Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Clio

Форум клуб Рено Клио. Обсуждение поколений.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2006, 11:59   #1
Lexan
Новичок
 
По умолчанию

Добрый день.
Проблема в следующем:
Недавно появился такой глюк, после длительной стоянки (с вечера до утра) при повороте ключа зажигания реле стартера щелкает, но сам стартер не крутится. После нескольких попыток завести двигатель, он все-таки заводится. Аккумулятор не севший. Насколько я понимаю неисправность в цепи питания стартера, либо в самом стартере. Не связано ли это с повышенной влажностью. Не было ли у кого подобной ситуации?
Заранее спасибо за ответы.

Вверх  
*****
Старый 23.10.2006, 12:15   #2
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Если при включении - щёлкает, то это срабатывает втягивающее реле стартера (бендикс), которое выполняет 2 функции: перемещает и соединяет ведущую шестерню стартера с маховиком. 2-я функция реле: подавать питание на сам стартер. Там массивным медным якорем соединяются 2 контакта, подавая питание на стартер. Этот якорь и 2 болта, выполняющие роль контактов, часто подгорают и окисляются. Причём, из-за огромного значения пускового тока, если подгорание уже есть- то оно усугубляется всё больше (больше сопротивление- больше падение на контактах- больше разогрев и т.д., по нарастающей).
На российских авто обычно снимался стартер, разбиралось реле, болты-контакты переворачивались и менялись местами- для смены пятна контакта( или зачищалось место контакта, если выгорание было не очень большим). Я не думаю, что устройство стартера РЕНО чем-то принципиально отличается от общей схемы.
Вверх  
Старый 23.10.2006, 12:21   #3
Lexan
Новичок
 
По умолчанию

Спасибо за ответ. Про устройство стартера и наши машины я знаю, опыт есть
Я имел ввиду, что щелкает не втягивающее реле, а реле стартера(видимо) где-то в приборной панели.
Данный дефект проявляется только после длительной стоянки и то не всегда, а в течении дня все окей.
Вверх  
Старый 23.10.2006, 12:26   #4
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Да, и ещё: бывает, что зависают щётки у стартера (или подгорел коллектор). По-любому, стартер надо снимать и осматривать.
Посмотрите: при включении стартера и щелчке, плафон освещения салона притухает слегка, или нет? Если - да, то. скорее всего, или зависли щётки или подгорел коллектор. Попробуйте ещё постучать по корпусу стартера 9несльно!0 ручкой отвёртки или деревяшкой. Иногда помогает при зависших щётках. Но всё это временно. Надо снимать и осматривать стартер и втягивающее реле...
Вверх  
Старый 23.10.2006, 12:30   #5
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Понял. Реле. видимо, не районе панели, а под капотом. Читал, что на ренохах были глюки с проводкой в нашем климате- от влажности. Видимо- это тот случай. Надо искать место, где плохой контакт: от замка- на реле включения реле стартера...
Вверх  
Старый 23.10.2006, 12:31   #6
Lexan
Новичок
 
По умолчанию

Стартер находится сзади мотора, между мотором и моторным щитом? А то я спереди смотрел и не нашел
Вверх  
Старый 23.10.2006, 12:37   #7
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Наверно... Короче, он там, где маховик... Теоретически...
Сейчас посмотрел схемы на Клио и Клио Символ: если МКПП- то стартер включается напрямую с ключа (для меня это дико- без промежуточного реле!!!), при наличии АКПП- через промежуточное реле, находящееся в моторном отсеке. Вот оно-то и щёлкает. наверняка...
Вверх  
Старый 23.10.2006, 12:39   #8
Lexan
Новичок
 
По умолчанию

Но у меня МКПП и что-то явно щелкает, но не втягивающее
Вверх  
Старый 23.10.2006, 12:42   #9
Sel
Ученик
 
Аватар для Sel
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexan @ 23.10.2006, 11:59 Посмотреть сообщение
Добрый день.
Проблема в следующем:
Недавно появился такой глюк, после длительной стоянки (с вечера до утра) при повороте ключа зажигания реле стартера щелкает, но сам стартер не крутится. После нескольких попыток завести двигатель, он все-таки заводится. Аккумулятор не севший. Насколько я понимаю неисправность в цепи питания стартера, либо в самом стартере. Не связано ли это с повышенной влажностью. Не было ли у кого подобной ситуации?
Заранее спасибо за ответы.
Либо сниамть стартер и пропаивать дорожки (контакты), либо не снимать, а отвинтить со стартера 2 плюса (управление и силовой) и почистить контакты.
Иногда помогает второй способ, если не поможет, снимать стартер и чинить или менять
Вверх  
Старый 23.10.2006, 12:45   #10
Sel
Ученик
 
