Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Защищаем свои права, права потребителя

Проблемы с гарантией, качеством запчастей и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2010, 21:01   #16
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Россия сейчас подходит к мировой практике- смена машины через 3-5лет, во всяком случае в столицах. На улицах все меньше и меньше машин середины-конца девяностых. Для них диски купить можно. Начиная с 2009 года- только пароль для доступа на сервер производителя, который получается официалами и меняется каждый месяц. Неофициалам остается только чисто механическая работа.
Запчасти можно и нужно покупать неоригинальные, т.к. поддерживать материально этих рвачей просто грех. Я всем клиентам это говорю. Хотя, как-то я приговорил ДМРВ, мужик купил на рынке и ничего не изменилось. Поставили оригинальный-все заработало. При вскрытии рыночный датчик оказался куском пластмассы в форме датчика. Ну, не гоняйся за дешевизной, бери в среднем ценовом диапазоне.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 03.08.2010, 21:26   #17
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Пока Россия будет меееедленно подходить к мировой практике предприимчивые люди успеют заработать на жизнь,а когда подойдёт,что нито придумают.Ну да Бог тебе судья,работай сдельно.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 12:37   #18
кота
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Любое шорошее начинание буржуев,в России обречено на провал. МЕНТАЛИТЕТ бляха.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 03:13   #19
slim
Новичок
 
Аватар для slim
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
Вполне стандартная ситуация, поэтому я решил жить в своем доме, где я не завишу от очень многих служб, не от всех.
Ага! Вполне стандартная ситуация - во всем виноваты "душные клиенты"!.. Конечно, чем бороться за свои права и за свою зарплату (страшно ведь с начальством бодаться) лучше "клиентов козлить", они же ничего не понимают... а еще лучше их не пускать в ремзону, а то еще увидят, как там с их машинами обходятся вот такие мастера... Кстати, например пожарные на окладе сидят... и если вдруг загорится чей-то "свой дом", то вероятно он станет для них "душным клиентом" (ведь можно было в карты в дежурке резаться, а тут езжай куда-то, рискуй жизнью... а потушишь или нет, за час или за день - зарплата-то не увеличится...). Ваша философия Яша - опасна... Вы наверное как и все не прочь поязвить на счет ГАИшников, а ведь они рассуждают так же, Вы наверное будете ругать врачей на "скорой", если, не дай бог, будет плохо вашему близкому человеку, а они все не едут и не едут.. а зачем? Их благосостояние от того спасут они человека или нет - не увеличится! Кстати, по роду службы я неоднократно сталкивался с людьми подобной философии, так если вдруг зацепят их права - вот это по-настоящему "душные клиенты"!
Раньше я тоже "совал" мастерам по 200-300 рублей после ремонта, но качество работ от этого нет менялось: то гайка оказывалась не докрученной, то стенд развала-схождения не откалиброван, то через две недели после замены колодок и прокачки тормозной системы меня "заворачивают" с техосмотра из-за несовпадения тормозных усилий... Я улыбался и кивал понимающе, выслушивая, что "бывает, закрутился..." А "душным" я стал, после того, как во время планового ТО на сервисе мне порвали трубу воздуховода и скромно об этом умолчали, прижав место разрыва резинкой. Ну подумаешь... "оплата в сервисах, как правило, сдельная" ...ну поленился мастер снять воздуховод (этож надо 2 болта открутить, а потом закрутить!), просто решил отогнуть его для замены воздушного фильтра, а он возьми и сломайся! И когда, узнав, что этот кусок "шланга от пылесоса" стоит 5000 руб., я предъявил претензию - стал "душным"! Правда, надо отдать должное руководству сервиса - трубу мне поменяли бесплатно, но до этого, я много интересного наслушался от этого "диагноста" и по совместительству технического координатора... (какой нибудь вышколенный японский менеджер себе уже давно харакири бы сделал после такого обращения с клиентом).
И на счет оплаты... за 15 минут работы я заплатил 800 руб. Ну конечно для Вас это не деньги и Вы "за эти деньги я упираться не буду... Тем более, что рядом стоят машины с которых я без особых усилий получу значительно больше". Но такую же диагностику, спустя 2 дня, просто ради интереса, мне сделал "гаражный дядя Вася" при помощи подключенного к интернету и к диагностическому разъему ноута (только распечатка у него красивей получилась)! Также, бесплатно, он объяснил мне значения практически всех параметров! А потом, за 300 руб. (я отдал 500) он пол-дня искал пробой в электропроводке и нашел (когда я жаловался на сервисе, что у меня при нажатии на педаль тормоза начинает подсвечиваться индикатор задних противотуманок и творятся чудеса типа срабатывающего заднего дворника и проседающего напряжения - мне говорили: о-о-о-о это практически невозможно, там столько проводов!!!)!
п.с. знакомый знакомого, работающий на Рено-Мурманск периодически по-секрету рассказывает тому, что они иногда вытворяют с машинами клиентов... просто волосы дыбом становятся... Вы правильно заметили: основной принцип сервиса Рено в Мурманске - это не "сделать хорошо свою работу", а "рядом стоят машины с которых я без особых усилий получу значительно больше"... и хотя мне нравятся машины-реношки, следующий мой автомобиль будет точно не Рено! Ну во всяком случае пока я живу в Мурманском регионе!
п.п.с. Несколько эмоционально получилось, но уж больно вся эта история достала... Никого не хотел обидеть! ;-)

