Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2013, 15:27   #316
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор для RX4

Кто бы сказал, как (по схеме) и через что работает подача масла к фазику через клапан. Понятно, что он срабатывает только при больших нагрузках, и масло идёт и отпирает плунжер, потом закрывается.. и что, масло там болтается? Или есть "узкие" каналы для подвода-отвода, но через них фазик не должен открываться??
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 23.10.2013, 15:39   #317
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор для RX4

ну как то так
Изображения
Тип файла: jpg фазик.jpg (105.7 Кб, 87 просмотров)
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 17:10   #318
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор для RX4

Цитата:
Больше похоже на всегда открытый клапан, но включал контрольку, так она моргнула только на мах оборотах
Больше похоже на изношенный клапан. который пропускает масло.
Я, кстати, тоже когда подключал контролььку к клапану, она точно также вспыхивала за пятью тысячами
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 20:48   #319
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор для RX4

Цитата:
Сообщение от Dimon194 Посмотреть сообщение
Больше похоже на изношенный клапан. который пропускает масло.
Я, кстати, тоже когда подключал контролььку к клапану, она точно также вспыхивала за пятью тысячами
У нас клапан работает всего 5% "за свою жизнь" . Он что, мог так стереться?
Изображения
Тип файла: jpg клапан ФР_1.jpg (128.5 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: jpg клапан ФР_2.jpg (95.8 Кб, 50 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 22:19   #320
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор для RX4

А кто его знает?! Может и мог. Во всяком случае, в другой теме на форуме из-за него двигатель рычит при разгоне. Люди меняли клапан. и двигатель работал нормально.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 23:22   #321
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор для RX4

Цитата:
Сообщение от Dimon194 Посмотреть сообщение
А кто его знает?! Может и мог. Во всяком случае, в другой теме на форуме из-за него двигатель рычит при разгоне. Люди меняли клапан. и двигатель работал нормально.
ссылку на тему можешь выложить?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 23:39   #322
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор для RX4

Пожалуйста: http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=24318
Где-то в последних страницах дошло дело до замены клапана
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 11:25   #323
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор для RX4

Почитал, занятно.. Но там больше речь про движки К4М, где фазик другой. Кто подскажет номер нашего клапана фазорегулятора и отличается ли он от того что в той теме: 8200823650
И там разговор про какую-то сеточку, где она у нас?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 17:21   #324
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор для RX4

принцип действия одинаковый. С клапанном не парьтесь он стоит около 200$ - если надумаете менять, то в той теме есть номерок клапана именно под F4R. Я считаю что нет смысла выкладывать такую сумму за это несчастье.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 10:02   #325
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор для RX4

Да. За такую цену..
Вчера опять разобрал свой клапан- износа нигде не видно. У нас сам шток покрыт каким-то покрытием типа тефлона и только вначале шлифован. Так вот на этом покрытии обнаружил две точки-выработки до металлас с одной и противоположной стороны. Выработки по 1,5 мм и именно ногтём чувствуется, что это покрытие стёрто. На фото выделены и в нерабочем состоянии находятся именно напротив отверстия, включился клапан-они сдвинулись вверх. Откуда они? Внутри задиров нет никаких. Шток ходит свободно. Чуть растяну пружину..
П.С. На фото шток перевёрнут.
Изображения
Тип файла: jpg клапан ФР_1.jpg (132.1 Кб, 46 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 12:11   #326
fazoinvertor
Профи
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор для RX4

Это не выработка, это следы от электродов или фиксаторов. За эти точки плунжер был зафиксирован во время нанесения покрытия, потому его там и нет.
Пружину растягивать не надо, так как ты ее все равно сжимаешь когда собираешь клапан и ставишь кольцо. Так ты только увеличишь ее жесткость и сместишь момент открытия клапана.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 15:04   #327
А н д р е й
Мастер
 
Аватар для А н д р е й
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор для RX4

Я не читал чтива по поводу монтажа и демонтажа фазика Рено. Но знаю точно что на других машинах его нужно взводить до щелчка фиксатора, как правило против часовой стрелки. В противном случае он начинает тарахтеть. При выставлении ГРМ сперва его взводят, потом выставляют метки. Если щелчка нету или фазик не фиксируется, то он подлежит замене.
Возможно мастер собрал ГРМ без выполнения этой процедуры и в процессе фазик начал полязгивать? И ты его как я понял не взводил до щелчка, а всего лишь подводил вал по пазам. Хотя возможно на рено как-то по другому эта процедура делается.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 16:33   #328
fazoinvertor
Профи
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор для RX4

На рено нет пазов) Тупо конус - поворачиваешь как надо и притягиваешь. ДАже если его выставить неправильно, то на низких оборотах клапанные пружинки его все равно защелкнут. Гремит только если разбито отверстие фиксатора или забито грязью так тчо не защелкивается.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 23:16   #329
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор для RX4

Всё сказанное: толково.
Хочу выяснить: Почему через раз при заводке что-то лязгает-гремит. И Именно полсекунды как завелась, а потом на 1 сек. это грёмканье типа как биение нескольких цепей. Что,стопор срывает, тогда чем, клапанными пружинами (обратноход?) И почему на заглушенном движке я защёлкиваю фазик(распредвалом)., почему он отщёлкивается?

Последний раз редактировалось ALEX7, 25.10.2013 в 23:22.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 09:15   #330
А н д р е й
Мастер
 
Аватар для А н д р е й
 
По умолчанию Ответ: Фазорегулятор для RX4

Цитата:
Сообщение от ALEX7 Посмотреть сообщение
Всё сказанное: толково.
Хочу выяснить: Почему через раз при заводке что-то лязгает-гремит. И Именно полсекунды как завелась, а потом на 1 сек. это грёмканье типа как биение нескольких цепей. Что,стопор срывает, тогда чем, клапанными пружинами (обратноход?) И почему на заглушенном движке я защёлкиваю фазик(распредвалом)., почему он отщёлкивается?
А может все проще, у тебя гидрики цокают, а ты из мухи слона раздуваешь. Фазик 100% на заглушеном движке должен быть защелкунут? Может он специально открыт? В технической документации что либо написано по поводу того что он должен быть защелкнут?

Вот выдержка из инструкции по установке фазика на двигателе Мазда.
Здесь ни слова о том что снятый фазик должен быть обязательно защелкнут, но обязательным условием для выставления меток ГРМ является полное запаздывание, то есть защелкнутое состояние.
Какой вывод из этого следует? Я думаю, что незащелкнутое положение вашего фазика свидетельствует о том что вал находится в нормальном среднем положении между ранней и поздней фазой впуска. И доведение его вручную в закрытое состояние возможно ни что иное как анонизм?
Фазик тарахтит как дизель, ничего общего с цепным звуком я не слышал. Звук похожий на бряк цепи более характерен для гидриков. Возможно гремит сразу несколько пока масло не разогреется и не прокачает их. Проверяются только со снятой клапанной крышкой, в нашем случае с полной разборкой ГРМ.

Двигатели с переменной синхронизацией клапанов:

Последний раз редактировалось А н д р е й, 27.10.2013 в 11:43.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фазорегулятор Konst Renault Scenic 61 17.09.2013 07:19
Фазорегулятор на F4R 770 trask Renault Scenic 16 13.06.2012 00:00


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.