Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2008, 21:33   #1
Tsarkov Dmitri
Новичок
 
Аватар для Tsarkov Dmitri
 
По умолчанию Первая жестянка (вопрос)

По-глупости наделся на забор-ограждение газона во дворе. Заборчик оказался с острым углом. В итоге поцарапал и чуть не разрезал этим углом дверь, порвал колёсную арку и поцарапал бампер. Все процедуры в ГАИ и страховой прошёл достаточно быстро. На 02.03.08 был записан на ремонт и сегодня - 06.03.08 - уже получил машину обратно. Сделали за три дня, хотя изначально заявляли не менее полутора-двух недель!
В направлении для сервиса (ремонт проводился по КАСКО) страховой агент указал замену крыла - оно было реально порвано. Сквозной разрыв порядка 5-6см. Мастер-приёмщик кузовного цеха так же говорил о замене. Салон же крыло менять не стал, а выпрямил разрыв, стянул, спаял, зашпаклевал и т.д. Об этом сказал мастер, который сдавал машину обратно. С виду всё в порядке. И каких либо претензий у меня нет.
Теперь, собственно, сам вопрос: Это нормальное явление, указывать в смете одно, а на деле проводить работы, отличные от заявленых? Или всё таки где-то собака зарыта?

Последний раз редактировалось Tsarkov Dmitri, 06.03.2008 в 22:19.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 06.03.2008, 22:39   #2
Степан
Новичок
 
Аватар для Степан
 
По умолчанию Ответ: Первая жестянка (вопрос)

я бы возмутился, и оч сильно! даже из принципа что заказываешь одно а делают другое. эт как в ресторане заказал шампанское а тебе сок принесли. да и тем более вареное, паяное железо это уже не то что цельный кусок..
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 22:48   #3
Petrik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Первая жестянка (вопрос)

Да.Уж лучше бы поставили новое т.к.это вскорости "зацветет".
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 03:39   #4
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: Первая жестянка (вопрос)

Привет.
Думаю, лучше обратиться в страховую и там рассказать. Сварной шов будет виден изнутри, если разобрать обивку. Однозначно, шов после не обработан антикором и вскоре зацветет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 11:24   #5
Tsarkov Dmitri
Новичок
 
Аватар для Tsarkov Dmitri
 
По умолчанию Ответ: Первая жестянка (вопрос)

На самом деле не факт, что и заменив крыло мастера обработают швы антикором. Так что в моём случае нужно надеяться на их порядочность и профессионализм.

Вопрос-то как раз в другом...
Между страховой компанией и автосервисом существуют некие официальные отношения. На их основании они ведут переписку о согласовании работ по представленной смете. "Бадаются", одним словом, по стоимости работ и приходят к компромису. Т.е., на сколько я понимаю, существование самой сметы, это ещё не руководство к действию и совсем не обязательно, что работы будут выполнены в строгом соответствии документу. Так вот хочется понять, кто в этом тандеме играет главную роль и за кем последнее слово? Кто принимает решение, менять или ремонтировать? И на чём оно основано.
В салоне мне сказали, что я запросто могу позвонить в страховую компанию (по прошествии двух недель - столько идут документы) и узнать перечень проведённых работ. Это для того, что бы убедиться, что они друг друга не обманывают и меня вроде как тоже нет резона обманывать - всё согласовано между сервисом и страховой.
А смета... Про неё скорее всего можно забыть.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 14:10   #6
Geo82
Ученик
 
Аватар для Geo82
 
По умолчанию Ответ: Первая жестянка (вопрос)

Работы должны проводиться в соответствии с рекомендациями завода изготовителя.(Страховая расчитывает по ним. - т.е. замена детали) Не думаю, что РЕНО рекомендует рваные раны залечивать. Соответственно сервис пытается уложиться в сумму посчитаную страховой и косячит.
Если крыло заднее, то для его замены необходимо отрезать пол машины, и потом заново приварить, при этом под покраску попадут ещё несколько лишних деталей + антикорозийное покрытие восстанавливать . Мне кажется что нужно поднимать кипишь , если есть время и желание. При этом для правильного поведения, лучше проконсультироваться с юристами. В цивилизованных странах за такой ремонт можно получить приличную компенсацию, а сервис лишить лицензии, но мы не там.
__________________
Лагуна2ф1 2,0АКПП 2004г.впродана, теперь Лагуна3ф1 2,0д АКПП 2008г.в. - покрепче будет
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 14:13   #7
Степан
Новичок
 
Аватар для Степан
 
По умолчанию Ответ: Первая жестянка (вопрос)

абсолютно согласен, Geo82
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 14:41   #8
Geo82
Ученик
 
Аватар для Geo82
 
По умолчанию Ответ: Первая жестянка (вопрос)

