Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Clio

Форум клуб Рено Клио. Обсуждение поколений.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2008, 16:34   #1
ayk
Ученик
 
По умолчанию Омыватель фар для Клио 3

Все заказанные детали к сабжу наконец-то пришли, отданы в Мосрентсервис на установку, так что уже могу рассказать как и чтодля этого нужно. Сразу скажу, что я заказывал все новое и родное, поэтому вариант с тем чтобы вколхозить китайские форсунки и запараллелить их с омывателем стекол я изначально не рассматривал. Тем не менее наверняка мой вариант можно заметно удешевить. К сожалению не догадался сфоткать все детали а после установки фоткать что-либо будет уже сложно, так что просто распишу подробно.

Итак, для установки сабжа нужны:

1) Форсунки омывателя левая и правая (8200 372 450 и 8200 372 451) плюс клипсы для их фиксации в отверстиях в бампере (2 штуки 2864 7OX 900 - такой вот нестандартный для Рено номер детали). Большое подозрение что такие же стоят и на Меганах и Символах (проверять лень) поэтому можно попытаться найти б/у с битых - вряд ли они повреждаются даже при сильно разбитом передке.

2) Шланг (8200 212 740) - купил на всякий случай две штуки, скорее всего было бы достаточно одного. Может и ошибаюсь. Когда поставят и вернут остатки - отпишусь. Вообще - $45 за обычный резиновый шланг имхо неоправдано дорого, и наверняка его можно заменить более дешевым или просто купить на разборке аналогично предыдущему пункту (тем более что шланги одинаковые что на фары, что на стекла)

3) Патрубок (7705 030 381) - две штуки. Это типа пластмаска для соединения кусков шланга между собой. На одном из концов родного шланга патрубок уже надет, так что возможно он и не нужен. Но так как ся об этом не знал и стоил он 120 рублей штука, то на всякий случай взял два Хотя опять-таки нарастить шланг наверняка можно и чем-нибудь самопальным без особого ущерба для дела.

4) Насос (77 00 428 386) - тот самый, ремонт которого описан вот тут http://www.club-renault.ru/forum/ind...?showtopic=752 Он точно такой же как стоит в Клио 3 на стекло, и более того - судя по приведенной ссылке он же стоит и на сцениках и на меганах и т.д. Наверняка можно найти дешевле чем на экзисте или взять б/у. Более того, раньше на экзисте показывало что возможна замена на насос Febi № 26471 в два раза дешевле, но когда я попытался его там купить - через день мой заказ отменили, а сам этот насос Febi из каталога убрали отписав мне что больше не работают с данным поставщиком.
Для установки насоса в бачок омывателя надо купить уплотнительное кольцо 8200 030 640

5) Пожалуй самое главное - бачок омывателя (7701 058 024). Вот без его покупки пожалуй не обойтись и ничем его не заменишь. Он большего объема чем тот что идет на фары и весьма сложной формы, повторяющей форму двигательного отсека в месте установки. Горловина залива у него одна, но внутри он примерно до середины разделен перегородкой на два отсека.Поэтоиму если вы чаще пользуетесь омывателем стекла чем фар (что вполне естественно так как фары должны омываться только когда они включены), то даже если у вас закончится омывайка на стекла - то на фары она еще останется. Соответсвенно внизу данного бачка два отверстия для насосов , стекол и фар, для каждого отсека.

Бачок крепится болтом 77 03 602 209, тем же самым, которым крепится обычный бачок, заказывать не стал.

6) Горловина для залива омывателя в бачок (8200 311 200) - другая чем у бачка без омывателя фар (у той номер 8200 311 199).

Горловина куда-то там крепится клипсой 77 03 077 117 - той же самой что и обычная горловина, заказывать не стал.

Вот вроде и все (надеюсь). Провода для подключения дополнительного насоса я заказывать не стал - они продаются большим пучком вместе с другими подкапотными проводами и стоят дороже чем все вышеперечисленное вместе взятое

Когда в Мосрентсервисе мне это все установят - отпишусь сколько они за это взяли и были ли проблемы с установкой и подключением.
Вверх  
*****
Старый 20.04.2008, 16:46   #2
ayk
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Омыватель фар для Клио 3

Итак, поставили мне омыватель на фары. За установку взяли 3 нормочаса - видно что ничего суперсложного там нет.

