Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2011, 21:56   #1
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
Вопрос Двигатель набирает максимум 3000 оборотов

Итак, дизель 1,9 Dci. Сегодня проехал по трассе порядка 300 км. Все было прекрасно. Но в конце пути заметил, что автомобиль явно "тупит". Обороты набирает медленно. Жму на газ "тапок в пол" - максимум 3000 оборотов. Выхлоп бесцветный. Никаких ошибок на панели нет. Расход комп показывал маленький, литра 4 при скорости 60 кмч. И - главное - отсутсвует свист турбины. Она у меня свиститеть начинает от 1500 где-то оборотов. Все, думаю, каюк турбине. Доехал я таким образом до гаража. Посадил супругу за руль, она погазовала, я еще раз перепроверил - дыма нет ни при каких режимах, масло на уровне, турбина не свистит вовсе. Заглушил двигатель. Дай, думаю, скину клемму аккумулятора. Скинул на пару минут. Одел клемму, завел двигатель - о чудо - все вернулось на круги своя. Мощность вернулась, динамика вернулась, турбина работает. Проехал порядка 10 км, несколько раз заводил и глушил автомобиль - полет нормальный.

ЧТО ЭТО БЫЛО? Если глюк электроники, которая управляет топливным насосом, то почему не работала турбина (она вроде раскручивается только от выхлопных газов)? Если турбина вышла из строя, то каким образом она починилась после сбрасывания клеммы аккумулятора?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 30.04.2011, 22:57   #2
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Двигатель набирает максимум 3000 оборотов

Скатайся на диагностику.
Турбиной управляют мозги (перепускным клапаном), поэтому, если они турбину отключили, значит какая-то была причина.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 09:59   #3
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Двигатель набирает максимум 3000 оборотов

У меня у товарища есть диаг. комп. Я ему вчера позвонил - он говорит, что раз скинул клемму аккумулятора, то ошибки скорее всего не останутся. Но съезжу, почитаем рекса. А про перепускной клапан поподробнее можно? Я всегда думал, что турбина - это простая конструкция, крутится от выхлопа двигателя. Как ей можно управлять?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 21:29   #4
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Двигатель набирает максимум 3000 оборотов

Уж и не знаю, связана ли вышеописанная ситауация с сегодняшней, но: сегодня у меня произошел обрыв ГРМ. ГБЦ пока не поднимали, но ясно одно : ремень оборвался из-за заклинившего ролика коленвала. Ремень менялся предыдущим хозяином 30000 км назад, а ролики, гад, похоже не поменял. Нельзя верить людям. Принимаю соболезнования.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 21:53   #5
Губыч
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Двигатель набирает максимум 3000 оборотов

соболезнования :'(
__________________
[SIZE=1] пешекот[/SIZE]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 22:18   #6
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Двигатель набирает максимум 3000 оборотов

В общем, глубокое проникновение показало: погнуты 4 клапана. ГБЦ не пострадала. Итак, меняем:

ГРМ
3 ролика ГРМ (два обкатных и злополучный зубчатый)
Ручейковый ремень
нижний обкатной ролик ручейкового ремня
Все 8 клапанов (скупой платит дважды, решил заменить все)
8 втулок клапанов
маслосъемные колпачки
прокладка ГБЦ
прокладка впуска-выпуска
прокладка глушителя
прокладка клап. крышки
антифриз
ну масло, фильтр, эт понятно...

Чистим полностью впускной (сажи было - мама не горюй), Голову - то же самое - все в саже. Все до зеркального блеска)
Шлифовка ГБЦ

И, блин, решил заодно сделать реставрацию турбины. Ибо свистит уже, и крыльчатка почему-то побита чем-то немного. И масло было во впускном коллекторе.

