Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2008, 11:54   #1
Yustas
Ученик
 
Аватар для Yustas
 
По умолчанию Заводится не с первого раза

Добрый день! Такая проблемка. С утра перестала заводится с 1-го раза. Крутит и всё, заводится только с 3 и 4 раза. Проичем, обратил внимание в сырую погоду это происходит чаще всего. Сегодня завелась с первого, 2 дня стояла на улице, было тепло и сухо. На комп.диагностику у нас очередь на 2 недели вперёд. Может можно как-то самому быстрее найти проблемку? Свечи? Бензонасос? Что может быть ещё? Заранее спасибо!
__________________
Scenic 1 (II фаза) 2000 г. 1,6 RXT K4MA700
Вверх  
*****
Старый 28.04.2008, 14:13   #2
Alleks
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Заводится не с первого раза

Почисти датчик коленвала и все будет тип-топ.
Можно самому но к двум болтам хренова подбираться .
Датчик в виде подковы с правой стороны над ним отстоиник с гофрой.
Отстоиник просто сними легче подлезать будет.
Вверх  
Старый 28.04.2008, 22:23   #3
Петрович
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Заводится не с первого раза

Уже писал раньше, что мой Сенька глох на ходу и не держал холостой ход при езде после дневной стоянки зимой. Почитал форум - в результате чистил дроссельную заслонку - не помогло. Заменил датчик положения коленвала, т.к. на него более всего указывали форумчане. Вроде помогло, проездил после этого около 3 тыс.км и при обращении на ТО-75 указал на эту неисправность в прошлом. Сервисмены возвращая машину, указали что была в памяти компьютера ошибка по этому датчику и они её стёрли. В тот же день опять проявился этот дефект, при езде начал глохнуть и не держал ХХ. Сбросил минусовую клемму с аккумулятора, снова подсоединил и опять всё стало нормально. Проездил без проблем ещё 1,5 тыс.км и опять та же самая история! Устранилась только после скидывания клеммы АКБ. Что же это такое? Разъём датчика? Но на вид он чистый. "Папа" на датчике новый, а "маму" как почистить? WD-шкой можно залить?
__________________
Вверх  
Старый 28.04.2008, 22:24   #4
andrsvet5
Новичок
 
Аватар для andrsvet5
 
По умолчанию Ответ: Заводится не с первого раза

У меня было что-то подобное.
Снял датчик коленвала (стоит на 2-х болтах), посмотрел и вставил обратно при этом нормально закрутил (до этого казалось что закручен был слабовато) и забыл о такой проблеме....
Вверх  
Старый 28.04.2008, 22:47   #5
Петрович
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Заводится не с первого раза

Так я получается два раза его снимал - первый раз почистил, проверил сопротивление (230 ом - норма) и установил. Дефект не пропал. Потом чистил дроссель и потом повторно снял датчик и заменил его новым... Вообщем уже писал об этом. Теперь получается только разъём, но как почистить контакты в "маме" на кабеле - туда добраться с чем либо проблемно!
__________________
Вверх  
Старый 29.04.2008, 14:21   #6
Yustas
Ученик
 
Аватар для Yustas
 
По умолчанию Ответ: Заводится не с первого раза

Цитата:
Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
Так я получается два раза его снимал - первый раз почистил, проверил сопротивление (230 ом - норма) и установил. Дефект не пропал. Потом чистил дроссель и потом повторно снял датчик и заменил его новым... Вообщем уже писал об этом. Теперь получается только разъём, но как почистить контакты в "маме" на кабеле - туда добраться с чем либо проблемно!
Парни, спасибо! Где этот датчик? Куда смотреть? Andrsvet5, Вы из Калининграда, может, после праздников пересечёмся? Ткните меня, где это приблуда находится . Мой телефон 8 9062 38 58 75 и аська 480 854 292
__________________
Scenic 1 (II фаза) 2000 г. 1,6 RXT K4MA700
Вверх  
Старый 29.04.2008, 21:47   #7
Петрович
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Заводится не с первого раза

Посмотри вот здесь. Датчик находится над маховиком-сцеплением.
http://www.renault-club.ru/attachmen...1&d=1201645437
__________________
Вверх  
Старый 29.04.2008, 22:32   #8
semeon
Супер-модератор
 
