Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2010, 19:48   #16
grebal52
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться со стартером

Цитата:
Сообщение от afonj Посмотреть сообщение
снимете, посмотрите что с ним,зачем сразу целиком менять?там все элементарно
На морозе я вряд ли с этим справлюсь сам, а куда-то тащить ( у меня АКПП и по льду вероятно придется на эвакуаторе) хотелось бы с гарантией получения результата (вдруг не смогут восстановить стартер).
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 13.02.2010, 23:34   #17
grebal52
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться со стартером

Добрый вечер.
М.б. вопрос наивный, но с какой стороны расположен стартер на Сценик 2 2004 г., двигатель К4М (для определенности давайте договоримся с какой стороны смотреть)?
На форуме пишут, что для доступа к стартеру нужно снять ПРАВОЕ колесо. Все зависит с какой стороны смотреть В то же время пишут, что для облегчения доступа следует снять поддон АКБ, но у меня АКБ расположен слева, если смотреть по ходу движения, т.е из окна авто.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 14:54   #18
afonj
Водила
 
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться со стартером

ну все правильно, поддон слева,а колесо справа снимать надо,никто ведь не писал что и левое колесо надо снимать
я поддон снимал чтобы сверху удобней гайки крутить(пространство шире получается),а правое колесо снимать надо чтобы длинными штангами с головкой открутить гайки на стартере,плюсовая на 13 и втягивающая на 10
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 15:10   #19
grebal52
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться со стартером

Цитата:
Сообщение от afonj Посмотреть сообщение
ну все правильно, поддон слева,а колесо справа снимать надо,никто ведь не писал что и левое колесо надо снимать
я поддон снимал чтобы сверху удобней гайки крутить(пространство шире получается),а правое колесо снимать надо чтобы длинными штангами с головкой открутить гайки на стартере,плюсовая на 13 и втягивающая на 10
Спасибо, но Не понял.
Поддон снял с левой стороны, чтобы легче гайки крутить. Следовательно и стартер слева. Причем тогда ПРАВОЕ колесо ?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 15:56   #20
afonj
Водила
 
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться со стартером

Цитата:
Сообщение от grebal52 Посмотреть сообщение
Спасибо, но Не понял.
Поддон снял с левой стороны, чтобы легче гайки крутить. Следовательно и стартер слева. Причем тогда ПРАВОЕ колесо ?
сверху можно открутить только два болта,некоторые и третий откручивают,а остальное вниз и справа у меня не получалось вытащить стартер еще и защиту выхлопухи снимал,но у меня двухлитровый и по техноте движок надо вообще снять!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 20:59   #21
Jippo
Новичок
 
Аватар для Jippo
 
По умолчанию Cтартер Scenic K4M

Всем привет.
Хочу снять у себя стартер (Scenic I ф.II дв. К4М), похоже башмачить начал, вот хочу перебрать, но блин его даже не видно, где он там стоит. Может кто уже снимал, может у кого советы есть на эту тему?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 14:12   #22
кот
Новичок
 
Радость Ответ: Как снять стартер?

Сними клеммы с акуммулятора. Нужно вывесить переднюю подвеску чтобы колеса не касались земли , и опустились привода потому что правый привод будет мешать снять стартер . Залазишь под машину и откручиваешь, сначала защиту двигателя а затем клеммы на стартере и сам стартер . Когда все открутишь стаскиваешь его вдоль правого привода и достаешь. Устанавливаешь стартер в обратном порядке. Работа займет минут сорок , самое главное не нервничать и делать все спокойно. Стартер находится с обратной стороны двигателя.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 00:48   #23
som
Новичок
 
По умолчанию может кто снимал стартер на сценике?

счего начать?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 07:36   #24
kedo
Водила
 
Аватар для kedo
 
По умолчанию Ответ: может кто снимал стартер на сценике?

