Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Logan

Форум клуб Рено Логан. Отзывы владельцев. Вопросы по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2014, 15:19   #1
Buyan666
Новичок
 
По умолчанию Logan 1.5dCi

Добрый день, форумчане!
10 лет ездил на бензине атмосферниках, почти год назад купил турбодизель Dacia Logan MCV. проехал на машине около 60т. км. Вожу нежно, своё давно отгонял, в среднем 1500-2500 оборотов. ТО (замена масла и всех фильтров) делаю регулярно через 10-12 тыс. (пару раз заезжал к офицалам, но после того как озвучил проблему, что руль иногда поскрипывает как несмазанная дверь и получил вердикт - замена рулевой за 50 000р больше туда не ездил). Теперь к проблеме:
1. после покупки авто проехав 15-20 тыс вером ехал по МКАДу 100км (2500 5я передача). Нажал на газ - в ответ загорелась "спираль" и машина начала тупить. По звуку - не вкл. турбина. Выключил зажигание (прямо на ходу), 3 сек поехал накатом, вкл. зажигание - лампочка погалса и турбина заработала. На сл. день сразу в сервис на комп - приговорили датчик нагрева свечей. На тот момент 4к с собой не было - уехал. В следующий раз проблема повторилась только через месяц. И вот так примерно 1-2 раза в месяц моя машина "вредничает". Менял свечи на новые, все диагностики (офиц, хачи, знакомые) одну и ту же ошибку говорят - поменяй мол датчик. Объясните мне плиз, как этот датчик влияет на работу турбины? Если реально его замена решит проблему - поменяю.
2. Никогда не ездил на дизелях, и знакомых нет, последнее время беспокоят шумы двигателя, особенно на холодную...завожусь и слышу звуки такие, как будто с оборотами двигла воздух сочится порциями...такой странный звук-свист, псык-псык-псык...
на диагностику бы съездил НОРМАЛЬНУЮ, но сколько не спрашивал - нету дизелистов. Хэлп.
Вверх  
*****
Старый 03.07.2014, 19:50   #2
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Logan 1.5dCi

Каким компом диагностировали??Рено диагностируется КЛИПом.В разделе сценик есть раздел владельцев КЛИПа,может кто недалеко живёт??
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх  
Старый 03.07.2014, 22:16   #3
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Logan 1.5dCi

Уважаемый, все ваши проблемы на прямую на 99% указывают на проблему с клапаном рециркуляции. Наверно пришло время его почистить.
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 04.07.2014, 10:44   #4
Buyan666
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Logan 1.5dCi

Мне бы найти куда подъехать, чтоб сделали. Руки у меня под капот лазить не заточены.
Вверх  
Старый 05.07.2014, 02:52   #5
Buyan666
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Logan 1.5dCi

Сегодня был в сервисе, про клапан ничего не сказал, зато сказал про псыкающий звук - нашли, оказалось умерла какая-то резинка в посадочном месте форсунки. Заменили, форсунку почистили (плюс замена масла+фильтры) вроде больше такого звука не слышал. Всё-таки, если есть кто не равнодушен, объясните связь датчика нагрева лопастей и работоспособности турбины.
Клапан хоть картинку пришлите где смотреть как выглядит, а то знаю я в сервисе народ...наипут ведь
Вверх  
Старый 05.07.2014, 08:17   #6
avsefold
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Logan 1.5dCi

фото клапана ЕГР 1,5 dci картинка из сети , отложения мешают двигателю дышать, что тут объяснять.
Изображения
Тип файла: jpg егр рено кангу 464м191.jpg (25.6 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg грязь в егр 1,5 dci 439 340.jpg (55.1 Кб, 35 просмотров)
Вверх  
Старый 05.07.2014, 16:02   #7
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Logan 1.5dCi

Цитата:
Сообщение от Buyan666 Посмотреть сообщение
Сегодня был в сервисе, про клапан ничего не сказал, зато сказал про псыкающий звук - нашли, оказалось умерла какая-то резинка в посадочном месте форсунки. Заменили, форсунку почистили (плюс замена масла+фильтры) вроде больше такого звука не слышал. Всё-таки, если есть кто не равнодушен, объясните связь датчика нагрева лопастей и работоспособности турбины.
Клапан хоть картинку пришлите где смотреть как выглядит, а то знаю я в сервисе народ...наипут ведь
http://www.club-renault.ru/forum/Kla...GR-t54050.html
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 08.07.2014, 19:09   #8
Buyan666
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Logan 1.5dCi

