Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2010, 12:23   #1
atusca
Новичок
 
По умолчанию Проблема в турбине? 1.5 dCi

Renault Grand Scenic, 1.5 dCi, 2004 год.
Тип двигателя K9K728 Серия двигателя D115164

В движении «в натяжку» слышен не громкии гул/шум (характерен неисправного подшипника). Этот шум появляестя при 1500 об/мин когда нажимаешь на педаль газа потом после 2000 об/мин превращяется в свист. Оффициалы Рено сказали что «порван патрубок на турбины и в турбине люфт (требует ремонт или замену)». Этого потрубка у них небыло - только на заказ. Турбину они не ремонтируют - только меняют на новую (на заказ, новая ~ 2000 – 2500 долл). В гараже у «Дяди Васи» снимали этот потрубок но так и не нашли ни трещину ни другое. После этого у меня есть сомнения в «заключении» оффициалов.

И еше: Машина стоит, нажимаю на педаль газа и даже при 4000 об/мин шума не слышно. Машина не дымит, масло не «жрет», показалось что расход топлива увеличился от 6.4 л/100 км на 6.9 л./100 км по городу – но повторяюсь, не уверен еще в этом.

В чем может быть проблема? Неужели турбина «умирает»?
Вверх  
Старый 20.08.2010, 22:26   #2
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Проблема в турбине? 1.5 dCi

Цитата:
Сообщение от atusca Посмотреть сообщение
Renault Grand Scenic, 1.5 dCi, 2004 год.
Тип двигателя K9K728 Серия двигателя D115164

В движении «в натяжку» слышен не громкии гул/шум (характерен неисправного подшипника). Этот шум появляестя при 1500 об/мин когда нажимаешь на педаль газа потом после 2000 об/мин превращяется в свист. Оффициалы Рено сказали что «порван патрубок на турбины и в турбине люфт (требует ремонт или замену)». Этого потрубка у них небыло - только на заказ. Турбину они не ремонтируют - только меняют на новую (на заказ, новая ~ 2000 – 2500 долл). В гараже у «Дяди Васи» снимали этот потрубок но так и не нашли ни трещину ни другое. После этого у меня есть сомнения в «заключении» оффициалов.

И еше: Машина стоит, нажимаю на педаль газа и даже при 4000 об/мин шума не слышно. Машина не дымит, масло не «жрет», показалось что расход топлива увеличился от 6.4 л/100 км на 6.9 л./100 км по городу – но повторяюсь, не уверен еще в этом.

В чем может быть проблема? Неужели турбина «умирает»?
Если я правильно понял то при езде в приделах 1500-2000 оборотов есть что-то типа вибрации и кряхтения что ли.Думаю вас разводят. Это есть у всех дизелей на Сценике. Особенность выхлопной системы. Наблюдал такое и на первом Сценике с 1.9 dCi и теперь на втором тоже есть. Как-то один из форумчан про такое тоже говорил и тоже на 1.5 dCi.Думаю не парься.

Как
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 20.08.2010, 23:58   #3
atusca
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Проблема в турбине? 1.5 dCi

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
Если я правильно понял то при езде в приделах 1500-2000 оборотов есть что-то типа вибрации и кряхтения что ли.
Нет. При езде в приделах 1500-2000 оборотов, когда должна свистеть турбина - слышен этот гул. Раньше такого небыло. На холостых оборотов турбина свистит нормально (когда поднимаю обороты до 3000 - 4000 об).
Сегодня в другом сервисе сказали что турбине капец. Сняли потрубок с турбины который идет к интеркулеру - а там масло. Но кто-то писал что обнаружил четкую фразу в документации РЕНО:"Примечание: Наличие следов масла в подводящем или отводящем воздухопроводах турбокомпрессора не указывает на неисправность, т.к. в поступающий в компрессор воздух попадает масло из системы вентиляции картера".

