Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2008, 00:36   #1
Евгений Кузнецов
Новичок
 
Аватар для Евгений Кузнецов
 
Вопрос Хруст в приводе дворников

Народ, еще вот какой вопрос. Хрустят дворники на обратном ходу. Звук идет как будто от левого дворника. Если дворники поднять, звук сохраняется. Мастера смотрели, ничего не нашли. Что это может быть?

Заранее спасибо!
Вверх  
*****
Старый 18.11.2008, 22:16   #2
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
По умолчанию Ответ: Хруст в приводе дворников

У меня это проявляется тоже при возврате дворников ТОЛЬКО на 2й скорости. У Вас также? Но я как-то привык к этому... может просто у меня звук не такой сильный...
Вверх  
Старый 18.11.2008, 22:20   #3
Евгений Кузнецов
Новичок
 
Аватар для Евгений Кузнецов
 
По умолчанию Ответ: Хруст в приводе дворников

у меня хрустит на любой скорости
Вверх  
Старый 19.11.2008, 09:42   #4
Sigoga
Новичок
 
Аватар для Sigoga
 
По умолчанию Ответ: Хруст в приводе дворников

у меня похрустело немного осенью, сейчас не наблюдается, летом тоже небыло.
Может тачка метеозависима
Вверх  
Старый 19.11.2008, 11:52   #5
fort
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Хруст в приводе дворников

Цитата:
Сообщение от Евгений Кузнецов Посмотреть сообщение
... Мастера смотрели, ничего не нашли. Что это может быть?

Заранее спасибо!
А мастер смотрел как в фильме "берегись автомобиля"? Стоит такой, возле машины -тряпочкой руки вытирает и говорит : "Да не, нормальтно усЁ..."
Предполагаю что надо провести качественную ревизию трапеции. Оно того стоит. У меня так хрустело-хрустело да и развалилась трапеция пополам. Смазка с пылью за несколько лет сделала свое подлое дело закоксовало оси так, что молотком не выбьешь, час ВДешкой отмачивал.
А хрустеть может нижняя планка трапеции по пластмассовому кожуху.
Снять трапецию не проблема. немного повозится только со стопорными кольцами осей. Смазать хотяб литолом и будет Щастье.
Вверх  
Старый 06.12.2008, 11:40   #6
кабанов александр
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Хруст в приводе дворников

у меня тоже хрустело. на днях уже достало и во избежание полной поломки за 1 час все сделал .снял щетки отвернул привод .правда пришлось повозиться с внутренними болтами привода .их 2 штуки под приводом на 10. но приналичии трубчатого ключа или иного специального инструмента это сделать не проблема.снял привод по очерели отстегивал каждую планку протирал и смазывал литолом/больше ничего под рукой не было/.и ставил на место .потом понял что хруст наверно шел из двух осей к которым приворачиваются щетки .снял стопорные кольца и шайбы ///внимание !они могут быть не видны из-за слоя грязи/// и выколотил деревянной ручкой молотка равномерно 2 оси.вытер смазал и поставил все на место .не забыть поставить стопорные кольца.при установке привода сначала наживляются болт и гайка спереди а потом 2 внутренних нижних болта .нужно очень аккуратно вставить эти болтики .я чуть сжал торцевой ключ и вставил в него болт .очень аккуратно воткнул и завернул .если потом второй болт выпадет то его достать будет проблематично./будьте аккуратны/.все собрал поставил .хруст пропал все работает отлично.
Вверх  
Старый 06.12.2008, 12:17   #7
Евгений Кузнецов
Новичок
 
Аватар для Евгений Кузнецов
 
По умолчанию Ответ: Хруст в приводе дворников

Спасибо за подробную инструкцию! =)

Начал разбирать и не смог снять поводки. Пробовал со съемником - все расно не получилось. То ли приржавели, то ли прикипели. Побрызгал жидким ключем - эффект ноль. Кто знает средства помощнее для такого случая?
Вверх  
Старый 07.12.2008, 21:24   #8
кабанов александр
Новичок
 
Хорошо Ответ: Хруст в приводе дворников

это интекресный вопрос .я для этого использовал самозажимной кл\юч .он состоит из рукоятки ????? ну станина - палка за что берутся. и самой рабочей поверхности в виде полумесяца на котором три грани. понимаю что объяснить трудно но такие ключи в магазине свободно продаются . суть и эффект в том что надо конец полумесяца ключа подсунуть под поводок а саму ручку упереть в ось на которой поводок сидит и использовать в качестве рычага- домкрата. ничего не портится. проверено.
Вверх  
Старый 07.12.2008, 21:26   #9
кабанов александр
Новичок
 
Хорошо Ответ: Хруст в приводе дворников

ну если смогу завтра сфоткаю ключ и выложу.
Вверх  
Старый 08.12.2008, 08:53   #10
fort
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Хруст в приводе дворников

для снятия поводков дворника изюмительно подошел съемник шаровых опор от ВАЗ
Вверх  
Старый 08.12.2008, 21:12   #11
nicolson
Профи
 
