Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2012, 14:52   #31
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Сегодня, будучи в гостях у тещи, решил вытащить промыть клапан.
Оказалось, что крепящий винт откручен на полтора-два оборота
Вытащил клапан, промыл. Резиновое колечко оказалось развалившимся на несколько кусочков.
Вопрос - как думаете - можно ли проехать 100км (до ближ. магазина рено) без этого колечка?
Внутри (на клапане, в шахте клапана) обнаружил немного песчинок и похоже ошметков колечка. Все почистил, промыл клапан. Вот теперь не решаюсь ставить его, чтоб проверить.
__________________
Доустановил в Scenic2: Круиз-контроль, парктроник 8 перед/зад+задняя камера, ДХО (дальний в пол-накала), в Scenic3: передний парктроник +задняя + передняя камера
Вверх  
*****
Старый 09.03.2012, 16:17   #32
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Может в "жигулевском" магазине что-нибудь подобрать? Думаю без колечка все вокруг в масле будет. Обязательно отпишитесь о результате - мне промывка не помогла, думаю попробовать растянуть пружинку как на форуме мегановодов. Ну или клапан менять на новый придется.
Вверх  
Старый 09.03.2012, 17:13   #33
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Чем вы снимаете этот клапан??? Я уже думал снимать его газовым ключом, но побоялся.
Вверх  
Старый 09.03.2012, 17:51   #34
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Цитата:
Сообщение от Dimon194 Посмотреть сообщение
Чем вы снимаете этот клапан??? Я уже думал снимать его газовым ключом, но побоялся.
Болт крепежный на 8 выкручиваем. Рукой вытаскиваем клапан.
Минута делов.
__________________
Доустановил в Scenic2: Круиз-контроль, парктроник 8 перед/зад+задняя камера, ДХО (дальний в пол-накала), в Scenic3: передний парктроник +задняя + передняя камера
Вверх  
Старый 10.03.2012, 22:44   #35
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Цитата:
Сообщение от Franz Посмотреть сообщение
Может в "жигулевском" магазине что-нибудь подобрать? Думаю без колечка все вокруг в масле будет. Обязательно отпишитесь о результате - мне промывка не помогла, думаю попробовать растянуть пружинку как на форуме мегановодов. Ну или клапан менять на новый придется.
Ничего не нашел подходящего.
Поставил без колечка.
В реномагазине не оказалось его.
Проехал так 200км. Масло снаружи не появилось.

Рык остался , но субъективно стал проявляться в более узком диапазоне оборотов.
Дальше или пробовать менять клапан на новый или пытаться разобрать старый и химичить с пружиной.
__________________
Доустановил в Scenic2: Круиз-контроль, парктроник 8 перед/зад+задняя камера, ДХО (дальний в пол-накала), в Scenic3: передний парктроник +задняя + передняя камера

Последний раз редактировалось RITMauto, 10.03.2012 в 22:51.
Вверх  
Старый 11.03.2012, 11:05   #36
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Цитата:
Сообщение от RITMauto Посмотреть сообщение
Рык остался , но субъективно стал проявляться в более узком диапазоне оборотов.
Дальше или пробовать менять клапан на новый или пытаться разобрать старый и химичить с пружиной.
Спасибо за отчет о результате промывки. Мне промывка также не помогла, буду химичить с пружинкой, только не знаю когда - пока нет времени. О результате сообщу обязательно.
Вверх  
Старый 11.03.2012, 13:16   #37
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Цитата:
Сообщение от Franz Посмотреть сообщение
Спасибо за отчет о результате промывки. Мне промывка также не помогла, буду химичить с пружинкой, только не знаю когда - пока нет времени. О результате сообщу обязательно.
блин, взять бы где-нить хоть б/у клапан на время - поставить , проверить что изменится... мне негде, ни у кого в округе нет...
Franz, неужто в Питере негде взять на пару часов клапан? На разборках может?
__________________
Доустановил в Scenic2: Круиз-контроль, парктроник 8 перед/зад+задняя камера, ДХО (дальний в пол-накала), в Scenic3: передний парктроник +задняя + передняя камера
Вверх  
Старый 11.03.2012, 13:42   #38
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Цитата:
Сообщение от RITMauto Посмотреть сообщение
блин, взять бы где-нить хоть б/у клапан на время - поставить , проверить что изменится... мне негде, ни у кого в округе нет...
Franz, неужто в Питере негде взять на пару часов клапан? На разборках может?
Дело в том, что на разборке можно взять точно такой, неисправный. И т.о. поставить себя в тупик. Знакомых рено с таким мотором у меня, к сожалению, нет. Для поисков в Питере у меня крайне мало времени - в основном по работе приезжаю, а живу в области. вот так-то.
Вверх  
Старый 11.03.2012, 17:26   #39
Олегич
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Цитата:
Сообщение от Dimon194 Посмотреть сообщение
Чем вы снимаете этот клапан??? Я уже думал снимать его газовым ключом, но побоялся.
На двигателе F4R клапан фазорегулятора и катушка зажигания крепятся одним болтом .Выкручиваешь его головкой на8.снимаешь катушку и следом он родной .
Вверх  
Старый 03.04.2012, 16:18   #40
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Наконец снял клапан фазика
штатная завальцовка.jpg
развальцевал его с помощью головки на 11 , затем немного подстучал обжатые места мягкой выколоткой. осторожно, метал очень тонкий и мягкий.
развальцевал.jpg
шайбу вынул каким-то крючком, она перекашивается, и не хочет вылезать, но делал очень осторожно и потихоньку она вылезла.
разобраный клапан.jpg
Вот упор куда якобы упирается шайба, но на деле она у меня сояла ближе к краю. (интересно было бы взглянуть на новый клапан).
разобраный клапан.jpg
промыл все потроха, пружинку растянул, но оно мне не понравилось, жесткость пружины получилась какая-то не естесственная, показалась она какой-то вяленькой и я принял решение заменить пружину на другую. В гараже нашел похожую по диаметру пружину (вроде от жигулей каких-то осталась) но металл более упругий, я её немного подрезал и вкорячил в клапан. Запмхнул пружину на то-же расстояние что и была, и просто загнул края клапана молоточком. Получилось не плохо.
завальцовка.jpg
Изображения
Тип файла: jpg из чего состоит.jpg (68.4 Кб, 272 просмотров)
Вверх  
Старый 03.04.2012, 16:27   #41
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Теперь о результате.
Результат однозначно есть и виноват в этих звуках-хрюках именно клапан фазика.
На проблемных оборотах звук пропал. Мотор стал ровнее работать на х.х. оборотах.
Это не самовнушение, поверьте. Динамика разгона мне показалась веселее. И что совершенно точно, на скорости 110 км,ч мотор работает значительно тише. Специально наездил сегодня около 70 км в разных режимах с выключеной музыкой и минимальной печкой, не слышно его, и ето факт. В общем, всем желающим перебрать клапан фазика удачи, и неторопливости, всем кто хочет купить новый - большой респект. У меня получилось, и это радует. Отвечу на вопросы, если что заинтересовало.
ЗЫ: Прошу прощения за мелкие фотки, первый раз вставлял фото.
Вверх  
Старый 03.04.2012, 16:53   #42
kostyaF
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Молодец! Теперь такое нужно повторить RITMauto. Посмотрим что у него получиться в результате. Потом будем выводы делать.
__________________
CLIP, LEXIA, VAS
Вверх  
Старый 03.04.2012, 17:38   #43
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Franz, круто!
На майских буду опять у тещи - буду пробовать!
Там на фотке пружина ... это оригинальная или вазовская замена?

