ - иначе просто теряется смысл адаптивности.

Скажу про практические ощущения. У меня работа связана с тем, что я примерно дважды в месяц должен "пульнуть" за сутки 1500 км - в москву и сразу обратно. А потом ежедневные поездки по своему городу примерно 200 км за сутки.
Так вот - после возвращения из дальней поездки я замечаю как преображается поведение мегана в городе. Он разгоняется гораздо более резко и агрессивно. И это сохраняется несколько дней.
Вверх  
Старый 25.05.2007, 16:46   #22
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex&r @ 25.05.2007, 11:19 Посмотреть сообщение
...Одно могу сказать - для активной езды меган не подходит, если вы молоды душой хотите погонять - не стоит даже смотреть на эту машину ИМХо и стоит она не дешево и с годами в цене очень много теряет да и надежностью не славится (мое мнение подчеркиваю только для любителей активной езды, каким и сам являюсь)
Это Вы видимо сказали как обитатель мегаполиса.
На самом деле - меган очень быстрый и динамичный автомобиль. Я без труда на нем уезжаю от примеры-пингвина и лансеров - если это не эволюшны ))
НО - не в диапазоне 0-80 км/ч, а гораздо выше.

Меган создан не для города. Характеристика момента у него ориентирована не на разгон, а на рост аэродинамического сопротивления воздуха. Поэтому разгон на первых передачах - неровный, дерганый - резко дающий ускорение при выкручивании оболротов до максимума. А при отсутствии выкручивания - вялый естно.
Очень флегматичный автомобиль - до 80 км/ч. Но очень злой и свирепый - от 80 до 180!
Только никогда не забывайте - на тахометре должно висеть от 4 до 7 тысяч оборотов в минуту. Мотор любит высокие обороты.

Кроме того, напоминаю - нормы Евро 4 его душат. Сложно приспосабливаться к полусекундной задержке при нажатии на газ. Многие не подозревают, что электронная педаль газа требует "триггерного" стиля работы ногой - или в пол, или в нуле. Частичное нажатие на газ - это электроника не может понять - то ли мы сейчас хотим уменьшать тягу, то ли хотим увеличивать... Часто возникает ошибка в ее электронной башке - мы пошли в разгон, а она готовилась к торможению двигателем...
Ну чтож... я тоже не сразу понял машину. После зубилы это было очень сложно. Но после пробега 10 тысяч мы уже понимали друг друга нормально
Вверх  
Старый 25.05.2007, 20:13   #23
victorR
Новичок
 
По умолчанию

До Символа и Мегана у меня был ВАЗ 2112 с 16 клапанами (Евро-2). В автосервисе мне заменили катализатор на «вствку», перешили электронный блок управления двигателем отключив датчик «кислорода» (лямбда зонд) и сразу пропали небольшие провалы и все остальные проблемы с тягой двигателя. К сожалению не знаю, делают аналогичное для Меганов-2 или нет.

Кстати насчет 95 бензина. У знакомого Мерседес С- класса. У него только 95 бензин и выше. На машине проехали немало и периодически возникали проблемы с засорением форсунок, работоспособностью свечей. В автосервисе умельцы перешили ему блок под 92 бензин и проблемы с форсунками и свечами пока больше не возникали. С его слов потери мощности существенно не последовало. Опасность эксплуатации машины на 95 бензине не в испорченных свечах, их можно поменять, а в возможности перегрева катализатора, засорением форсунок, нагара в камере сгорания от присадок. Когда был в Сочи спросил у местного владельца Форда Фокуса-2 на каком бензине ездит, он сообщил, что только на 92.
Вверх  
Старый 25.05.2007, 20:52   #24
T-rex76
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел М2С @ 25.05.2007, 16:30 Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за ликбез! Мне как бывшему разработчику цифровой электроники с 20-летним стажем, руководителю компфирмы с 12-летним стажем, заодно занимающемуся программированием на ассемблере и VB, очень приятно осознавать, что массы становятся грамотнее!

