Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2012, 23:39   #91
494949
Новичок
 
Счастье Ответ: Задний дворник в Scenic 1

ребята, только что отремонтировал заднюю щётку!!! была проблема- поехал сегодня прокатится. включил щётки почистить стёкла. передняя хорошо, задняя как дистрофик- меленно-медленно. полез в инет что такое узнать. одни-то реле( но не реле-когда включаешь зад. дворник щёлкает под рулём), другие говорят-провод затёрся- если бы затёрся вообще бы не врубалась. подумал-подумал, дай всё-таки разберу. открутил верхнюю гайку щётки и проблема- не снимается крепление дворника с вала. Я взял зачистил сколько мог наждачкой эту ржавчину, пошкрябал отвёрткой, немножко ЛЕГОНЬКО!!! постучал молоточком и НИЧЕГО. Взялся делать съёмник- под рукой оказалась ручная мясорубка(что к столу крепится). отрезал балгаркой само крепление её к столу(винт зажимной вместе с лапой, которая вместе с винтом прикручиваются с обеих сторон стола).
В лапе прорезал отверстие- такое, чтобы зашло под крепление дворника, а вином с другой стороны давил на сам шток вала на котором сидело крепление. Ура щётка соскочила!!! потом открутил гайку что по ней.пол дела сделано. С другой стороны крышки снял отделку, открутил крепление моторчика в сборе и снял его, отсоединив проводку. После аккуратно балгаркой сточил верх 6-ти или 7-ми заклёпок( или как там они зовутся) и снял крышку. потом постукиванием по валу на который крепится щётка с той сторой, где гайка была достал вал вместе с механизмом(зубцами и металлическими пластинами). он был настолько внутри укаревшим, что я его не мог провернуть( представьте какая нагрузка на моторчик была). Я его мелкой наждачкой отшлифовал, смазал всё внутри и поставил на место.Саму крышку которая держалась на заклёпках я прижал и расклепал старые заклёпки - она хорошо на них держится. Некоторые высверливают старые заклёпки и ставят новые. Ноучтите - корпус литой, надо осторожно. Ставил всё как и снимал. Буду рад если моя писанина кому-то поможет. Удачи.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 31.07.2012, 21:46   #92
psa
Новичок
 
Печаль Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Читал, читал форум и решил чинить свой дворник...
И так...
1. снял блок контроля, тот что за панелью предохранителей... посмотрел реле, пропаял, поставил на место - дворник не работает.
Разобрал опять, искал реле, даже в Ростове на авторынке не нашел (живу от Ростова в 40 км.), решил выпаять реле (кстати аналог один-в один, как потом выяснилось) из авто сигнализации (валялась сига ABS 5000), раскрыл блок впаял туда реле из сингалки, и поставил на место. Включил, проверил ВСЕ РАБОТАЕТ, но несколько подзаедал дворник.
Было принято решение разобрать сам дворник и смазать.
2. Открутил сам дворник (поводок), а как снять его со шкифа??? пришла в голову идея - отжать его с помощью съемника шаровых, а дальше все как по форуму, снял - разобрал - почистил - собрал и все заработало как новое.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 22:20   #93
UNGO
Ученик
 
Аватар для UNGO
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Продолжу по теме.Не работал задний дворник,поменял в ЦКЭБ реле- теперь работает , но не выключается.Стоит переключатель на "0", а дворник работает,иногда останавливается на 1 сек. и дальше работает.В прерывестом режиме работает нормально.Управление на реле берется с XC68HC705B32. Нет ли рома и ипрома данного проца, хочу прверить на предмет соответствия прошивки.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 22:46   #94
sfim
Новичок
 
