Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2011, 14:20   #1
Simoron
Ученик
 
По умолчанию Вопрос знатокам - перечиповка мозгов

В краце дело обстоит так , есть у меня товарищ который занимается диагтостикой а заодно и перечиповкой мозгов машин , разговорился с ним в субботу и он сказал что к нему пришла обновленная версия прог под наши блоки Siemens ну и соответственно рассказывал мне что после перепрошивки и машина будет пободрее и расход топлива уменьшится , а вот какие минусы могут ожидать я как то не спросил , и хочется как говориться и как то боязно ...
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 04.07.2011, 14:42   #2
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Вопрос знатокам - перечиповка мозгов

Если прошивка официальная - можно смело шиться. Это распространенная практика, в том числе и у официалов.

А вот если это самоделка...
Сам как-то интересовался чипованием своего пипелаца. Обещают добавить +30 лошадей и +50 Нм к крутящему моменту, да и пик кривой момента сдвигается к низким оборотам. В цифры эти охотно верю, ибо перекурил много информации по чип-тюнингу, но все-равно как-то не могу решиться.
Если господа прошивальщики умеют шить только "по инструкции" и только прошивки, которые якобы "написаны в Польше-Германии-Литве, серьезными дядями из тюнинг-ателье" - к таким я свою машину не повезу. А у нас в РБ, к сожалению, только такие конторы и представлены.
Грамотный чип-тюнинг это оптимизация прошивки ПОД ТВОЮ МАШИНУ после снятия показателей на дино-стенде, а также - в идеале - куче замеров параметров двигателя, проверки состояния турбины и т.п.
То есть, прошивка должна учитывать износ узлов двигателя, иначе есть большой риск преждевременной кончины двигателя от перегрузок.
Прошивки, которые пишутся в тюнинг-ателье рассчитаны в большинстве случаев, на новые автомобили.

Все это мое ИМХО.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 15:22   #3
Simoron
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Вопрос знатокам - перечиповка мозгов

Цитата:
Сообщение от LSH Посмотреть сообщение
Грамотный чип-тюнинг это оптимизация прошивки ПОД ТВОЮ МАШИНУ после снятия показателей на дино-стенде, а также - в идеале - куче замеров параметров двигателя, проверки состояния турбины и т.п.
То есть, прошивка должна учитывать износ узлов двигателя, иначе есть большой риск преждевременной кончины двигателя от перегрузок.
.
В том то и дело что он сначала полностью тестит машину , потом что то делает , мало того что он обязательно сохраняет заводскую прошивку и дает гарантию 2 недели , (покатался , не понравилось , вот тебе старая прошивка назад и деньги тоже назад ) вот как то так ...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 15:37   #4
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Вопрос знатокам - перечиповка мозгов

Цитата:
Сообщение от Simoron Посмотреть сообщение
В том то и дело что он сначала полностью тестит машину , потом что то делает , мало того что он обязательно сохраняет заводскую прошивку и дает гарантию 2 недели , (покатался , не понравилось , вот тебе старая прошивка назад и деньги тоже назад ) вот как то так ...
В том и дело-то, что после перешивки машина будет ездить лучше, но неправильно рассчитанная нагрузка приводит к преждевременному выходу из строя систем автомобиля. Официальная прошивка, зачастую рассчитана не на тюнинг авто, а удаление выявленных недочетов в процессе эксплуатации или оптимизацию авто под климатические зоны и т.д. А не официальный чип-тюнинг это зачастую, апргрейт в сторону добавления кобыл.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 20:02   #5
karabas7650
Мастер
 
Аватар для karabas7650
 
По умолчанию Ответ: Вопрос знатокам - перечиповка мозгов

Нет уж, мне такой тюнинг на хер не нужен... Полгода назад заменил коробку на новую-100т. р. отдал за не хочу... Уж лучше спокойно докатать еще пару сотен тысяч...
__________________
"СЛАВА ВМФ СССР!"
+7-911-911-два три -73 Борис
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 00:46   #6
Simoron
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Вопрос знатокам - перечиповка мозгов

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
В том и дело-то, что после перешивки машина будет ездить лучше, но неправильно рассчитанная нагрузка приводит к преждевременному выходу из строя систем автомобиля. Официальная прошивка, зачастую рассчитана не на тюнинг авто, а удаление выявленных недочетов в процессе эксплуатации или оптимизацию авто под климатические зоны и т.д. А не официальный чип-тюнинг это зачастую, апргрейт в сторону добавления кобыл.
Не знаю что конкретно делается , для чего теститься и т.д., буду узнавать поподробнее
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 08:39   #7
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Вопрос знатокам - перечиповка мозгов

