Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2006, 17:19   #1
Daduda
Новичок
 
По умолчанию

Уважаемые владельцы SCENICов/GRAND SCENICов с двигателем 1,6!

Рассматриваю вариант покупки оного, возможно даже GRAND SCENICa. На 2 л. двигатель денег 100% не хватит. Цену на дизели еще не объявили (хотя поставки читал планируются).

Имел честь ездить на МЕГАНе 2 с таким же двигателем - тронуться без оборотов меньше 2 тыс. не удалось. Сложилось впечатление, что тяги на низах катастрофически не хватает.

Как настроена механическая коробка на SCENICе? Такая же как на МЕГАНЕ? Есть ли какие неудобства в городе/на трассе с такими двигателем и коробкой? Читал, что теперь все SCENICи будут комплектоваться 6-ступенчатой коробкой. Поправит ли это ситуацию?

Хотел бы услышать мнение владельцев.

Заранее благодарен.


Вверх  
*****
Старый 26.07.2006, 17:37   #2
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Естественно ответят. Andy78, вроде его 1,6 хватает (насколько я это знаю, если неправ, то он же меня и поправит). Но ведь это все очень субьективно. И всегда хочется большего И у него не Гранд Сценик, а прсто Сценик. А Гранд все же потяжелее будет.
И еще, Сценики и сейчас комплектуются Шестиступкой. Такой например у Витоса. Только шестая - это уже экономичная передача для больших скоростей. Она Вам при трогании не сильно поможет. Мне так лично кажется.
Ездил на Мег-2 1,6, а у меня двухлитровик. У меня такого мнения как у Вас не сложилось.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 26.07.2006, 17:54   #3
AlexNov
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daduda @ 26.07.2006, 17:19 Посмотреть сообщение
Уважаемые владельцы SCENICов/GRAND SCENICов с двигателем 1,6!

Рассматриваю вариант покупки оного, возможно даже GRAND SCENICa. На 2 л. двигатель денег 100% не хватит. Цену на дизели еще не объявили (хотя поставки читал планируются).

Имел честь ездить на МЕГАНе 2 с таким же двигателем - тронуться без оборотов меньше 2 тыс. не удалось. Сложилось впечатление, что тяги на низах катастрофически не хватает.

Как настроена механическая коробка на SCENICе? Такая же как на МЕГАНЕ? Есть ли какие неудобства в городе/на трассе с такими двигателем и коробкой? Читал, что теперь все SCENICи будут комплектоваться 6-ступенчатой коробкой. Поправит ли это ситуацию?

Хотел бы услышать мнение владельцев.

Заранее благодарен.
У меня Scenic 2 ? двигатель 1,6 115 л.с. . В принципе вполне хватает. Резвенько бегает. Конечно все еще зависит от бензина. У нас можно попасть на фигню. Тогда начинает тупить. А так когда я в Москву ездию на Лукойле заправляюсь. Бежит отменно. Максимально разгонял до 192 км/ч. Конечно для Гранда этот движок мнеп кажеться будет слабоват.
Вверх  
Старый 26.07.2006, 18:15   #4
Витос
Профи
 
Аватар для Витос
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexNov @ 26.07.2006, 17:54 Посмотреть сообщение
... Конечно для Гранда этот движок мнеп кажеться будет слабоват.
Резонно- Гранд на 190 кг тяжелее обычного Сеньки.
Вверх  
Старый 26.07.2006, 18:25   #5
Breakdog
Новичок
 
Аватар для Breakdog
 
По умолчанию

У меня Гранд 1.6, коробка 5-ти ступенчатая. По первости впечатление было не из лучших, привык быть на пол корпуса впереди. За год привык, сейчас кажется что летает. Надо просто понять что это не рысак, это хороший добротный экипаж, да и не солидно лихачить на такой машине. Движок на низах действительно слабоват для Гранда, особенно в грузу, задушен нормами Евро4. Первая передача слишком короткая, вторая не лучше, есть провалы. Бывает на второй педаль в пол, а он в задумчивости: ты что мол, серьезно? Но потом берет свое. На трассе чтобы фуру обогнать приходилось на третью переключаться. Но зато в городе расход не более 9.3 - 9.5, на трассе 6-7. До первого ТО "нулевого" видимо были ограничения, потом стало лучше.
Вверх  
Старый 26.07.2006, 18:26   #6
dkustov
Мастер
 
