Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Kangoo

Форум клуб Рено Кангу. Вопросы эксплуатации, отзывы владельцев, советы по ремонту.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2010, 00:35   #1
DasTPID
Новичок
 
Аватар для DasTPID
 
По умолчанию Много вопросов, вероятно глупых.

Добрый день всем реноводам!

Буду краток. Увидел Рено Кенгу на улице и, кажется, влюбился.

Теперь подробнее. В настоящее время я являюсь счастливым обладателем ВАЗ-11113, по-русски говоря - оки. Счастливым - это не литературный приём, это так и есть на самом деле. Мне близок по духу именно минималистский стиль, в 90% случаев на машине я езжу один или вдвоём, и искренне не понимаю, зачем в угоду "социальному статусу" люди берут бензиновый крузер с двигателем три литра, и ездят на нём на работу не съезжая с асфальта. Но, к сожалению, вечных машин не придумали, и моя ока пятого года выпуска приближается к ста тысячам пробега, а для неё это уже многовато; цветом рыжий металлик расцвели пороги, задняя дверь; стали по мелочам сыпаться поломки... в общем, пора менять, как бы ни жалко с ней расставаться. До недавнего времени как вариант новой машины я рассматривал только один - а именно дэу матиз. Причина та же- жадность и минималистский стиль

Несмотря на внешнюю похожесть(микролитражки, полностью совецкой или полусовецкой сборки), эти две машины - матиз и ока - очень сильно различаются по концепции. Матиз - почти иномарка, мало ломается, дорогой в ремонте, по характеру городской неженка - проходимость никакая, с асфальта съезжать страшно, на каждой кочке подпрыгивает, по колее не совпадает с большими машинами, в песке/снегу закапывается, а сам тяжёлый и т.п. Ока - типичный отечественный автопром, ломается часто, по мелочам что-нибудь не работает всегда, иногда ломается серьёзно, чинится на коленке, проходимость выше всяческих похвал - в грязи, снегу, песке - закапывается мало и неохотно, если засела - выталкивается одним человеком ввиду малого веса; в городе весело скачет по бордюрам, не боясь оторвать бампер; по трассе, несмотря на то что колея тоже не совпадает - 110 спокойная скорость, а больше мне и не надо, потому что гибдд не дремлет.

И вот я стал думать. Как это так - на оке я спокойно паркуюсь колесом об бордюр и ни о чём не думаю. На матизе с первой же попытки я бампер оторву, этим всё и кончится. Или не дай бог засесть где-нибудь на природе в песочке - оку я выкапывал один, а матиз так не получится. И стал я думать - а не бывает ли чего-нибудь с расходом как у оки-матиза, 7 литров на сотню, но чтоб и внедорожные качества получше, и чтоб по возможности барахла можно было загрузить поболе, чем в матиз... Ну и вот я на этом форуме, вопросы всякие задаю.

Для чего мне нужна машина вообще? Ну, во-первых, каждый день я езжу на работу за 10 километров и обратно. Во-вторых, я занимаюсь дельтапланерным спортом. Дельтаплан - это такая конструкция длиной 6 метров и весом под 40 кг, которую можно возить на полёты только на машине. Из-за большой длины к капоту машины приходится приделывать подпорку, как это выглядит примерно показано на фотографии:

Из этой же фотографии видно, что ездить приходится не только по асфальту, но и по грунтовкам, по буграм и горкам, в весенне-осеннюю распутицу, по сугробам и т.п. Фотка, кстати, довольно показательная - владелец этой самой восьмёрки как-то поменял три сцепления за полгода, крепко расстроился, купил УАЗ-патриот и с тех пор очень счастлив. Ну напроситься к нему я всегда напрошусь, если уж дорога совсем плоха, но чисто городскую машину мне для себя не хотелось бы.
Итак, какие требования я предъявил бы к моей будущей машине:
1) Новый матиз в нужной мне комплектации стоит 270. Нужная комплектация - это дуги на крыше (рейлинги) - для дельтапланов гораздо удобнее, чем навесной багажник. И после прошедшего лета я очень захотел себе в машину кондиционер. Всё остальное, как например ABS, ESP, подушки безопасности, усилитель руля, крашеные бампера, электропривод зеркал, датчик дождя, тонированные стёкла, электроподъёмники - с моей точки зрения буржуйская роскошь и нафиг мне не нужны. На новый матиз придётся ставить сигналку, защиту картера, антикор... в общем 300 будет. Ну за дополнительный объем доплачу - пусть я потрачу 350. За эти деньги, если верить авто.ру, можно взять Рено Кенгу 2007 года выпуска, двигатель турбированный дизель объемом 1.5, пробег 50-100 тысяч, без пробега по России. Бензиновый вариант не рассматриваю принципиально из-за жадности.

