Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2011, 12:18   #1
1975
Новичок
 
По умолчанию регулятор высокого давления ТНВД 1,9dci

Возникла проблема с запуском двигателя 1,9 dci. Диагностика показала проблемы с регулятором давления ТНВД - постоянно открыт на 30%, дергается давление. Вердикт диагностов - замена регулятора, так как через его приоткрытый клапан уходит соляра и давление в рампе не достигает необходимого для запуска значения. В конечном итоге причина оказалась в неработающем насосе низкого давления (насос подкачки). Однако по ходу пришлось позаниматься с регулятором и выяснилось много интересного. В оригинале стоит Bosch 0281002483 (с сеточкой на входе) (см. фото). Он одновременно работает и как клапан и как регулятор. Можно поставить регулятор и с другой маркировкой (без сеточки), конструктивно подходит один в один (см .фото), но он без клапана - только регулятор, поэтому работает неправильно. Двигатель заводится с трудом (5-8 оборотов стартера), отсутствие сеточки позволяет попасть соринкам в форсунки. Извлекать регулятор из ТНВД нужно руками без стуков и пр., уверенно тянуть, покручивая вокруг оси. После извлечения вытекает немного солярки из отверстия в ТНВД, нужно подложить чистую тряпку. Сеточку регулятора обрабатывал WD-шкой и мягкой зубной щеткой. Через отверстия видна рабочая игла регулятора, на нее можно нажать чем-нибудь тонким и упругим и убедиться, что игла не заклинила. Управляется регулятор импульсами с переменной скважностью, чем задается процент открытия регулятора. Поэтому при включении зажигания хорошо слышен писк, исходящий от регулятора. На хвостовик регулятора можно одеть трубку и качнуть насосом, если он исправен - то воздух не проходит. Регулятор ставим обратно и спокойно ездим дальше. 30% его открытия (по данным диагностики) - нормально, так как такое значение задает компьютер по одному ему известному алгоритму - так нужно. На регуляторе датчика положения открытия нет, поэтому компьютер не может знать, насколько реально открыт регулятор.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0625-1.jpg (16.4 Кб, 297 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0625-2.jpg (22.7 Кб, 258 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0628-1.jpg (16.9 Кб, 267 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 25.06.2014, 23:31   #2
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: регулятор высокого давления ТНВД 1,9dci

Подниму тему. Коллеги, срочно нужен совет. Решил я планово заменить регулятор давления. Купил. Покупал на Экзисте. Пробился по моей машине BOSCH 0 281 002 483. Он с "пипеткой" на конце, фото №3 в предыдущем посте. Снял с трудом свой, родной. Он оказался с номером 0 281 002 381, и без "пипетки" - фото № 1 и 2. Пытался его засунуть в ТНВД, а он не входит, именно на длину "пипетки". Силу не прикладывал, ибо стремно. Пожалуйста, ответьте - кто-нибудь менял родной 0 281 002 381 на 0 281 002 483? Может, просто нужно сильнее пихнуть его туда? На экзисте 0 281 002 381 отсутствует, и поиск по нету вроде показывает, что с сеткой должен подходить...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 00:22   #3
taurus10_72
Новичок
 
Аватар для taurus10_72
 
По умолчанию Ответ: регулятор высокого давления ТНВД 1,9dci

Клапан 0 281 002 381 стоит примерно 9700р.Не слабо
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 00:27   #4
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: регулятор высокого давления ТНВД 1,9dci

Цитата:
Сообщение от taurus10_72 Посмотреть сообщение
Клапан 0 281 002 381 стоит примерно 9700р.Не слабо
100 баксов он стОит. Что-нибудь можете сказать по существу вопроса?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 10:06   #5
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: регулятор высокого давления ТНВД 1,9dci

В общем, все получилось. Со второго раза. Сначала отверточкой тонкой убедился, что оно туда должно встать, потом прилагая силу с прокручиванием поставил регулятор на место. ХХ стоит как вкопанный, я рад, как слон. Всем спасибо ))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 16:32   #6
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: регулятор высокого давления ТНВД 1,9dci

