Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Clio III (2005-н.в.)

Форум клуб Рено Клио 3. Отзывы владельцев по эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2016, 20:35   #1
FotonCher
Новичок
 
По умолчанию Замена вентилятора печки

Стоит вентилятор с крыльчаткой с кодом на крышке GMV B85 P35. Стал свистеть и гудеть, смазки надолго не хватает (втулки уже расточились), щетки уже менял. Надо будет менять целиком весь вентилятор с крыльчаткой вместе (резистор оставлю старый).
Новый родной RENAULT 7701062225 по экзисту стоит нереальных денег (даже не рассматриваю этот говновариант), замена VALEO 715056 тоже довольно дорогая (8 тыс).
В то же время на Symbol моторчик стоит всего 2 тыс! Но он вообще не подходит (даже если моторчик выковырять - не прокатит по размеру).
Остается вариант - взять с Меган-2 (3..4 тыс). Напрямую он не подойдет, но у него можно вытащить мотор с крыльчаткой и поставить в крышку от Клио.
Пробовал кто-нибудь такой вариант?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 08.01.2016, 19:43   #2
FotonCher
Новичок
 
По умолчанию

Расскажу кстати как ремонтировал свой вентилятор.
Замена щеток:
О том что щетки нужно менять понял после того как пришлось постукивать под бардачком для того чтобы завести вентилятор. Решал задачу "в лоб", раз нужны щетки, то пошел покупать подходящие по размеру щетки для электродвигателей в ближайший магазин. Купил за недорого "Интерскол" 7x13x16. К слову сказать родные щетки 6x8x12, если что. В общем подточил, поставил, подключаю к аккумулятору, а вентилятор еле еле вращается! Сразу завоняло чем-то перегретым - оказалось что щетки дико разогрелись. Тут до меня дошло что щетки графитовые, а не медно-графитные. Графитовые имеют большое сопротивление (около 40 ом показал мой тестер) и используются только в двигателях на 220 В. Для 12 В нужны медно-графитные, они имеют сопротивление около 1 Ома. Пошел искать медно-графитовые, оказалось что найти их в чистом виде - проблема. Пришлось купить колодку с щетками от генератора "Волги" (они подошли по размеру почти идеально и что ценно - очень недорого). Поставил и вентилятор заработал как новый. Сразу совет - если будете ходить по магазинам, берите с собой тестер, потому что продавцы на любую щетку будут говорить что она медно-графитовая, лишь бы купил. А по внешнему виду не всегда можно увидеть медноватый оттенок - сопротивление нужно мерить и оно должно быть около 1 Ома.
Смазка втулок:
О том что втулки просят смазки говорил свист и даже рокот с потерей скорости. У меня они даже чуток сточились, но не критично. В таких движках стоят втулки бронзовые или медно-графитные. Бронзовые снабжаются фетровой прокладкой пропитанной маслом, которая снабжает втулку маслом на протяжении почти всего срока службы. У медно-графитных я не видел фетровой прокладки, пишут что такие втулки самосмазывающиеся (наверно благодаря графиту) и еще читал что их пропитывают маслом при 100 градусах и они потом отдают масло (не знаю верится с трудом).
Свой моторчик я сначала смазывал Литол-24, но хватало на 3-4 мес, потом какой-то синей авиационной смазкой - с нее зимой вообще заклинило мотор, сгорел термопредохранитель на 190 градусов (стоит на блоке резисторов слева), в итоге я стал просто проливать втулки ATF-кой (шприцом) и после нее намазывать Циатим-201. Был самый лучший и долгий результат (даже зимой).
При сильно сточенных втулках наверно это не поможет.

Последний раз редактировалось FotonCher, 09.01.2016 в 18:40.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 15:48   #3
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Замена вентилятора печки

Цитата:
Сообщение от FotonCher Посмотреть сообщение
Расскажу кстати как ремонтировал свой вентилятор.
Замена щеток:
.... Пошел искать медно-графитовые, оказалось что найти их в чистом виде - проблема. Пришлось купить колодку с щетками от генератора "Волги" (они подошли по размеру почти идеально и что ценно - очень недорого). Поставил и вентилятор заработал как новый. Сразу совет - если будете ходить по магазинам, берите с собой тестер, потому что продавцы на любую щетку будут говорить что она медно-графитовая, лишь бы купил. А по внешнему виду не всегда можно увидеть медноватый оттенок - сопротивление нужно мерить и оно должно быть около 1 Ома.
Смазка втулок:
.......Свой моторчик я сначала смазывал Литол-24, но хватало на 3-4 мес, потом какой-то синей авиационной смазкой - с нее зимой вообще заклинило мотор, сгорел термопредохранитель на 190 градусов (стоит у регулятора вращения), в итоге я стал просто проливать втулки ATF-кой (шприцом) и после нее намазывать Циатим-201. Был самый лучший и долгий результат (даже зимой).
При сильно сточенных втулках наверно это не поможет.
Спасибо
Ценная инф.не только для владельцев Клио3
Вопрос: генераторов Волги несколько было - остался для точности номер колодки со щётками?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 17:29   #4
FotonCher
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена вентилятора печки

