Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2007, 13:08   #1
vladis
Новичок
 
Аватар для vladis
 
По умолчанию Техника вождения на льду

Уважаемые, владельцы Символов!

Подскажите новичку, как правильно ездить во время гололеда. Для меня это первая зима на Символе. Вот и интересуюсь:

1. Как правильно входить в поворот?
2. Как поймать машину если начинается занос?
3. При торможении есть ли склонность к юзу и как с ним бороться?

ps
Обул зимний нешипованный бриджстоун WS-60.
__________________
[i][color=#CC33CC]Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим...[/color][/i]
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 19.11.2007, 13:32   #2
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

1. В поворот входить медленно, на передаче. Газ во время поворота не сбрасывать. Сбросишь газ - ведущие передние колёса притомозятся, а задние - нет, ведь на тормоз ты не жал. Зад попытается поехать быстрее переда - так развивается занос.

2. Поймать машину... Короче, надо жать газ, ни в коем случае тормоз. Не помешала бы
тренировка на льду, например, озера. Без соответствующей практики для своей же собственной безопасности считай себя салагой и бойся заносов.
В подтверждение своего знания этого вопроса приведу вот это: http://video.mail.ru/mail/pakman228/1/2.html. Между прочем, классная зимняя развлекуха

3. При торможении есть склонность к срабатыванию АБС. Если начала срабатывать - такое впечатление, что тормоза отказали и хрен остановишься. В случае срабатывания АБС нужно давить педаль тормоза что есть силы - это помогает быстрее остановиться.
Если есть привычка одновременно вместе с тормозом жать сцепление, следует выжечь её калёным железом. Тормозить следует не нажимая сцепления, пока обороты двигателя не станут меньше1000. Итолько тогда можно воткнуть нейтралку, да и то не всегда.

Последний раз редактировалось Pakman, 19.11.2007 в 13:43.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 13:43   #3
vladis
Новичок
 
Аватар для vladis
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Цитата:
Сообщение от Pakman Посмотреть сообщение
1. В поворот входить медленно....
Pakman, спасибо!

но хочу уточнить

по п.1 - все понятно.
по п.2 - про газ понятно, а по действиям рулем. Правило стандартное - руль в сторону заноса?
по п.3 - а если нет ABS?
__________________
[i][color=#CC33CC]Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим...[/color][/i]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 13:51   #4
Jury
Мастер
 
Аватар для Jury
 
По умолчанию зимний режим АКПП

Кстати, у автоматической коробки есть зимний режим. На слякоти и снегу он себя очень хорошо показал. При отпускании газа, машина плавно тормозится двигателем. На льду наверно тоже удобно.
Принц действия, на сколько я понял, состоит в том, что переключение передач происходит на завышенных оборотах.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 14:04   #5
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Действия рулём... Я, выехав впервые на лёд, первые полчаса вобще не понимал, как надо управлять машиной - рулишь сюда, а она едет туда, да ещё и вертится. Поэтому, боюсь что впервые встретившись с заносом, человек не сможет адекватно воплотить в манёвре свои теоретические познания.
У меня опыт езды по льду отложился только в моторике движений.В "ловле" машины головной мозг не участвует - работает спинной. Поэтому и рассказать как и чего я не могу.
Руль, может быть и в сторону заноса, наверное, но нужо быть готовым, что тебя занесёт ещё раз уже в противоположую сторону. Нужно сдемпфировать рулём второе колебание фактически раньше, чем оно начнётся.

Я без АБС не ездил, сказать ничего не могу.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 11:35   #6
AseR
Новичок
 
Аватар для AseR
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

ЦВВМ - Центр Высшего Водительского Мастерства
Электронные книги
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 12:21   #7
Zon6
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Правильно советуют умные люди, лучше на пустой площадке сам попробуй что да как и все поймешь.
ТОлько по первому пункту не всегда соглашусь с ПАКМАНем. Если в скользком повороте держать газ может начаться снос передней оси. Лично я перед поворот максимально останавливаюсь и потом на низшей передаче проезжаю. Шины не шипованные.
3 п. Моя машина без абс и особых склонностье к юзу нет, а если он начинает развиваться отпускаю немного педаль. В совсем критических ситуациях имитирую работу абс и выруливаю машину в безопасное место.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 13:37   #8
AseR
Новичок
 
Аватар для AseR
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Цитата:
Сообщение от Zon6 Посмотреть сообщение
Лично я перед поворот максимально останавливаюсь и потом на низшей передаче проезжаю. Шины не шипованные.
Так конечно же безопасно.

