Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.05.2012, 00:54   #91
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

http://video.yandex.ru/users/portmocca/view/2/

(оппоненты, я в прошлом увлекался "Трофи-Рейд" ATV TP-2 вплоть до котлет, и что такое полноприводность оч. хорошо знаю. Именно по этой причине, все полнопприводные экземпляры с полноценной блокировкой мостов, приезжают на лафетах. есть исключения когда блокировки подключаемые, но там тоже свои нюансы).
Изображения
Тип файла: jpg x_80d1a9cf.jpg (105.3 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg x_832e73f3.jpg (40.6 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg x_de343bbc.jpg (37.2 Кб, 69 просмотров)
Тип файла: jpg x_54e82d3e.jpg (161.1 Кб, 60 просмотров)

Последний раз редактировалось Dr.Roman, 29.05.2012 в 19:56.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 29.05.2012, 12:08   #92
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Ну! 8 просмотров уже и не одного комментария! Где мои оппоненты???
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 21:08   #93
karabas7650
Мастер
 
Аватар для karabas7650
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Где колпак на 3-м фото?
__________________
"СЛАВА ВМФ СССР!"
+7-911-911-два три -73 Борис
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 21:19   #94
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

на MdN и SALOMON он не предусмотрен. На снежинке другое расположение спиц. Но я себе все же отложил один, лежит в гараже.

Последний раз редактировалось Dr.Roman, 29.05.2012 в 22:57.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 00:42   #95
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

короче не хотят со мной мои оппоненты общаться....

Лана, тоды легкий ликбез.

Полные локи (с 100% блокировкой) это удел только специальных авто.

А причина банальна. Дело в том, что при эксплуатации авто в стандартных условиях перегружается трансмиссия.

Наш добрый старый УАЗик, все в ручную, заехал в болото вылез, включил ось с помощью муфт, выехал отключил.

Все что связанно с автоматической блокировкой и самоблокировкой имеет самую маленькую надежность, в плане разрушения трансмиссии.

Ни один внедорожный автомобиль с залоченной осью, не сможет гонять по асфальту (по опыту скорость в 90 км. уже критичная, в рекомендациях производителей это 40км/час). Так как большой скорости компенсировать естественную межколесную разницу скоростей возникающей от банальной ямки или бугра на дороге будет нечему. Та же самая НИВА, нет ничего сложного всунуть в нее "червяка" для полной блокировки моста (заднего), но для асфальта это проблема.
А теперь представьте, нежного Рекса. Что или кто будет компенсировать разницу угловых скоростей на оси в КПП и в редукторе....??? Ладно еще как-то задний мост, который не сложно залочить, да и разницы углов там в поворотах будут не столь большие. А переднюю ось!!!??? Если бы у нас была блокируемая передняя ось.... КПП в первом же повороте разорвало!

Вспомнил, про одну альтернативу по блокировки оси ( вроде на субаро ). Они блокировали колеса оси и межосевую, с помощью все той же нашей вязкостной муфты. В результате это давало возможность нормально передвигаться по асфальту и преодолевать сложные участки дорог. Т.к. в.муфта имеет определенный момент включения это позволяло проходить нормально повороты и ехать на высокой скорости по асфальту. Но в то же время для полноценного бездорожья она не подходила, т.к. не рассчитана на длительную работу и перегревается. Подобная схема так же применялась на старых моделях Джип и Ланд ровер.

Еще добавлю, что на бездорожье (а Трофи это соревнования не на скорость, а на ориентирование и сбор точек в страшнейшем бездорожье) выручает не блокировка осей, а лебедка и хорошая резина. Я не большой спец в деле блокировок, но специалисты которые обслуживали нашу технику, всегда как то настороженно подходили к этому вопросу.

Последний раз редактировалось Dr.Roman, 30.05.2012 в 13:28.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 10:32   #96
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

не-не, Алексей, все правильно заметили, это мой косяк. я про принцип подключения переднего моста вел речь на уазе, а написал про блокировку оси, хотя же писал именно про механические муфты.... На УАЗах нет блокировок вообще (в стоке), даже межосевых, там жесткое подключение.
Спасибо за подсказку поправлю.

