Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2009, 16:10   #1
rustex
Новичок
 
По умолчанию Фазик. Или не фазик ?

При заводке машины после длительной стоянки (на другой день) стартер крутит двигатель до результата примерно 1.5-2.5 секунды (есть ощущение, что время зависит от температуры окружающей среды - в -20 крутил дольше всего). Далее - "схватывает". Обороты на долю секунды взлетают до 1500-2000 и мгновенно опускаются на 1000 (может быть ЧУТЬ ниже) и там стабильно держатся. Следующая заводка - абсолютно нормальная. Проявилась проблема впревые год назад, зимой, летом нивелировалась, с наступленим осенних холодов проявилась вновь. Не скажу, что стала намного более выраженой...

Прочитал множество тем на разных форумах, из чего вынес:
1. Умирающий фазик сопровождает свою кончину характерным треском при заводке (у кого-то видел сравнение "будто тетрадку в вентилятор сунули")
2. Треск продолжается достаточно долго (говорят о нескольких секундах, до 10...), как я понял, продолжается при уже заведенном двигателе
3. Обороты на заведеном двигателе какое-то время "плавают"

В моем случае:
1. Треска - хоть убей - не слышу. Звук, скорее, напоминает, звук жигулевского стартера...
2. Звук мгновенно пропадает после того, как двигатель завелся
3. Обороты, как я уже сказал, не плавают (если не считать мгновеного подъема до 1.5К-2К и столь же мговенного спуска до 1К)

Вопрос актуален особенно потому, что на ближайшее время (в пределах месяца) поехать на комплекс-сервис "замена ремней" - т.е. удобное время для замены фазорегулятора. Когда недавно заезжал на замену масла, мнение сервисменов сформировалось так "может и фазик, но в самом начале проблем".

Вопрос, собственно, таков: Есть ли возможность уверенно определить наличие проблем с фазорегулятором и необходимость замены ? При этом, если замена необходима/очень желательна, я бы хотел приобрести его не у официалов, а на exist.ru ибо ощутимо дешевле... То есть диагностика желательна ДО того, как ремни будут сняты... Если диагностика невозможна - очень хотелось бы услышать мнение одноклубников...
Менять или не менять ? Ибо вопрос недешев, особенно с учетом поведения рубля...

P.S. Могу снять на видео и выложить ролик с запуском двигателя, у нас сейчас -10 и проблема явно присутствует.

P.P.S. Отдельно про exist.ru
При упоминании оного в разговоре с вполне вменяемым сервисменом услышал, что брать там ничего не надо, что exist замечен в поставке восстановленых деталей и откровенной китайщины и пр. Озадачился. Если кто часто пользовался/пользуется экзистом - прокомментируйте, пожалуйста...
Вверх  
*****
Старый 06.02.2009, 23:06   #2
airman
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазик. Или не фазик ?

По моему всё нормально при заводке. При первом холодном пуске, полагаю, комп анализирует все данные и устанавливает параметры обогащения и оборотов, для гарантированного запуска. Отсуда и повышенные обороты. По крайней мере у меня аналогично, и уже 3 зиму. По фазёру - я его менял на 90 ткм. Звук был на холостых оборотах, прогретый мотор, как будто не отрегулирован одн из клапанов. Характерный момент - если добавить оборотов, положем до 1200, то цоконье пропадало. Но ! По мере видимо, прогрессирования дефекта, для устранения звука, перед самой заменой обороты приходилось поднимаьб уже до 2000-2500 тысяч. Правда у меня мотор 2 литра (бензин).
Вверх  
Старый 06.02.2009, 23:26   #3
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Фазик. Или не фазик ?

rustex, а какой пробег у машины? Фазики на 1,6 немного другой конструкции, чем на 2,0 и ресурс у них немного другой. Так-что вполне возможно что это начало конца фазика.
Вверх  
Старый 06.02.2009, 23:29   #4
Oleg RX4
Ученик
 
Аватар для Oleg RX4
 
По умолчанию Ответ: Фазик. Или не фазик ?

Звук на холостых оборотах, прогретый мотор, как будто не отрегулированы клапана (больше напоминает дизель). На оборотах и на холодном моторе звука нет. Судя по отзывам на форуме - фазорегулятор. Ремни меняны недавно (до меня). На езду вроде не влияет, поэтому думаю до замены ремней не трогать. При замене ремней поменяю. Двигатель 2,0 л.
Вверх  
Старый 08.02.2009, 15:08   #5
afonj
Водила
 
По умолчанию Ответ: Фазик. Или не фазик ?

вот у меня то же ребята на Меганах послушали, и первое впечатление что дизель работает,а что се таке никто не знает??
Вверх  
Старый 08.02.2009, 23:21   #6
rok
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазик. Или не фазик ?

точно фазик,его труднова то купить(дорогой 7500-12500т.р),но при замене ремней стоимость работ повышается на 1000р.подъехай к любому офицалу,я думаю ребята точно подскажут надо ли его менять
Вверх  
Старый 09.02.2009, 12:28   #7
rustex
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Фазик. Или не фазик ?

Цитата:
Сообщение от mexanik Посмотреть сообщение
rustex, а какой пробег у машины? Фазики на 1,6 немного другой конструкции, чем на 2,0 и ресурс у них немного другой. Так-что вполне возможно что это начало конца фазика.
Пробег почти 50К, возраст машины (считая с даты производства) - 4.5 года
Вверх  
Старый 09.02.2009, 20:45   #8
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Фазик. Или не фазик ?

Цитата:
Сообщение от rustex Посмотреть сообщение
Пробег почти 50К, возраст машины (считая с даты производства) - 4.5 года
Да, скорее всего фазик. По статистике, примерно с таким пробегом и умирают фазики первых выпусков.
Вверх  
 



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.