2) Расход топлива на оке по трассе составляет 5-6 литров по трассе, 7 по городу, а зимой с прогревами может и 9 получиться. Соответственно мне хотелось бы надеяться, что кенгу в среднестатистическом режиме уложится в 8 литров солярки. Учитывая то, что у меня есть много знакомых дальнобойщиков, а у них в свою очередь много знакомых колхозников - топливо мне будет обходиться дешевле, чем с заправки. По качеству должно быть нормально, по крайней мере с3.14жженную соляру дальнобои льют не только в камазы, но и в маны и интернешнелы.

3) От машины хочется исключительной надёжности. Дело, опять-таки, в жадности. Поясню: на оке застучала рулевая рейка? Ради бога, 2500 рублей новая. Заклинил замок зажигания? 350. Задние стойки потекли? 1200 за пару. Бачок омывателя треснул? 90 рублей. Подшипник в генераторе засвистел? 50. Клапан прогорел? Снять-рассухарить-расточить-притереть-поставить 3000. Тормозные цилиндры текут? 180. В куче оно всё жутко достаёт, но за пять лет по деньгам совсем ненапряжно выходит. И сравните указанные суммы с попадаловом, если недайбог на кенге умрут форсунки, тнвд или турбина. Причём на оке я не стеснялся ездить на полёты в Крым или Харьков; а от новой машины надёжности хочется больше чем от оки, поэтому я думаю ездить на полёты с дельтапланом и в Болгарию, и в Австрию, и во Францию, и в Казахстан, и на Урал, и на Алтай. Я уж не говорю о такой мелочи, как на выходные смотаться за 1000 км в Анапу или Гагру полетать. И будет очень обидно и дорого, если машина где-нибудь в Альпах потеряет ход. Ока за пять лет себе такое позволила только раз - безвременно (на 18 тысяче) скончался ремень ГРМ, благо поршни до клапанов не достают - поставил новый ремень и завёлся. Так что я надеюсь , что до 200 тысяч машине хватит замен масла, фильтров, колодок и ремней.

4) От машины нужна крепкая крыша. Чтобы хотя бы два дельтаплана общей массой 80 кг не помяли её, несмотря на скорость 110 по трассе. А если дельтаплана можно положить 4 общей массой 160 - так это вообще супер! (на восьмёрку можно было).

5) От машины нужна нормальная проходимость. Не в трофи-рейдах участвовать, есссно, но хотя бы на уровне оки.

6) Ока в -25 у меня заводилась. В -30 обычно замерзал замок зажигания, но если ключ получалось провернуть - тоже заводилась.

7) По поводу объёма кузова и количеству людей - всё и так ясно

Звиняйте, что вопрос таким длинным получился, но мне правда очень интересно. Если есть что рассказать - очень прошу, рассказывайте!
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 12.09.2010, 00:56   #2
staxanovec
Инструктор
 
Аватар для staxanovec
 
По умолчанию Ответ: Много вопросов, вероятно глупых.

если ока такая хорошая(в смысле вам очень нравится), то есть смысл поменять на новую Оку. запчасти на рено гораздо дороже, гораздо дороже!!!!!!!!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 09:09   #3
DasTPID
Новичок
 
Аватар для DasTPID
 
По умолчанию Ответ: Много вопросов, вероятно глупых.