Аватар для semeon
 
По умолчанию Ответ: Заводится не с первого раза

На другой тачиле такая же байда была: могла не завестись в любой момент, и холодная, и горячая.... Стоило только заглушить, и амбец ....... хоть маслай, хоть не маслай стартером- ничаго...... А бывало и ничего, нормалек! один раз в дороге в 350 км от цивилизации.......
НУ НИКАК Я НЕ ДУМАЛ ПРО Датчик Положения Коленчатого Вала.......
пока искру не проверил
Менял и датчики, и на кофейной гуще ..............помогало недели на 1,5
ПОКА НЕ ПОДОГНУЛ НОГИ У ПАПЫ В РАЗЪЕМЕ НА "КАСЯ-БАСЯ" в разные стороны (только не переусердствуй, чтоб смог в датчик засунуть)
ВО ВСЕМ БЫЛА ВИНОВАТА великая наука о контактах /сила тока обратнопропорциональна сопротивлению, а ток там и так милипусенный/. Видимо сами зажимчики контактов были отпущены или недожаты при производстве на заводе, или попала NaCl и иже с ними
НО С ТЕХ ПОР НИ РАЗУ НЕБЫЛО ПРОМАХА
P.S. sorry за мой хранцузский, эмоциииииии, знаете-ли
__________________
…Истина такова: когда сила человека растет, а знания его увеличиваются, одновременно сужается открытый для него путь. В конце концов он уже не выбирает, а делает лишь то, что должен делать…
Вверх  
Старый 30.04.2008, 00:27   #9
andrsvet5
Новичок
 
Аватар для andrsvet5
 
По умолчанию Ответ: Заводится не с первого раза

Если не найдешь, то можем и пересечься.
Хотя Петрович дал правильную картинку, но если не лазил туда, то может быть и не понятно где он стоит.
Так что если не найдешь, пиши или на форум или в личку - покажу и помогу...
Могу если надо сфоткать...
Вверх  
Старый 01.05.2008, 23:53   #10
andrsvet5
Новичок
 
Аватар для andrsvet5
 
По умолчанию Ответ: Заводится не с первого раза

Вот фотки по датчику
Изображения
Тип файла: jpg DSCN3172 2.jpg (88.0 Кб, 293 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN3176 2.jpg (48.3 Кб, 281 просмотров)
Вверх  
Старый 12.05.2008, 23:22   #11
Петрович
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Заводится не с первого раза

Цитата:
Сообщение от semeon Посмотреть сообщение
На другой тачиле такая же байда была: могла не завестись в любой момент, и холодная, и горячая.... Стоило только заглушить, и амбец ....... хоть маслай, хоть не маслай стартером- ничаго...... А бывало и ничего, нормалек! один раз в дороге в 350 км от цивилизации.......
НУ НИКАК Я НЕ ДУМАЛ ПРО Датчик Положения Коленчатого Вала.......
пока искру не проверил
Менял и датчики, и на кофейной гуще ..............помогало недели на 1,5
ПОКА НЕ ПОДОГНУЛ НОГИ У ПАПЫ В РАЗЪЕМЕ НА "КАСЯ-БАСЯ" в разные стороны (только не переусердствуй, чтоб смог в датчик засунуть)
ВО ВСЕМ БЫЛА ВИНОВАТА великая наука о контактах /сила тока обратнопропорциональна сопротивлению, а ток там и так милипусенный/. Видимо сами зажимчики контактов были отпущены или недожаты при производстве на заводе, или попала NaCl и иже с ними
НО С ТЕХ ПОР НИ РАЗУ НЕБЫЛО ПРОМАХА
P.S. sorry за мой хранцузский, эмоциииииии, знаете-ли
Снимал и подогнул контакты датчика в выходные, а сегодня еду с работы и опять заглох при переходе на нейтралку на перекрёстке, далее с ходу завёлся и далее больше пока не глохла, но на холостом ходу работала неустойчиво. После нескольких остановок и пусков по городу, холостой ход опять стал нормальным. Ну и где, что ещё смотреть, уже не знаю?!
__________________
Вверх  
Старый 13.05.2008, 00:26   #12
semeon
Супер-модератор
 