Цитата:
Сообщение от Tsarkov Dmitri Посмотреть сообщение
Между страховой компанией и автосервисом существуют некие официальные отношения. На их основании они ведут переписку о согласовании работ по представленной смете. "Бадаются", одним словом, по стоимости работ и приходят к компромису.
Между страховой и сервисом должен быть договор.
И слово "Бадаются" меньше всего тут подходит. Они сотрудничают , а вы с ними(Тандемом) бодаетесь. Страховая заинтересована затратить на ваш ремонт как можно меньше денег. А сервис в этом способствует, он получает деньги за выполненную работу и ему пофиг какую работу делать(Менять крыло или ремонтировать).
__________________
Лагуна2ф1 2,0АКПП 2004г.впродана, теперь Лагуна3ф1 2,0д АКПП 2008г.в. - покрепче будет
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 14:56   #9
nicolson
Профи
 
Аватар для nicolson
 
По умолчанию Ответ: Первая жестянка (вопрос)

Для Дмитрия: если я правильно понял - ты ремонтировался в автомире на береговом - так? !!
Я сам там по гарантии обслуживал и предыдущий Символ (1.5 года) и Сценик-2 (почти 2 года).
Во время всех ТО я находился непосредственно с машиной, в рем.зоне - никто не гонял, а я не наглел.
Так вот по моей информации, а я говорил с 5-6 мастерами и слесарями за это время - в этом сервисе уже 3-4-5 лет как не восстанавливают таким способом (как сделали тебе) машины. Пример: вмятость, глубокая царапина на крыле, капоте, крыше - меняют по страховке: дверь, крыло...
Считаю, что тебя просто "кинули" и "развели". Да, работу они сделали, но твою зап.часть продали другому или списали на свой персонал.
Со мной таких фактов не было и ранее я не слышал и не сталкивался в данном сервисе.
Прошу расценивать мой отклик - как ИМХО, не более...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 16:57   #10
Tsarkov Dmitri
Новичок
 
Аватар для Tsarkov Dmitri
 
По умолчанию Ответ: Первая жестянка (вопрос)

Я сам четыре года обслуживаюсь на Береговом у одного и того же мастера. И ТО и кузовной ремонт, всё у них же. Претензий не было никогда. Мелочи не в счёт. В ремзоне над душой ни у кого не стоял, а спокойно сидел на диванчике, поскольку считаю, что людям платят деньги за то, что они делают. Соответственно, за эти деньги, причём не малые, они обязаны делать всё, как положено. Все эти отношения закреплены договорными обязательствами. Я их не нарушал, надеюсь и сервис тоже. Тем не менее, замену запчастей, по возможности, проверял практически всегда. Но это так, лирика. Тем более, я не совсем представляю как можно наблюдать за кузовныи ремонтом, который длится отнюдь не 2 часа, как ТО. Жить там что ли?

По поводу "кинули" и "развели"...
Не поленился и позвонил в страховую, хотя отчёта о проделанной сервисом работе у них ещё нет. За-то есть предварительная переписка между ними и сервисом. Менеджер мне её, можно сказать, зачитал: "Ввиду целесообразности и возможности ремонта правого заднего крыла, рекомендуем именно этот вид работ". В двух словах, как-то так. На что страховая, естественно, дала добро. Т.е. страховая оплачивает сервису не замену, а именно ремонт крыла, что подтверждено документально. Так же менеджер мне подтвердил правомочность такого рода ситуации. Более того, ведь именно страховая определила, что деталь нужно менять, а не ремонтировать и сумма ремонта была расчитана исходя именно из замены. Чьей инициативой был ремонт крыла и, следовательно, сокращение расходов, честно говоря, не знаю. Как и не знаю того, что именно рекомендует изготовитель автомобиля. Так же для меня загадка, что лучше? - Поменять крыло, разобрав пол-машины или отремонтировать его, надеюсь, что качественно. Собственно, я об этом и не спрашивал в начале своих постов. Я хотел получить ответ, законно ли это со стороны страховой и сервиса? Как оказалось, да. Меньшее зло, так сказать.

Последний раз редактировалось Tsarkov Dmitri, 07.03.2008 в 17:26.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 21:25   #11
Petrik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Первая жестянка (вопрос)

Ни один автосервис не будет спорить,что заменить деталь лучше,чем ее ремонтировать,да и хлопот меньше(убедился на собственном опыте).Думаю,что и завод изготовитель,врядли поощряет сварку и много шпатлевки.Скорее всего,имеет место милый такой междусобойчик между сервисом и страховой.А найти концы будет не просто-схемка,видимо,давно обкатана.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 07:06   #12
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: Первая жестянка (вопрос)

Весьма интересно! Машина, так понимаю, гарантийная. Можно написать письмо в автофрамос. Сервис авторизованный? Вот в автофрамосе и поинтересоваться.
Единственное, что может хоть как- то "успокоить", так это то, что гарантия на работы 1 год, который, как понимаю, покрывается общей гарантией авто.
Но, будет обидно, увидеть следы ремонта после гарантии.
Смотрите, обычно на сварке экономят и если панель нагружена (не очень понял в каком месте) или шпакля "просядет" то это сразу станет заметно. Да вообще, любой ремонт виден. Все это на Ваш выбор. Обидно, понимаю.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 12:15   #13
Geo82
Ученик
 
