Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2006, 13:48   #106
mrsao
Водила
 
Аватар для mrsao
 
По умолчанию

Небольшой ликбез.

Обычный фильтр салона задерживает механические примеси (пыль). Уголь за счет сильно развитой поверхности (может доходить до 700 кв.м. на грамм!!!) сорбирует на своей поверхности химические примеси.

Как специалист в области химии могу сказать, что...

Адсорбция бывает двух типов: простая сорбция и хемосорбция.

В первом случае вещества сорбируются на поверхности за счет слабых межмолекулярных взаимодействий. Процесс этот равновесный! Это означает, что если через уголь проходит воздух с высокой концентрацией отравляющего вещества (ОВ), то это ОВ предпочтительно будет задерживаться на поверхности угля. Если после этого будет пропускаться чистый воздух, то ОВ будет десорбироватся с угля и поступать в салон.

Во втором случае происходит необратимая сорбция ОВ на сорбенте. Даже при поступлении чистого воздуха гадостью мы дышать не будем. Но при этом не следует забывать, что у всех адсорбирующих материалов есть такая характеристика, как сорбционная емкость, а именно количество вещества, удерживаемое одним граммом сорбента. Для активированного угля это порядка 300-500 мг на 1 г. Таким образом, фильтр, содержащий 10 г угля будет задерживать максимум 5 г ОВ, при этом поверхность сорбента, доступная для дальнейшей сорбции будет равна нулю, и все ОВ сверх 5 г будут прямиком поступать в салон.

Отсюда выводы.

До определенного момента угольный фильтр задерживает ОВ, затем перестает. Да, стоя за КАМАЗом мы не будем дышать его выхлопом в настоящий момент, но все равно в салон это поступит в 100%-ном количестве в течение последующих 2-3х часов. Но мы этого не заметим, т.к. концентрация будет ниже нашего предела осязания.

Пример.

Противогаз. Простой противогаз имеет угольный фильтрующий элемент. Срок работы этого элемента, содержащего 1 килограмм угля, менее часа. За это время гарантированно все ОВ будут задержаны сорбентом.

А какова загрузка углем фильтра салона? И сколько часов мы через него прогоняем воздух??? Ответ: для 100%-ной защиты от всех посторонних вредных веществ нам надо менять угольный фильтр каждый день (учитывая, что концентрации ОВ не такие высокие, как при боевых действиях).


P.S. Эти же рассуждения применимы и к процессам фильтрации воды - бытовым водоочистителям.
__________________
На аватарке монокристалл полиэтилена. Картинка с атомного силового микроскопа.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 10.07.2006, 15:02   #107
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrsao @ 10.07.2006, 13:48 Посмотреть сообщение
А какова загрузка углем фильтра салона? И сколько часов мы через него прогоняем воздух??? Ответ: для 100%-ной защиты от всех посторонних вредных веществ нам надо менять угольный фильтр каждый день (учитывая, что концентрации ОВ не такие высокие, как при боевых действиях).
Кхм, думаю, что Все, кто рассуждает на эту тему, очень сильно преувеличивают концентрацию веществ, поглощаемых активированным углем, в воздухе. Большая часть дерьма в воздухе представляет собой твёрдую взвесь (пыль) и задерживается на обычном фильтре.
Концентрация CO в выхлопе 2% - это если подсоединить выхлоп непосредственно к заборнику воздуха в салон. Попадет же реально гораздо меньше.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 15:12   #108
mrsao
Водила
 
Аватар для mrsao
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 10.07.2006, 15:02 Посмотреть сообщение
Кхм, думаю, что Все, кто рассуждает на эту тему, очень сильно преувеличивают концентрацию веществ, поглощаемых активированным углем, в воздухе. Большая часть дерьма в воздухе представляет собой твёрдую взвесь (пыль) и задерживается на обычном фильтре.
Концентрация CO в выхлопе 2% - это если подсоединить выхлоп непосредственно к заборнику воздуха в салон. Попадет же реально гораздо меньше.
Отвечу цитатой на цитату
Цитата:
Сообщение от grevic @ 07.07.2006, 15:38 Посмотреть сообщение
РАЗОЧАРОВАН!!! <_<
Поставил сегодня угольный фильтр. Еду по Орликову, точнее стою. Кондёр включен. Впереди стоит шаха древняя, с номером 50. Синий дым коромыслом. Ну, думаю, а мне пофигу...Щас! Запах пополз таки в салон! Не сразу, не очень много, но за 5-10 мин, что стоял за шахой- надышалси-и!
Так что чистый воздух- это пока мечта...недостижимая...
__________________
На аватарке монокристалл полиэтилена. Картинка с атомного силового микроскопа.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 15:20   #109
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrsao @ 10.07.2006, 15:12 Посмотреть сообщение
Отвечу цитатой на цитату
И что ?
Делаем вывод, что ёмкость активированного угля исчерпана ?
Или из-за плоской формы фильтра часть воздуха проходит сквозь фильтр минуя уголь ? :unsure:
Или где-то помимо фильтра сосёт ?
Какой вариант выбираем ? :P