И.. две фотки одинаковые почему-то.
__________________
Доустановил в Scenic2: Круиз-контроль, парктроник 8 перед/зад+задняя камера, ДХО (дальний в пол-накала), в Scenic3: передний парктроник +задняя + передняя камера

Последний раз редактировалось RITMauto, 03.04.2012 в 17:41.
Вверх  
Старый 03.04.2012, 18:23   #44
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Цитата:
Сообщение от RITMauto Посмотреть сообщение
Franz, круто!
На майских буду опять у тещи - буду пробовать!
Там на фотке пружина ... это оригинальная или вазовская замена?

И.. две фотки одинаковые почему-то.
Спасибо!
Пружинка на фотке оригинальная, по сути в ней 3 витка. Я поставил толи от колодок жигулевксих (Те что на ниве передние колодки на направляющие надеты ) во всяком случае очень похожи, так вот от них я откусил пару витков. И вставил вместо оригинальной. В общем, когда вставляешь эту пружинку, верхний виток находится вровень с клапаном. С фотками немного промахнулся, вместо второй должна быть та что внизу в миниатюрах.

Последний раз редактировалось Franz, 03.04.2012 в 18:26.
Вверх  
Старый 06.04.2012, 20:00   #45
RITMauto
Ученик
 
Аватар для RITMauto
 
По умолчанию Ответ: Пугает гул/рык из под капота., Записал.Поможете определить что это может быть

Franz, разобрал клапан
Пара вопросов:
1. на движущемся штоке есть отверстия сбоку круглые
Неважно как они ориентированы относительно наружных отверстий клапана?
Шток свободно вращается вокруг своей оси. Неужто все равно?
2. куда упирается шайба я не пойму?
Я могу ее вставить обратно как и раньше она стояла (на самом краю парктически), а могу и дальше пропихнуть до упора? Странно это.

У меня сейчас край вставленной пружины не доходит до края клапана милл на 3 - т.е. примерно касается внутренней поверхности шайбы. Проверил с установленной шайбой - немного даже болтается пружинка внутри

Как вообще действует клапан? какая сила сжимает пружину? Хватит ли её, чтобы сжать усиленную вами пружину?

Растяжение штатной пружины к результату не приводит - после сжатия она возвращается в прежнее состояние
__________________
Доустановил в Scenic2: Круиз-контроль, парктроник 8 перед/зад+задняя камера, ДХО (дальний в пол-накала), в Scenic3: передний парктроник +задняя + передняя камера

Последний раз редактировалось RITMauto, 06.04.2012 в 20:40.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что это может быть? Evg Renault Kangoo 13 10.11.2011 12:29
Что это может быть ?! Androids Renault Kangoo 15 17.05.2010 12:18
Что это может быть?! Серёнька Renault Laguna (Рено Лагуна) 1 21.04.2010 17:11
Что это может быть? KaRbaFoSs Renault Twingo 2 14.07.2009 18:01


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.