Все исправил, надо меньше по ночам писать

Последний раз редактировалось Dr.Roman, 30.05.2012 в 13:19.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 20:36   #97
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Многое поправлено, но... Давайте всё-таки назовём Ваш ''лёгкий ликбез'' Вашим личным мнением, не хотелось бы чтобы жители форума отнеслись к Вашей информации, как к аксиоме.
Букв много с телефона набирать. Вернусь - отпишусь.
Вы в курсе - я пытался (пост, личка) и пытаюсь, чтобы флуд не перерос во флейм
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 01:24   #98
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

подниму тему раз обещал

в силу особенностей деятельности проходит через меня много вне и вседорожников (выбор, покупка, эксплуатация)

делятся они по типу привода на 3 основные группы:
1.так называемый постоянный полный привод (от Нивы до Гелендвагена)
2.вручную подключаемый полный привод при основном заднем, так называемый Парт Тайм (от УАЗа и Г.В.Ховера, до большинства американских и для америки сделанных "больших джипов")
3.автоматически подключаемый полный привод при основном переднем (наш подопечный и почти все кроссоверы)

Есть конечно подварианты и по 3 группе их больше всего (описывать их "+" и "-" не буду и так много букв ).
3 группа конечно менее внедорожная из всех, вне зависимости от того какая муфта и где стоит

Что касается блокировки дифференциалов - вещь надёжная и достойная.
Наверное единственный автомобиль у которого в базе стоят все 3 "ручные" блокировки - это уже упомянутый Гелендваген. "Через меня" их прошло не меньше десятка и не одного случая поломки.
Что касается самоблокирующихся дифференциалов в базе - их было ещё больше: на американских "больших джипах" (например Шевроле Тахо) и некоторых корейцах (например Хёндай СантаФе 1) и ни одной поломки.

Ну а ЕСП (или аналоги) сейчас стоят у всех и у большинства (в группах 1 и 2) ЕСП отключается либо в ручную, либо при переходе между режимами.
Ну а в нашей третьей группе, не отключается почти ни у кого.
Но это не значит, что этого не надо делать.
В этом месте могут быть гневные выкрики "производитель всё рассчитал ..."
Мой опыт говорит: производитель рассчитывает на среднестатистического водителя, и боится исков "за конструктивные особенности автомобиля, повлекшие потерю управляемости ..."

и на последок
для тех кто разочаровался во внедорожных качествах Рекса в этой теме
http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=26656 ,
а так же для тех кто считает, что спецподготовка и правильная резина "залог успеха":

сегодня приехал ко мне друг на новой Тойоте Тундре (2 группа по квалификации вверху)
381 л.с.
543 Н*м
в общем избыточно достойный автомобиль.
и сказал мне, что ездит он на самом правильном с точки зрения внедорожности автомобиле, я слегка возразил и решили мы посмотреть доказательства в ютюбе
Посмотрите например это
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=v5zifkKEWYE
причём на 20 сек. видно, что и резина непростая, да и вообще машина лифтованная, бампер снят для увеличения т.н. "угла въезда"...

Вывод: главное внедорожное качество автомобиля - водитель, который НЕ поедет туда куда его автомобилю нельзя, ну и лебёдка, Роман прав

П.С. При перепечатке ссылка на автора обязательна
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 19:57   #99
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от алексей 68 Посмотреть сообщение
Что касается самоблокирующихся дифференциалов в базе - их было ещё больше: на американских "больших джипах" (например Шевроле Тахо) и некоторых корейцах (например Хёндай СантаФе 1) и ни одной поломки.
Я когда вел речь о том, что с заблокированной осью не реально гонять по асфальту, конечно же речь не вел про "Америкосов".

