Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Twingo

Автомобили Рено Твинго обсуждение эксплуатации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2016, 16:21   #1
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Механическая трасмиссия сдохла

Сорри, если бояню, но курения поиска ничего не дало, может не так курил.

Твинго 97-го года, с D7F и механической коробкой, пробег на одометре 171 тысяча, из которых 4 у меня.

Сегодня переезжаю через перекрёсток по второстепенной, трогаюсь не слишком нежно (но и не ударно, просто слегка "энергично") И вот, когда уже поехал и с перекрёстка почти уехал, под машиной не то скрежет, не то рык и связь трансмиссии с движком пропала. Сначала подумал, что передача вылетела с таким малоприятным звуком, но выжим сцепления, повторное включение первой, газ и отпускание сцепления - звук тот же. Выжал сцепление, встал, передачу вырубил, аварийка... Двигатель работает как обычно. Пробую разные передачи вперёд и назад - всё тоже. Попыток ехать нет, а в начале схватывания сцепления скрежеторык есть. Под машиной лужи масла нет - уже хорошо На буксире доехал до стоянки - звуков нет, значит, вряд ли привод. Да и частота звука повыше, чем была бы на приводе. Завтра придётся ставить на ход японский микроавтобус, который сам ожидал ремонт автомата (потому жабёныш и взят был, доездить до весны, но ниасилил) и готовить гараж к приёму земляка Наполеона.

Вскрытие, конечно, покажет, но, традиционно: сталкивался кто с таким? До покупки форумы смотрел, проблем с МКПП не видел, только с полуавтоматами и автоматами. На сцепление тоже вроде никто не жаловался. Сцепление вроде как менялось, тысяч 20 или 30 назад, но мне оно изначально не нравилось. Оно "двухрежимное". Т.е, иногда начинало схватывать в самом низу (отчего я неожиданно глох), но чаще выше. Первая и вторая часто с похрустыванием включались, остальные, включая заднюю (она же без синхронизаторов?) - свободно.

Надеюсь, что это всего лишь фрикционный диск сцепления развалился. Сталкивался с таким на украинском аналоге - "Таврии". Тоже ход сцепления был неоднозначным, но там просто оно перестало выключаться, что не мешало доехать.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 20.01.2016, 20:44   #2
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Механическая трасмиссия сдохла

Если с приводами все в порядке, то коробку снимать однозначно. А там уже видно будет... По признакам больше похоже на "крушение" диска сцепления. Ничего страшного - обычное дело.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 21:28   #3
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Механическая трасмиссия сдохла

Цитата:
Сообщение от ded.privalov Посмотреть сообщение
Если с приводами все в порядке, то коробку снимать однозначно. А там уже видно будет... По признакам больше похоже на "крушение" диска сцепления. Ничего страшного - обычное дело.
Я надеюсь, что это именно он Но, "Чёта Славик я очкую!"

Не мог он хотя бы до марта подождать, сейчас около 30 за окошком, а гараж хотя и кирпичный, но без печки...

Гуглил на предмет поломок коробок JB1. Сложилось ощущение, что они или вообще не ломаются, или взрываются, убивая всё живое в радиусе километра, чтобы свидетелей не оставить

Перед покупкой находил коробки по цене от 3.5 килорублей. Теперь не менее 9200... Ну да это фигня, в сравнении с автоматом на мой автобус, где найти коробку за 30 - большая удача. Хреново, что машина нужна, чтобы ездить на работу в другой город. Летом я и на велике ездил, каких-то 25 км в одну сторону
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 21:38   #4
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Механическая трасмиссия сдохла

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
Сорри, если бояню, но курения поиска ничего не дало, может не так курил.

Твинго 97-го года, с D7F и механической коробкой, пробег на одометре 171 тысяча, из которых 4 у меня.

Сегодня переезжаю через перекрёсток по второстепенной, трогаюсь не слишком нежно (но и не ударно, просто слегка "энергично") И вот, когда уже поехал и с перекрёстка почти уехал, под машиной не то скрежет, не то рык и связь трансмиссии с движком пропала. Сначала подумал, что передача вылетела с таким малоприятным звуком, но выжим сцепления, повторное включение первой, газ и отпускание сцепления - звук тот же. Выжал сцепление, встал, передачу вырубил, аварийка... Двигатель работает как обычно. Пробую разные передачи вперёд и назад - всё тоже. Попыток ехать нет, а в начале схватывания сцепления скрежеторык есть. Под машиной лужи масла нет - уже хорошо На буксире доехал до стоянки - звуков нет, значит, вряд ли привод. Да и частота звука повыше, чем была бы на приводе. Завтра придётся ставить на ход японский микроавтобус, который сам ожидал ремонт автомата (потому жабёныш и взят был, доездить до весны, но ниасилил) и готовить гараж к приёму земляка Наполеона.

