Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2008, 21:26   #1
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Замена тормозных колодок

Люди!
Собрался в выходные поменять колодки перед и зад. Пишут что не очень сложно, но может у кого есть последовательность, хоршо бы с фотками или картинками. По задним тоже какая-то особенность с прокручиванием поршня.
Заранее спасибо.
Вверх  
*****
Старый 02.04.2008, 10:37   #2
Scenic
Мастер
 
Аватар для Scenic
 
По умолчанию Ответ: Замена тормозных колодок

Так поменял или нет? Отпишись, что к чему!
Вверх  
Старый 02.04.2008, 10:42   #3
nicolson
Профи
 
Аватар для nicolson
 
По умолчанию Ответ: Замена тормозных колодок

в ближайший месяц соберусь с силами, буду менять, отфоткаю, выложу, пока нет картинок
Вверх  
Старый 02.04.2008, 22:29   #4
Alexvyb
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена тормозных колодок

Да нет там приколов.
Передние ерунда.
Поршень утапливается ручкой молотка например. Медленно, но утапливается.
Только следи за уровней тормозной. Если очень много, то может из бачка выдавить наружу.
Вверх  
Старый 07.04.2008, 10:24   #5
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Замена тормозных колодок

Ура, в выходные поменял все колодки по кругу!
Рассказываю про гемор.
Начну с того, что заказал колодки в магазине, по совету продавца взял "Лукас". Привезли "TRW" -на коробочке русская наклейка Лукас. На колодках естественно ТRW. Может там феродо Лукас, я не знаю. Но в комплекте и ремболты и направляющие пластины и инструкция по замене.
Начал замену с задних колодок. Разобрал без проблем, а вот дальше началось. Утопить поршень никакими силами не могу. В Инструкции написано - надо специальным ключом повернуть назад. Повернул назад повернул вправо, влево. Бесполезно, поршень не идет. Бился часа полтора, пока не стемнело. Бросил машину на домкрате, благо прямо под окном в закрытом дворе. Утром звоню друзьям, спрашиваю у кого струбцина есть большая. Благо один товарищ знаком с ремонтом а/м говорит не ломай сейчас подъеду. Посмотрел я на утро на суппорт и пуще прежнего расстроился. Вечером несколько раз оперировал ручником и выдавил поршень окончательно.
Приехал товарищ, посмеялся над моими потугами, сняли мы сним суппорт, тем более что тормозуха через выдавленный поршень уже вытекла. Зажали его в тиски, из трубы подходящего диаметра сделали ключ - на торце трубы выпилили два зуба. И таким ключом с нажимом крутили поршень, причем крутить надо довольно долго (этим примитивным ключом крутили ок. 10минут) - поршень утопился. Дальше без проблем сборка и прокачка тормозной системы. Особенность, когда делал второе заднее колесо (на этот раз правое) крутить начал в другую сторону, по направлению работы ручника, и опять вывернул поршень. Крутить поршень надо на обоих колесах по часовой стрелке.
Конспектирую по задним колесам:
1. Снять колесо (домкрат, болты и т.д).
2. Снять с ручника.
3. Отвернуть 2 болта крепления суппорта.
4. Вынуть суппорт, снять колодки(выкинуть).
5. Взять спецключ (или выпилить из подходящей трубы зубцы подходящие к зубцам поршня) и с нажимом почасовой стрелке крутить поршень до утопления.
6. Поставить новые направляющие, Вставить колодки, закрепить новыми болтами суппорт.
7. Собрать колесо.
Всё.
Про передние писать не буду там все как на девятке - работы на 10мин.
Вверх  
Старый 07.04.2008, 10:37   #6
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Замена тормозных колодок

А форум почитать слабо было Про то что надо крутить задний поршень я точно раза три писал А ключ для проварота подходит от малого флекса(балгарки) или от велосипедного комплекта ключей
Вот так и есть Учимся на своих ошибках
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 07.04.2008, 10:55   #7
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Замена тормозных колодок

Перед тем как менять специально вопрос задавал - Как это все поподробнее.
Да читал я в форуме, о том что крутить надо, ну повернул раз, другой. Но что крутить столько, даже предположить не мог. Как я понимал поршень он и есть поршень должен иметь поступательное движение, это потом мне приятель спец объяснил, что поршень ходит по резьбе (и ручник его проворачивая - подает по резьбе). Эта маленькая особенность нигде раньше не упоминалась.
Но в остальном согласен - опыт приходит с ошибками.
Вверх  
Старый 07.04.2008, 18:17   #8
Alexvyb
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена тормозных колодок

А его крутить обязательно?
Я в давние времена на Мазде просто надавливал его и все.
Странно, что крутить, там же не резьба.
Но все равно спасибо, потому как собираюсь скоро менять.
Вверх  
Старый 21.02.2011, 20:45   #9
ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена тормозных колодок

Такой вопрос, поменял передние колодки,все как полагается перед тем как зависти нажал на тормоза,потом завел и вот что получилось педаль стала падать.Заглушил машину нажимаю на тормоз,все стоит как положина ну как тока завожу падает.Утечки нету жидкость стоит на месте.И не пойму в чем ошибка кто знает подскажите. Если есть у кого техническое описание буду благодарен.