Аватар для nicolson
 
По умолчанию Ответ: Хруст в приводе дворников



я пользовался таким вот
Вверх  
Старый 05.03.2009, 23:57   #12
ANDERS
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Хруст в приводе дворников

Господа! в других иномарках ездил, дворники включают - слышно только как резинки шуршат. А у меня электродвижок гудит так как будто второй двигатель Сени включился. Никто не в курсах это норма или движку необходимо мое свободное время?
Вверх  
Старый 07.03.2009, 20:47   #13
АлексВас
Водила
 
Аватар для АлексВас
 
По умолчанию Ответ: Хруст в приводе дворников

Думаю, Вам необходимо уделить внимание своему коню. Так не должно быть.
Вверх  
Старый 15.03.2009, 21:23   #14
Via4eslav
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Хруст в приводе дворников

Вот что люди делали:
Цитирую
Моя практика показала, что неплотное прилегание пассажирского дворника к стеклу (и как следствие, плохая чистка стекла) связана с тем, что пришли в негодность подшипники, которые находятся в механизме привода дворника. Подшипники со временем разбиваются, в механизме привода появляются люфты, что и приводит к плохой очистке стекла.
Новый привод стоит неадекватных денег. Поэтому было принято решение заменить подшипники. Для проведения работ понадобится:
1. Подшипники 2шт (внешний диаметр 22мм, внутренний 8мм, толщина 7мм)
2. Жидкий ключ
3. Ключи торцевые на 10 и на 16, отвертка, надфиль
4. Съемник для поводка (двулапый)
5. Тиски, молоток, керн
6. Целиковые куски трубы диаметром 3-4мм и 22мм
7. Электрическое точило.


Открыв капот, снимаем уплотнительную резинку (лежит на двигателе) и пластмассовый треугольный кожух с привода пассажирского дворника. Далее, ключом на 10 отворачиваем 3 гайки. Отсчет гаек идет от ближнего (по фотографии) края. Ключ накинут на последнюю гайку, которую требуется открутить. Не смотря на то, что гайки пластмассовые, лучше брызнуть жидким ключом. Отвернув гайки, снимаем часть пластмассового короба. Он имеет защелки, которые расположены вдоль ближнего к мотору края.

При помощи отвертки удаляем пластмассовые заглушки с гаек, которые крепят поводки. Обрабатываем гайки жидким ключом и отворачиваем их при помощи ключа на 16.

При помощи съемника сдергиваем две направляющие пассажирского дворника. Работа на улице закончена. В руках у вас окажется вот такая деталь.


Прежде чем разбирать запомните в каком положении, и в каких местах находятся направляющие. Иначе потом можно собрать не так. Зажать в тиски снятую деталь так, чтобы направляющая свободно провалилась, а ответная часть поводка «опиралась» на тиски. При помощи трубы 3-4мм и молотка начинаем выбивать втулку направляющей из подшипника. Далее возможны варианты. Если все хорошо, то втулка выскочит, а подшипник останется в поводке. Тогда при помощи целиковой трубы 22мм выбиваем подшипник из поводка. Если все плохо, то подшипник разваливается и в поводке остается внешняя обойма (которая удаляется, как описано выше), а на втулке останется внутренняя обойма. Тогда эта внутренняя обойма удаляется с втулки при помощи точила. (Просто аккуратно стачивается). Те же операции проводим и со второй направляющей.

В итоге этих операций у вас появится отдельно поводок и отдельно 2 направляющие с втулками. (На фото маленькая направляющая).

Вставляем подшипник в отверстие в поводке и при помощи целиковой трубы 22м и молотка забиваем подшипники. (На этой фотке видно, во что превратился старый подшипник). Результат трудов на фотке ниже.


В установленные в поводок подшипники забиваем направляющие. Правда есть одна тонкость. Если при выбивании старого подшипника внутренняя обойма осталась на втулке, то перед тем как начинать забивать втулку в новый подшипник необходимо чуть спилить развальцовку. Если этого не сделать, то есть шанс, что новый подшипник так же развалится на две обоймы.

После того, как обе направляющие будут забиты в подшипники, развальцевать втулки. Работа в помещении закончена.
Установка поводка на машину производится в обратном порядке. Есть маленькая хитрость. Пред тем, как завернуть гайки на трапеции убедитесь, что положение дворника на стекле параллельно земле. В противном случае поменяйте положения приводов на шлицах трапеции.
После всех проведенных операций наслаждаемся отменной работой пассажирского дворника.
Вверх  
Старый 15.03.2009, 22:19   #15
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Хруст в приводе дворников

Всё это хорошо и начитавшись на соседнем форуме написанного выше купил подшипники И было уже решил менять как обнаружил что вина не в них а в центральном стержне который проходит сквозь внутреннею обойму Её оказалось достаточно просто раклепать
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хруст при повороте руля Артём Renault Scenic 19 06.04.2010 22:21
непонятная штука на правом приводе Lexx Renault Megane 6 27.12.2008 00:23
Хруст и скрип в котодках? Server777 Renault Megane 5 22.03.2007 19:19


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.