Последний раз редактировалось slim, 18.09.2010 в 03:20.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 10:12   #20
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

+100."А наши ребята за туже зарплату"Высотский.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 13:31   #21
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

на счет оплаты... за 15 минут работы я заплатил 800 руб. Ну конечно для Вас это не деньги и Вы "за эти деньги я упираться не буду... А потом, за 300 руб. (я отдал 500) он пол-дня искал пробой в электропроводке и нашел

Начнем с того, что я не работаю на Рено и не живу в Мурманском регионе, так что опасаться меня Вам не надо. Теперь по деньгам: из 800 рублей за диагностику исполнитель получил рублей 150, за ремонт проводки у нас взяли бы примерно 1 нормочас,т.е. 1600 рублей. Из них я получил бы около 300. Так что мы с дядей Васей заработали бы одинаково, но дядя не содержит огромную надстройку, в лучшем случае платит за аренду бокса.
Поинтересуйтесь зарплатами пожарных и врачей скорой, Вы считаете их нормальными? Одни рискуют жизнью, другие 6 лет учились и все тоже хотят ездить на Сцениках а не на автобусе. Отсюда мародерство на пожаре и вымогательство врачей. Я даже боюсь представить, что было бы сиди пожарные на сделке.
Система оплаты в нормочасах придумана не злыми отечественными дилерами, а эффективными западными менеджерами, и в ней не предусмотрена позиция "диагностика". Не знаю почему. Возможно, это идет от времен, когда все машины были не сложнее Жигулей и особых знаний не требовалось. Сейчас требования к диагносту изменились, потихоньку меняется и система оплаты. Когда я устраивался в контору, где сейчас работаю, у меня был неплохой оклад и сдельная часть и мне было все равно какие машины делать. Потом сменилось несколько директоров, грянул кризис, оклад ужался до неприличных размеров, сдельная часть выросла. В результате гарантийные машины стало делать невыгодно, сейчас подыскиваю новую работу. Во многих сервисах уже понимают, что диагност на сделке- это маразм.
Хорошо, конечно, кидаться лозунгами про хорошую работу, честное имя и т.д. Я их в свое время наслушался. Теперь мы построили рынок, мы этого хотели, так давайте платить как положено на рынке.
В Вашем случае,к.м.к., проблема в личных отношениях с тем человеком.Есть смысл ездить в другую смену. И почему диагностикой занимается не диагност, а какой-то координатор? Что-то здесь не так.