Последний раз редактировалось ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, 21.02.2011 в 20:49.
Вверх  
Старый 26.03.2011, 16:27   #10
ALE
Новичок
 
Аватар для ALE
 
По умолчанию Ответ: Замена тормозных колодок

А я вот где-то прочитал, что призамене колодок нужно откулючат АКБ, чтобы АБС не "свихнулась"?????????????
Правда? Нет?
Вверх  
Старый 26.03.2011, 18:07   #11
kma
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена тормозных колодок

Цитата:
Сообщение от ALE Посмотреть сообщение
А я вот где-то прочитал, что призамене колодок нужно откулючат АКБ, чтобы АБС не "свихнулась"?????????????
Правда? Нет?
Нет. Неправда.
Менял колодки, АБС не "свихнулась".
Глюк с АБС был один раз: в гололед проехал на ручнике 5 метров...
Загорелась лампочка "ABS", погасла сама где то через километр.
Вверх  
Старый 03.04.2011, 10:31   #12
Olegus98rus
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Замена тормозных колодок

Передние колодки меняются как на 9-ке за 15 минут, поршень утапливается либо ручкой молотка, либо монтажкой. А вот с задними вчера пришлось подумать (именно подумать, а не помучиться). Смастырил приспособу - поперечная стальная полоса, короткий болт с гайкой и деталь от велосипедного тормоза. Пластина накладывается на оконечники скобы суппорта, между пластиной и поршнем ставится болт с гайкой и деталь от тормоза с выточенными зубьями под шлицы. Крутим гайку на распор, как только усилие становится критическим, делаем полооборота поршня. Первый оборот поршня идет довольно туго, остальные - как по маслу. Работа на час. Сегодня подкину фотки приспособы.
Вверх  
Старый 03.04.2011, 22:00   #13
Migel
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена тормозных колодок

Цитата:
Сообщение от Alex62 Посмотреть сообщение
Ура, в выходные поменял все колодки по кругу!
Рассказываю про гемор.
Начну с того, что заказал колодки в магазине, по совету продавца взял "Лукас". Привезли "TRW" -на коробочке русская наклейка Лукас. На колодках естественно ТRW. Может там феродо Лукас, я не знаю. Но в комплекте и ремболты и направляющие пластины и инструкция по замене.
Начал замену с задних колодок. Разобрал без проблем, а вот дальше началось. Утопить поршень никакими силами не могу. В Инструкции написано - надо специальным ключом повернуть назад. Повернул назад повернул вправо, влево. Бесполезно, поршень не идет. Бился часа полтора, пока не стемнело. Бросил машину на домкрате, благо прямо под окном в закрытом дворе. Утром звоню друзьям, спрашиваю у кого струбцина есть большая. Благо один товарищ знаком с ремонтом а/м говорит не ломай сейчас подъеду. Посмотрел я на утро на суппорт и пуще прежнего расстроился. Вечером несколько раз оперировал ручником и выдавил поршень окончательно.
Приехал товарищ, посмеялся над моими потугами, сняли мы сним суппорт, тем более что тормозуха через выдавленный поршень уже вытекла. Зажали его в тиски, из трубы подходящего диаметра сделали ключ - на торце трубы выпилили два зуба. И таким ключом с нажимом крутили поршень, причем крутить надо довольно долго (этим примитивным ключом крутили ок. 10минут) - поршень утопился. Дальше без проблем сборка и прокачка тормозной системы. Особенность, когда делал второе заднее колесо (на этот раз правое) крутить начал в другую сторону, по направлению работы ручника, и опять вывернул поршень. Крутить поршень надо на обоих колесах по часовой стрелке.
Конспектирую по задним колесам:
1. Снять колесо (домкрат, болты и т.д).
2. Снять с ручника.
3. Отвернуть 2 болта крепления суппорта.
4. Вынуть суппорт, снять колодки(выкинуть).
5. Взять спецключ (или выпилить из подходящей трубы зубцы подходящие к зубцам поршня) и с нажимом почасовой стрелке крутить поршень до утопления.
6. Поставить новые направляющие, Вставить колодки, закрепить новыми болтами суппорт.
7. Собрать колесо.
Всё.
Про передние писать не буду там все как на девятке - работы на 10мин.
1.Лукас TRW -это один производитель.2 Нажимать и одновременно крутить.3 Передние тормоза для Рено делали два производителя:BOSCH и ATE -колодки у них разные.Снимите колесо и посмотрите на суппорт,там написано.

Последний раз редактировалось Migel, 03.04.2011 в 22:02.
Вверх  
Старый 17.05.2011, 15:40   #14
Volan
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Замена тормозных колодок

На моих передних суппортах сценик 1ф2 написано lucas
Вверх  
Старый 12.06.2011, 09:38   #15
Masteroff
Новичок
 
Аватар для Masteroff
 
По умолчанию Ответ: Замена тормозных колодок

Подскажите. Поменял задние колодки. все как на форуме используя при закручивании ключ от болгарки. все поставил. систему не разгерметизировал. сел завел поехал но зад не хватает. покачал педаль и где то в далеке появилось. доехал с гаража до дома зад не тормозит а АБС которую раньше не чувствовал появилась на переде толчками на педаль. НАДО ПРОКАЧИВАТЬ или когда появятся задние тормоза? Друг говорит что вроде как через 200 км. А эти 200 км что без зада ездить? КТО ЧТО ЗНАЕТ ПОДСКАЖИТЕ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена тормозных колодок ulmen Renault Clio 17 02.04.2010 21:56
Замена передних тормозных колодок Ekaterina Renault Megane 3 15.04.2008 22:32
Пробег тормозных колодок GAndy Renault Symbol 8 27.10.2007 17:28
Положение тормозных колодок zdenis Renault Clio 12 14.07.2007 21:13
Замена передних колодок Владимир В.Новгород Renault Symbol 2 16.07.2006 20:08


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.