Аватар для dkustov
 
По умолчанию

Немножко не такой движок (F3R, 2л) но тоже 115 лошадей. Точнее 114. Хватает выше крыши. 180 - не предел (педаль на 5-й совсем не в пол, да ещё и разгоняется). Максималку пока не пробовал, случая не представлялось. С 90 до 120-140 просто прыгает, т.е. с обгонами проблем нет, а для другого особо мощности не надо. Про низы особо плохого тоже не скажу - но тут разница в движках с 1,6 большая.
Вверх  
Старый 26.07.2006, 19:25   #7
Andrews
Новичок
 
Аватар для Andrews
 
По умолчанию

У меня двигатель 1,6 и 5-и ст. МКПП, Заправляю исключительно 92 бензином. Мощи хватает, необходимо слегка приноровиться, писали уже тут: первая передача действительно коротковата, поэтому приходиться при езде в городе интенсивно работать ручкой. Проблем это не вызыват т.к. ход рычага МКПП короткий, переключение двумя пальцами. На трассе - самолет, 140-165 км.ч вполне хватает. Думаю, что тем, кому не хватает на этом двигателе мощи, просто находятся под впечатлением предыдущего (либо другого) авто и еще не адаптировались. Сценик прикольный, его нужно понять.
__________________
Мне все по... - я сделан из мяса, самое страшное что может случиться - стану пидарасом...
Вверх  
Старый 26.07.2006, 22:19   #8
Шотланд
Новичок
 
Аватар для Шотланд
 
По умолчанию

1,6 и 5ст. МКПП. Тоже использую только 92. Согласен, нужно привыкнуть к коробке. Двигатель любит обороты в районе 3 тыс. Попал в ситуацию при движении вверх по крутой горке в машие 5 чел. и загружен багажник. Плотный поток шел медленно и вторая передача переставала двигать автомобиль.
Пару раз электронный ручник очень выручал. Это единственный момент, когда почувствовал нехватку мощности.
__________________
Когда была лошадь водитель полагался не только на свою голову...
Вверх  
Старый 26.07.2006, 22:47   #9
Денис
Новичок
 
Аватар для Денис
 
По умолчанию

А с автоматом не пойдет??? пПросто автомат сразу на низах тягает не плохо, благодоря фазорегулятору даже пробуксовывает. А механика, как правильно подметили, любят обороты.
Вверх  
Старый 27.07.2006, 00:29   #10
Zippo
Профи
 
Аватар для Zippo
 
По умолчанию

По городу очень даже ничего, но вот на трассе груженным тяжело обгонять.
Вверх  
Старый 27.07.2006, 03:37   #11
WildRUST
Новичок
 
Аватар для WildRUST
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daduda @ 26.07.2006, 17:19 Посмотреть сообщение
Рассматриваю вариант покупки оного, возможно даже GRAND SCENICa. На 2 л. двигатель денег 100% не хватит. Цену на дизели еще не объявили (хотя поставки читал планируются).
Денег не хватит не на двигатель, а на комплектацию. Дело в том, что с двухлитровыми двигателями в основном идет комплектация Privilege (самая дорогая), а просто выбрать двигатель, какой хочется, к любой комплектации, скорее всего, не получится. Кстати, если есть деньги на Гранд, то, наверно, найдутся и на простой Сценик с двушкой, только надо поискать, были как-то, когда ещё я свой брал, в комплектации Expression (средняя). Сейчас, правда, не знаю, есть ли такие варианты...

В целом впечатления от 1.6 неплохие, хотя 2.0 было бы лучше, естественно.
Но, у Вас, похоже, какой-то негатив полный . Честно говоря, я лично не понимаю, как это невозможно тронуться при оборотах меньше 2000? Насколько меньше? От 1000 холостых до 2000 - не такой уж большой промежуток. Я привык к тому, что он нормально работает при 3000. Да, вторая передача туповатая, но это, как уже писалось, из-за экологических требований.
Вобщем, я очень доволен своей машиной. Если хочется, можно и "зажечь". Но: цитирую Breakdoga: Надо просто понять что это не рысак, это хороший добротный экипаж, да и не солидно лихачить на такой машине. Главное достоинство этой машины - простор, эргономичность, удобство. Не на каждой машине можно проехать 800 км с 1-й остановкой за 10 часов. А я проехал, и мог ехать дальше - только благодаря ей, красавице!
__________________
[i]...Errare humanum est...[/i]

Вверх  
Старый 27.07.2006, 10:09   #12
Andy78
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daduda @ 26.07.2006, 17:19 Посмотреть сообщение
Уважаемые владельцы SCENICов/GRAND SCENICов с двигателем 1,6!

