Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Kangoo

Форум клуб Рено Кангу. Вопросы эксплуатации, отзывы владельцев, советы по ремонту.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2009, 16:35   #1
422digital
Водила
 
По умолчанию Лампочка отработавших газов.

Загорелась лампочка, оранжевого цвета на правой нижней стороны панели, форма значка такая же как ручник, только без надписи стоп. По описанию похожа на индикатор отработавших газов. Вопрос-что делать в такой ситуации, похоже что пришло время смотреть катализатор или лямбду. Где находится лямбда, может просто слетел разъем? И можно ли ездить в такой ситуации? Клему с аккумулятора скидывал, ошибка не ушла.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 04.10.2009, 18:37   #2
422digital
Водила
 
По умолчанию Ответ: Лампочка отработавших газов.

Снимал 2 разъема под воздушным фильтром, один на резиновом шланге, 2 контактный и 5 контатный-теперь знаю это клапан EGR. Чуть не забыл-мотор K9K704.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 23:03   #3
GENRIX
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Лампочка отработавших газов.

Цитата:
Сообщение от 422digital Посмотреть сообщение
Загорелась лампочка, оранжевого цвета на правой нижней стороны панели, форма значка такая же как ручник, только без надписи стоп. По описанию похожа на индикатор отработавших газов. Вопрос-что делать в такой ситуации, похоже что пришло время смотреть катализатор или лямбду. Где находится лямбда, может просто слетел разъем? И можно ли ездить в такой ситуации? Клему с аккумулятора скидывал, ошибка не ушла.
Недавно было то же. Горел значок похожий на двигатель. Заменил клапан EGR и стало всё тип-топ. УДАЧИ. p.s. двигатель К9К 702.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 22:03   #4
BasilM
Профи
 
По умолчанию Ответ: Лампочка отработавших газов.

Горит лампочка. Еще от предхоза в наследство осталась. Он утверждал, что выбивали катализатор и что-то делали с ЕГР (вроде, меняли, во всяком случае, он новый привозил ), но лампу погасить ему не смогли. Вопрос: имеет ли смысл менять ЕГР или лампа из-за выбитого катализатора все равно гореть будет?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 22:15   #5
422digital
Водила
 
По умолчанию Ответ: Лампочка отработавших газов.

Цитата:
Сообщение от GENRIX Посмотреть сообщение
Недавно было то же. Горел значок похожий на двигатель. Заменил клапан EGR и стало всё тип-топ. УДАЧИ. p.s. двигатель К9К 702.
С момента создания темы уже вошло в привычку осенью и весной чистить клапан, т.к. загорается лампочка. Последний раз зажглась неделю назад, клапан почистил, ошибку удалил, не помогает, ЭБУ видит состояние клапана на 65%. Жду посылки с китайским Clip-ом, в нем есть тестирование клапана на самой машине, хотя на 1 и 5 контакты подавал 12В, шток двигается.
BasilM - нужна диагностика, но для начала сделай то, что я написал выше - подай напряжение на 1 и 5 ножки клапана. После замены клапана лампочка сама не погаснет, ошибку надо удалять с компьютера.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 23:20   #6
BasilM
Профи
 
По умолчанию Ответ: Лампочка отработавших газов.

Цитата:
Сообщение от 422digital Посмотреть сообщение
нужна диагностика, но для начала сделай то, что я написал выше - подай напряжение на 1 и 5 ножки клапана. После замены клапана лампочка сама не погаснет, ошибку надо удалять с компьютера.
Я его не снимал еще. Просто озаботился грядущим техосмотром. Что-то мне подсказывает, лишняя иллюминация на панели ни к чему
Осенью были проблемы с заводкой, клапан чистили, но ошибку сбросить не удалось (не было CLIPа). Зато сбросили китайским, когда меня масло. Я даже не поверил. Проехал ~5 км, пошел на работу, вечером завожусь - опять горит
А ты не в курсе, влияет ли на эту лампочку выбитый катализатор?

Да, ошибки P0409 и P2413.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 21:49   #7
422digital
Водила
 
По умолчанию Ответ: Лампочка отработавших газов.

Когда заклинивает клапан EGR ЭБУ запоминает его положение. Очистка клапана возвращает его в 0% положение, но надо это объяснить ЭБУ (ошибку удалять бесполезно), в моем случае данные зависли на 63,5% (EGR_position_last_offset_NVM).
EGR_position_offset_new_valve_NVM - по умолчанию 0.
Есть параметр EGR_Init_NVM_state, он принимает значение 0 и 1 (0 - по умолчнанию, 1 - у меня.).
Завтра попробую поиграться с этими значениями, вдруг что получится. Если ошибаюсь-поправьте пока не поздно .
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Горит контрольная лампа отработавших газов dimguard Renault Kangoo 8 09.03.2008 22:34
Лампочка на панели управления Gala Renault 19 3 26.10.2007 11:11
Лампочка Serv irisha Renault Clio 2 25.10.2007 15:02
Система рециркуляции отработавших газов Богдан Renault Kangoo 2 06.07.2007 22:16


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.