Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Kangoo

Форум клуб Рено Кангу. Вопросы эксплуатации, отзывы владельцев, советы по ремонту.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2012, 08:39   #1
Normann
Новичок
 
По умолчанию Отключил абсорбер

Давно мне не давала покоя проблема неустойчивого ХХ, лет семь живу с ней. Никто не мой найти проблему, потому тупо менял всё по кругу (форсунки, свечи, ВВ провода, катушку). На днях решил очередной раз помыть двигатель и подкапотное пространство и меня посетила мысль "может быть абсорбер есть вторичная причина сего недостатка?". В общем отключил трубку абсорбера и заглушил входную в коллектор часть её саморезом для пробы. О, чудо!!!! мотор работает как часы! Отсюда возникла мысль - из-за возникающего разряжения в баке бензонансос видимо не даёт нужного давления в топливной магистрали и ухудшается распыл, а следственно процесс сгорания. Пока решил поездить так, но при первой возможности нужно измерить давление топлива в магистрали и по результату принять решение о снятии бензонасоса (чистке, замене двигателя и регулятора давления).
Какие будут комментарии на сей счёт?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 18.07.2012, 12:06   #2
Alarm
Ученик
 
Аватар для Alarm
 
По умолчанию Ответ: Отключил абсорбер

Хочется как-то подобрать синоним слову "бред",но не получается.
Причем тут насос?У насоса всего 2 контакта-тоесть вкл и выкл.Поменяй насос и поставь на место абсорбер.Не бей невиновных))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 15:22   #3
Normann
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Отключил абсорбер

Цитата:
Сообщение от Alarm Посмотреть сообщение
Хочется как-то подобрать синоним слову "бред",но не получается.
Причем тут насос?У насоса всего 2 контакта-тоесть вкл и выкл.Поменяй насос и поставь на место абсорбер.Не бей невиновных))
Судя по всему Вы не поняли ничего из написанного выше.

П.С. На ТЫ мы с Вами не переходили и на "брудершафт" не пили, насколько помню.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 16:47   #4
Alarm
Ученик
 
Аватар для Alarm
 
По умолчанию Ответ: Отключил абсорбер

Извините,Норман,я ни коим образом не хотел Вас обидеть.За сим откланиваюсь...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 21:17   #5
Вова_
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Отключил абсорбер

Адсорбер это просто пластмассовая банка с каким-то волокнистым материалом типа угольной ваты. Я предполагаю, что он выработал свой ресурс чем-то забившись, и подавал на мозги нестабильный сигнал. Когда Вы его изволили "заглушить" мозги, не получая никакого сигнала об изменении давления во впускном коллекторе, либо перешли на некий аварийный режим, либо считают, что с адсорбером всё в порядке, и продолжают работу в установленном прошивкой режиме.

Разумеется всё вышенаписанное не что иное, как мои домыслы, и принимать их стоит лишь как информацию "к размышлению".
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 00:31   #6
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Отключил абсорбер

Вообще по умной книге неисправность адсорбера приводит к нестабильной работе двигателя,вплоть до того,что может глохнуть.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 08:29   #7
Normann
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Отключил абсорбер

Цитата:
Сообщение от Вова_ Посмотреть сообщение
Адсорбер это просто пластмассовая банка с каким-то волокнистым материалом типа угольной ваты. Я предполагаю, что он выработал свой ресурс чем-то забившись, и подавал на мозги нестабильный сигнал.
Абсорбер не подаёт никакого сигнала на "мозги", а как раз наоборот, от ЭБУ периодически поступает сигнал на опустошение абсорбера, клапан приоткрывается и за счёт разрежения во впускном коллекторе отсасываются пары из абсорбера и бака. Имено поэтому при открывании крышки бака мы слышим шум заполняющего его воздуха. Это нужно лишь для предотвращения выделения паров бензина в атмосферу, экология. Для работы двигателя эта "приблуда" совершенно не нужна. Тем не менее я подключу её назад, как только разберусь с причиной критического снижения давления топлива. Целиком менять бензонасос не очень хочется, а вот продагностировать его по частям мне и самому интересно. За 10 лет эксплуатации проехал на машине уже более 300тыс., а бензонасос пока родной, хотя в первый год эксплуатации с ним были проблемы - пропадал контакт на проводке подключения мотора (ножевой разъём), пришлось снимать и разбирать его с помощью подручных средств в лесу в районе В-Волочка. Насколько знаю потом эти разъёмы уже исключили.
Поделился информацией для расширения кругозора, вдруг кому поможет. Т.к. знаю многих, у кого ХХ далёк от стабильности. В моём случае причину за све эти годы так никто и не смог найти, ни официалы, ни прочие сервисы и просто друзья-механики. Форум - средство "помочь себе самому", ибо это в нашей стране единственный способ выжить. Надеюсь кому-то ещё пригодится данная информация.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 09:46   #8
Вова_
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Отключил абсорбер

