Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2011, 10:14   #1
dimbasik
Новичок
 
Аватар для dimbasik
 
По умолчанию Срывает воздушный патрубок

Доброго времени суток. Проблема такая Scenic RX4 2001г. 1.9DCI при оборотах более 2000 постоянно срывает патрубок ведущий от интеркуллера во впускной коллектор. Началось это все после самостоятельной замены сцепления. Вычитал про вестгейт, нашел что то похожее у себя на турбине но он вроде работает, т.к. двигается легко от руки. Вроде во время ремонта никакой тряпки и постороннего предмета во впускной коллектор попасть не могло. Если патрубок сильно зажать на хамут, то он раздувается как воздушний шарик. Проблема мне кажется в том, что либо турбина очень много дает воздуха, либо что то мешает проходить воздуху в камеру сгорания.
У кого какие мысли по данному поводу?
Вот еще забыл: зимой во время заводки с буксира (прихватило дизель) ремень ГРМ перескочил на 4 зуба, машина доехала домой своим ходом, правда тяга была не та и шум посторонний, при замене ГРМ и роликов сказали, что все в нореме ничего не погнуло и до замены сцепления (примерно 5 месяцев) автомобиль ездил без проблем. Может ли быть связь с этим, может подогнуло впускные клапана и воздух с трудом заходит, хотя до замены сцепления было нормально.

Последний раз редактировалось dimbasik, 24.05.2011 в 10:22.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 24.05.2011, 13:38   #2
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Срывает воздушный патрубок

Хм... перепускной клапан на турбине заклинило в положении "всегда закрыт" ?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 17:07   #3
dimbasik
Новичок
 
Аватар для dimbasik
 
По умолчанию Ответ: Срывает воздушный патрубок

т.к. я один проверял его, то газовать и одновременно наблюдать за ним возможности небыло, но перед заводкой он находится в одном положении, а после того как завел, то он становится втянутым внутрь.
От турбины идут 2 какие то тоненький трубочки, одна из которых всунута в какой то пластмассовый боченок, так вот я снимал эту трубочку и там нет ни воздуха ни вакума.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 21:40   #4
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: Срывает воздушный патрубок

Возхдухом,как и впрыском управляетЭБУ.Если раздувает падтрубок,значит турбина давит,чтото во впускном колекторе.Попробуй для начала сбросить клему с АКБ.Заодно проверь все разъёмы.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 01:27   #5
Савок
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Срывает воздушный патрубок

очень похоже на клапан регулировки давления турбины как будто он не сбрасывает избыток
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 09:32   #6
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Срывает воздушный патрубок

Цитата:
Сообщение от dimbasik Посмотреть сообщение
т.к. я один проверял его, то газовать и одновременно наблюдать за ним возможности небыло, но перед заводкой он находится в одном положении, а после того как завел, то он становится втянутым внутрь.
От турбины идут 2 какие то тоненький трубочки, одна из которых всунута в какой то пластмассовый боченок, так вот я снимал эту трубочку и там нет ни воздуха ни вакума.
Сбросить любую из этих трубочек. Погазуйте. Если все равно услышите свист турбины,или вырвет патрубо - значит, точно перепускной клапан заклинило. так ездить нельзя.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 11:50   #7
dimbasik
Новичок
 
Аватар для dimbasik
 
По умолчанию Ответ: Срывает воздушный патрубок

компьютерная диагностика ошибок не показала. Значит дело в механической части. Как должен вести себя клапан на турбине во время газовки, входить внутрь, или наоборот?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 13:43   #8
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Срывает воздушный патрубок

Когда шток клапана вытянут, значит клапан закрыт - турбина будет работать. Если он утоплен - клапан открыт - турбина не работает. Вы можете рукой покачать шток клапана - ходит ли он вообще? (но подлезть туда крайне неудобно).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 15:00   #9
dimbasik
Новичок
 
Аватар для dimbasik
 
По умолчанию Ответ: Срывает воздушный патрубок

От руки клапан ходит очень хорошо. Меня терзают сомнения по поводу этих тоненьких трубочек идущих от турбины, что за они? И что в них должно происходить на заведенном двигателе - создаватся вакум, или наоборот давление, или еще чтонибудь?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 16:14   #10
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Срывает воздушный патрубок

Цитата:
Сообщение от dimbasik Посмотреть сообщение
От руки клапан ходит очень хорошо. Меня терзают сомнения по поводу этих тоненьких трубочек идущих от турбины, что за они? И что в них должно происходить на заведенном двигателе - создаватся вакум, или наоборот давление, или еще чтонибудь?

Да, там создается вокуум, который вытягивает шток перепускного клапана, т.е. клапан закрывается. Если сдернуть любую из них, вакуума не будет - ПК будет всегда открыт - турбина не будет вырабатывать наддув.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 16:20   #11
dimbasik
Новичок
 
Аватар для dimbasik
 
По умолчанию Ответ: Срывает воздушный патрубок

Завтра поеду в гараж и буду там эксперементировать, после отпишусь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 13:16   #12
dimbasik
Новичок
 
Аватар для dimbasik
 
По умолчанию Ответ: Срывает воздушный патрубок

В ходе эксперементов было установлено:
1. на заглушенном двигателе шток вытянут наружу.
2. на заведенном двигателе шток втянут внутрь
3. во время прогазовки шток втянут внутрь и не шевелится. (мне кажется, что он должен ходить туда-сюда тем самым регулируя давление, а он просто втянут)
Данный шток имеет винтовую регулировку, она у меня окрашена в желтый цвет, типо помечена краской, как это делают при замене. Может нужно его както отрегулировать?
P.S. вакуум в тонкой трубочке создается, т.е. он непричем Я В ЗАМЕШАТЕЛЬСТВЕ!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 13:50   #13
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Срывает воздушный патрубок

Есть такой клапан, который называется трансдюссер, или "Грибок" (на фото), он, собственно, и управляет вэстгейтом. Вот он может либо вообще не работать, либо пропускать вакуум.
Сними патрубок, который идет от грибка к турбине и погазуй. Проверь при каких оборотах появляется вакуум. По идее, должен появляться после 1800 оборотов. Если грибок пропускает, то вакуум там будет сразу после заводки двигателя.
Изображения
Тип файла: jpg Трансдюссер.jpg (93.0 Кб, 51 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 18:33   #14
dimbasik
Новичок
 
Аватар для dimbasik
 
По умолчанию Ответ: Срывает воздушный патрубок

LSH, сделал все как сказали и оказалось, что вакум начинает сосать с момента заводки. Получается что вакуум пускает, КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 08:53   #15
dimbasik
Новичок
 
Аватар для dimbasik
 
По умолчанию Ответ: Срывает воздушный патрубок

Подскеажите кто нибудь каталожный номер этого трансдюссера (7700113071 - это он?) и его примерную стоимость, а может он подходит еще от чего нибудь?

Последний раз редактировалось dimbasik, 27.05.2011 в 08:56.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
воздушный фильтр olyabur Renault Scenic 1 18.02.2011 20:50
воздушный фильтр сккуп Renault Kangoo 3 30.04.2010 15:28


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.