Короче ХЗ, у меня точно руки не заточены под двигло. Плиз, комрады, готов подъехать по МО ВОСТОК, часто бываю в Серпухове, Рузе, может с тех краев есть люди с руками. Каждый должен зарабатывать тем, что умеет, поэтому мне удобней заплатить немного денег профи, чем самому лезть.
8-910-452-13-30 Илья, позвоните кто-нить, хоть анекдот расскажите чтоль
Вверх  
Старый 10.07.2014, 13:55   #9
dednet
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Logan 1.5dCi

Являюсь уже больше года обладателем Dacia Logan MCV LAUREATE, 1.5 DCI, K9K 792. 68 л.с.,2008г,в. По эксплуатации и ремонту имею большой "горький" опыт. Прошел через полное воссоздание двигателя и ремонт топливной системы. Наперед скажу одно - найти действительно грамотных специалистов чрезвычайно сложно. Пришлось самому углубиться в изучение сего авто (правда работаю инженером ремонтного профиля со сложной техникой). Если будет интерес постараюсь ответить на некоторые вопросы по данному авто, правда по конкретным проблемам сложно давать советы не видя и не слыша "пациента".
По поводу вопросов в начале темы:
- датчика накала свечей нет - есть электронный блок управления свечами пред- и послепускового накала (расположен в моторном отсеке слева от аккумулятора), который получает информацию от датчика температуры ОЖ, после чего автоматически выбирается режим работы свечей, даже если неисправен датчик ТОЖ, запускается резервный режим работы этого блока.
- так называемая сигнальная лампа "пила-спираль" является многофункциональной, может показывать и неисправность цепей свечей накала, в основном обрыв (горит при включении зажигания постоянно), и ошибки системы управления двигателем (при включении зажигания гаснет на несколько секунд и вновь загорается), тут нужен CLIP (тоже был приобретен в виде китайской копии).
- в установочном месте форсунки стоит медное кольцо а не резинка (о форсунках DELPHI отдельно).
- работа турбокомпрессора в первую очередь зависит от давления выхлопных газов, далее от состояния подшипника, состояния лопастей, соответственно никакой связи со свечами накала и всем что с ними связано просто не может быть.
По поводу компьютерной диагностики: обратившись пару раз на СТО приобрел свой CLIP в интернете нашел самоучитель и техноты по диагностике. Сама по себе эта процедура не является панацеей, тут еще важно правильно интерпретировать ошибки системы и правильное направление. Как правило на СТО те кто выполняют компьютерную диагностику бывает смутно представляют где какой датчик находится. Сам убедился!
По мере появления свободного времени буду стараться рассказать про свой случай. Всем привет из Белоруссии!
Вверх  
Старый 10.07.2014, 16:56   #10
Buyan666
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Logan 1.5dCi

ВОТ! спасибо за развернутый ответ!
Знаешь, мой "Митя" за почти год эксплуатации мне не сильно огорчал по сервису (почти 70 000 намотал). Только вот с дизелистами проблема.
По поводу блока нагрева - да, назвал его некорректно, сорри. Я его снимал, крутил в руках...у офицалов нереальных денег стоит, с разборки не вижу смысла брать. Вот сегодня 350км пути по МО, аж два раза загоралась "спиралька" и именно в эти моменты турбина не крутила.
Вопрос: на нейтралке если газу дать - турбина должна включаться? или только когда нужен крутящий момент(на передаче)?
Всё-таки склоняюсь к мнению, что воздуха маловато в смеси, поэтому все проблемы.
dednet а у тебя скайп есть? может я как-нить по скайпу тебе покажу что да как а ты скажешь что открутить? куда посмотреть?
Вверх  
Старый 11.07.2014, 23:01   #11
dednet
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Logan 1.5dCi