P.S. Недавно загудел ступичный подшипник, заехал заменить в крупный, давно существующий гаражный сервис. В результате неприкрученная шаровая, сточенное кольцо ABS, порванный пыльник ШРУСа,(пыльник сам порвал ликвидируя последствия ремонта.) Денег взяли больше, чем у нас в официальном сервисе за аналогичную работу. Подшипник затянут гайковертом, а не динамометром, при этом пытались втирать про калиброванный гайковерт. Динамометра на сервисе нет. Делал вполне взрослый мужик, не ученик. А Вы говорите "дядя Вася, официалы..."
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 19:38   #22
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Кстати, о воздуховоде: посмотрел в книге- по технологии не положено откручивать эти болты, положено отгибать, как и сделал мастер. Если воздуховод сломался, значит он изношен и пришло его время. У меня сломался сразу после покупки, я купил метр дренажной пластиковой трубы, отрезал сколько надо, обмотал сантехническим скотчем. Стоит второй год, зато теперь при замене фильтра приходится откручивать те два болта, труба негибкая. Так что в этом случае Вам пошли на встречу, а если стоимость трубы вычли с мастера- понятно его отношение к Вам.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 21:05   #23
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Если это Мастер(с большой буквы)и он знает,что воздуховод ломается,то в угоду клиенту,да и ради подтверждения своего МАСТЕРСТВА,думается ему будет не в па..лу отвернуть два болта. О зарплате и квалификации можно спорить бесконечно.Хотите расскажу о себе.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 22:18   #24
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Совершенно не обязательно, что это Мастер, это может быть и ученик.Сейчас дилерские станции выполняют роль своеобразных комбинатов производственного обучения, т.е. приходит молодой мальчик, его учат, платят 8-12 т.р. , через некоторое время он начинает понимать, что здесь он больше не заработает, т.к. его всегда будут считать учеником, он увольняется и уходит в гараж или к другому дилеру. На каждой станции есть костяк из 3-5 опытных и знающих человек, которым приемщики стараются отдавать сложные и денежные работы (сложная не равно денежная), и которые зарабатывают более или менее приличные деньги. У меня за 4 года работы на этой станции побывало 5 или 6 учеников- диагностов. Некоторые ушли и работают в других сервисах, некоторые не потянули и бросили это дело. Исключений из этого правила очень мало. Так вот, если фильтр менял малоопытный человек, то с него взятки гладки, он все сделал по технологии и не его вина, что машина старая и отдельные детали рассыпаются просто по сроку службы, как в моем случае. Я предьявлять претензии не стал бы, но потребовал бы что бы было найдено какое-либо временное решение.
Если не трудно-расскажите.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 23:40   #25
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Работаю в теплосети.Сутки-трое зарплата11т.р.Так вот я могу подавать вам гор. воду 52-60 градусов.Начальство экономит,а жильцы жалуются,что вода холодная,но мне нет смысла экономить т.к. я с этого ничего не получаю,НО звонят и спрашивают у меня(откуда знают тел. ЦТП не знаю),а мне как это ни странно не трудно поднять ..опу и прибавить до56-58гр.я же с этого не имею ничего(даже спасибо).Может Я и ДУРАК,но всегда отношусь к своей работе ответственно.Сижу на этой работе потому,что устраивает график(халтуры-сварка-столярка и т.д.)ну и из за возраста.Раньше занимался ремонтом Волг,Жиг всегда брал по божески и с гарантией(не раз попадал,вкладывал свои и не плакал т.к. моя вина.)сейчас работаю по тому-же принципу-накосячил ИСПРАВЬ!!Кстати работал у"бандюков"в игровых автоматах смотрящим(деньги снимал,контролировал)из-за того,что не мог вкладывать ушёл.Работал много где,НО мог взять у государства,но не у ЧЕЛОВЕКА,
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 01:05   #26
slim
Новичок
 
Аватар для slim
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
...Теперь по деньгам: из 800 рублей за диагностику исполнитель получил рублей 150...
Ну я же в этом не виноват! Ну если человек не доволен зарплатой, так зачем там работать? А если работаешь - так работай на совесть!!! Клиент-то ни при чем! Если уж повесил вывеску СЕРВИС, так и выполняй свою работу. У меня своя работа и я тоже могу долго жаловаться на злых начальников и маленькую зарплату... но автомеханика с сервиса это будет мало волновать! А моя жена работает учителем в школе (правда не на полную ставку) и ее з/п - 4200 руб. в месяц (и это в районе Крайнего Севера!), у тещи пенсия больше! Но она учит детей, наверное и детей автомехаников, и старается делать это как следует, а не объясняет родителям какая у не маленькая з/п (хотя можно было бы и "забить" на детей)!