Аватар для Sel
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexan @ 23.10.2006, 12:31 Посмотреть сообщение
Стартер находится сзади мотора, между мотором и моторным щитом? А то я спереди смотрел и не нашел
Находится он именно там, чтобы увидеть, достаточно встать на яму. Но чтобы снять, надо немного выдержки. Снимаем сверху (из капота) воздушный фильтр, далее под трубками и проводами откручиваем 2 болта и снизу один (из под машины, можно конечно из капота). Отвинчиваем масляный датчик (так как он мешает вытащить стартер наружу). И вытаскиваем стартер
Вверх  
Старый 23.10.2006, 14:02   #11
Lexan
Новичок
 
По умолчанию

Спасибо за ответы, будем искать.
Вверх  
Старый 30.11.2006, 14:21   #12
mickel
Новичок
 
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Lexan @ 23.10.2006, 13:02 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы, будем искать.
Была такая же проблема, сначала думал аккамулятор, поменял глюк пропал, затем через месяца три опять появился, поехал к официалам, три дня смотрели, диагностировали, сказали что проблема в контактах подходящих к стартеру, они якобы подходят через какую-то соединительную коробочку и в ней контакты окислились, сейчас прочистили вроде заводится, заказал на всякий случай новую, на ТО поменяю (едет из Франции)...

Удачи!
Вверх  
Старый 15.01.2007, 10:03   #13
freeface
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexan @ 23.10.2006, 10:59 Посмотреть сообщение
Добрый день.
Проблема в следующем:
Недавно появился такой глюк, после длительной стоянки (с вечера до утра) при повороте ключа зажигания реле стартера щелкает, но сам стартер не крутится. После нескольких попыток завести двигатель, он все-таки заводится. Аккумулятор не севший. Насколько я понимаю неисправность в цепи питания стартера, либо в самом стартере. Не связано ли это с повышенной влажностью. Не было ли у кого подобной ситуации?
Заранее спасибо за ответы.
Была похожая ситуация, 31 числа опаздываю, а тут такое , всё в торме с электрикой,а стартер молчит, только вот щелчков реле я не слышал, потом бросок с лененградки до ярославки и всё прошло, пока не повторялось, но есть у меня подозрение, что это всё таки влага блин!!
да вот ещё и в тот раз я заводился с толкача, и сколько раз не пробовал стартер ,а он молчал и молчал.
Вверх  
Старый 09.05.2008, 17:49   #14
KirOZ
Новичок
 
Аватар для KirOZ
 
По умолчанию Ответ: Проблема с запуском после стоянки

Цитата:
Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
Находится он именно там, чтобы увидеть, достаточно встать на яму. Но чтобы снять, надо немного выдержки. Снимаем сверху (из капота) воздушный фильтр, далее под трубками и проводами откручиваем 2 болта и снизу один (из под машины, можно конечно из капота). Отвинчиваем масляный датчик (так как он мешает вытащить стартер наружу). И вытаскиваем стартер
Датчик не только мешает, его еще и легко сломать..
Провода со стартера лучше всего откручивать со стороны правого колеса через карданчик и удлинитель (головки на 13 и 8 если память не изменяет. сам стартер на 3х болтах под ключ на 13 висит)
И еще, не забываем отсоединять АКБ!
Вверх  
Старый 13.05.2008, 08:43   #15
bobr
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Проблема с запуском после стоянки

Один раз была такая фигня в марте. При этом загорелась сигнальная лампа (в виде спиральки, типа что-то с топливом). Предположил, из-за того что вставил и сразу повернул ключ зажигания не дожидаясь пока потухнут все сигнальные лампочки. Больше (три раза тьфу) не повторялось.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с подшипником? Sergy131 Renault Symbol 6 09.05.2008 17:56
проблема с запуском Fyl Renault Kangoo 4 18.12.2007 19:36
При долгой стоянки "залипают" колеса/механизмы подвески Symbol03 Renault Symbol 10 01.03.2007 13:12
Проблемы с запуском. surgeon Renault Megane 9 20.06.2006 21:34


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.