Аватар для sfim
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

А как меняется щетка заднего дворника?
__________________
Завидую людям, ездящим на изделиях УралВагонЗавода....
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 12:57   #95
Aaz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Цитата:
Сообщение от sfim Посмотреть сообщение
А как меняется щетка заднего дворника?
посмотри вот тут
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 22:13   #96
Stefan
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Всё так и я сделала, только до реле пока дело не дошло. Обошлось разборкой и смазкой редуктора. Только хочу отметить, что с большим усилием удалоси ось, на которой держится дворник высвободить из механизма - оно всё и клинило. Удолось только молотком потиху выбить. Ось (онже металический стержень) оказалась вся пошарпанная и изрядно изъедена , как бод-то в кислоте побывала. от смазки может быть, которая превратилась в тёмную прочную субстанцию. Пришлось всё зачистить смазать простой смазкой (солидол) . всё очень легко собралось и великолепно заработало. Что-то лягушатники со смазкой перемудрили, впрочем как и во многих других вещах.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 16:30   #97
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Эпикриз - плохо вращается ось на которой собственно дворник сидит.
По результатам ремонта:
1. Снять поводок не удалось даже специальным съемником. Срезал втулку из алюминия болгаркой не повредив ось.
2. Разобрал, спилив заклёпки. Пеньки остались.
3. Причина тугого вращения была в том, что герметизирующая вставка в самом конце корпуса, где проходит ось высохла совсем. Она то и тормозила. Конструкция следующая: сначала стоит эта втулка, потом резиновое колечко, потом стальная втулка - подшипник скольжения, вторая такая же около самой шестерёнки стоит.
4. всё почистил, смазал, крутится свободно.
5. Когда собирал крышку решил ни чем не фиксировать. Надел крышку на пенёчки от заклёпок и проложил между кроншейном и этой крышкой жесткий поролон чтобы её прижать.
5. Поводок дворника надо новый буду искать от 2111 или Калины.

Последний раз редактировалось vars, 10.07.2013 в 16:38.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 09:24   #98
Gorgul
Новичок
 
Печаль Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Цитата:
Сообщение от andrei223 Посмотреть сообщение
Всем привет. Кто подскажет???? У меня задний дворник начинает работать постоянно при включении зажигания, независимо от положения переключателя, что может быть???
анологично.выташил предохранитель.кто может подсказать помогите плизз
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 21:20   #99
seriojabet
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Цитата:
Сообщение от Единственный Посмотреть сообщение
Прошу помощи! На сценике задний дворник на секунду дернится и стоит секунд 20.
у меня такая же проблема. и лечится вроде как настройкой через кан клип самого блока конфорта.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 18:49   #100
dmitrijkv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

У меня работает до тех пор пока не отключу. Тоесть в первом положении он включается, во втором брызгает и в нулевом останавливается без парковки. Просто замирает. Проводку прозвонили, но не слышно щелчка рэлюхи. Видимо придётся лезть к этой самой рэле.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 17:06   #101
dimdaval
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Сегодня и у меня руки добрались до рылюхи. Несколько лет мучался с глюками дворника, а в последнее время и вовсе перестал работать. На ремонт ушло часа полтора. Больше страха. Главное при пайке залеп не наделать, дорожки на некоторых ножках довольно близко.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 22:35   #102
verblud
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

У меня такая проблема. Задний дворник при включении проходит треть пути по стеклу и замирает, после примерно 20 сек снова проходит треть пути и замирает. При этом щелкает реле. Мне, кажется, не поступает сигнал с среднего провода( который отвечает за парковку). По Вашему мнению в чем проблема и как устранить. Виновата реле или еще какие-либо траблы.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 09:55   #103
Stefan
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Уважаемый verblud! Скорее всего реле подверженно излишней нагрузке. что говорит о том, что двигатель работает с большей нагрузкой, чем это предусмотрено.
У меня этпа проблема была решена полной разборкой и чисткоей от грязи механической части , на которую крепится дворник. Ось, на которой находится дворник , идёт от двигателя и редуктора через трубку. Так вот - в этой трубке заводская смазка волшебным образом превратилась в весьма густую и прочную субстанцию, что припятствовало свободному ходу дворника. Если нужна помощь, то обращайтесь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 13:06   #104
verblud
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Спасибо за совет. Буду разбирать.Хотя, сама щётка вращается свободно (заднее стекло открывается).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 08:14   #105
Stefan
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Кроме механических проблем могут быть и электрические.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задний габарит Sembo Renault Logan 2 19.03.2007 00:24
Задний обогрев стекла vazir Renault Symbol 2 20.01.2007 23:15


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.