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
...Хорошо, конечно, кидаться лозунгами про хорошую работу, честное имя и т.д. Теперь мы построили рынок, мы этого хотели, так давайте платить как положено на рынке...
А вот это и есть Российский менталитет! Во-первых, ИМХО - "честное имя" это понятие не привязанное к какому либо социальному строю и ровно так же относится к рынку. Во-вторых, что Вы понимаете под "платить как положено на рынке"? Вы никогда не задавались вопросом: почему 10 дней отдыха в Турции в очень неплохом отеле по системе все включено + перелет обходятся дешевле, чем 10 дней отдыха в Крыму, без питания, без дороги и в весьма скотских условиях (в этом году столкнулся)? Да потому что в Турции люди работают и зарабатывают в условиях рынка, а у нас считают, что им должны "платить как положено на рынке"!!!!!!! К сожалению, у нас все очень хорошо знают, что им должны, но всегда забывают о своих собственных обязанностях! И кстати, к вопросу о построенном рынке - в рыночных экономиках сфера услуг никогда не является дорогостоящей по отношению к уровню жизни и на этом она зарабатывает. Я думаю, что и ремонт и гарантийное обслуживание а/м - это не такое уж бесприбыльное предприятие (судя по тому как отстраиваются сервисы, на каких машинах ездят их управляющие и какие цепи на автомеханиках)! И поверьте, я нисколько не виноват в том, что Вам не доплачивают, честное слово и мне за это мстить не надо!

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
В Вашем случае,к.м.к., проблема в личных отношениях с тем человеком.Есть смысл ездить в другую смену. И почему диагностикой занимается не диагност, а какой-то координатор? Что-то здесь не так.
Это-то так, только по моему мнению - профессионал не имеет права на эмоции в работе! Это дома, жене можно с возмущением рассказывать про "придурков-клиентов"! Кстати, если бы он тогда не стал впадать в истерику, кричать, что "я решаю свои проблемы за их счет" и швыряться моей претензией с заявой "пусть мне будет хуже, но я е не возьму!", то может быть мы бы и нашли общий язык...
По поводу смены - у них один технический координатор и он работает каждый день... и видимо кроме него никто не может диагностику делать... и к сожалению он не "какой-то", а руководит всей ремзоной...

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
А Вы говорите "дядя Вася, официалы..."
Да я тоже пользуюсь ОФФ только исключительно из-за этого "ОФФ" (т.е. оформление работ по закону - заказ-наряд и т.п., что предполагает возможность предъявления претензии и хоть какой-то вероятности на компенсацию в случае "косяка" с их стороны). В Мурманске уже есть альтернативный сервис Рено, я даже заезжал к ним, но они работают "на честном слове", т.е. если чего отломают, то я ничего никому не докажу!

Да, и еще вопрос, раз уж Вы хорошо знаете эту кухню изнутри: почему в автосервисах "насмерть" бъются, лишь бы не пустить клиента в ремзону? Ведь даже в законе прописано: "31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии." Я конечно догадываюсь, что это связано с нежеланим показывать клиенту качество оказываемых услуг... но ведь это прямое нарушение постановления правительства!.. Неужели руководству сервиса хочется бодаться с прокуратурой или роспотребнадзором? (чем я по-ходу и займусь в ближайшее время)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 22:48   #27
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

[quote=Громов Сергей;169635]Работаю в теплосети.Сутки-трое зарплата11т.р.Так вот я могу подавать вам гор. воду 52-60 градусов.Начальство экономит,а жильцы жалуются,что вода холодная,но мне нет смысла экономить т.к.