Цитата:
Сообщение от staxanovec Посмотреть сообщение
если ока такая хорошая(в смысле вам очень нравится), то есть смысл поменять на новую Оку. запчасти на рено гораздо дороже, гораздо дороже!!!!!!!!
Про то, что запчасти дороже - я кагбэ в курсе. Основной вопрос и заключается в том, что сломается она или не сломается. Может быть для кенгаводов очевидно, что нежный электронный ТНВД дохнет от русской солярки через 100 тыщ и ничего ты с этим не сделаешь. Или кузов начинает гнить от лужков-коктейля на вторую зиму. Или подвеска предназначена исключительно для европы, а у нас амотризаторы мрут каждые полгода. Я же этого ничего не знаю! Поэтому пришёл на форум и спросил
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 10:38   #4
eldarcom
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Много вопросов, вероятно глупых.

УАЗ патриот воистину Ваша машина
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 10:39   #5
eldarcom
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Много вопросов, вероятно глупых.

Не, патриот дороговат (что не входит в Ваши планы), так что хантера хватит вполне
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 11:05   #6
DasTPID
Новичок
 
Аватар для DasTPID
 
По умолчанию Ответ: Много вопросов, вероятно глупых.

Цитата:
Сообщение от eldarcom Посмотреть сообщение
Не, патриот дороговат (что не входит в Ваши планы), так что хантера хватит вполне
Это было бы так, если бы не абсолютная неприспособленность уазов к дальним поездкам и ужасающий расход топлива.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 11:51   #7
welesson
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Много вопросов, вероятно глупых.

Сам недавно выбирал машину, проводил тщательный анализ. Результаты следующие..
1. Для себя выбирал только бензин - проще и спокойней для машины бу, - по трассе 7л 92-го бензина немного вроде, из-за бугра не рассматривал - часто сматывают пробег, и комплектация для Руси (... слаборазвитых стран) включает увеличенный клиренс, усиленные элементы подвески, генератор вроде мощней стоит... и т.д. .
2. Указал в первом пункте.
3. Надёжность авто - вопрос риторический, подсчитывал расходы с коллегами - получилось типа "чем надёжней, тем реже ломается, тем более высокие требования к качеству запчастей тем они дороже в цене и в обслуживании....."
Канго здесь середнячок, многие вещи можно легко сделать самому или в гаражном сервисе, есс найдётся спец хороший тогда вообще каласо.
4. Крышу не проверял, ну так-как оборудована под установку рейлингов, то точно не для 20 - 30 кг, точней скажут обладатели.
5. Проходимость, адаптированной для тяжёлых условий, машины хорошая (для иномарки) брал для поездок в деревню, зимой там покатался, - достаточно хорошие впечатления. С Окой сравнивать трудно - разные машины, по разному себя ведут.. придётся менять технику вождения.
6. Зимой заводилась хорошо, особенно после замены аккумулятора.
7. Ну здесь народ просто ... поражается,... вижу и так всё понятно.

Да.., кузов не гниёт. много оцинкованных деталей.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 13:25   #8
eldarcom
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Много вопросов, вероятно глупых.

проблема с расходом решается просто - пропан. И расходы на топливо сократятся в два раза и запас хода возрастет
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 14:29   #9
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Много вопросов, вероятно глупых.

У дочери была Ока,брал несколько раз по городу надо было и один раз в деревню 250км.У самого Кангушка 2005г пробег 58 тыщ.На крышу не грузил есть прицеп,но салон и прицеп гружу по полной-едет.Производители не рекомендуют на крышу более 50 кг(на восьмёрку в том числе).Стоит газ(заволи) не жалуюсь.Особо пока денег не тянет.Я доволен.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 17:20   #10
DasTPID
Новичок
 
Аватар для DasTPID
 
По умолчанию Ответ: Много вопросов, вероятно глупых.

Цитата:
Сообщение от welesson Посмотреть сообщение
1. Для себя выбирал только бензин - проще и спокойней для машины бу, - по трассе 7л 92-го бензина немного вроде, из-за бугра не рассматривал - часто сматывают пробег, и комплектация для Руси (... слаборазвитых стран) включает увеличенный клиренс, усиленные элементы подвески, генератор вроде мощней стоит... и т.д. .
А вас не затруднило бы чуть более подробно рассказать - дизель не рассматривал именно в силу "предубеждения" (я никогда не сяду за руль отечественного автопрома; коробка-автомат - для блондинок;задний привод морально устарел) или именно против конкретно дизелей рено есть какие-нибудь факты?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 17:42   #11
DasTPID
Новичок
 
Аватар для DasTPID
 
По умолчанию Ответ: Много вопросов, вероятно глупых.