Что-то мне подсознательно кажется, что пока у авто нет проблем, лучше не заниматься перечиповкой...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 13:30   #8
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Вопрос знатокам - перечиповка мозгов

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Что-то мне подсознательно кажется, что пока у авто нет проблем, лучше не заниматься перечиповкой...
Ну почему же, если у официалов есть обновления на наше ПО, то почему бы и нет. Тока я не думаю что Рено занимается доработкой ПО ТС которым уже от 8 до 11 лет...
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 22:11   #9
Simoron
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Вопрос знатокам - перечиповка мозгов

Выяснил я что это такое , оказывается это обсолютно официальная прошивка нацеленная на исправление ошибок и корректировки в работе впрыска, газообразования , лямды 1 и 2 , а так же дополнения к системе самодиагностики , во всяком случае так сказали , причем разработка именно для авто старше 7 лет
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 22:18   #10
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: Вопрос знатокам - перечиповка мозгов

Для каких авто?Дизель,бензин?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 00:46   #11
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Вопрос знатокам - перечиповка мозгов

Цитата:
Сообщение от Simoron Посмотреть сообщение
Выяснил я что это такое , оказывается это обсолютно официальная прошивка нацеленная на исправление ошибок и корректировки в работе впрыска, газообразования , лямды 1 и 2 , а так же дополнения к системе самодиагностики , во всяком случ так сказали , причем разработка именно для авто старше 7 лет
Значит, это апгрейт ПО, то о чем я говорил выше. Можно делать. Кстати, на бензине ремус и прямоток добовляют 10 кобыл, без увеличения износа двигателя и без чипования.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 09:14   #12
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Вопрос знатокам - перечиповка мозгов

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
Ну почему же, если у официалов есть обновления на наше ПО, то почему бы и нет. Тока я не думаю что Рено занимается доработкой ПО ТС которым уже от 8 до 11 лет...
Только потому что я системный администратор с 15-летним опытом работы. Когда есть сложная система, работающая нормально, к вопросу обновления ПО следует подходить очень осторожно. Лучшее - враг хорошего, помните?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 11:18   #13
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Вопрос знатокам - перечиповка мозгов

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
В том и дело-то, что после перешивки машина будет ездить лучше, но неправильно рассчитанная нагрузка приводит к преждевременному выходу из строя систем автомобиля. Официальная прошивка, зачастую рассчитана не на тюнинг авто, а удаление выявленных недочетов в процессе эксплуатации или оптимизацию авто под климатические зоны и т.д. А не официальный чип-тюнинг это зачастую, апргрейт в сторону добавления кобыл.
Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Только потому что я системный администратор с 15-летним опытом работы. Когда есть сложная система, работающая нормально, к вопросу обновления ПО следует подходить очень осторожно. Лучшее - враг хорошего, помните?
Это я озвучил в предыдущих сообщениях. ПО, как я понял связанно даже не с апргрейдом, а с устранением ошибок на дорейстайленге.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 15:50   #14
Simoron
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Вопрос знатокам - перечиповка мозгов

Ну в общем я уже месяц ежжу с перепрошитым компом , мне нравиться , когда я разговаривал со спецом который мне это делал он сказал что прошивка расситана на устранение ошибок в работе смесеобразования , работы лямды 1 и кислородника (вторая), ну по сути все хорошо , уменьшился расход топлива , улучшилась динамика , ровно работает двигатель , так что доволен .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 10:30   #15
vilon
Мастер
 
Аватар для vilon
 
По умолчанию Чип-тюнинг, перешивка калибровка ЭБУ

Предлогаю в этой ведке обсудить плюсы и минусы чипования двигателя
__________________
Все события в жизни подчинены законам причины и действия. Как успех, так и поражение является результатом какой-либо конкретной причины.Случайностей не бывает.

С ув. Кондратюк Ярослав
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
чип тюнинг Серый 407 Renault Kangoo 17 05.02.2013 21:52
тюнинг boil Renault Scenic 0 28.12.2012 23:34
чип тюнинг vdiver Renault Kangoo 32 21.03.2012 14:27
калибровка клапана ХХ vars Renault Scenic 60 04.12.2011 15:15
Мой тюнинг Wintt Renault 19 7 29.01.2007 22:51


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.