Так что в минусах - порядка штуки вечнозеленых.
В плюсах - новая турбина, и почти новый движок. И чистый =)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 23:56   #7
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Двигатель набирает максимум 3000 оборотов

Основательно так поремонтировался...
Сергей, не считал, сколько уже денег вложил в пипелац?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 00:58   #8
machek
Новичок
 
Аватар для machek
 
По умолчанию Ответ: Двигатель набирает максимум 3000 оборотов

масло во впускном - 100% из-за турбины!!! Я уже около 700$ отдал: 400 за турбину, 200 за 2 прокладки ГБЦ и ролики, за шлифовку самой ГБЦ и т.д. А теперь жду новый двиг, т.к. мой уже кто-то расстачивал(
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 10:33   #9
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Двигатель набирает максимум 3000 оборотов

Цитата:
Сообщение от LSH Посмотреть сообщение
Основательно так поремонтировался...
Сергей, не считал, сколько уже денег вложил в пипелац?
За год владения вложено с учетом этого ремонта и турбины около 1900 (это с резиной, заменой фильтров и масел). Но без топлива, разумеется. Пробег - около 25000. Два крупных попандоса - КПП и ГРМ. Оба попандоса вылились в ТО. Новое сцепление, перебор коробки, сальники, клапаны, масл. колпачки, турбина, прокладки, ремни, ролики,жидкости и т.п. Буду ездить, глупо ее сейчас продавать после такого ремонта. Правда, еще к зиме прикуплю эл. муфту и подшипник кардана, это максимум 150 вечнозеленых. Очень жаль, что мегаремонт совпал с мегакризисом в нашей стране (

PS Давно лежал прикупленный комплект задних торм. дисков и торм. колодок. Заодно тоже поменяют.

PPS Антон, а ты сколько вложил в свой? Как думаешь, правильно я сделал, что превентивно отдал ремонтировать турбину?

Последний раз редактировалось serge47, 07.05.2011 в 10:44.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 18:16   #10
CameraMAN
Мастер
 
Аватар для CameraMAN
 
По умолчанию Ответ: Двигатель набирает максимум 3000 оборотов

Отстаётся только сочувствовать земляку...Держись ты не один!!!

Я тоже веду бухгалтерию по расходам на Рэкса...Вот скоро будет год как он у меня живёт...Потратил на его 1 393 100 бел. руб. начиная от батарейки в ключ до замены ГРМ и роликов...
__________________
"Рэксик" ко мне...фю-фю-фю
[B][COLOR="Navy"]Renault Scenic RX4[/COLOR][/B] [I][COLOR="Red"]Privilege 2002 1,9dCi[/COLOR][/I][I] [COLOR="Green"](climate control,not restyle)[/COLOR][/I]
[URL="http://www.drive2.ru/r/renault/428331/"][B]БОРТЖУРНАЛ[/B] [B]моего Рэксика[/B][/URL]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 18:31   #11
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Двигатель набирает максимум 3000 оборотов

Цитата:
Сообщение от CameraMAN Посмотреть сообщение
Отстаётся только сочувствовать земляку...Держись ты не один!!!

Я тоже веду бухгалтерию по расходам на Рэкса...Вот скоро будет год как он у меня живёт...Потратил на его 1 393 100 бел. руб. начиная от батарейки в ключ до замены ГРМ и роликов...
Остается только позавидовать земляку =) Ничего, машина - кусок железа. Починю и буду ездить. Главное - было бы здоровье. Тем более, что теперь будет все новенькое, в т.ч. и турбина. А ремонт или замена турбины предстоит любому владельцу дизельного автомобиля с пробегом более 150 тысяч. Вон Мачеку можно посочувствовать - ввалить бабла в движок, а потом еще и движок покупать. И опять же, из-за отказавшей турбины =(

Последний раз редактировалось serge47, 07.05.2011 в 18:36.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 19:49   #12
CameraMAN
Мастер
 
Аватар для CameraMAN
 
По умолчанию Ответ: Двигатель набирает максимум 3000 оборотов

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Остается только позавидовать земляку =) Ничего, машина - кусок железа. Починю и буду ездить. Главное - было бы здоровье. Тем более, что теперь будет все новенькое, в т.ч. и турбина. А ремонт или замена турбины предстоит любому владельцу дизельного автомобиля с пробегом более 150 тысяч. Вон Мачеку можно посочувствовать - ввалить бабла в движок, а потом еще и движок покупать. И опять же, из-за отказавшей турбины =(
Что делать, чтобы не попасть в такую передрягу с двигателем и турбиной...Зачем следить, а то пробег приближается к 150???

