Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Kangoo

Форум клуб Рено Кангу. Вопросы эксплуатации, отзывы владельцев, советы по ремонту.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2014, 21:39   #1
politexnik
Новичок
 
По умолчанию Жрет масло K9K 702

Доброго времени суток!
Проблема следующая.
Авто Renault Kangoo 2003г. Двигатель K9K 702 дизель. Пробег 115000 км (цифра, скорее всего, не соответствует истине - был куплен в 2009г. с европы).
Началось все прошлой осенью. Взял машину у отца поездить (я живу в СПб, отец - 300 км от СПб). Перед поездкой проверил уровень - был в норме. Через 500-600 км на трассе загорелась лампочка масла. По трассе ехал 100-105 км/ч, не больше. Остановился, проверил уровень - щуп был сухой. Дотянул до заправки, залил масло, доехал до дома (СПб) обратно.
Приехал в сервис (неофициальный), там выказали причину, мол, это капиталка двигателя (40 тыс. работа + запчасти 15-30 тыс.).
Вернулся к отцу. Тот открыл капот - и показал, что из воздушного патрубка турбины сочится масло (т.е. писец турбине). Купил новую турбину, за день вдвоем поменяли. После машина эксплуатировалась отцом до зимы, потом до этой весны стояла.

Этой весной взял ее опять. Опять проехал около 500-600 км. Скорость по трассе 100-105 км/ч. И опять на трассе лампочка масла. Останавливаюсь, смотрю уровень - сухо. Дальше ехал тихо, не больше 85-95 км/ч.

Новая турбина пробежала не более 2000 км. Сильно сомневаюсь, что проблема опять в ней. Соответственно, виноват таки-двигатель.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то самостоятельно без гаража и глубокой разборки определить примерную причину, чтобы уже решать, в сервис или самому как-нибудь починить.

И по сервису тоже, что лучше в данном случае - официальный или неофициальный?

Авто владею недавно. В тонкостях двигателя разбираюсь, но не так чтобы уж очень.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 23.03.2014, 22:45   #2
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Жрет масло K9K 702

Цитата:
Сообщение от politexnik Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Проблема следующая.
Авто Renault Kangoo 2003г. Двигатель K9K 702 дизель. Пробег 115000 км (цифра, скорее всего, не соответствует истине - был куплен в 2009г. с европы).
Началось все прошлой осенью. Взял машину у отца поездить (я живу в СПб, отец - 300 км от СПб). Перед поездкой проверил уровень - был в норме. Через 500-600 км на трассе загорелась лампочка масла. По трассе ехал 100-105 км/ч, не больше. Остановился, проверил уровень - щуп был сухой. Дотянул до заправки, залил масло, доехал до дома (СПб) обратно.
Приехал в сервис (неофициальный), там выказали причину, мол, это капиталка двигателя (40 тыс. работа + запчасти 15-30 тыс.).
Вернулся к отцу. Тот открыл капот - и показал, что из воздушного патрубка турбины сочится масло (т.е. писец турбине). Купил новую турбину, за день вдвоем поменяли. После машина эксплуатировалась отцом до зимы, потом до этой весны стояла.

Этой весной взял ее опять. Опять проехал около 500-600 км. Скорость по трассе 100-105 км/ч. И опять на трассе лампочка масла. Останавливаюсь, смотрю уровень - сухо. Дальше ехал тихо, не больше 85-95 км/ч.

Новая турбина пробежала не более 2000 км. Сильно сомневаюсь, что проблема опять в ней. Соответственно, виноват таки-двигатель.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то самостоятельно без гаража и глубокой разборки определить примерную причину, чтобы уже решать, в сервис или самому как-нибудь починить.

И по сервису тоже, что лучше в данном случае - официальный или неофициальный?

Авто владею недавно. В тонкостях двигателя разбираюсь, но не так чтобы уж очень.
Для начала компрессию померить надо. Ну и с масло заливной горловины сильно дует?
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 22:49   #3
politexnik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Жрет масло K9K 702

1. Подскажите, пожалуйста, где и сколько примерно будет стоить померить в СПб? Это в любом сервисе творят?