Итого:

1) Горловину омывателя поставили все-таки новую, ту что я указал в первом посте. На крышке горловины - длинный воздухоотвод, видимо из-за того что бачок двухсекционный - во избежание создания воздушных пробок. См. фотку.

2) Второй насос подключили так что фары омываются только при включенном ближнем свете. Провод они паяли сами, денег за него не взяли - он вошел в состав работы.

3) Шланги оба ушли в дело. Кусок второго шланга пустили на наращивание первого.

4) Дополнительные патрубки не понадобились. Более того - я писал, что в шлангах на концах уже стояли патрубки - так вот, один из них мне вернули. Ну и два купленных мною тоже. Чтобы было понятно что такое патрубок - привожу фотку.

Ну собственно фотка самой форсунки под фарой.
Изображения
Тип файла: jpg gorl.jpg (117.2 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg patr.JPG (12.7 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg fors.jpg (88.3 Кб, 66 просмотров)
Вверх  
Старый 22.04.2008, 08:49   #3
tim2
Водила
 
Аватар для tim2
 
По умолчанию Ответ: Омыватель фар для Клио 3

Цитата:
Сообщение от ayk Посмотреть сообщение
Итак, поставили мне омыватель на фары.
И как? Есть от него толк ?
Вверх  
Старый 28.04.2008, 11:52   #4
ayk
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Омыватель фар для Клио 3

Цитата:
Сообщение от tim2 Посмотреть сообщение
И как? Есть от него толк ?
Омывает

P.S. У меня на ближнем ксенон стоит, без омывателя вообще-то он не положен.
Вверх  
Старый 14.03.2010, 21:41   #5
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию Ответ: Омыватель фар для Клио 3

Цитата:
Сообщение от ayk Посмотреть сообщение
Омывает

P.S. У меня на ближнем ксенон стоит, без омывателя вообще-то он не положен.
А что на Клио-3 есть ксенон оригинал?
Если бы был оригинал, то были бы и заводские омыватели .
Вверх  
Старый 15.03.2010, 18:05   #6
Stenley
Новичок
 
Аватар для Stenley
 
По умолчанию Ответ: Омыватель фар для Клио 3

А расскажи, пожалуйста, как вообще он у тебя работает?..Выведен на отдельную кнопку или вместе с обычным омывателем?.. Бачек я так понял просто заменяется штатный на тот который ты написал...
Нужно же отдельное реле.. Вообщем напиши вообще как все это делалось. Потому что тема очень интересная)

И в какую цену это все встало в общем?
Вверх  
Старый 12.06.2010, 17:50   #7
ayk
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Омыватель фар для Клио 3

Цитата:
Сообщение от францбульд Посмотреть сообщение
А что на Клио-3 есть ксенон оригинал?
Если бы был оригинал, то были бы и заводские омыватели .
В поставляемых в Россию комплектациях - нет, а в забугорных (например Initiale) - есть. Ну и на Клио 3 Спорт есть. Соотвественно я пробил по Диалоджису и все это купил - родные ксеноновые фары, корректоры, форсунки омывателя, новый бачок и т.д.
Вверх  
Старый 12.06.2010, 17:53   #8
ayk
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Омыватель фар для Клио 3

Цитата:
Сообщение от Stenley Посмотреть сообщение
А расскажи, пожалуйста, как вообще он у тебя работает?..Выведен на отдельную кнопку или вместе с обычным омывателем?.. Бачек я так понял просто заменяется штатный на тот который ты написал...
Нужно же отдельное реле.. Вообщем напиши вообще как все это делалось. Потому что тема очень интересная)

И в какую цену это все встало в общем?
Подключен к кнопке обычного омывателя, но льет на фары только когда включен ближний свет. Как подключали - не в курсе, ставил в сервисе.

По цене - уже не помню.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Омыватель фар Mali Renault Symbol 72 22.02.2011 23:35
Омыватель фар troi Renault Laguna (Рено Лагуна) 9 30.01.2007 15:40
Омыватель фар Lesha Renault Laguna (Рено Лагуна) 3 01.11.2006 17:15


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.