Последний раз редактировалось atusca, 21.08.2010 в 00:50.
Вверх  
Старый 21.08.2010, 10:55   #4
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Проблема в турбине? 1.5 dCi

Цитата:
Сообщение от atusca Посмотреть сообщение
Нет. При езде в приделах 1500-2000 оборотов, когда должна свистеть турбина - слышен этот гул. Раньше такого небыло. На холостых оборотов турбина свистит нормально (когда поднимаю обороты до 3000 - 4000 об).
Сегодня в другом сервисе сказали что турбине капец. Сняли потрубок с турбины который идет к интеркулеру - а там масло. Но кто-то писал что обнаружил четкую фразу в документации РЕНО:"Примечание: Наличие следов масла в подводящем или отводящем воздухопроводах турбокомпрессора не указывает на неисправность, т.к. в поступающий в компрессор воздух попадает масло из системы вентиляции картера".
И я бы продолжил эту фразу. После пробега более 150 000 км. Конструкция турбины такова что масло через неё не гнать не может. Вопрос только в количестве.
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 23.08.2010, 15:52   #5
atusca
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Проблема в турбине? 1.5 dCi

Скажите пожалуйста: можно установить турбину от Dacia 1.5 dCi на Renault Scenic 1.5 dCi? Дело в том что я нашел новую турбину от Dacia по очень хорошей цене. Один специалист по турбинам сказал что МОЖНО. Хочу быть уверен в эом.
Вверх  
Старый 23.08.2010, 21:32   #6
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Проблема в турбине? 1.5 dCi

Цитата:
Сообщение от atusca Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста: можно установить турбину от Dacia 1.5 dCi на Renault Scenic 1.5 dCi? Дело в том что я нашел новую турбину от Dacia по очень хорошей цене. Один специалист по турбинам сказал что МОЖНО. Хочу быть уверен в эом.
Код мотора должен совпасть.
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 19.10.2011, 23:12   #7
Авто век
Новичок
 
Аватар для Авто век
 
По умолчанию Ответ: Проблема в турбине? 1.5 dCi

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
И я бы продолжил эту фразу. После пробега более 150 000 км. Конструкция турбины такова что масло через неё не гнать не может. Вопрос только в количестве.
Всем привет! Турбина на наших автомобилях само подводящаяся ,которая после определенного пробега приходит в не годность-но! она чиниться и калибруеться (делаеться в специализированном сервисе),свист присутствовать должен,и должна присутствовать ошибка системы инжектора,если это конечно турбина шумит или не исправна ,посторонних шумом в ней быть не должно!
Вверх  
Старый 19.10.2011, 23:18   #8
Авто век
Новичок
 
Аватар для Авто век
 
По умолчанию Ответ: Проблема в турбине? 1.5 dCi

Цитата:
Сообщение от Авто век Посмотреть сообщение
Всем привет! Турбина на наших автомобилях само подводящаяся ,которая после определенного пробега приходит в не годность-но! она чиниться и калибруеться (делаеться в специализированном сервисе),свист присутствовать должен,и должна присутствовать ошибка системы инжектора,если это конечно турбина шумит или не исправна ,посторонних шумом в ней быть не должно!
P/s У меня проблема с турбиной была,клапан контроля давления ,снимали чинили ,пришлось перебирать(разработка и чистка ,этого хватает не надолго),и калибровка(вообще турбина у нас хитрая)-обошлось в 15т.деревянных!
Вверх  
Старый 21.06.2011, 10:51   #9
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Турбина!!!

Коллеги, прошу помощи и грамотного совета.
Вчера машина вдруг затупила и очень сильно. Ехал с работы без проблем как обычно. Остановился на 5 минут. Завёлся поехал и вдруг (обращаю внимание) машина перестала разгоняться. на малых оборотах едет как всегда, а с 2000 оборотов и выше если газу даёшь захлёбывается, тупит очень коптит. Залез под капот вроде всё в норме. Жена погазовала - в нагнетательном патрубке давления нет (обычно на больших оборатх его прям распирает-турбина нагнетает). Мой вывод турбина не работает.
Вопрос такой: как и чем управляется турбина, может ли быть такой вариант, что какой то привод управления турбиной отключился, заблокировался и т.д. Потому что машина ездила и нормально работала без проблем - то есть не было как такового заметного умирания турбины.
Два дня как вернулся из отпуска -3т.км. за неделю, даже никакого намёка на проблемы с мотором или турбиной.
Масло Эльф меняю через 10т.км. за период доливаю 0,6-0,8л.
Вверх  
Старый 21.06.2011, 14:02   #10
Shmel-jr
Водила
 
По умолчанию Ответ: Турбина!!!

