Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2008, 13:15   #1
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Ремень ГРМ и ручейковый (генератора) ДВС K4M

Кто-нибудь сам в гаражных условиях менял ремни? Если я правильно понимаю, то для получения доступа к ремням нужно сместить двигатель в левую сторону. Иначе не подлезть. Что для этого нужно сделать: освободить двигатель от подушек, снять тягу КПП, вынуть приводные валы... А дальше как, лебедкой получается нужно поднимать? Или же как второй вариант можно попробывать поддамкратить движок снизу и без смешения в сторону завладеть доступом к нужным частям двигателя, приподняв его вверх. Кто как делал, помогите советом.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 07.08.2008, 20:57   #2
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования

Вообще, что-бы добраться до ремней, достаточно поддомкратить движок и отсоединить правую подушку. Но заменить ремень ГРМ в гаражных условиях без спец. приспасобы для фиксации р/валов и к/вала очень трудно, т.к. звезды р/в и к/в фиксируются не на шпонках, а болами за счет усилия трения.И велика вероятность неправильно поставить ремень и попасть на ремонт головки.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 23:01   #3
Zaresal
Новичок
 
Аватар для Zaresal
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования

Во чего вычитал из статьи :... Попытка заменить ремень ГРМ в гаражных условиях на шестнадцатиклапанных моторах зачастую заканчивается плачевно. Дело в том, что у них приводные шестерни валов удерживаются в нужном положении лишь за счет трения; прижим достигается затяжкой болтов. Стоит ослабить болт - и шестерня проворачивается на валу. Выставлять ее «на глазок» бессмысленно, для этого есть комплект специальных приспособлений. Но, конечно, лишь в профильном сервисе. Туда и стоит обращаться - это дешевле капитального ремонта двигателя после неудачного эксперимента....
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 09:16   #4
Yip
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования

Если руки не кривые и есть желание - юзайте ПОИСК (желательно по нескольким форумам).
PS Подобраться к ГРМ можно сняв правую опору ДВС и поднимать и опускать ДВС домкратом (там на картере есть пятачок).
Понадобятся: инструкция по ремонту MR и техноты TN на двигатель К4М700 (можно взять из Диалогуса или скачать из инета), динамометрические ключи, 2 комплекта разных ключей, 2 домкрата, 2 спецприспособы (сделать может и токарь, а можно и самому), спецгерметик (для помпы, лучше её поменять), анаэробный фиксатор резьбы, антифриз, лучше оригинальный комплект ГРМ и помпа, помошник - это как сам делал и что помню, давно было - и 10-13 тысяч сьэкономишь (если все инструменты у тебя есть и их не надо покупать).
Если надумаетесь менять - сначала придерживайтесь MR и TN а потом уже рекомендаций форумчан.
А если есть средства и хороший сервис по РЕНО - то лучше не сдавать на гинеколога .
Минусы самостоятельной замены - обдерешь все руки, обматеришь (если не умеешь - научишься) французов, убьешь время на разовую работу
Плюсы - съэкономишь деньги, будешь уверен что все поставлено и затянуто как полагается (делал ведь сам для себя)

Последний раз редактировалось Yip, 12.04.2009 в 09:30.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 15:57   #5
RuSSkij
Новичок
 
Аватар для RuSSkij
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования

подготовлю пост дома и выложу завтра , что ни каких приспасоб не надо я ещё раз говорю и завтра почитаете. Ну почему никто не хочет посидеть с карандашом и бумагой и не обрисовать схему работы прежде чем уверенно говорить что без приспасоб туда нечего лезть, скажу даже больше и у ферари двигатель далеко не ушол--всё тот же коленвал, шатун, поршни, клапана... , а вот мозгов у людей всё меньше и меньше, и понять принципы работы мотора никто не хочет---принцып как всегда элементарный.
Правильно "Yip" что сделал сам, тебе РЕСПЕКТ!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 21:58   #6
RuSSkij
Новичок
 