Видимо непонятым оказалось слово "адаптивный"? Адаптивный - значит меняющий логику работы в зависимости от некоторого количества внешних факторов.
Если Вы не используете регулярно полный диапазон оборотов двигателя - программа (прошивка )) переходит на такой режим работы мотора, который обеспечивает максимальную экономию бензина (ну скажем, обедняя смесь) и заодно защищает свечи от нагара - так как вследствие недостаточного прогрева камеры сгорания на малых мощностях свечи плохо самоочищаются.
Если вы двигаетесь за городом в дальней поездке и едете быстро - приоритетной становится мощность - как залог активной безопасности на обгонах. Обогащенная смесь дает ее - а свечи при этом эффективно самоочищаются от избытка несгоревших частиц, так как на высоких мощностях температура камеры сгорания высока.
Так же от температуры камеры сгорания зависит и склонность к детонации - адаптивная программа это учитывает до того, как будет получать сигнал датчика детонации.

При этом существует временнАя интеграция входной информации - система не должна перестраиваться непрерывно по каждому случайному топу на газ - иначе просто теряется смысл адаптивности.

Скажу про практические ощущения. У меня работа связана с тем, что я примерно дважды в месяц должен "пульнуть" за сутки 1500 км - в москву и сразу обратно. А потом ежедневные поездки по своему городу примерно 200 км за сутки.
Так вот - после возвращения из дальней поездки я замечаю как преображается поведение мегана в городе. Он разгоняется гораздо более резко и агрессивно. И это сохраняется несколько дней.
Неужели это правда?!? Класс! обязательно попытаюсь проверить. Павел, Вы не замечали перемена в динамике примерно через сколько км происходит, т.е. чере сколько мозги начинают думать по другому, адаптироваться на новый режим? Где вообще про это бы в нете почитать......
Вверх  
Старый 25.05.2007, 21:32   #25
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T-rex @ 25.05.2007, 20:52 Посмотреть сообщение
Неужели это правда?!? Класс! обязательно попытаюсь проверить. Павел, Вы не замечали перемена в динамике примерно через сколько км происходит, т.е. чере сколько мозги начинают думать по другому, адаптироваться на новый режим? Где вообще про это бы в нете почитать......
Прочитать про это получится навряд. Я много раз пытал официалов на эту тему и на тему "обкаточного лимитатора" - то ли их не информируют, то ли им под страхом увольнения разглашать инфу запрещено.

Мои выводы базируются на тщательном анализе поведения мотора (поскольку в дороге мне делать особо нечего и на собственном опыте разработчика электронных систем с обратными связями.
Другими словами - если бы я конструировал мозг мотора - я бы сделал именно так и других вариантов не вижу. Кроме того - эта адаптивность в реализации намного проще, чем к примеру - встроенные функции иммобилайзера.
А поведение мотора только убеждает меня в правильности выводов.
Что касается времени. Я думаю что постоянная времени интеграции входных параметров достаточно велика - пара-тройка суток. По крайней мере я замечаю такие задержки в изменении поведения мотора (на том же бензине) и сам бы выбрал такой интервал времени - чтобы перекрыть внутрисуточные колебания активности в управлении автомобилем.

Почему вообще я начал думать об этом?
Потому что уличил официалов во вранье. Они сказали, что на обкаточном периоде мотор никак не лимитируется по мощности и оборотам - владелец должен самостоятельно ограничивать обороты до пробега 1000 км, не давать полную нагрузку двигателю до пробега 3000 км. а после этой цифры - мотор должен выдавать все, что он умеет.
Если не выдает - то это "естественные период притирания поверхностей" и он приводит к потере мощности.
Извините, господа, я немного знаком с законом созранения энергии. Если мотор кушает, грубо говоря, на 100 л.с., а выдает вдвое меньше... значит 30 киловатт мощности превращаются в тепло посредством трения? В моторе трущихся (реально трущихся, а не катящихся - поскольку "притирание") поверхностей не очень много - и если на поршневом кольце трение будет идти с тепловыделением в пару-тройку киловатт... оно просто расплавится - и охлаждение не поможет