Аватар для semeon
 
По умолчанию Ответ: Заводится не с первого раза

мне так думается, что в этом виноват привод-регулятор колличества воздуха на холостом ходу, когда педаль акселлератора отпущена и через дроссельную заслонку ничаго не идет двигатель глохнуть не должен. То же и при запуске(педаль нажимать не надо, он сам открывает дорогу воздуху). На нашемарках(кстати он очень похож на десяточный) этот смеханизьм устроен так: моторчик крутится влево-вправо и толкает конус соленоида вперед-назад. Они там выходили из строя по причине закоксовывания нежного моторчика всякой дрянью. Может его снять и попробовать размочить в какой-нибудь ВД-40?.... Или керосине(солярке)- в бензине могут какие-нидь пластики потечь, хотя ..... там-же бывают пары бензина..... Отсюда вывод: бери и пробуй-несложно и не навредишь...

/он находится где дроссельная заслонка (та штучка, за которую тянет тросик газа) и к ней идет 3 или 4 контакта. Кстати, если на них подать ток(через контрольку!) моторчик должен крутиться!
__________________
…Истина такова: когда сила человека растет, а знания его увеличиваются, одновременно сужается открытый для него путь. В конце концов он уже не выбирает, а делает лишь то, что должен делать…
Вверх  
Старый 13.05.2008, 22:25   #13
Петрович
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Заводится не с первого раза

Это я уже "проходил" на Лагуне1, там действительно клапан ХХ был выполнен как обвод дроссельной заслонки и он закоксовывался. На Сеньке2 нет такого, воздух идёт через саму др.заслонку, т.к. она имеет зазор(закрывается не полностью). Это и обеспечивает ХХ. Я разбирал и чистил блок дроссельной заслонки и сам всё это видел. Более того, этот авто имеет электронную педаль газа с датчиком, т.е. без тросиков - заслонка приводится в действие отдельным эл.приводом, отрабатывающим команды от управляющего компьютера. Завожу машину без нажатия педали газа и она заводится после стоянки всегда нормально. Дефект возникает только после прогрева движка при движении, причём только после дневной стоянки на улице. Если выезжать из гаража, то такого не происходит, хоть езди весь день.
__________________
Вверх  
Старый 13.05.2008, 23:22   #14
semeon
Супер-модератор
 
Аватар для semeon
 
По умолчанию Ответ: Заводится не с первого раза

НУ ЧТОЖ, ЧЕМ СМОГ.... УДАЧИ!!!!
PS: по чем?
__________________
…Истина такова: когда сила человека растет, а знания его увеличиваются, одновременно сужается открытый для него путь. В конце концов он уже не выбирает, а делает лишь то, что должен делать…
Вверх  
Старый 16.05.2008, 09:49   #15
Jaws
Новичок
 
Аватар для Jaws
 
Смущение Ответ: Заводится не с первого раза

Цитата:
Сообщение от semeon Посмотреть сообщение
мне так думается, что в этом виноват привод-регулятор колличества воздуха на холостом ходу...
Недавно как раз пришлось менять его...
Вначале машина иногда не заводилась, приходилось газу ногой добавлять и держать некоторое время пока не прогреется. Потом уже реветь стала вместо х.х. Разобрал, почистил (было кстати что почитить - кокс) поставил обратно, еле перерегулировал - сразу вообще не завелась. Понял как и восстановил х.х. И через 100 км. в Мурманске начала реветь Ехать то надо - глушил машину перед светофорами и заводил с вкл первой передачей и сразу сцепление...пипец был, в час пик - хорошо
вокруг люди попались нормальные - поняли что у меня не просто так аварийка включена.

Итог - стал искать сей регулятор по городу. На рынке сказали за 3 тысячи - закажем, одни заломили за 13 тысяч но по видимому речь уже шла о заслонке в сборе.... Тупо поехал к официалам и купил у них за 1600 рэ. Единственное отличие от моего - "мама" развернутая на 90 град. Но провода хватило. Сенька побежала как новая. Проблемы прекратились.

Я ее люблю...
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
брелок срабатывает не с первого раза SuperLisa Общие вопросы 21 11.10.2006 11:11
Не завелся с первого раза первый раз dimomB Renault Symbol 7 30.03.2006 19:25


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.