Может просто патрубок с турбины слетел или лопнул, или пробил интеркуллер, или мог зависнуть клапан вестгейта, или МАР-сенсор умер


Последний раз редактировалось humax, 21.06.2011 в 16:54.
Вверх  
Старый 21.06.2011, 15:54   #11
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Турбина!!!

Что такое клапан вестгейта и МАР сенсор, где находятся, как проверить работоспособность?
Интеркуллер цел нигде не поддувает, ещё до итеркуллера давления нет.
Вверх  
Старый 21.06.2011, 17:08   #12
Shmel-jr
Водила
 
По умолчанию Ответ: Турбина!!!

Цитата:
Сообщение от Alex62 Посмотреть сообщение
Что такое клапан вестгейта и МАР сенсор, где находятся, как проверить работоспособность?
Интеркуллер цел нигде не поддувает, ещё до итеркуллера давления нет.
Клапан вестгейта стоит прямо на турбине. От него идет тяга на заслонку в горячей улитке. Вот если он завис в положении "открыто", то выхлопные газы идут в открытую створку минуя крыльчатку горячей улитки. Поэтому турбина не дует.
По поводу МАР-сенсора - он находится на впускном патрубке между интеркуллером и дросселем. Как его проверить должны электронщики подсказать
Вверх  
Старый 21.06.2011, 17:43   #13
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Турбина!!!

Клапан вестгейта стоит прямо на турбине. От него идет тяга на заслонку в горячей улитке. Вот если он завис в положении "открыто", то выхлопные газы идут в открытую створку минуя крыльчатку горячей улитки. Поэтому турбина не дует.
По поводу МАР-сенсора - он находится на впускном патрубке между интеркуллером и дросселем. Как его проверить должны электронщики подсказать

ОК. Спасибо. Попробую сегодня долезть посмотреть.
А если клапан завис то его разработать можно (смазать может быть) или только меняется?
А клапан вестгейта этот управляется электроникой или от разрежения (или давления) во впускном тракте?
Вверх  
Старый 10.11.2011, 19:23   #14
Legioner
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Турбина!!!

Цитата:
Сообщение от Shmel-jr Посмотреть сообщение
Клапан вестгейта стоит прямо на турбине. От него идет тяга на заслонку в горячей улитке. Вот если он завис в положении "открыто", то выхлопные газы идут в открытую створку минуя крыльчатку горячей улитки. Поэтому турбина не дует.
Полез сегодня под машину... Так как с момента покупки авто была снята фишка с Датчика Давления Наддува а накидывать просто не решился вот и решил всё перепроверить.
Промучавшись 2 часа над ослаблением хомута на патрубке к турбине выяснил: небольшие капли масла стекли с патрубка...и... вал крыльчатки турбокомпрессора болтается как у собаки уши в радиальном направлении, вплоть до касания улитки , в осевом направлении вроде вообще недвигается. Подтёков масла в раёне турбины нет!!!
Но машина тупая совершенно, при разгоне показывает большой расход топлива.
1. Мог ли прежний хозяин Клапаном Вестгейта (как в цитате) заглушить турбину???
2. Если да, то возможно ли хоть на время продолжать эксплуатировать авто? Так как на данный момент, с момента покупки я проехал уже около 3000км.
Вверх  
Старый 03.07.2011, 22:26   #15
pasha4n
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Турбина!!!

А может кто подскажет с трубины гонит масло,из-за чего это?
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема! Seriy_1111 Renault Scenic 7 22.01.2010 12:51
Проблема с КПП JB1 iar Renault Twingo 2 26.11.2007 17:37


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид





Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.