Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2008, 13:05   #1
Elvis
Новичок
 
По умолчанию Свечи накала 1.9 dci

Возникла проблема, может кто знает что делать. Рассказываю...
У меня Scenic 2000 г. 1.9 dTi (JA0N). Недавно пробило прокладку ГБЦ, сняли заменили, но не нашли пробку слива охлаждающей жидкости, поэтому ОЖ слили наполовину. После сбора двигателя долили охлаждающую жидкость до нормы, машина завелась просто отлично, на холостых работала безукоризненно. При пробном выезде оказалось, что на холодную все работало хорошо, хороший разгон, но когда машина нагревалась, то при нажатии на педаль газа загоралась лампа свечей накала и машина просто не ехала, никакой реакции на педаль. когда педаль отпускаешь она снова отлично работает на холостом ходу. Определили, что охлаждение не идет на большой круг. Попробовали стравить воздух из системы охлаждения - помогло, машина стала разгоняться на горячую, но лампа свечей накала всеравно загорается при нажатии на педаль газа. Еще заметил что не работает турбина, машина не разгоняется больще чем 100км/ч, горит лампа и машина не едет. Посоветовали прочистить клапан рециркуляции отработанных газов, снял, продул, поставил назад - не помогло..
Может у кого-нибудь было такое? что посоветуете сделать? подскажите плиз...
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 19.06.2008, 14:23   #2
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Горит лампа накала свечей

Начнём с теории
Эта лампа горит в двух случаях 1 При старте греются свечи накала 2 При слабом давлении наддува во впускном колекторе (вообще там два символа СПИРАЛЬ и ПИЛА) Причина её свсечения ясна (сами пишите турбина не работает)
Смотреть начинать надо с трубки которая надета на вакумный включатель на турбине (торчит тонкая трубочка и хорошо видно снизу) Далие она соединена с электро клапаном управления (у меня стоял рядом с вакумником тормозов) Ну и от этого реле трубка идёт на вакумный насос
Клапан руциркуляции надо не продуть а конкретно вычистить что-бы между седлом и клапоном небыло нагара В противном случае давление уходит в выпускную
Ну и самое простое это сама турбина и неграматная сборка
Система охлаждения тут совсем не прчём
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .

Последний раз редактировалось humax, 19.06.2008 в 14:26.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 14:14   #3
Elvis
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Горит лампа накала свечей

в итоге после долгого гемора с этой машиной я добился толку.... сделал диагностику, мне сказали что надо менять клапан опережения зажигания в ТНВД. клапанок такой бошевский стоит около 150 зеленых плюс установка итого 180 зеленых. я не успокоился, бабки жалко было отдавать, снял сам клапан, продул, прочистил, поставил назад - ниче не изменилось, проблема таже... посоветовался с другом, он с моторами раньше работал много, отрегулировал зажигание кое-как... и вдруг она заработала!! стала работать мягче и проблема пропала.. так что теперь уже не знаю кому верить на этих СТО.. содрали бы 180 гринов с меня ни за что.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 22:10   #4
Константин 68
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Горит лампа накала свечей

Есть еще третий случай, когда горит лампа свечей накала: в прохладную погоду при неисправном термостате на двигателе К9К периодически загорается и гаснет лампа накала свечей. В основном это по бывает по трассе при крейсерской скорости (95 км.час). Температура мотора при этом на третем делении (примерно 55-60град.). Думаю, что недостаточно прогретый возух попадает в цилиндр.
__________________
Не трогай технику - она не подведет
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 00:47   #5
Sergei--
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Горит лампа накала свечей

система охлаждения и воздух для системы питания обсолютно разные вещи.и чем холодне воздух попадает в цилиндры тем лучше сгорает топливная смесь,больше кислорода,иначе зачем ставить интеркулер?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 19:13   #6
Константин 68
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Горит лампа накала свечей

На счет интеркуллера не скажу(может мы говорим о разных температурах), но уже третий день со стабильной температурой тосола и лампа накала ни разу не загорелась. Делайте выводы.....
__________________
Не трогай технику - она не подведет
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 23:19   #7
Sergei--
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Горит лампа накала свечей

выводы мне ненадо делать,одно с другим никак не связано.получается что у вас либо турбина барахлит(тьфу,тьфу),либо свечи зажигаются при работающем двигателе,что не должно быть.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 02:37   #8
Bender14
Новичок
 