От чего сия колодка на самом деле непонятно, кода на ней нет. Продавец сказал что от "Волги" и стоила всего 60 руб.
Я просто перебирал все что лежало на прилавке, пока не увидел подходящие по размеру (они были чуть длиннее). Да, кстати, при покупке смотрите, чтобы в колодке не оказались безвыводные щетки (есть и такие! у них нет проводка). Нам ведь нужно потом припаять новую щетку к отрезанному проводку от старой. Точить щетку нужно руками возя ее по напильнику или наждачке. Не надо зажимать щетку в тиски - она раздавится.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20160109_190108_1.jpg (159.0 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20160109_190909_1.jpg (186.3 Кб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось FotonCher, 09.01.2016 в 17:34.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 18:52   #5
FotonCher
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена вентилятора печки

Замена термопредохранителя печки
Слева от вентилятора печки стоит блок резисторов. На нем закреплен термопредохранитель, он включен последовательно в цепь питания вентилятора. Служит для предотвращения последствий после заклинивания двигателя вентилятора. Когда ротор двигателя клинит (или просто с трудом вращается), ток через него начинает идти очень большой, что вызывает разогрев блока резисторов (переключателя скоростей вентилятора) и нагрев самого термопредохранителя. При достижении температуры 190 градусов в предохранителе внутри плавится особый сплав олова и происходит разрыв цепи питания. Штатный термопредохранитель после этого 100% нерабочий и не восстанавливается. Существуют многоразовые, но штатный стоит одноразовый.
Идем в радиомагазин и покупаем новый термопредохранитель (он так и называется) на 190 или 210 градусов и стоит около 30 руб. И накручиваем его поверх сгоревшего, благо длина выводов позволяет это сделать! Делать нужно именно так, потому что паять его нельзя, температура пайки 400 градусов, что сразу выведет из строя новую деталь (не все тут асы и не смогут грамотно отвести тепло пинцетом или тонкими пассатижами). Место позволяет накрутить штуки три таких термопредохранителя один на другой. Да и кстати штатный тоже не припаян, а приварен точечной сваркой. Желательно сверху место соединения еще обмотать парой витков толстой мягкой проволоки (я использовал обычную алюминевую от квартирной проводки) и слегка обжать пассатижами. Это зафиксирует конструкцию и улучшит контакт.

Последний раз редактировалось FotonCher, 09.01.2016 в 19:06.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 21:36   #6
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Замена вентилятора печки

отлично
видно у Вас есть чем поделиться на форуме...
в принципе про терморезистор уже многие делились инф., но в таком грамотном и структуированном виде ещё не видел.
Пишите, многим будет интересно и не только в этой ветке
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 22:40   #7
FotonCher
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена вентилятора печки

Всё таки решил заменить мотор печки отопителя. После замены щеток проблем с вращением нет, но изношенные втулки часто требовали смазки, а ее центробежной силой разбрасывало по корпусу вентилятора. На масляные места налипала пыль, все становилось грязным, мохнатым, втулки снова забивались грязью... в общем надоело.
В итоге как ранее и хотел - купил мотор печки отопителя в сборе от Меган-2 (Valeo 698729) за 4 тыс в магазинчике торгующим реношными запчастями.
Напомню - точно такой же мотор для Клио 3 стоит родной около 15 тыс, не родной 8 тыс и более (по Экзисту).
В общем, что делаем дальше с этим мегановским вентилятором. Напрямую он не подходит в посадочное место вентилятора в машине.
Вынимаем собственно моторчик с крыльчаткой из кожуха (или как его назвать не знаю) предварительно отжав тонкой отверткой три лапки держателя (они белого цвета и доступны со стороны крыльчатки). Тянем за крыльчатку и вынимаем мотор. Переставляем мотор в кожух от Клио. Водружаем всё на свое место в машине.

Так, а теперь дружно смеемся....
Крыльчатка вентилятора вращается в противоположную сторону!!! Соответственно и лопасти вентилятора имеют другое направление. Заметил это только после сборки печки ))
Так что данный совет не слушаем, а ищем мотор отопителя именно от Clio 3... (я лично вернул на место старый отремонтированный). Хотя можно было заморочиться изменением полярности подключения моторчика, но не стал, ибо это уже совсем колхоз, когда надо штатные провода резать, да и лопасти все равно не туда направлены, а значит КПД был бы низкий)

Последний раз редактировалось FotonCher, 03.02.2016 в 20:35.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 22:44   #8
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Замена вентилятора печки

Ну что одни и те же запчасти по разным моделям стоят по разному ,не секрет.Другой вопрос ,что не каждый ищет...
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 19:22   #9
cmn
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена вентилятора печки

на Clio 3 2007 года вместо GMV B85 P35 подошёл мотор отопителя Termal 402146M за 3250 руб. по виду, размерам и разъёму они братья-близнецы. 1 день работает нормально.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гудит мотор вентилятора печки Svirnoff Renault Scenic 2 29.10.2012 14:32
Замена лампочек подсветки Выключателей печки.. dedowsk Renault Symbol 4 25.10.2012 21:55
Не работает четвертая скорость вентилятора печки. Aleksandras Renault Scenic 11 11.08.2011 20:38
Замена радиатора печки Твинго уфа Renault Twingo 15 13.04.2011 18:34
Починка электро-вентилятора печки Михаил_86 Renault Clio 0 21.12.2007 15:25


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.