Вскрытие, конечно, покажет, но, традиционно: сталкивался кто с таким? До покупки форумы смотрел, проблем с МКПП не видел, только с полуавтоматами и автоматами. На сцепление тоже вроде никто не жаловался. Сцепление вроде как менялось, тысяч 20 или 30 назад, но мне оно изначально не нравилось. Оно "двухрежимное". Т.е, иногда начинало схватывать в самом низу (отчего я неожиданно глох), но чаще выше. Первая и вторая часто с похрустыванием включались, остальные, включая заднюю (она же без синхронизаторов?) - свободно.

Надеюсь, что это всего лишь фрикционный диск сцепления развалился. Сталкивался с таким на украинском аналоге - "Таврии". Тоже ход сцепления был неоднозначным, но там просто оно перестало выключаться, что не мешало доехать.
скорее всего причина в этом (одна из тем в разделе например Кангу)
http://www.renault-club.ru/showthrea...EE%EB%FC%F6%EE
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 22:14   #5
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Механическая трасмиссия сдохла

Не понял, что за кольцо и что оно стопорит... И почему при этом чего-то скрежещет... Ссылки полезные, но в этом случае мне совсем не помогли пока.

Ага, в бумажной книжке нашёл что-то похожее на кольца Шестерни полуосевые, конечно, оригинальные. Мусье знают толк в извращениях ))

Теперь понятно, что может рычать и почему так одномоментно всё произошло. Спасибо. Это лучший вариант. Где только кольцо новое брать и что со старым?

И ещё, какой масло в коробку лить? По вязкость вроде написано 80, хотя и не SAE а что-то их внутреннее, но я бы 75-90 залил, холодно здесь бывает и то, которое в коробке (в книге написано, замене не подлежит, только проверке и доливу), по утрам немножко мешает рычагу передачи включать, аж рычаг гнётся, пока упруго . А вот по АPI с GL вообще не понятно... Можно, конечно, и GL4-5 налить, но оно ликвимолевское и стоит совсем не бюджетно
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 23:11   #6
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Механическая трасмиссия сдохла

вообще по мануалу в КПП льём
TransElf NFJ 75W80 (это его вязкость по SAE) или аналоги
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 23:59   #7
Frogmobile
Водила
 
Аватар для Frogmobile
 
По умолчанию Ответ: Механическая трасмиссия сдохла

Эт что за автомат такой,за 30тыр!? дай мне данные, я тебе найду за треть того что ты пишешь!
Коробас у меня в городе отдают за 5тыр,вроде как ремонт какой-то требуется,но под запчасти можно было бы приобрести!
з.ы. у меня есть уже
__________________
Кангу 99г.в. дв. D7F модиф.VF1KCOAAF
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 06:52   #8
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Механическая трасмиссия сдохла

Цитата:
Сообщение от алексей 68 Посмотреть сообщение
вообще по мануалу в КПП льём
TransElf NFJ 75W80 (это его вязкость по SAE) или аналоги
В мануале у меня написано Tranself B80W.

А по API? Некоторые коробки как огня боятся GL-5.

Цитата:
Сообщение от Frogmobile Посмотреть сообщение
Эт что за автомат такой,за 30тыр!? дай мне данные, я тебе найду за треть того что ты пишешь!
Коробас у меня в городе отдают за 5тыр,вроде как ремонт какой-то требуется,но под запчасти можно было бы приобрести!
з.ы. у меня есть уже
Suzuki Everi Plus, DA32W, 4WD, 1999 год За 40-45 тысяч автоматы для него брали даже. Лет 5-7 назад. Потом чуть дешевле стали. Сейчас не знаю, вряд ли дешевеют. Может быть и дешевле есть, и в разы дешевле, но это те, которые до установки нуждаются в ремонте. Кстати, моя как раз нуждается. Задержка включения второй. Соленоиды вроде в порядке, внутри всё чисто, но, судя по наблюдениям, "мозги" надо перетряхнуть.

Но сейчас меня больше интересует коробка JB1 По 3 тыщи я их что-то уже не вижу...

Последний раз редактировалось De'Mon, 21.01.2016 в 06:56.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 11:35   #9
Frogmobile
Водила
 
Аватар для Frogmobile
 
По умолчанию Ответ: Механическая трасмиссия сдохла

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
В мануале у меня написано Tranself B80W.

А по API? Некоторые коробки как огня боятся GL-5.



Suzuki Everi Plus, DA32W, 4WD, 1999 год За 40-45 тысяч автоматы для него брали даже. Лет 5-7 назад. Потом чуть дешевле стали. Сейчас не знаю, вряд ли дешевеют. Может быть и дешевле есть, и в разы дешевле, но это те, которые до установки нуждаются в ремонте. Кстати, моя как раз нуждается. Задержка включения второй. Соленоиды вроде в порядке, внутри всё чисто, но, судя по наблюдениям, "мозги" надо перетряхнуть.