PS Когда пробивал свой по вину была история инцидентов: 24.08.2006 83 905км. 2A ТУРБОКОМПРЕССОР, ВПУСКНОЙ ТРУБОПР., ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР
__________________
"Рэксик" ко мне...фю-фю-фю
[B][COLOR="Navy"]Renault Scenic RX4[/COLOR][/B] [I][COLOR="Red"]Privilege 2002 1,9dCi[/COLOR][/I][I] [COLOR="Green"](climate control,not restyle)[/COLOR][/I]
[URL="http://www.drive2.ru/r/renault/428331/"][B]БОРТЖУРНАЛ[/B] [B]моего Рэксика[/B][/URL]

Последний раз редактировалось CameraMAN, 07.05.2011 в 19:53.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 21:39   #13
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Двигатель набирает максимум 3000 оборотов

И что, думаешь буржуй реально продал дизель с таким небольшим пробегом? А как и где ты авто пробивал по вину?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 22:30   #14
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Двигатель набирает максимум 3000 оборотов

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
PPS Антон, а ты сколько вложил в свой? Как думаешь, правильно я сделал, что превентивно отдал ремонтировать турбину?
У меня столько будет со всеми расходниками. С учетом того, что покупал резину Зима + Лето новую, ремонтировал турбину, перебирал кардан, при покупке менял ГРМ + 3 ролика, 2 ступичных и шаровые, передние колодки, коврики там всякие, фильтра-масла.

По поводу турбины - если есть продольный люфт - значит уже подходит. Я на отремонтированной проверил, поперечный есть небольшой (для масляного клина), продольного нет вообще.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 22:46   #15
CameraMAN
Мастер
 
Аватар для CameraMAN
 
По умолчанию Ответ: Двигатель набирает максимум 3000 оборотов

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
И что, думаешь буржуй реально продал дизель с таким небольшим пробегом? А как и где ты авто пробивал по вину?
ДА!!! Этот француз оказался порядочным автолюбителем...Есть оригинальная сумка РЕНО, всё родное, никаких изменений...Рэкс был первым у меня вторые руки...по пробегу всё совпадает...как доказательство пробитый ВИН через сайт
http://www.lagunaclub.ru история инцидентов и дата покупки авто там во французкой стороне...
Изображения
Тип файла: jpg IMG_5689_новый размер_новый размер.JPG (148.7 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5685_новый размер_новый размер.JPG (163.9 Кб, 30 просмотров)
__________________
"Рэксик" ко мне...фю-фю-фю
[B][COLOR="Navy"]Renault Scenic RX4[/COLOR][/B] [I][COLOR="Red"]Privilege 2002 1,9dCi[/COLOR][/I][I] [COLOR="Green"](climate control,not restyle)[/COLOR][/I]
[URL="http://www.drive2.ru/r/renault/428331/"][B]БОРТЖУРНАЛ[/B] [B]моего Рэксика[/B][/URL]

Последний раз редактировалось CameraMAN, 07.05.2011 в 23:10.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не набирает больше 3000 оборотов(( Egor-85 Renault Clio 10 06.10.2013 17:56
На холостых 3000 оборотов plexgen Renault Scenic 2 19.04.2011 21:29
НЕТ тяги, обороты 3000 SkotSm Renault Scenic 14 09.01.2011 16:35
Не набирает обороты Indey76 Renault Scenic 4 07.01.2011 22:26


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.