Немного еще о диагностических лампах не панели приборов. Цитата из руководства по диагностике данной системы впрыска (Delphi):
"Сигнальная лампа пред- и послепускового подогрева и неисправности электроники
(1-й степени тяжести)
Эта сигнальная лампа одновременно используется и как лампа, сигнализирующая о работе свечей предпускового подогрева, и как индикатор наличия неисправности в системе:
– Если лампа горит постоянным светом при подаче "+" после замка зажигания, то это указывает на
включение свеч предпускового подогрева.
– Мигание лампы после предпускового подогрева и ее автоматические выключение на 3 секунды указывает на неисправность 1-й степени тяжести (оповещение о необходимости эксплуатации двигателя в щадящем режиме и о снижении уровня безопасности. Владелец должен устранить неисправности в максимально короткие сроки).
Сигнальная лампа аварийной температуры охлаждающей жидкости (2-й степени тяжести)
Эта сигнальная лампа одновременно используется и как лампа, сигнализирующая о работе системы,
и как индикатор наличия неисправности в системе: Она загорается на 3 секунды при подаче напряжения (процедура автоматической проверки).
Если лампа светится непрерывно при подаче напряжения "+" после замка зажигания, это указывает на перегрев двигателя или на неисправность 2-й степени тяжести. В случае серьезной неисправности впрыск автоматически прерывается через несколько секунд.
Сигнальная лампа бортовой системы диагностики БСД
Эта лампа оповещает водителя о наличии неисправности, приводящей к превышению допустимого уровня токсичности отработавших газов или об отключении бортовой системы диагностики.
ЭБУ системы впрыска посылает запрос на включение сигнальной лампы БСД при наличии неисправности в течение трех подряд поездок.
Визуальный контроль в течение 3 секунд при подаче напряжения (процедура автоматической проверки, проводимой щитком приборов) обеспечивается ЭБУ системы впрыска."
От себя добавлю и это не упоминается в технотах, что эти лампы могут загораться и на короткое время при появлении "гуляющих" неисправностей (как у Buyan666), но эти ошибки системы записываются в памяти блока управления двигателем и могут быть прочтены CLIPом (часто это просто плохой контакт).
По поводу проблемы у Buyan666 мои предположения (я только не знаю какой двигатель К9К 792 68л.с или К9К 796 86 л.с.):
-
двигатель K9K 796
система наддува состоит из электромагнитного клапана, который осуществляет управление регулятором давления наддува для регулировки абсолютного давления во впускном тракте;
-Двигатель K9K 792
система наддува управляется не командами от ЭБУ, а исходя из значения давления воздуха на впуске.
В данном случае я думаю ,что это 796-ой мотор раз ошибка фиксируется ЭБУ. Значит проблема скорее всего или в датчике наддува (будет стоять перед турбиной), или в электромагнитном клапане (на входе в горячую часть турбины), в этот момент теряется связь ЭБУ с кем то из них и управление турбокомпрессором невозможно. Возможно плохой контакт, но лучше почитать CLIPом, что зафиксировалось в памяти, сия ошибка будет отражаться как запомненая.
На нейтралке турбина работать в приципе не должна.
Далее еще продолжу о разных нюансах с которыми столкнулся при эксплуатации и ремонте.
Всем привет!
Кстати моя "дарья".
Изображения
Тип файла: jpg 01.JPG (195.1 Кб, 20 просмотров)

Последний раз редактировалось dednet, 11.07.2014 в 23:14.
Вверх  
Старый 12.07.2014, 06:40   #12
dednet
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Logan 1.5dCi

Для Buyan666 по блоку управления свечами.
Проверить его работу можно просто. На холодную завести мотор и просто замерить напряжение на свечах тестером ("-" на массу, "+" на свечу), при выходе на требуемую температуру двигателя оно пропадет, но только делать это нужно при надетых наконечниках свечей, т.к. при снятии их фиксируется обрыв цепи и блок управления свечами будет постоянно подавать напряжение на снятый наконечник.
По своему опыту скажу, что на данном авто его работа не критична - на холодную, в зависимости от времени года чуток больше придется крутануть стартером. Здесь больше играет роль компрессия в цилиндрах (быстрее нагреется воздух в них до температуры воспламенения в них) и давление топлива в рампе (чем быстрее оно выйдет на рабочее значение, тем быстрее пойдет команда с ЭБУ на открытие форсунок). Последнее уже касается работы топливной системы.
Большой привет!
p.s. Если мои "излияния" покажутся лишними, то могу заткнуться. Просто хочется, чтобы поменьше людей попались на "развод" на деньги" разных "профессионалов".
Вверх  
Старый 12.07.2014, 17:10   #13
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Logan 1.5dCi

Продолжай ,людям поможешь.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх  
Старый 12.07.2014, 20:31   #14
masany
Мастер
 
Аватар для masany
 
По умолчанию Ответ: Logan 1.5dCi

***ри выходе на требуемую температуру двигателя оно пропадет,****
его там уже нет через 5-20 секунд, даже в минус 25
Если у тебя не так - чини машину
Вверх  
Старый 12.07.2014, 22:54   #15
Buyan666
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Logan 1.5dCi

Свечи греют, это ТОЧНО, заводился же зимой Кстати поменял их весной на новые.
то есть я так понимаю, что лампы могут означать разные проблемы и только компом их можно уточнять? Проблема в том, что не могу нарочно сделать "проблему", а то, что хранится в компе всегда говорит "проблема блока нагрева" либо "проблема форсунок" Как эти проблемы могут повлиять на работу турбины?
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите про Сценик 2, 1.5dCi Aleks69 Renault Scenic 11 23.05.2013 21:42
Замена гранаты, 2004г. 1,5dCi IgoM Renault Kangoo 19 28.08.2009 22:40


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.