Если говорить про американские пикапы, то сам реально удивляюсь их выносливой трансмиссии, позволяющей жарить на асфальте по 150.
И думаю там дело не только в том, что трансмиссия рассчитана на данный вес авто (высокий придел прочности), хотя и на Тахо задний мост рвет, правда не обязательно на асфальте и не в демультипликаторе, который ко всему прочему снижает ударные нагрузки... и т.д. Думаю, просто это "Американский конек" подобные авто. Реально восхищаюсь их трансмиссии.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 08:45   #100
А н д р е й
Мастер
 
Аватар для А н д р е й
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Я так и не понял на счет ESP. Есть она или нет, кака работает? Полемы не хилые, а общего вывода нет. У официалов кто-то вообще консультировался? Они то по идее должны точно знать.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 11:00   #101
CameraMAN
Мастер
 
Аватар для CameraMAN
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от А н д р е й Посмотреть сообщение
Я так и не понял на счет ESP. Есть она или нет, кака работает? Полемы не хилые, а общего вывода нет. У официалов кто-то вообще консультировался? Они то по идее должны точно знать.
По расшифровке VIN на моём отсутсвует: БЕЗ СИСТЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ФАЗА 3
кнопки со скользкой дорогой нету.
__________________
"Рэксик" ко мне...фю-фю-фю
[B][COLOR="Navy"]Renault Scenic RX4[/COLOR][/B] [I][COLOR="Red"]Privilege 2002 1,9dCi[/COLOR][/I][I] [COLOR="Green"](climate control,not restyle)[/COLOR][/I]
[URL="http://www.drive2.ru/r/renault/428331/"][B]БОРТЖУРНАЛ[/B] [B]моего Рэксика[/B][/URL]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 13:17   #102
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от А н д р е й Посмотреть сообщение
Я так и не понял на счет ESP. Есть она или нет, кака работает? Полемы не хилые, а общего вывода нет. У официалов кто-то вообще консультировался? Они то по идее должны точно знать.
Есть рексы, у которых есть ЕСП. Есть Рексы, у которых ЕСП нет (у меня такой). Отличаются они наличием (или отсутствием) кнопки отключения ЕСП. Антибукс есть на всех Рексах, как и АБС. Антибукс и АБС представляют собой единую систему, работающую в связке. Скорее, это АБС, умеющий подтормаживать колеса и эмулирующий работу антибукса.

Вот Вам общий вывод.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 14:59   #103
zinov
Новичок
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Есть рексы, у которых есть ЕСП. Есть Рексы, у которых ЕСП нет (у меня такой). Отличаются они наличием (или отсутствием) кнопки отключения ЕСП.

Вот Вам общий вывод.
У меня стоит ЕСП а кнопки отключения нет. Мне официалы говорили, что ЕСП стоит на всех RX, только не на всех стоит кнопка. Блок ЕСП стоит под обшивкой возле рукоятки переключения передач. А проверить его работу можно задрав одно заднее и одно переднее колесо включить передачу с заведенным двигателем и если будет схватывать тормоз задранных колес то ЕСП работает.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 15:29   #104
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от zinov Посмотреть сообщение
У меня стоит ЕСП а кнопки отключения нет. Мне официалы говорили, что ЕСП стоит на всех RX, только не на всех стоит кнопка. Блок ЕСП стоит под обшивкой возле рукоятки переключения передач. А проверить его работу можно задрав одно заднее и одно переднее колесо включить передачу с заведенным двигателем и если будет схватывать тормоз задранных колес то ЕСП работает.
Под обшивкой КПП стоит блок с датчиками продольного и поперечного ускорения для активации подушек безопасности при ударе. Эту тему уже где-то обсуждали.

А описал ты работу антипробуксовочной системы, а не ЕСП.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 16:25   #105
zinov
Новичок
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от LSH Посмотреть сообщение
Под обшивкой КПП стоит блок с датчиками продольного и поперечного ускорения для активации подушек безопасности при ударе. Эту тему уже где-то обсуждали.

А описал ты работу антипробуксовочной системы, а не ЕСП.
Странно, была у меня такая история. Как то загорелись у меня лампочки serv и ABS, поехал я на диагностику, ошибка датчика ESP. Почитал тему http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=24064 Поднял обшивку увидел этот датчик, а там просто отлетела клема от датчика. Взял подключил и все потухло.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приборка не работает??? georgii86 Renault Symbol 2 18.12.2007 13:08
Не работает климат dimastik Renault Laguna (Рено Лагуна) 17 06.12.2007 03:23
ГУР работает не всегда SunseT Renault Symbol 5 29.06.2007 08:57
Клаксон не работает! Zsh Renault Clio 7 07.11.2006 21:39


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.