Котельная, судя по всему , газовая или мазутная, т.е. вопрос решается за несколько секунд поворотом регулятора? А если бы для этого пришлось бы перекидать полтонны угля лопатой, да вместо халтуры? Подозреваю, что жильцам пришлось бы обойтись прохладной водой. Все дело в том, что это для Вас ничего не стоит. А я продаю свое время и свои навыки и кто-то должен за это заплатить. Поэтому гарантийная машина будет сделана, но по остаточному принципу. И никаких инструкций я при этом не нарушу. А если хотите побыстрее и с вниманием- платите. Например, выходит из строя электронный блок, прибудет через две недели. Я могу починить, но если он гарантийный- связываться не буду, т.к. мне за это никто не заплатит, зато в случае неудачи я куплю этот блок. А если машина за деньги- можно договориться. В результате гарантийная будет стоять две недели, а нальная уедет вечером. По-моему все честно.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 23:54   #28
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Ну я же в этом не виноват! Ну если человек не доволен зарплатой, так зачем там работать? А если работаешь - так работай на совесть!!! Клиент-то ни при чем! Если уж повесил вывеску СЕРВИС, так и выполняй свою работу. У меня своя работа и я тоже могу долго жаловаться на злых начальников и маленькую зарплату... но автомеханика с сервиса это будет мало волновать! А моя жена работает учителем в школе (правда не на полную ставку) и ее з/п - 4200 руб. в месяц (и это в районе Крайнего Севера!), у тещи пенсия больше! Но она учит детей, наверное и детей автомехаников, и старается делать это как следует, а не объясняет родителям какая у не маленькая з/п (хотя можно было бы и "забить" на детей)!

Вы не поверите, но когда мы видим, что человек действительно не в состоянии платить, стараемся взять по минимуму, а кое что и отдаем бесплатно. Но когда молодой здоровый мужик начинает душить- тут никакого снисхождения!
Отдых в Турции обходится дешевле, т.к. там теплее и отель работает почти круглогодично, а не с мая по октябрь, турку для выживания надо значительно меньше денег, чем русскому. Когда я работал на одной очень известной западной фирме, нам все обещали довести зарплату до турецкого уровня, а это раза в два больше нашей очень неплохой по тем временам зарплаты. Так и не довели. Хотя производительность труда у нас была самой высокой среди предприятий концерна. Так что я подозреваю, что в Турции зарплаты повыше, а нашим надо за 4-5 месяцев заработать на весь год, и никакой менталитет это не изменит.

Маржа салона от продажи машины 10%, из которых 2% сразу уходит на доставку. Вот и считайте. Помпезные салоны- это требование производителя. Наш гендиректор ездит на служебном автомобиле, не самом дорогом. Цепей на механиках не замечал. Новые машины за последние три года приобрели двое. Гарантийное обслуживание больше похоже на благотворительность. С послегарантийным ремонтом- не знаю, насколько он прибылен. У меня сложилось впечатление, что производитель и салон пытаются вылезти на продаже запчастей, отсюда такие безумные цены. ИМХО-это тупик.
Ни о какой мести речь не идет, просто мы продаем свои навыки и свое время.
Конечно, хорошо было бы что бы все оставляли свои эмоции дома, но мы только люди...