Но сейчас меня больше интересует коробка JB1 По 3 тыщи я их что-то уже не вижу...
Объём мотора на Сузи какой?
Если интересно,я могу купить и отправить коробку которую у нас продают!
__________________
Кангу 99г.в. дв. D7F модиф.VF1KCOAAF
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 11:47   #10
Frogmobile
Водила
 
Аватар для Frogmobile
 
По умолчанию Ответ: Механическая трасмиссия сдохла

Коробку мне здесь предлогали! http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=34022
__________________
Кангу 99г.в. дв. D7F модиф.VF1KCOAAF
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 12:11   #11
Frogmobile
Водила
 
Аватар для Frogmobile
 
По умолчанию Ответ: Механическая трасмиссия сдохла

Suzuki Everi Plus, DA32W, 4WD, 1999 год За 40-45 тысяч автоматы для него брали даже. Лет 5-7 назад. Потом чуть дешевле стали. Сейчас не знаю, вряд ли дешевеют. Может быть и дешевле есть, и в разы дешевле, но это те, которые до установки нуждаются в ремонте. Кстати, моя как раз нуждается. Задержка включения второй. Соленоиды вроде в порядке, внутри всё чисто, но, судя по наблюдениям, "мозги" надо перетряхнуть.

Так у тебя трансмиссия схожа с Джимни! Ну или как вариант,пробывать други соленоиды!
__________________
Кангу 99г.в. дв. D7F модиф.VF1KCOAAF
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 12:16   #12
Frogmobile
Водила
 
Аватар для Frogmobile
 
По умолчанию Ответ: Механическая трасмиссия сдохла

Коробас http://www.farpost.ru/kemerovo/auto/...772289211.html
__________________
Кангу 99г.в. дв. D7F модиф.VF1KCOAAF
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 14:30   #13
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Механическая трасмиссия сдохла

Цитата:
Сообщение от Frogmobile Посмотреть сообщение
Объём мотора на Сузи какой?
Если интересно,я могу купить и отправить коробку которую у нас продают!
1300. Но пока не надо. Там скорее всего или прокладка разрушилась в мозгах, или пружина в гидроаккумуляторе лопнула. Сначала надо вскрытие провести.

Цитата:
Сообщение от Frogmobile Посмотреть сообщение
Коробку мне здесь предлогали! http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=34022
Спасибо, посмотрел, вроде есть, хотя и не знаю, актуально ли.

Цитата:
Сообщение от Frogmobile Посмотреть сообщение
Suzuki Everi Plus, DA32W, 4WD, 1999 год За 40-45 тысяч автоматы для него брали даже. Лет 5-7 назад. Потом чуть дешевле стали. Сейчас не знаю, вряд ли дешевеют. Может быть и дешевле есть, и в разы дешевле, но это те, которые до установки нуждаются в ремонте. Кстати, моя как раз нуждается. Задержка включения второй. Соленоиды вроде в порядке, внутри всё чисто, но, судя по наблюдениям, "мозги" надо перетряхнуть.

Так у тебя трансмиссия схожа с Джимни! Ну или как вариант,пробывать други соленоиды!
Ну да, похожа, но раздатки другие, а коробки вроде одинаковые. Но, насколько я знаю, на автобусик может быть три варианта автоматов.

Цитата:
Сообщение от Frogmobile Посмотреть сообщение
Это поперечная коробка, немножко не подходит
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 15:11   #14
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Механическая трасмиссия сдохла

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
В мануале у меня написано Tranself B80W.

А по API? Некоторые коробки как огня боятся GL-5.

...
лейте правильное масло
http://www.elf-lub.ru/katalog/avtoma...fj-75w-80.html

ответ про API там тоже есть
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 15:23   #15
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Механическая трасмиссия сдохла

Цитата:
Сообщение от алексей 68 Посмотреть сообщение
лейте правильное масло
http://www.elf-lub.ru/katalog/avtoma...fj-75w-80.html

ответ про API там тоже есть
GL4. В общем-то всё верно, гипоидки там нет, а GL5 более агрессивно к медным сплавам.

Нашёл в нашем ауле, один представитель, цена немалая. Но и аналоги не сильно дешевле, а то и дороже. А может я просто давно не покупал импортных масел...

Последний раз редактировалось De'Mon, 21.01.2016 в 15:51.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Механическая защита-нужны советы новичку. Джулл Renault Symbol 4 21.01.2009 11:07
Механическая противоугонная защита. (Замки) DronSF Общие вопросы 41 30.10.2008 09:29
Механическая коробка JB3 масло master-yura Renault Laguna (Рено Лагуна) 1 19.02.2008 10:43
Механическая блокировка Solidol Renault Megane 17 05.03.2007 22:40


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.