Аватар для RuSSkij
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования

Условие 1: ваш двигатель работал нормально, вам нравилась его работа, фазы газораспределения выставлены правильно, короче вам предстоит просто плановая замена ГРМ.
Условие 2: иметь под рукой необходимый инструмент – накидные ключи, головки, рожковые ключи, разные карданьчики и переходники.
Я пожалуй опущу как и что откручивать, суть не в этом – крутить гайки и болты мы все умеем с детства, а расскажу как всё надо сделать.
И так мы заглушили двигатель, начали всё постепенно разбирать трохи еб*сь над каждым неудобно для нас расположенным болтом или гайкой. Мы всё разобрали и перед нами теперь остался только не тронутый ГРМ.
Сразу оговорюсь (болты крепления шкивов распредвалов не отворачиваем), и ещё нам совсем не важно в каком положении находятся поршни в цилиндрах (стопорить коленвал тоже не надо), потом сами поймёте почему. Берём в руки корректор и начинаем помечать сопрягаемые пары ремень-шкив в произвольно выбранных точках так чтоб было удобно (логично сверху и метим, конечно что-то одно или зуб ремня и соответственно канавку шкива или наоборот), а также пометим шкив коленвала и ремень, и для успокоения души пометим шкивы относительно двигателя (можно и не метить).
Вот и всё, теперь отпускаем натяжной ролик (снимаем натяжной и обводной ролики), после этого снимаем ремень, распредвалы уйдут в стороны (если они не ушли сразу после ослабления натяжителя) и не бойтесь это не страшно, клапана которые в этот момент были открыты под действием пружин поворачивают распредвал и немного прикрываются, так что поршни и клапана не повредите - ну никак!
После того как сняли ремень никому нельзя ничего крутить, поправлять, проворачивать.
Теперь ложем старый ремень на стол и считаем зубья между метками и отмечаем такие же метки на новом (прошу здесь быть предельно внимательным и после разметки ещё несколько раз пересчитать всё, если вы правильно перенесли метки на новый ремень, то вы уже ничего не испортите), ну, а обратно соответственно ставим новый ремень, начиная с верхних шкивов – накидываем на один по метке, а второй шкив подводим под метку ключом (с первого раза может не получиться, распредвалы стремятся, под действием клапанных пружин, всегда повернуться куда-нибудь), но вы не волнуйтесь. Вам здесь понадобится напарник чтоб после совмещения меток распредвалов он удерживал их от соскока ремня. Также совмещаем и на коленвалу.
Ещё раз оговорюсь с первого раза может и не получится то ремень проскочит, то ещё что-нибудь, НО бояться нечего, у вас всё размечено и вы не ошибётесь. В конце установки обязательно проверьте чтоб метки на ремне соответствовали меткам на шкивах, а метки на двигатели так для ориентировки всё ли одинаково отклонилось.
В результате получается, что вы как сняли ремень, так и поставили его на место ничего не сдвигая и не нарушая, и вам не надо париться. Двигло работает по-прежнему, так как и работал до замены.
Я так понял что наметить ремень и шкивы (что если производитель не сделал меток на шкивах, так мы что сами наметить не можем), а потом просто перещитать зубья по меткам и поставить точно так новый ремень ---- что в голову ни кому не пришло!
P.S. таким методом я уже поменял кучу ремней на разных тачилах от бензина до дизеля. Но такой метод возможен тока если ремень не порвало или он не перескочил иначе надо приспасобы что бы всё выставить с нуля
Изображения
Тип файла: jpg кадр.jpg (51.8 Кб, 1594 просмотров)

Последний раз редактировалось RuSSkij, 13.04.2009 в 22:38.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 23:46   #7
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования

Согласен, метод хороший! Я менял на рексе пару раз ремень и фазик. Но использывал присподобы которые сам и сделал. Я способ замены тоже описывал но он помоему перенесен в рексовскую ветку.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 20:39   #8
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования

RuSSkij
Как снять ремень с К/В, не снявши шкив допов? И как наенести метку на ремень и "звезду" К/В, если мешает шкив допов? А снявши шкив, автоматически сбиваем положение "зведы" и К/В, шпонки то нет!
???
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 10:19   #9
RuSSkij
Новичок
 
Аватар для RuSSkij
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования

Внимательно (очень внимательно и вдумчиво , моделируя в голове ситуацию и как себя должны вести детали в дольнейшем если мы на них будем воздействовать...... короче надо грамотно технически мыслить----без обид не для кого) читаем техническую литературу, я очень рад что по РЕНО её так много на этом форуме и не только( по альфе 156 всё приходилось самому допирать на неё даже книги не выпустили в то время).
Начнём- шкив сидит на шпонке! посмотрите техноту 3177А "Особенности автомобилей с двигателями К4М 700 и К4J 750"