Была такая заморочка...
Начать желательно с удлинения рук и добавления шарниров в них...
Ну да ладно, теперь о процессе. Снимал не сам, но неусыпно наблюдал.
Верхний болт крепления откручивали из под капота, остальные снизу. Вынимали вниз, протаскивая между рулевыми тягами и подрамником. Ставили тоже снизу. Но, прикручивая, пришлось его поддерживать снизу. Процесс его протаскивания между тягами и подрамником весьма занимателен....
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 10:42   #25
angel1962r
Новичок
 
По умолчанию Ответ: может кто снимал стартер на сценике?

согласен,и желательно всё это делать на подъемнике или эстакаде,удачи
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 20:20   #26
ВЛАД.Д
Новичок
 
Аватар для ВЛАД.Д
 
По умолчанию Ответ: может кто снимал стартер на сценике?

В сентябре снимал лично сам(немного товарищ оказывал помощь ключи подавал фонариком светил) в гараже без ямы. Первое необходимо иметь хороший инструмент. Начинал с аккумулятора, снял его а также полку на которой он стоит, предварительно разьеденив все жгуты. Получили неплохой доступ к трём болтам крепления стартера, подсветив фонариком или переноской их видно хотя не сразу. Здесь нужен ключ с трещеткой и головка на 13,откручиваем болты. Немного пропустил. Первое я поднял левую сторону авто на двух домкратах, снял защиту двигателя и переднее колесо. Теперь хорошо видно стартер. Откручиваем от него провода я это делал как снизу, лёжа под машиной так и сбоку не удобно со всех сторон так как не было удлинителя ключа.Еще необходимо снять датчик давления масла просто выдергиваешь ослабив фиксатор, он мешает движению стартера. Все достаем через отверстие в подкрыльнике. Ставим новый в обратной последовательности. На все ушло почти день матерясь и т.д., хотя второй раз, если прийдется думаю за 2 часа справлюсь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 22:54   #27
kedo
Водила
 
Аватар для kedo
 
По умолчанию Ответ: может кто снимал стартер на сценике?

снятие стартера на 1 и 2 сценике немного различается. В первом через подкрылок не проходит....
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 07:40   #28
voltash
Новичок
 
По умолчанию Ответ: может кто снимал стартер на сценике?

Довелось снять на прошлой неделе. Сценик 2, мотор K4M.

Обидно, что пришлось разбирать весь верх ради доступа только к одному болту. Остальные два прекрасно откручиваются простым рожковым ключом снизу.

Снизу нужно снять защиту картера и нижнюю опору двигателя (2 болта). Гайка силового провода откручивается головкой на 10, весьма неудобно, но можно. Гайка провода управления тяговым реле откручивается маленькой головкой на 8. Еще нужно снять разъем с датчика масла. Его держит железная скобка, её нужно вынуть.

Как уже писали, стартер потом вынимается несколько замысловато, но легко (сложнее было потом завести его назад).

Нужно хорошее освещение. Работал из смотровой ямы, с подъемником было бы удобнее. Если не разу не делали это, поможет зеркальце. Второй раз если придется снимать, можно справиться за час.

Последний раз редактировалось voltash, 17.11.2011 в 19:21.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 23:15   #29
som
Новичок
 
По умолчанию Ответ: может кто снимал стартер на сценике?

всем большое спасибо за советы .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 20:38   #30
Аркадий
Новичок
 
По умолчанию Ответ: может кто снимал стартер на сценике?

При определенном навыке весь процесс занимает 15 минут. Но первоначально маялся больше 3 часов. У voltash описано все правильно только хотел бы добавить, что провода откручиваемые на 10 и 8 удобнее откручивать со стороны правого колеса с удлинителем
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация по ремонту на Megane, Scenic, Scenic RX4 AndreShu Автозапчасти 0 19.11.2014 13:25
Рейлинги, багажник, дуги, поперечены для Scenic RX4 и Scenic Dr.Roman Автозапчасти 3 26.10.2013 16:07
Help!Отличие Scenic II от Scenic 1999г. ktebe1 Renault Scenic II (2003-2009) 2 02.04.2013 20:22
Renault выпускает 2 специальных серии Scenic/grand Scenic Pilot Из мира Рено 5 29.04.2006 13:26


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.