Короче говоря... я согласен с тезисом о том что необкатанный мотор не выдает полную мощность. Но этому должны быть разумные пределы.
Что происходит в реальности?
У меня в гаражном кооперативе проезд к гаражу имеет подъемчик примерно на полтора метра в высоту при длине в 12 метров (две длины гаражей). Но там нельзя ехать по инерции и на скорости - сразу за подъемом поворот за угол, из которого может в любой момент кто-то выехать.
Поэтому едем медленно. На карбюраторной зубилке я привык въезжать на второй передаче слегка поддавая газку и на оборотах примерно 1200-1300.
Так вот - меган в обкаточный период на второй передаче не въезжал. Каждый раз мне приходилось подтыкать первую и ехать под газом. И это было до 1000 км пробега и после. И уже 4000 км пробег - то же самое. Я начал привыкать.
Но на пробеге 4500 был случай - по пути к теще в район попалась снежная целина почти по брюхо. Деваться было некуда - ринулся я в нее. На второй передаче обороты стали спадать под полный газ - ну и фиг с ним, думаю... сяду - вытащат, дом рядом уже.
А потом начались странности. Обороты снижаются до критических полутора тысяч - и откуда то появляется тракторная тяга. Далее меган легко пересекает сугробы - и после этого машину будто подменили. После возвращения назад заезжаю на тот подъемчик у гаража - на второй и практически на холостых! И с того момента он у меня реально начал ехать - и на низах и на верхах тянуть мощно.
То есть - делаю вывод - изменение характеристик мотора произошло ступенчато - притирка поверхностей ни при чем.

Тут конечно все понятно - заработал фазорегулятор. Непонятно - а почему он заработал не сразу после 1000 км? Непонятно - а почему официалы отрекаются от признания, что фазорегулятор в обкаточный период зажат электроникой?
То же самое и с адаптивностью. По логану я тут надыбил немного служебной инфы по электронному блоку управления двигателем. Там много интересного. Например - зачем электронике управляющей мощностью мотора - часы-календарь? И зачем ей - данные датчика скорости автомобиля, если есть данные по нагрузке и частоте вращения? Ну и так далее...
Вверх  
Старый 25.05.2007, 22:00   #26
T-rex76
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел М2С @ 25.05.2007, 21:32 Посмотреть сообщение
Прочитать про это получится навряд. Я много раз пытал официалов на эту тему и на тему "обкаточного лимитатора" - то ли их не информируют, то ли им под страхом увольнения разглашать инфу запрещено.

Мои выводы базируются на тщательном анализе поведения мотора (поскольку в дороге мне делать особо нечего и на собственном опыте разработчика электронных систем с обратными связями.
Другими словами - если бы я конструировал мозг мотора - я бы сделал именно так и других вариантов не вижу. Кроме того - эта адаптивность в реализации намного проще, чем к примеру - встроенные функции иммобилайзера.
А поведение мотора только убеждает меня в правильности выводов.
Что касается времени. Я думаю что постоянная времени интеграции входных параметров достаточно велика - пара-тройка суток. По крайней мере я замечаю такие задержки в изменении поведения мотора (на том же бензине) и сам бы выбрал такой интервал времени - чтобы перекрыть внутрисуточные колебания активности в управлении автомобилем.