P.S.: Бросай отраву, поехали с нами в Прагу.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 15:34   #110
Влад
Водила
 
Аватар для Влад
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 10.07.2006, 15:20 Посмотреть сообщение
И что ?
Делаем вывод, что ёмкость активированного угля исчерпана ?
Или из-за плоской формы фильтра часть воздуха проходит сквозь фильтр минуя уголь ? :unsure:
Какой вариант выбираем ? :P
Полагаю, что при современном уровне развития техники данная задача неразрешимая.
Поэтому китайцы начали продажу свежего воздуха в баллончиках.
А ведь не смешно на самом деле. Ведь это настоящий автономный источник, как у пожарников.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 15:41   #111
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад @ 10.07.2006, 15:34 Посмотреть сообщение
Полагаю, что при современном уровне развития техники данная задача неразрешимая.
Ну, задача-то разрешима, только вот решение становится экономически невыгодным.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 15:49   #112
Влад
Водила
 
Аватар для Влад
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 10.07.2006, 15:41 Посмотреть сообщение
Ну, задача-то разрешима, только вот решение становится экономически невыгодным.
Решение одно: поддерживать избыточное давление свежего воздуха в салоне

Подъежжаешь на заправку, а там тебе 40 л. 95 и 10 киломоль кислорода в салон

Жарко...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 16:24   #113
mrsao
Водила
 
Аватар для mrsao
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 10.07.2006, 15:20 Посмотреть сообщение
И что ?
Делаем вывод, что ёмкость активированного угля исчерпана ?
В случае простой сорбции процесс описывается коэффициентом распределения между неподвижной фазой (углем) и подвижной фазой (воздухом). Такой процесс называется хроматографией. Допустим, 95% времени вещество находится на сорбенте, а 5% - в воздухе. Это значит, что через слой сорбента оно пройдет не за время прохождения воздуха, а в 20 раз дольше (1/(5%)). Вещество, обладающее большим коэффициентом распределения будет иметь большее время удерживания.
В быту это означает, что вещество не остается на сорбенте, а медленно проходит через фильтр.
Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 10.07.2006, 15:20 Посмотреть сообщение
Или из-за плоской формы фильтра часть воздуха проходит сквозь фильтр минуя уголь ? :unsure:
Между прочим, скорость потока подвижной фазы в разных точках неподвижной фазы неодинакова!!! И там, где слой сорбента тоньше, там и поток больше! А если по краям фильтра нет угля, только простой фильтрующий элемент, то и половина всего потока пойдет через этот участок.
Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 10.07.2006, 15:20 Посмотреть сообщение
Или где-то помимо фильтра сосёт ?
Фильтр сосет еще как! Сам недавно устанавливал, так там нет плотного прилегания фильтра к стенкам воздуховода.
Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 10.07.2006, 15:20 Посмотреть сообщение
Какой вариант выбираем ? :P
Теперь уже и не знаю...
Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 10.07.2006, 15:20 Посмотреть сообщение
P.S.: Бросай отраву, поехали с нами в Прагу.
Жду, не дождусь, когда поеду в Астрахань!!!
__________________
На аватарке монокристалл полиэтилена. Картинка с атомного силового микроскопа.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 19:50   #114
dragon
Профи
 
По умолчанию

Внимательно изучив фотоотчеты и узнав от sep80 тут, что у него на такой же как у меня машине есть место под установку фильтра, я еще раз залез под капот.
И действительно нашел. Все один в один как описал grevic в этой теме в сообщении номер 55.
Ничего ломать не надо, крышка есть, держится на одном саморезе (шестигранная головка на 6).
И как я в первый раз этого не заметил, не могу понять. Наверное трезвый очень был, а тут после хороших шашлыков все обнаружил
В воскресенье заехал в Автомир и купил себе угольный фильтр:
7711228912 Фильтр салона угольный Clio II, Kangoo, Megane I - 801 рубль 77 копеек.
Поставил за 5 минут сам. Тестирую теперь.