Рассматриваю вариант покупки оного, возможно даже GRAND SCENICa. На 2 л. двигатель денег 100% не хватит. Цену на дизели еще не объявили (хотя поставки читал планируются).

Имел честь ездить на МЕГАНе 2 с таким же двигателем - тронуться без оборотов меньше 2 тыс. не удалось. Сложилось впечатление, что тяги на низах катастрофически не хватает.

Как настроена механическая коробка на SCENICе? Такая же как на МЕГАНЕ? Есть ли какие неудобства в городе/на трассе с такими двигателем и коробкой? Читал, что теперь все SCENICи будут комплектоваться 6-ступенчатой коробкой. Поправит ли это ситуацию?

Хотел бы услышать мнение владельцев.

Заранее благодарен.
Добрый день.

По себе могу сказать, что иногда 1,6 не хватает. И не хватает
на 1 передаче и в начале 2-ой. Постоянного поведения машины (при прочих
равных условиях) на этих передачах не наблюдается. Иногда
нормально уходит со старта и при 1200, а иногда приходиться
крутить и до 2000. И с водительским мастерством это никак не
связано. Я за рулем 15 лет, за рулем Scenic почти 2 года, но
приноровиться и выработать какой-то алгоритм, который запомнит
"мышечная память" так и не удалось.
3-я, 4-я, 5-я - все просто супер. Коробку с Megane сравнить не
могу, не ездил я на нем достаточно долго. Но у сеньки очень
удобно расположена кулиса, да и на передаточные числа
грех жаловаться. 6-я очень пригодиться, если вы будете
активно ездить по трассе.
Если есть возможность, то берите 2-х литровик, ну а если нет,
то и с 1,6 лохом на дороге чувствовать себя не будете.

Цитата:
Сообщение от Breakdog @ 26.07.2006, 18:25 Посмотреть сообщение
... Первая передача слишком короткая, вторая не лучше, есть провалы. ...
А как понимать "короткая"?
Я на первой (по стандартной схеме) разгоняюсь до 30, на второй до 70,
практически без видимых усилий сос стороны двигателя.

Цитата:
Сообщение от WildRUST @ 27.07.2006, 3:37 Посмотреть сообщение
Денег не хватит не на двигатель, а на комплектацию. Дело в том, что с двухлитровыми двигателями в основном идет комплектация Privilege (самая дорогая), а просто выбрать двигатель, какой хочется, к любой комплектации, скорее всего, не получится. Кстати, если есть деньги на Гранд, то, наверно, найдутся и на простой Сценик с двушкой, только надо поискать, были как-то, когда ещё я свой брал, в комплектации Expression (средняя). Сейчас, правда, не знаю, есть ли такие варианты...
...
Вот тут я с вами не соглашусь. Мотор 2.0 литра шел и идет ТОЛЬКО в комплетации Privilege.
Вверх  
Старый 27.07.2006, 10:13   #13
Andy78
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daduda @ 26.07.2006, 17:19 Посмотреть сообщение
... Цену на дизели еще не объявили (хотя поставки читал планируются).
...
Чуть не упустил, так как город у вас в пофиле не указан,
а узнал о том, что вы и России в соседней теме,
в Россию дизеля НЕ ПОСТАВЛЯЛИСЬ и пока не планируют.
Вверх  
Старый 27.07.2006, 15:17   #14
Spacer
Ученик
 
Аватар для Spacer
 
По умолчанию

Если хочешь уезжать 1 со светофораи выделывать прочие выкрутасы, то 1,6 мало, а если соблюдать культуру вождения - 1,6 самое то. Вот 1,4 уже наверное мало было бы.
Вверх  
Старый 27.07.2006, 16:12   #15
Стасян
Ученик
 
Аватар для Стасян
 
По умолчанию

Лично я до Сценика ездил на BMW-525. По сравнению с ней, мне 1.6 ооочень как мало! Чувствуется разница конечно...
__________________
[b]Время проведённое на рыбалке и охоте, боги в жизнь не засчитывают!!![/b]
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Владельцам лагуны 1 фазы 2. Niagara DL Renault Laguna (Рено Лагуна) 30 25.09.2006 12:47


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.