Почему вообще я начал думать об этом?
Потому что уличил официалов во вранье. Они сказали, что на обкаточном периоде мотор никак не лимитируется по мощности и оборотам - владелец должен самостоятельно ограничивать обороты до пробега 1000 км, не давать полную нагрузку двигателю до пробега 3000 км. а после этой цифры - мотор должен выдавать все, что он умеет.
Если не выдает - то это "естественные период притирания поверхностей" и он приводит к потере мощности.
Извините, господа, я немного знаком с законом созранения энергии. Если мотор кушает, грубо говоря, на 100 л.с., а выдает вдвое меньше... значит 30 киловатт мощности превращаются в тепло посредством трения? В моторе трущихся (реально трущихся, а не катящихся - поскольку "притирание") поверхностей не очень много - и если на поршневом кольце трение будет идти с тепловыделением в пару-тройку киловатт... оно просто расплавится - и охлаждение не поможет

Короче говоря... я согласен с тезисом о том что необкатанный мотор не выдает полную мощность. Но этому должны быть разумные пределы.
Что происходит в реальности?
У меня в гаражном кооперативе проезд к гаражу имеет подъемчик примерно на полтора метра в высоту при длине в 12 метров (две длины гаражей). Но там нельзя ехать по инерции и на скорости - сразу за подъемом поворот за угол, из которого может в любой момент кто-то выехать.
Поэтому едем медленно. На карбюраторной зубилке я привык въезжать на второй передаче слегка поддавая газку и на оборотах примерно 1200-1300.
Так вот - меган в обкаточный период на второй передаче не въезжал. Каждый раз мне приходилось подтыкать первую и ехать под газом. И это было до 1000 км пробега и после. И уже 4000 км пробег - то же самое. Я начал привыкать.
Но на пробеге 4500 был случай - по пути к теще в район попалась снежная целина почти по брюхо. Деваться было некуда - ринулся я в нее. На второй передаче обороты стали спадать под полный газ - ну и фиг с ним, думаю... сяду - вытащат, дом рядом уже.
А потом начались странности. Обороты снижаются до критических полутора тысяч - и откуда то появляется тракторная тяга. Далее меган легко пересекает сугробы - и после этого машину будто подменили. После возвращения назад заезжаю на тот подъемчик у гаража - на второй и практически на холостых! И с того момента он у меня реально начал ехать - и на низах и на верхах тянуть мощно.
То есть - делаю вывод - изменение характеристик мотора произошло ступенчато - притирка поверхностей ни при чем.

Тут конечно все понятно - заработал фазорегулятор. Непонятно - а почему он заработал не сразу после 1000 км? Непонятно - а почему официалы отрекаются от признания, что фазорегулятор в обкаточный период зажат электроникой?
То же самое и с адаптивностью. По логану я тут надыбил немного служебной инфы по электронному блоку управления двигателем. Там много интересного. Например - зачем электронике управляющей мощностью мотора - часы-календарь? И зачем ей - данные датчика скорости автомобиля, если есть данные по нагрузке и частоте вращения? Ну и так далее...
Прочитал два раза.... даааааааааа это не для средних умов..... Но принцип понятен. Спасибо за содержательное разъяснение.
Вверх  
Старый 26.05.2007, 14:32   #27
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию ответ: меган- 2 эксплуатация москва-сочи-москва

Цитата:
Сообщение от VictorR Посмотреть сообщение
До Символа и Мегана у меня был ВАЗ 2112 с 16 клапанами (Евро-2). В автосервисе мне заменили катализатор на «вствку», перешили электронный блок управления двигателем отключив датчик «кислорода» (лямбда зонд) и сразу пропали небольшие провалы и все остальные проблемы с тягой двигателя. К сожалению не знаю, делают аналогичное для Меганов-2 или нет.