Аватар для Geo82
 
По умолчанию Ответ: Первая жестянка (вопрос)

Что порекомендовало бы Рено, можно узнать через их горячую линию.
http://www.renault.ru/ru/contacts/
Этот вид связи работает, т.к. знаю случай, когда диллер отказывал в гарантийном ремонте подвески, а переписка по горячей линии решила этот вопрос положительно.
Было бы хорошо иметь фото повреждений.
__________________
Лагуна2ф1 2,0АКПП 2004г.впродана, теперь Лагуна3ф1 2,0д АКПП 2008г.в. - покрепче будет
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 20:17   #14
Tsarkov Dmitri
Новичок
 
Аватар для Tsarkov Dmitri
 
По умолчанию Ответ: Первая жестянка (вопрос)

Цитата:
Сообщение от Игорян Посмотреть сообщение
Весьма интересно! Машина, так понимаю, гарантийная. Можно написать письмо в автофрамос. Сервис авторизованный? Вот в автофрамосе и поинтересоваться.
Единственное, что может хоть как- то "успокоить", так это то, что гарантия на работы 1 год, который, как понимаю, покрывается общей гарантией авто.
Но, будет обидно, увидеть следы ремонта после гарантии.
Смотрите, обычно на сварке экономят и если панель нагружена (не очень понял в каком месте) или шпакля "просядет" то это сразу станет заметно. Да вообще, любой ремонт виден. Все это на Ваш выбор. Обидно, понимаю.
К сожалению, гарантия на автомобиль ни какого отношения не имеет к кузовным работам, связанными с ДТП и т.п. Гарантия же на проведённые кузовные работы составляет всего 6 месяцев.

Цитата:
Сообщение от Geo82 Посмотреть сообщение
Что порекомендовало бы Рено, можно узнать через их горячую линию.
http://www.renault.ru/ru/contacts/
Этот вид связи работает, т.к. знаю случай, когда диллер отказывал в гарантийном ремонте подвески, а переписка по горячей линии решила этот вопрос положительно.
Было бы хорошо иметь фото повреждений.
Фоток нет, как-то не догадался снять. Старховой агент крыло даже не стал фотографировать, сказал, что и так всё ясно. Я позвоню в горячую линию после праздников. Отпишу по факту.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 22:02   #15
Fragman_08
Новичок
 
Аватар для Fragman_08
 
По умолчанию Ответ: Первая жестянка (вопрос)

Цитата:
Сообщение от Tsarkov Dmitri Посмотреть сообщение
По-глупости наделся на забор-ограждение газона во дворе. Заборчик оказался с острым углом. В итоге поцарапал и чуть не разрезал этим углом дверь, порвал колёсную арку и поцарапал бампер. Все процедуры в ГАИ и страховой прошёл достаточно быстро. На 02.03.08 был записан на ремонт и сегодня - 06.03.08 - уже получил машину обратно. Сделали за три дня, хотя изначально заявляли не менее полутора-двух недель!
В направлении для сервиса (ремонт проводился по КАСКО) страховой агент указал замену крыла - оно было реально порвано. Сквозной разрыв порядка 5-6см. Мастер-приёмщик кузовного цеха так же говорил о замене. Салон же крыло менять не стал, а выпрямил разрыв, стянул, спаял, зашпаклевал и т.д. Об этом сказал мастер, который сдавал машину обратно. С виду всё в порядке. И каких либо претензий у меня нет.
Теперь, собственно, сам вопрос: Это нормальное явление, указывать в смете одно, а на деле проводить работы, отличные от заявленых? Или всё таки где-то собака зарыта?
Я бы написал заяву в страховую компанию по этому поводу. Ремонт произведен не в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя. Такой ремонт неизвестно чем выльется в будущем. Шпаклевка отпадет и все. А Вы не думали о том, что с вашей страховой суммы сняли сумму замены крыла, а не его ремонта, что в разы больше. Так вот, Вы пишете заяву, страховая вызывает вас на осмотр, видит ремонт и вас отправляют на замену крыла (за счет СТОА) и еще кидают СТОА на деньги в виде штрафа либо прекращают посылать ТС на данное СТОА.
__________________
[B][I][SIZE=1]© Все права будут защищены, скоро....[/SIZE][/I][/B][SIZE=1]
[I][B]Говори правду и тебе не придется ничего вспоминать
[/B][/I][/SIZE][URL="http://www.forum-lines.ru/"][SIGPIC][/SIGPIC][/URL]
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первая встреча с машинкой Taniana Renault Symbol 4 14.11.2006 17:59
Первая серьезная поломка на Symbolе netvoron Renault Symbol 17 05.06.2006 14:06
Первая встреча Клуба 2 Пилот Москва 1 12.04.2006 11:24


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.