В ремзону стараются не пускать во-первых из-за требований ТБ, во-вторых присутствие владельца нервирует механика, вам было бы приятно, если бы у Вас над душой все время кто-то стоял? В третьих- в случае пропажи какого-либо имущества (клиентского или казенного) легче найти вора. Бывали случаи. Уверяю Вас- ничего особо страшного с Вашими машинами не делают, все в пределах нормы, хотя, особо впечатлительных может хватить удар, когда по его ласточке лупят молотком. Но техпроцесс на многих предприятиях-зрелище не для слабонервных. Никогда небыли на хлебозаводе? И еще- представте, что по ремзоне бродят 20 человек, суются куда не надо, пристают к персоналу, задают вопросы, чаще всего глупые, нормально? У нас достаточно много законов, которые нельзя выполнить. На мой взгляд требования ТБ можно соблюсти только заключив клиента в клетку из бронестекла и приставив к ней человека, который будет ее эвакуировать в случае пожара. Но Ваше желание судиться целиком поддерживаю.
На закуску: примерно месяц назад в Карелии у человека сломалась машина. Работал только двигатель, горел значок АКБ,ABS и еще много чего, не работали дворники, замки, стекла, приборы. Местные ничего не смогли сделать, но пролюбили важную детальку ценой 300 руб. и сроком доставки 3 месяца. Человек доставил машину в Питер на эвакуаторе. Казалось бы едь прямо к нам, но он не искал легких путей. Он поехал к "дяде Васе" . Механики там классные, но электриков нет. После пары недель шаманства обратились к нам. На месте мы тоже ничего не смогли сделать, кроме обнаружения отсутствия этой детали. Деталь ему мы сделали, но ничего не изменилось, пришлось гнать в ремзону. Там не спеша, за полтора часа обнаружили неисправность, частично исправили, сказали что надо заменить. За визит к нам мужик заплатил 1400 рублей. Если бы он приехал сразу, к вечеру он имел бы почти исправный автомобиль, рекомендации для окончательного ремонта и заплатил бы не более 4000 руб. Сейчас он уже месяц без машины, и в общей сложности заплатит более 10000 рублей за услуги дяди Васи, хранение автомобиля, наши частные услуги, услуги дилерского центра. Пользуйтесь услугами дяди Васи!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 00:24   #29
slim
Новичок
 
Аватар для slim
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
А если бы для этого пришлось бы перекидать полтонны угля лопатой, да вместо халтуры?
Почему-то мне кажется, что сервисмены тоже не уголь лопатами кидают, особенно диагносты и тех. кординаторы! Да, и вроде как "халтуру" принято делать в свободное от работы время!?

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
...В результате гарантийная будет стоять две недели, а нальная уедет вечером. По-моему все честно.
Вы ведь взрослый человек, ну будьте хоть с самим собой честны... Вам ведь прекрасно известно, что стоимость гарантийного обслуживания любого товара включается в его цену! Ну поломается у Вас гарантийная стиральная машина или телевизор... Ну не поверю никогда, что Вы вызовете мастера, сунете ему денег (немалых ) и он Вам починит его/ее! Нет, Вы отвезете свой прибор в сервис и будете требовать бесплатного ремонта/замены/возврата денег! И Вам ее бесплатно починят в установленные законом сроки или Вы же будете ругаться/судиться, добиваясь восстановления Ваших прав! Авто принципиально ничем не отличается от стиралки/пылесоса/т.п., покупая машину я оплачиваю и содержание дилерских сервисов и обучение мастеров и весь механизм под названием "гарантийное обслуживание" - это правила игры и Вам это прекрасно известно! Кроме того, работая на сервисе в теплом помещении, в спецодежде, используя дорогостоящее оборудование, имея какой-то социальный пакет и не заморачиваясь на "терки" с пожарной инспекцией, налоговой, потребительской и еще черти-какой - Вы хотите иметь 100% нормо-часа в кармане!? Извините - но, как Вы правильно заметили, это рыночная экономика и чудес не бывает. Мы все, работая где-либо, так или иначе продаем свои знания и опыт... И я думаю вам самому станет грустно, если сев в поезд, с Вас начнет вымогать деньги проводник (Вы конечно билет-то купили, но ведь у него маленькая зарплата, а с этого билета ему даже наверное и 1% не достанется)... или при покупке товара в магазине менеджер по продажам Вам ненавязчиво предложит накинуть пару тысяч к указанной на ценнике цифре - ведь он тоже "копейки" получает... Так что Вы действительно правы: если по гарантии - то придется ждать две недели, куда деваться если его положено менять, а на складе нет (или есть, но заныкан, чтоб вытрясти с клиента денег?)! А если есть желание рискнуть гарантией, то конечно за деньги! Но только не в рабоче время, не на оборудовании сервиса... На сервисе все работы должны производиться в соответствии с требованиями изготовителя! Вот это будет честно!
Ну да у меня не гарантийная машина, поэтому приезжая на сервис я интересуюсь ценами на работы (и меня не волнует зарплата мастеров, как, я думаю, Вас не волнует зарплата продавца в магазине). Покупая определенные услуги для своего авто (как и товар в магазине), я рассчитываю, что они будут сделаны качественно, в установленные сроки и по заранее оговоренной цене; кроме того, я хочу чтоб ко мне за мои деньги относились уважительно, потому что если это не так - то я выберу другой сервис и вскоре мастера предыдущего останутся даже без маленькой зарплаты. При этом, если мне заломят космические цены, то я так же не воспользуюсь этими услугами - результат для сервиса см. выше... Все это законы "рынка", а вот то, что описывали Вы - это скорее вымогательство, ну или мошенничество... а не рынок!
Ведь если бы тогда меня не выгнали из ремзоны (в нарушение моих прав), если бы я видел, что мастер порвал эту трубу работая в соответствии с требованиями... если бы они подошли к этому вопросу по человечески - порекомендовали как незадорого устранить поломку, что и как вместо нее приспособить, да еще помогли бы в этом вопросе (у меня нет гаража, соответствующих инструментов, да и в устройстве я не силен)... я бы тоже пошел на встречу! А если подход хамский, да еще и меня же пытаются в чем-то обвинить - извините, это дело принципа!
Вот как-то так!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 01:05   #30
slim
Новичок
 