Аватар для Bender14
 
По умолчанию Свечи накала, предпусковые 1.9 dci

Может кто сталкивался Renault Scenic 2000.г 1,9 DCI не работают свечи накала, панель отрабатывает и как положено лампочка загорается и гаснет,а питания на свечи не приходит.По схеме проверил постоянный плюс на реле накала есть,провода от реле до блока управления целые (фиолетовый и зеленый) на зеленом проводе как я понял при включении зажигания появляется плюс который идет на блок управления двигателем, он есть. что должно приходить на фиолетовом проводе??? но когда на провод(фиолетовый) падать принудительно минус при снятых фишках с блока управления двигателем, то на свечах накала появляется плюс. А при одетых фишках но блоке управления, на проводе(фиолетовый) висит плюс..Из-за чего это может быть??? может ли не приходить минус если показания датчика температуры топлива 60 градусов.А показания датчика температуры охлаждающей жидкости в норме (-6). Реле подогрева менял. И можно ли отрезать этот провод (фиолетовый) и подавать на него минус принудительно через кнопку???? то-есть накаливать свечи вручную??? и как это отразится на двигателе заведется ли он после таких переделок???
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 12:49   #9
Puh
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Свечи накала в Renault Scenic не работают

у меня попутный вопросик. когда были морозы -15 машина начала заводится раза с 3-го, решил проверить свечи накала, все 4 нерабочие. соб-сно вопрос: у блока накала че, нет обратной связи по току? просто тупо выдает 12 в на свечи и все?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 20:07   #10
BasilM
Профи
 
По умолчанию Ответ: Свечи накала в Renault Scenic не работают

Цитата:
Сообщение от Bender14 Посмотреть сообщение
По схеме проверил постоянный плюс на реле накала есть,провода от реле до блока управления целые (фиолетовый и зеленый) на зеленом проводе как я понял при включении зажигания появляется плюс который идет на блок управления двигателем, он есть. что должно приходить на фиолетовом проводе??? но когда на провод(фиолетовый) падать принудительно минус при снятых фишках с блока управления двигателем, то на свечах накала появляется плюс. А при одетых фишках но блоке управления, на проводе(фиолетовый) висит плюс..
С точки зрения логики, минусу приходить в блок незачем - его и так вокруг полно
У Кангу есть два управляющих провода - один для включения свечей, второй для их проверки.
Посмотри роспись разъемов ЭБУ.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 23:48   #11
_eagle_
Профи
 
По умолчанию Ответ: Свечи накала в Renault Scenic не работают

Bender14, целая ли проводка от ЭБУ до Реле свечей. Какую температуру показывает расходомер?
__________________
Счасливый обладатель CLIP
...помогу с ремонтом панелей, карт и мосгов
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 23:49   #12
_eagle_
Профи
 
По умолчанию Ответ: Свечи накала в Renault Scenic не работают

Цитата:
Сообщение от Puh Посмотреть сообщение
у меня попутный вопросик. когда были морозы -15 машина начала заводится раза с 3-го, решил проверить свечи накала, все 4 нерабочие. соб-сно вопрос: у блока накала че, нет обратной связи по току? просто тупо выдает 12 в на свечи и все?
...
целосность свечей видно тока на диагностическом приборе
__________________
Счасливый обладатель CLIP
...помогу с ремонтом панелей, карт и мосгов
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 12:30   #13
Puh
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Свечи накала в Renault Scenic не работают

Цитата:
Сообщение от _eagle_ Посмотреть сообщение
...
целосность свечей видно тока на диагностическом приборе
снять фишки и прозвонить тестером?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 18:55   #14
_eagle_
Профи
 
По умолчанию Ответ: Свечи накала в Renault Scenic не работают

..это то же как вариант...можно еще проводом орудовать, лампочкой, выкручивать каждую и на АКБ
__________________
Счасливый обладатель CLIP
...помогу с ремонтом панелей, карт и мосгов
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 19:52   #15
Bender14
Новичок
 
Аватар для Bender14
 
Смех Ответ: Свечи накала в Renault Scenic не работают

Расходомер показывал -2 т.е нормальную.Но в принципе я вырезал фиолетовый провод от блока и принудительно через кнопку подою на него минус, на заводке авто, это не отразилась машина заводится как положено. Маленький нюанс только в том, что надо держать кнопку для того чтобы прокалить свечи т.к есть подозрения что вся проблема в блоке, а блок менять удовольствие не дешевое.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свечи накала 1.5 dci Alex62 Renault Scenic II (2003-2009) 13 23.08.2016 22:28
Свечи накала с Пежо Партнер на Рено Кангу 1.9д Виктор097 Renault Kangoo 6 02.02.2014 17:49
Свечи накала андресище3333 Kangoo II 6 15.12.2013 13:08
Свечи накала 1.9 dci хома Renault Scenic II (2003-2009) 21 25.03.2013 22:52


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.