Кстати насчет 95 бензина. У знакомого Мерседес С- класса. У него только 95 бензин и выше. На машине проехали немало и периодически возникали проблемы с засорением форсунок, работоспособностью свечей. В автосервисе умельцы перешили ему блок под 92 бензин и проблемы с форсунками и свечами пока больше не возникали. С его слов потери мощности существенно не последовало. Опасность эксплуатации машины на 95 бензине не в испорченных свечах, их можно поменять, а в возможности перегрева катализатора, засорением форсунок, нагара в камере сгорания от присадок. Когда был в Сочи спросил у местного владельца Форда Фокуса-2 на каком бензине ездит, он сообщил, что только на 92.
Уважаемый Виктор!
Судя по всему - Вы просто образцовый сборщик всяких народных штампов, стереотипов и заблуждений!

1. Если бы мерседес в вашем примере продолжал ездить на 95-м (или еще похлеще - на 98-м )) - никаких бы проблем с форсунками у него ТАКЖЕ бы не возникало! ПОСЛЕ ИХ ЧИСТКИ!
Потому что проблемы с форсунками возникают примерно каждые 60-80 тысяч км - и от типа бензина НЕ ЗАВИСЯТ. Вашему знакомому мереседесу почистили форсунки и он стал ехать - спрашивается причем здесь октановое число?
И наконец... "перешить мотор под 92-й" - это примерно как "закодировать человека на потребление одного кефира". То есть - человек конечно жить будет... вопрос долго ли... и какой от него при такой жизни толк будет?
Мотору октановое число бензина определяется на этапе разработки - конструктивно. Помнится, когда-то наш народ увлекался уменьшением степени сжатия путем установки двух прокладок головки блока вместо одной. Это правильный путь. А "перешить" мозги - это коммерческий путь. При котором за все платит лох.

2. Непонятно - с какой стати вы увязываете грязь в бензине (засоряющую форсунки) - с октанповышающими ПРИСАДКАМИ? Вы же вробе бы взрослый человек и должны разницу понимать? Не понимаете? Жаль...

3. "Опасность эксплуатации машины на 95 бензине не в испорченных свечах, их можно поменять, а в возможности перегрева катализатора,"
Как лично Вы себе представляете эту опасность? Я так понимаю - видимо Вы считаете, что катализатор французских автомобилей расчитан на бензин марки 92 и начинает перегреваться от 95-го?
Позвольте Вас просветить... принцип действия каталитического нейтрализатора основан на дожигании несгоревших частиц топлива в ОЧЕНЬ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ среде!
Опасность для него представляют не высокие температуры выхлопа, а наоборот - низкие!
Потому что при недостаточно высоких температурах остатки горючего, грязь и пары смол - начинают не выжигаться, превращаясь в газ и у летая - а осаждаются в порах нейтрализатора и накапливаются. Потом происходит их воспламенение и взрыв, приводящие к повреждениям нейтрализатора. Который стоит около килобакса.
Так вот - именно 92-й бензин реально опасен для катализатора - поскольку он имеет более низкую температуру выхлопа. Дополнительно это усугубляется при городском ползании по пробкам - когда мотор и без того работает на холостых и дает низкую температуру в камере сгорания.

4. "нагара в камере сгорания от присадок".
Господин Виктор... Вы знаете вообще - что такое присадки?
Их есть три вида: первые два - это летучие эфирные присадки, которые более легкие чем бензин и сгорают в первую очередь. Их побочный эффект кроме повышения октанового числа - только в очень незначительном уменьшении тепловыделяющей способности смеси. Гораздо меньшем, чем повышение температуры выхлопа на более высокооктановом топливе.
И наконец третий тип - которого все страшно боятся - ничтожные (миллиграммы на литр) добавки ферроценов. Это не маленькие "железочки" в бензине - это ЖИДКОСТЬ! Которая при горении может создавать отдельные молекулы железа - оседающие на изоляторах свечей. Какое их количество оседает? Если за 15 тысяч пробега изоляторы свечей покраснеют - значит там есть какое то количество этих молекул. Причем тут "нагар", дяденька? Нагар - это сажа... несгоревшее топливо. Больше характерное для более коротких процессов горения у 92-го бензина, чем у 95-го...