2. Заливная горловина - это, как я понял, место, куда масло заливают? Что понимается под "масло дует"? Есть ли дым при открытии? Двигатель при этом должен работать?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 23:11   #4
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Жрет масло K9K 702

Цитата:
Сообщение от politexnik Посмотреть сообщение
1. Подскажите, пожалуйста, где и сколько примерно будет стоить померить в СПб? Это в любом сервисе творят?

2. Заливная горловина - это, как я понял, место, куда масло заливают? Что понимается под "масло дует"? Есть ли дым при открытии? Двигатель при этом должен работать?
Вот тут можно:Автотехцентр... 400р померить компрессию.Если созвонишься с топикстартером,скидку сделают,могут диагностику движка....
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!

Последний раз редактировалось Громов Сергей, 01.04.2014 в 08:59.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 23:17   #5
BasilM
Профи
 
По умолчанию Ответ: Жрет масло K9K 702

Цитата:
Сообщение от politexnik Посмотреть сообщение
1. Подскажите, пожалуйста, где и сколько примерно будет стоить померить в СПб? Это в любом сервисе творят?
Не в любом. У дизеля компрессия выше, поэтому нужен компрессометр, рассчитанный на работу сними. Обычно в сервисах предполагают обслуживание бензинок

Цитата:
Сообщение от politexnik Посмотреть сообщение
2. Заливная горловина - это, как я понял, место, куда масло заливают? Что понимается под "масло дует"? Есть ли дым при открытии? Двигатель при этом должен работать?
Да. На заведённом двигателе откручиваешь крышку и просто кладёшь обратно. Если не положить или улетает - всё плохо
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 11:57   #6
politexnik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Жрет масло K9K 702

Цитата:
Сообщение от BasilM Посмотреть сообщение
Не в любом. У дизеля компрессия выше, поэтому нужен компрессометр, рассчитанный на работу сними. Обычно в сервисах предполагают обслуживание бензинок


Да. На заведённом двигателе откручиваешь крышку и просто кладёшь обратно. Если не положить или улетает - всё плохо
Завел. Снял крышку заливной горловины. Оттуда в такт работе двигателя чуть-чуть пульсирует воздух. Крышка ставится обратно спокойно. Дыма нет, ну если только очень присматриваться - на свету видно, что воздух, выходящий оттуда, немного сизый. Вот видео
На неделе погоню в сервис компрессию померить да проконсультироваться заодно.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 12:24   #7
Фей
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Жрет масло K9K 702

Цитата:
Сообщение от politexnik Посмотреть сообщение
Завел. Снял крышку заливной горловины. Оттуда в такт работе двигателя чуть-чуть пульсирует воздух. Крышка ставится обратно спокойно. Дыма нет, ну если только очень присматриваться - на свету видно, что воздух, выходящий оттуда, немного сизый. Вот видео
На неделе погоню в сервис компрессию померить да проконсультироваться заодно.
Наверное проблема уже решена, НО....
Зачем соединять проблемы текущей турбины и состояния ЦПГ?
если с картерными газами нет проблем, если воздушный фильтр не в масле ВЕСЬ.. я бы не стал даже и собираться мерить компрессию

А то ещё некоторые сервисмены через снятие форсунок станут проверять компрессию )))))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 08:33   #8
x.x.l
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Жрет масло K9K 702

Ну вот почти все так. Проблемма пишут,кричат, караул помогите. Проблемма решили и тишина. Возми и отпишись, два три слова, помоги другим шишек не набивать. Сдесь и так понятно что КАПИТАЛКА движку необходима, но можна (если с финансами напряг а ездить край) было поиграться с густотой масла, плюс присадки.

Последний раз редактировалось x.x.l, 23.03.2015 в 08:38.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 08:47   #9
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Жрет масло K9K 702

Цитата:
Сообщение от x.x.l Посмотреть сообщение
Ну вот почти все так. Проблемма пишут,кричат, караул помогите. Проблемма решили и тишина. Возми и отпишись, два три слова, помоги другим шишек не набивать.
Есть такое дело,совет получил и уехал
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 13:09   #10
Фей
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Жрет масло K9K 702