Цитата:
Сообщение от eldarcom Посмотреть сообщение
проблема с расходом решается просто - пропан. И расходы на топливо сократятся в два раза и запас хода возрастет
Ну это всё же частичное решение. Во-первых, сталитровый (а меньше ставить смысла нет) баллон сильно будет мешаться в багажном отсеке. Во-вторых, дополнительный гимор с документами, техосмотрами и опрессовками. В третьих, установка газового оборудования тоже стоит денег, и через сколько времени эти деньги отобьются - вопрос (навскидку тысяч через 40 пробега). Мне таки кажется, что дизель - это проще. А вам почему так не кажется?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 17:50   #12
DasTPID
Новичок
 
Аватар для DasTPID
 
По умолчанию Ответ: Много вопросов, вероятно глупых.

Ещё один вопрос: дизельный двигатель, устанавливаемый на рено кангу - турбированный, 1.5 литра и 65 л.с. - он ещё на какие-либо автомобили устанавливался или он исключительно для канги?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 20:28   #13
welesson
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Много вопросов, вероятно глупых.

Цитата:
Сообщение от DasTPID Посмотреть сообщение
А вас не затруднило бы чуть более подробно рассказать - дизель не рассматривал именно в силу "предубеждения" (я никогда не сяду за руль отечественного автопрома; коробка-автомат - для блондинок;задний привод морально устарел) или именно против конкретно дизелей рено есть какие-нибудь факты?

В вопросах выбора на самом деле большое значение имеют "личные предпочтения"... звучит гораздо лучше "предубеждений"... А "фактов" в интернете не бывает - в лучшем случае можно проанализировать непредвзятые мнения и на их основе выработать решение.
По коробке вопроса не было, здесь больше дело не в "блондиностости" а в новизне агрегата, с новья одно, б/у другое, так-же как и силовой агрегат.
"..В мене 1.9 Д. Придбав у жовтні 2006 року. Пригнали з Бельгії, сам переобладнав. Але вона мені трошни печінки поїла:
1. Заміна корпусу термостата та датчика температури;
2. Знімав голову, бо не викручувалась не робоча свічка накалювання(хтось перекрутив і скрутив різьбу);
3. Замінив праву та середню подушки двигуна;
4. Обірвало кріплення мотора (з ліва);.......
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 21:19   #14
DasTPID
Новичок
 
Аватар для DasTPID
 
По умолчанию Ответ: Много вопросов, вероятно глупых.

Цитата:
Сообщение от welesson Посмотреть сообщение
В вопросах выбора на самом деле большое значение имеют "личные предпочтения"... звучит гораздо лучше "предубеждений"
Если обидел - приношу извинения....


Просто высказывание про коробку-автомат - это про меня на 100% я так действительно думаю при этом, оказавшись в америке, ездил на автомате как и все, и не возникал особо
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 21:27   #15
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Много вопросов, вероятно глупых.

Цитата:
Сообщение от DasTPID Посмотреть сообщение
Ну это всё же частичное решение. Во-первых, сталитровый (а меньше ставить смысла нет) баллон сильно будет мешаться в багажном отсеке. Во-вторых, дополнительный гимор с документами, техосмотрами и опрессовками. В третьих, установка газового оборудования тоже стоит денег, и через сколько времени эти деньги отобьются - вопрос (навскидку тысяч через 40 пробега). Мне таки кажется, что дизель - это проще. А вам почему так не кажется?
"сталитровый"ставить не надо.50 хватает,сейчас заправок газовых полно.У меня четвёртое авто на газу и гимора не возникало.Если ты хочешь авто без проблем вообще,то думаю такого НЕТ.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ряд вопросов по RX4 trex_alex Renault Scenic RX4 72 06.06.2013 06:28
Много-много вопросов о R19 dimon a. Renault 19 12 12.01.2011 17:14
несколько глупых вопросов start-v Renault Kangoo 13 08.04.2009 10:01
Парочка вопросов, вероятно, будущего символовода botler Renault Symbol 21 23.01.2007 11:59


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.