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
В общем, все получилось. Со второго раза. Сначала отверточкой тонкой убедился, что оно туда должно встать, потом прилагая силу с прокручиванием поставил регулятор на место. ХХ стоит как вкопанный, я рад, как слон. Всем спасибо ))
А зачем менял? Какие симптомы?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 10:47   #7
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: регулятор высокого давления ТНВД 1,9dci

ХХ дергался, сильно. На несколько сот оборотов. Практически всегда летом. Зимой почему-то не дергался. Так я ездил года три, но умер недавно грибок со всеми симптомами (пила на приборке, отсутствие динамики и т.п.). И решил я сразу все свои проблемы по топливной решить, заказал на экзисте и грибок, и этот редукционный клапан.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 00:57   #8
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: регулятор высокого давления ТНВД 1,9dci

А как же ремкомплект за 4 бакса? Там изнашиваются прокладки-колечки.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 12:22   #9
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: регулятор высокого давления ТНВД 1,9dci

Цитата:
Сообщение от LSH Посмотреть сообщение
А как же ремкомплект за 4 бакса? Там изнашиваются прокладки-колечки.
Он у меня был, кстати. Я из него (ремкомплекта) большую прокладку поставил. В стоке ее не было, почему-то. Маленькие прокладки на старом регуляторе визуально были в порядке. Я его промывал растворителем, продувал, но ничего не изменилось. Боюсь, там не только прокладки изнашиваются.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 20:41   #10
proff85
Новичок
 
По умолчанию Ответ: регулятор высокого давления ТНВД 1,9dci

Такой вопрос .. у меня именно с сеточкой. пробовал прикладывать 12 в игла НЕ двигается. был какой-то мусор внутри. КАК узнать - работает клапан или нет?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 20:50   #11
proff85
Новичок
 
По умолчанию Ответ: регулятор высокого давления ТНВД 1,9dci

Все началось с того что не заводилась 1.9Dci 732 ТНВД Bosch откурутил топливопровод. солярка даже и не думала течь. думаю или ТНВД или клапан...клапан снял. что делать дальше?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 09:10   #12
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: регулятор высокого давления ТНВД 1,9dci

Цитата:
Сообщение от proff85 Посмотреть сообщение
Все началось с того что не заводилась 1.9Dci 732 ТНВД Bosch откурутил топливопровод. солярка даже и не думала течь. думаю или ТНВД или клапан...клапан снял. что делать дальше?
на клапане стоит мелкая сетка, проверь на предмет засора. Так же на клапан используется ремкомплект.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 16:58   #13
proff85
Новичок
 
По умолчанию Ответ: регулятор высокого давления ТНВД 1,9dci

нет..засора не было. обнаружилась другая проблема при прокрутке стартером- ВСЯ солярка идет наоборот в обратку-хлещет из второго бронзового патрубка ТНВД Бош 0445010018..мне кажется - ТНВД приказал долго жить..сегодня его снял видно что внутри много ржавчин.. КАК разбирать - без понятия- болты даже и НЕ думают откручиваться.

Последний раз редактировалось proff85, 10.08.2015 в 17:25.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 19:29   #14
proff85
Новичок
 
По умолчанию Ответ: регулятор высокого давления ТНВД 1,9dci

вопрос решился просто..заклинило один поршенек в тнвд. - поэтому поведение его было крайне странным...сейчас чищу..мою от ржавчины...надеюсь соберу и все заработает.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 20:27   #15
Сергей Ек
Новичок
 
По умолчанию Ответ: регулятор высокого давления ТНВД 1,9dci

Всем привет, у меня немного другая проблема, на ТНВД вырывает прокладку под верхней крышкой, что на четырёх болтах крепится. Похоже что это происходит из за избыточного давления. Вот думаю, что это может происходить от того, что не работает регулятор давления, кто знает, может подскажите?
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топливный насос низкого давления (подкачивающий) ТННД zay1973 Renault Scenic I (1996-2003) 28 04.01.2016 14:49
Аппарат высокого давления miramaxx Общие вопросы 12 21.08.2006 08:40


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.