Цитата:
Сообщение от x.x.l Посмотреть сообщение
Ну вот почти все так. Проблемма пишут,кричат, караул помогите. Проблемма решили и тишина. Возми и отпишись, два три слова, помоги другим шишек не набивать. Сдесь и так понятно что КАПИТАЛКА движку необходима, но можна (если с финансами напряг а ездить край) было поиграться с густотой масла, плюс присадки.
Не надо говорить ГОП пока не перепрыгнешь.
Не вводите в заблуждение пользователей, а то будут по каждому дымку и шумку ломиться на капиталку.
1- автор так и не ответил делал ли замер компрессии.
2- я бы по видео не сказал, что там сизой капиталкой пахет
3- уход масла в т.ч бывает через колпачки клапанов
4- если турбина реально бросает масло, то может хватить ТОЛЬКО ЕЁ чтобы был такой расход!
5- когда капиталка просится то дымит как из клапанной крышки ТАК и из выхлопной сизым!
6- у меня проходили машины (всё механика, но не турбо) которые показывали по 10кг компрессии вместо 25-30 и прекрасно работали почти без угара, причём заводка теплее -10 была с пол пинка и расход по 5л/100км
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 14:16   #11
x.x.l
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Жрет масло K9K 702

С таким расходом масла на количество пройденого пути.....кольца однозначно!
Было и у меня такое, прохошол все ...А может... Если через колпачки уходит такое количество масла то там их нет!

Последний раз редактировалось x.x.l, 23.03.2015 в 14:24. Причина: добавление
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 14:27   #12
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Жрет масло K9K 702

Цитата:
Сообщение от x.x.l Посмотреть сообщение
С таким расходом масла на количество пройденого пути.....кольца однозначно!
Было и у меня такое, прохошол все ...А может... Если через колпачки уходит такое количество масла то там их нет!
Через колпачки мизер уходит,ну совсем чуток может поддымливать...Согласен.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 09:08   #13
politexnik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Жрет масло K9K 702

Господа, звиняйте, что долго не писал.
Рассказываю историю как было.
Приехал в сервис - сказали, надо сначала замерить компрессию. Измеряли, вроде, через свечи накала. По компрессии было 22-20, т.е. для дизеля капец.
Далее вскрыли двигатель - на цилиндрах овалы. Большие овалы, как я понял. Если видео найду - скину ссылку.
Далее разбирали сам двигатель - оказалось, из 4х поршней 1 неродной (!). Получается, перед продажей несколько лет назад ей заменили один поршень - и так и выпихнули. Попадос, в общем.
Плюс ушатан был каленвал. В итоге, после оценки, сколько будет стоить капиталка с заменой поршней и т.д. получалось, что поставить контрактный двигатель будет дешевле.
Как его ставили - это отдельная песня. Повылезала куча проблем, (включая ТНВД, который, получив воздушную пробку при замене очень не хотел работать) через почти месяц чертыханий оно таки поехало.
Сезон отъездил - тьфу-тьфу. Тьфу.
Короче, мои выводы из опыта самые печальные(
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 10:07   #14
BasilM
Профи
 
По умолчанию Ответ: Жрет масло K9K 702

Цитата:
Сообщение от politexnik Посмотреть сообщение
В итоге, после оценки, сколько будет стоить капиталка с заменой поршней и т.д. получалось, что поставить контрактный двигатель будет дешевле.
Во сколько обошлось всё довольствие, если не секрет? И где делал?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 10:52   #15
politexnik
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Жрет масло K9K 702

Цитата:
Сообщение от BasilM Посмотреть сообщение
Во сколько обошлось всё довольствие, если не секрет? И где делал?
Все вместе - 120 тыс. Делал в автосервисе "Олимп". Но я бы не советовал)

По итогам, если бы я проходил этот бесценный опыт еще раз - поехал бы в "Мотор-технологии". Берут там, конечно, выше, но, судя по разговору, дело делают как надо.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
масло KabaL Renault Clio 4 16.06.2013 21:24
Достаточно сильно брызкает масло из под крышки долива масло. Dima85 Renault Scenic 4 11.06.2013 21:11
Жрет масло движок mias Renault Scenic 10 07.03.2012 20:27
масло тышка Renault 19 3 21.08.2011 00:10
масло в мех КПП Alex1980 Renault Scenic 1 24.11.2010 16:26


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.