Сигнал передаётся, конечно, не напрямую, а косвенно. Через тот же мап-сенсор, к примеру. При открытии клапана адсорбера меняется давление во впускном коллекторе, которое и отслеживается мозгами.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 09:58   #9
Normann
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Отключил абсорбер

Цитата:
Сообщение от Вова_ Посмотреть сообщение
Сигнал передаётся, конечно, не напрямую, а косвенно. Через тот же мап-сенсор, к примеру. При открытии клапана адсорбера меняется давление во впускном коллекторе, которое и отслеживается мозгами.
Не уверен, что данная обратная связь как-то учтена при написании программы мозгов. Кроме того, если не дёргать некоторое время дроссель, то давление в баке и впускном коллекторе через определённое время выравнивается и этой взаимозависимостью можно просто пренебречь. Думаю, не стоит сильно закошмаривать и усложнять алгоритм работы, т.к. он в этих моторах довольно примитивен и мгновенные изменения значений показаний датчиков зачастую игнорируются. Учитываются долговременные изменения, т.к. система имеет низкое быстродействие и высокую инерцию (вспомните хотя-бы действие лямбда-зондов, не широкополосных).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 10:52   #10
Kurtz
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Отключил абсорбер

Дык это... Адсорбер накапливает пары из бака и стравливает их во впускной коллектор через э/м клапан.
ЭБУ проверяет цепь клапана на обрыв/закорачивание и иногда подаёт комманду на открытие клапана.

Если клапан залип в открытом состоянии, то во впускной коллектор постоянно "тянуло".
Можно выдернуть сам клапан из корпуса адсорбера и просто подуть в него.

Если в баке создавалось такое разряжение, что бензонасос не справлялся, то бак бы сплющило.
С открытой крышкой бензобака работает так же нестабильно?

ЗЫ Интересно глянуть на показания МАП-сенсора. Очень важный датчик.

Последний раз редактировалось Kurtz, 19.07.2012 в 11:02.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 21:02   #11
Normann
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Отключил абсорбер

Цитата:
Сообщение от Kurtz Посмотреть сообщение
Дык это... Адсорбер накапливает пары из бака и стравливает их во впускной коллектор через э/м клапан.
ЭБУ проверяет цепь клапана на обрыв/закорачивание и иногда подаёт комманду на открытие клапана.

Если клапан залип в открытом состоянии, то во впускной коллектор постоянно "тянуло".
Можно выдернуть сам клапан из корпуса адсорбера и просто подуть в него.

Если в баке создавалось такое разряжение, что бензонасос не справлялся, то бак бы сплющило.
С открытой крышкой бензобака работает так же нестабильно?

ЗЫ Интересно глянуть на показания МАП-сенсора. Очень важный датчик.
С открытой крышкой ХХ в норме (непосредственно после заправки двигатель работает ровно). Это меня и подтолкнуло к мысли посмотреть абсорбер.
Клапан работает нормально, естественно я его вытащил при помывке двигателя, проверил уплотнения и герметичность, почистил.
Разряжение в баке было в пределах нормы, совсем не избыточным, но видимо этих 0,2...0,3 и не хватало для образования хорошего факела распыла.
Думаю проблема именно в регуляторе давления или сетке фильтра.

Я пока не хочу делать каких-либо поспешных выводов, пока не измерю давление в магистрали и не продиагностирую бензонасос с регулятором. Главное - ниточка проблемы нащупана, значит и решение не за горами.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 12:11   #12
ALEX4530
Новичок
 
Вопрос Ответ: Отключил абсорбер

Есть ещё одно препятствие между баком и двигателем-топливный фильтр. Он может засориться?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 12:54   #13
ALEX4530
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Отключил абсорбер

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
С открытой крышкой ХХ в норме (непосредственно после заправки двигатель работает ровно). Это меня и подтолкнуло к мысли посмотреть абсорбер.
Клапан работает нормально, естественно я его вытащил при помывке двигателя, проверил уплотнения и герметичность, почистил.
Разряжение в баке было в пределах нормы, совсем не избыточным, но видимо этих 0,2...0,3 и не хватало для образования хорошего факела распыла.
Думаю проблема именно в регуляторе давления или сетке фильтра.

Я пока не хочу делать каких-либо поспешных выводов, пока не измерю давление в магистрали и не продиагностирую бензонасос с регулятором. Главное - ниточка проблемы нащупана, значит и решение не за горами.
Почему молчите?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 21:24   #14
masany
Мастер
 
Аватар для masany
 
По умолчанию Ответ: Отключил абсорбер

19.07.2012

за это время -уже наверное несколько тонн бензина спалил
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 15:39   #15
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: Отключил абсорбер

Цитата:
Сообщение от ALEX4530 Посмотреть сообщение
Почему молчите?
работаем вот и молчим. фильтр находится перед задним правым колесом за железной защитой.
__________________
ник -индивидуальное название -как хочу так и пишу.
https://www.drive2.ru/users/capitanblood/
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.