Цитата:
Сообщение от Zon6 Посмотреть сообщение
... отпускаю немного педаль. В совсем критических ситуациях имитирую работу абс и выруливаю машину в безопасное место.
А вот так в повороте делать нельзя на переднем приводе!!!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 13:47   #9
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Цитата:
Сообщение от Zon6 Посмотреть сообщение
ТОлько по первому пункту не всегда соглашусь с ПАКМАНем. Если в скользком повороте держать газ может начаться снос передней оси.
Согласен. Если переборщить с газом, то колёса уйудт в пробуксовку и потеряют сцепление с покрытием. Поэтому ездить по льду следует на высоких передачах, "внатяг" - трогаться со второй. Так меньше будет склонность к пробуксовке.
Ещё нужно хорошо представлять положение рулящих колёс, что бы при восстановлении сцепления (обычно при сбросе газа) прогнозировать, в какую сторону понесёт машину.
И всегда в коце поворота "раскручивать" руль руками, не давая свободу рулю "раскручиваться" самому. На льду сцпления колёс может не хватить, чтобы руль сам вернулся обратно.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 13:56   #10
Zon6
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Цитата:
Сообщение от AseR Посмотреть сообщение
Так конечно же безопасно.


А вот так в повороте делать нельзя на переднем приводе!!!
Пршоу прощения, но я имел в виду что такой способ тормозить применяю только при прямолинейном движении, а перед поворотом максимально снижаю скорость. и если все таки снос начался отпускаю газ совсем, машина сама выравнивается.
Да и если на дороге есть хоть немного снега, лучше передвигаться по нему.
Одну опечатку нашел в своем топике: проезжаю на низжей передаче, правильно читать высшей.

Последний раз редактировалось Zon6, 20.11.2007 в 14:03.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 17:16   #11
AseR
Новичок
 
Аватар для AseR
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Цитата:
Сообщение от Zon6 Посмотреть сообщение
и если все таки снос начался отпускаю газ совсем, машина сама выравнивается.
проезжаю на низжей передаче, правильно читать высшей.
Неправильно.
Очень советую почитать книги Цыганкова (см. выше).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 21:34   #12
ангаров
Новичок
 
Аватар для ангаров
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Перед поворотом , на трассе, скорость сбрасываю - это на "знакомой" трассе. Если дорога
"новая" - еду ещё осторожнее-особенно ,если под колёсами -"каша"-это самое опасное.
А, вообще- что-бы ездить ,уеренно , на льду - нужно -тренироваться ,что-бы тренировки дошли до "спины".

ЗЫ:При "сносе"- если успеваю, бросаю газ ,доварачиваю руль, и ,снова на газ. ..............
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 00:46   #13
AseR
Новичок
 
Аватар для AseR
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Цитата:
Сообщение от ангаров Посмотреть сообщение
ЗЫ:При "сносе"- если успеваю, бросаю газ ,доварачиваю руль, и ,снова на газ. ..............
Хорошо, если неуспеваешь...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 19:49   #14
ангаров
Новичок
 
Аватар для ангаров
 
По умолчанию Ответ: Техника вождения на льду

Цитата:
Сообщение от AseR Посмотреть сообщение
Хорошо, если неуспеваешь...
Т.Е. ? Не понял?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 08:37   #15
Valery
Новичок
 
По умолчанию Ответ: зимний режим АКПП

Цитата:
Сообщение от Jury Посмотреть сообщение
Кстати, у автоматической коробки есть зимний режим. На слякоти и снегу он себя очень хорошо показал. При отпускании газа, машина плавно тормозится двигателем. На льду наверно тоже удобно.
Принц действия, на сколько я понял, состоит в том, что переключение передач происходит на завышенных оборотах.
с местра трогается на второй!
переключение происходит раньше! т.е. на оборотах ниже обычного переключения!
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про нежность вождения автомобиля и ... францбульд Общие вопросы 2 02.06.2006 10:06
Школа вождения автомобиля 2 Пилот Библиотека 26 30.03.2006 13:59


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.