Так что у нас получается комплектация LB2B (у меня Символ с автоматом 2005 г.в.) имеет штатное место под фильтр и уже установленную крышку.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 21:03   #115
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 10.07.2006, 19:50 Посмотреть сообщение
Внимательно изучив фотоотчеты и узнав от sep80 тут, что у него на такой же как у меня машине есть место под установку фильтра, я еще раз залез под капот.
И действительно нашел. Все один в один как описал grevic в этой теме в сообщении номер 55.
Ничего ломать не надо, крышка есть, держится на одном саморезе (шестигранная головка на 6).
И как я в первый раз этого не заметил, не могу понять. Наверное трезвый очень был, а тут после хороших шашлыков все обнаружил
В воскресенье заехал в Автомир и купил себе угольный фильтр:
7711228912 Фильтр салона угольный Clio II, Kangoo, Megane I - 801 рубль 77 копеек.
Поставил за 5 минут сам. Тестирую теперь.

Так что у нас получается комплектация LB2B (у меня Символ с автоматом 2005 г.в.) имеет штатное место под фильтр и уже установленную крышку.
Отсюда вывод: пить надо больше! Намного больше и чаще!
А вообще- поздравляю с офильтрированием!

Тут это, в тему: когда я заимел угольник, то попросил обычный отдать обратно- ну. думал, мож подарю кому-нить...2 недели ведь стоял всего. А потом глянул на него (сервисмены его мне культурненько так, в коробочке отдали... ), мама дорогая!- весь чёрный и в ТАКОЙ пыли! Народ! ЧЕМ ЖЕ МЫ ДЫШИМ!!! :angry: :angry:
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 22:16   #116
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grevic @ 10.07.2006, 21:03 Посмотреть сообщение
- ну. думал, мож подарю кому-нить...2 недели ведь стоял всего.
Пропылесосить и отдать, всё равно будет гораздо лучше, чем без фильтра
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 12:16   #117
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrsao @ 05.07.2006, 13:36 Посмотреть сообщение
...Крышка на трех саморезах номер 7701045557.
.....Крышку купил ..., за 908 руб. ...]
вауу! за пластмаску тысчу рублёв!! :angry:
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 12:18   #118
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию

соклубники !!! делайте картинке ПОМЕНЬШЕ РАЗМЕРОМ!! а то начальство за спиной глазеет, да и трафик не резиновый ...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 12:32   #119
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dima561 @ 19.06.2006, 1:24 Посмотреть сообщение
А крышки у нас разные!
Смотрите внимательно у меня крепится на 3 самарезах, а у тебя на одном!
во-во.
Изображения
Тип файла: jpg kr_fitr.jpg (35.9 Кб, 162 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 13:50   #120
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от францбульд @ 14.06.2006, 9:41 Посмотреть сообщение
.....
А вот место установки фильтра нет.
Но есть идея как его сделать.
Сделаю - сфоткаю- выложу тут. B)
Ииитааак.
Берём нетканное полотно (то чем огурцы накрывают ) и рисуем циркулем кружочки диаметром 16,20 и 24 см.
16 - это диаметр сопла вентилятора.
24 - подворачиваем край материала до 16 (то есть 20 - это середина подгиба).

Обрезам по диаметру 24.
Прошиваем на машинке.
Втыкаем резинку.
Натягиваем на печку.

Вывод:
(+)
крупная пыль перестала проникать в салон B)

(-)
поток воздуха уменьшисля примерно на 1\4.
Изображения
Тип файла: jpg _IMG_6472.jpg (25.3 Кб, 99 просмотров)
Тип файла: jpg _IMG_6475.jpg (25.3 Кб, 92 просмотров)
Тип файла: jpg _IMG_6476.jpg (28.0 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: jpg _IMG_6479.jpg (25.9 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: jpg _IMG_6480.jpg (23.3 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg _IMG_6508.jpg (24.5 Кб, 147 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
фильтр салона - чистка системы вентиляции Mali Renault Symbol 15 06.06.2007 18:03
Воздушный фильтр салона Shkalik Renault Megane 15 01.06.2007 10:53
фильтр салона? Kosio Renault Clio 11 25.10.2006 23:14
Маслянный фильтр Figaro Renault Clio 14 18.07.2006 08:53
топливный фильтр SteeP Renault Clio 43 09.06.2006 19:00


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.