5. "Когда был в Сочи спросил у местного владельца Форда Фокуса-2 на каком бензине ездит, он сообщил, что только на 92"
А если бы случайный прохожий Вам рассказал, как он одалживает жену соседу за бутылку - Вы то же бы так поступили?
Конечно - когда не хватает знаний и опыта - следует советоваться с людьми. Но с кем? Сначала как минимум нужно убедиться что эти люди компетентны в данном вопросе. У нас в стране советов каждый считает себя компетентным в любом вопросе! Но из этого не следует, что ему нужно безоговорочно верить! Сначала спросите - сколько километров он наездил в своей жизни... сколько из них - на иномарках?
Если он считает что 92-й лучше - спросите - а на 95-м он вообще ездил? И сколько ездил? Или как в анекдоте "я не читал, но гневно осуждаю!" Все познается в сравнении - а Вы советуетесь с человеком который "только на 92-м"...

6. "В автосервисе мне заменили катализатор на «вствку», перешили электронный блок управления двигателем отключив датчик «кислорода» (лямбда зонд) и сразу пропали небольшие провалы и все остальные проблемы с тягой двигателя. К сожалению не знаю, делают аналогичное для Меганов-2 или нет. "

Сразу скажу... для меганов больше предпочитают устранять ПРИЧИНУ, а не следствие.
Если на инжекторном двигателе под контролем электроники наблюдаются провалы - видимо дело не в конструкторской недоработке - добавлении ненужной железки в форме катализатора? Или Вы считаете иначе? Тяжело видимо Вам жить с такой логикой...

Ну удалили вы каталитический нейтрализатор. При этом вынуждены были удалить лямда-зонд - который является обратной связью для электроники - датчиком качества смесеобразования. Что получили? Двигатель, лишенный мозга. Потому что мозг без информации не функционален. Устраивает Вас безмозглый мотор - и слава богу.... катайтесь на здоровье!

Последний раз редактировалось Павел М2С, 26.05.2007 в 14:51.
Вверх  
Старый 09.06.2007, 11:16   #28
Василий Чапаев
Новичок
 
Аватар для Василий Чапаев
 
По умолчанию Ответ: ответ: меган- 2 эксплуатация москва-сочи-москва

Павел! Всегда приятно читать Ваши объяснения, по поводу работы узлов автомобиля, на самом деле аргументированно и с точки зрения логики. Я зарегистрирован и на Меган-клубе, тоже читаю там практически все темы форума, сделал одно небольшое наблюдение: В основном у людей недовольство Меганом вызывает то, что они не умеют им правильно пользоваться. По работе двигателя ПОЛНОСТЬЮ согласен - всё очень правильно и аргументированно. Мало того, я и в городе очень даже прилично могу разгоняться от 0 до 80км.ч., но при этом возрастает расход топлива, т.к. для этого мотор нужно держать в режиме 2500 - 4000 об.мин. и работать ручкой переключения скоростей. По трассе вообще ПЕСНЯ!!!
У меня такая же машина, как и у автора данной темы, т.е. год выпуска, фаза и т.д.. В чем он прав - на самом деле машинку (без груза !!!) может немного болтать сильным боковым ветром, но это на скорости свыше 130-140км.ч.. Если сзади сидят пару человек и в багажнике килограмм хотя бы 40 груза, то идет она "как по рельсам". Личный опыт - 190 км.ч. на участке дороги от Ожги до Краснослободска (Вам Павел думаю эта дорога знакома ).! В интернете и отзывах написано много такой ХРЕНИ, что почитав её не можешь понять - как же эту машину в Европе то покупают и не запретили к эксплуатации до сих пор!!
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва-Ростов-Углич-Мышкин-Мартыново-Москва Мофолог Автопробеги 10 29.07.2015 14:57
Москва-Сочи-Москва, эксклюзивность Символа на Кавказе BUBLIK Renault Symbol 8 21.05.2007 20:40


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.