Забыл сказать я же сам менял и видел начало паза на валу, и сам паз в шкиве к/в, и я ещё не видел не одного коленвала без шпонкии. если бы я был не прав то мне было бы очень плохо и дорого $.
Изображения
Тип файла: jpg кадр.jpg (45.4 Кб, 1258 просмотров)
Тип файла: jpg кадр 1.JPG (12.9 Кб, 717 просмотров)
Тип файла: jpg кадр 2.JPG (45.1 Кб, 887 просмотров)

Последний раз редактировалось RuSSkij, 15.04.2009 в 11:01.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 23:11   #10
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования

Цитата:
Сообщение от RuSSkij Посмотреть сообщение
Начнём- шкив сидит на шпонке! посмотрите техноту 3177А "Особенности автомобилей с двигателями К4М 700 и К4J 750"
Забыл сказать я же сам менял и видел начало паза на валу, и сам паз в шкиве к/в, и я ещё не видел не одного коленвала без шпонкии. если бы я был не прав то мне было бы очень плохо и дорого $.
Как не прискорбно, но "звезда" К/В НЕ на шпонке! Это не из техноты, а из практики!!! Все 16-ти клапанники без шпонок, уж поверте практику! И будте внимательны!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 23:15   #11
RuSSkij
Новичок
 
Аватар для RuSSkij
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования

ну здесь уж мне ничего не говорите, тока слепой не увидет.
И если сами лично не видели то старайтесь как можно меньше пересказывать гаражные небылицы
у меня лично точно так
Ну если у всех не так , то у меня прям исключение какое то получилось!
Изображения
Тип файла: jpg h-gray-h102.jpg (38.0 Кб, 756 просмотров)
Тип файла: jpg h-gray-h116.jpg (23.3 Кб, 794 просмотров)

Последний раз редактировалось RuSSkij, 15.04.2009 в 23:18.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 23:23   #12
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования

Цитата:
Сообщение от RuSSkij Посмотреть сообщение
ну здесь уж мне ничего не говорите, тока слепой не увидет.
И если сами лично не видели то старайтесь как можно меньше пересказывать гаражные небылицы
у меня лично точно так
Ну может у Вас и так, а у меня (имел дело с движками после 2001 г) паз под шпонку есть, а на "звездах" - нет! И обидно слышать про "гаражные небылицы", я этим зарабатываю на жизнь, тобиш ремонтом.
Кстати, в ремкомлекте ГРМ, помимо роликов и ремня, присутсвует НОВЫЙ болт К/В.

Последний раз редактировалось mexanik, 15.04.2009 в 23:26.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 23:49   #13
RuSSkij
Новичок
 
Аватар для RuSSkij
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования

без обид, и болт у меня тоже был
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 23:55   #14
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования

Цитата:
Сообщение от RuSSkij Посмотреть сообщение
без обид, и болт у меня тоже был
Ну все равно будь острожен и внимателен, на всякий случай, чтобы не "проколоться" и не "попасть".
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 06:11   #15
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: Замена ремня ГРМ и навесного оборудования

Коллеги.
Не претендую на роль ведущего механика... Просматриваю диалогис на предмет замены ремня ГРМ. А почему бы не засверлиться между осью КВ и зубчатой шестерни (в кромку соприкасания) и потом забить туда типа шпонки (или шплинта). Так точно не провернет. Ну и подобное с распредвалами. Только, как понимаю, сверлить придется через болт. А болт потом менять.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремень генератора Иванес Renault Kangoo 31 20.10.2013 23:04
Сценик 1. Ремень, шкиф генератора 1nv1s Renault Scenic 4 05.07.2013 13:56
Ремень генератора или ГРМ poni Renault Scenic 4 28.09.2011 21:17
Ремень генератора Andron Renault Laguna (Рено Лагуна) 2 18.07.2007 18:35
Ремень генератора Владимир В.Новгород Renault Symbol 4 20.05.2007 23:16


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.