Аватар для slim
 
По умолчанию Ответ: Правильность диагностики ЭБУ на сервисе

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
Так что я подозреваю, что в Турции зарплаты повыше, а нашим надо за 4-5 месяцев заработать на весь год, и никакой менталитет это не изменит.
Вот что говорит гугл: "75% госслужащих в Турции получают за месяц менее 1000 турецких лир (YTL, 1турецкая лира=18,1 рублей). 50 тыс. служащих получает зарплату менее 550 YTL и эта цифра составляет 4,11% всех служащих. 42,86% служащих в месяц получает зарплату между 550 и 750 YTL. 30 служащих из каждых 100 получают зарплату между 750 и 900YTL, а число служащих получающих зарплату между 900 и 1000YTL равняется только 10,60%. Только 1,3% госслужащий получают зарплату выше 2000YTL." И, кстати, на Украине никто не платит налоги за сдачу жилья... Кроме того, хочется и побольше заработать и работать по-меньше... А менталитет все-таки меняется, уже можно найти нормальные условия за приемлемые деньги, правда еще очень редко...

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
Маржа салона от продажи машины 10%, из которых 2% сразу уходит на доставку. Вот и считайте. Помпезные салоны- это требование производителя.
Ну во-первых производитель может требовать только в одном случае - если это выгодно салону (законы рынка)! А во-вторых, да не волнуют меня проблемы салона, точно так же как и в мои проблемы (не касающиеся моего авто, а зачастую и в них) салон не будет вникать!

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
В ремзону стараются не пускать во-первых из-за требований ТБ, во-вторых присутствие владельца нервирует механика... У нас достаточно много законов, которые нельзя выполнить.
Понятно... Выполнить можно, но скорее всего не хочется... Многие наши законы нервируют, так чтож теперь, если меня он нервирует, можно не выполнять? В общем: "строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения"!
Спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от яша Посмотреть сообщение
На закуску: примерно месяц назад в Карелии у человека сломалась машина... Пользуйтесь услугами дяди Васи!
Да я в общем то ни Вас и никого другого не осуждаю... И даже где-то понимаю (но не принимаю )... Я ведь тоже пользуюсь ОФФ именно в надежде, что там профессионалы, которые за достаточно немалые деньги (уж по-боле, чем у "дяди Васи") исполнят работы качественно и будут нести ответственность за это качество! Просто на деле зачастую оплата сервисная, а качество - хуже чем у "дяди Васи"!!! Вот это обидно! Еще и обхамят, или начинают надменно кидаться профессиональными терминами - типа чтоб показать клиенту насколько он глуп и ничего не понимает.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТО в сервисе [RD]RIK Renault Kangoo 7 18.09.2008 16:59
колодка диагностики на клио симбол chaose Renault Symbol 1 09.04.2008 20:20
регламент на неродном сервисе Александр-доктор Renault Symbol 7 21.07.2006 09:06


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.