Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2009, 17:26   #16
silwa
Новичок
 
По умолчанию тип рулевой рейки Сценик

Доброго всем здравия!

Кто знает где конкретно находится обозначение (шильдик, гравировка, табличка) рулевой рейки и как до него добраться без разборки чего-либо.

Появились стуки и скрипы. Масло в норме. Не течет ничего. И диллеры и неофициалы при ТО-90, 105, 120 рекомендовали заменить рулевую. Специально писал в завлении посмотреть тип рулевой,- ни один не посмотрел. Когда забираешь автомобиль, времени уже на дополнительные проверки, как правило нет.
Придется лезть самому, но предварительно хотелось-бы узнать направление. А то может его только через выхлопную трубу видно .
Вообще меня поражает тот факт, что даже официальный диллер по VIN и овальной табличке не может определить тип рулевой рейки, установленной на автомобиле.

Последний раз редактировалось silwa, 19.10.2009 в 17:32.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 19.10.2009, 17:45   #17
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: тип рулевой рейки Сценик

Должно быть на корпусе рулевой рейки.Но у меня в своё время когда был первый ничего на ней не нашли и определяли по резьбе на рулевых тягах
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 21:24   #18
silwa
Новичок
 
По умолчанию Ответ: тип рулевой рейки Сценик

И на том спасибо. По идее если рейка TRW то и тяги и все остальное тоже TRW. Буду пробовать найти. Подлезть вот только трудновато.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 22:17   #19
semeon
Супер-модератор
 
Аватар для semeon
 
По умолчанию Ответ: тип рулевой рейки Сценик

отличается резьбой не шестерне-рейке, это куда вкручиваются рулевые тяги, всё закрыто гофрой и разбирается один раз- там само контрящая шайба одноразового использования стоит. На smi резьба М14, TRW-12.... или наоборот))) всё остальное взаимозаменяемое(имею в виду наконечники)
А тип рейки указан под толстым слоем грязи на алюминиевом корпусе самой рейки, виден снизу из ямы или на подъемнике после тщательной очистки полки-шильды между ребрами жесткости
__________________
…Истина такова: когда сила человека растет, а знания его увеличиваются, одновременно сужается открытый для него путь. В конце концов он уже не выбирает, а делает лишь то, что должен делать…

Последний раз редактировалось humax, 20.10.2009 в 22:35.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 22:32   #20
maxmm
Водила
 
По умолчанию Ответ: тип рулевой рейки Сценик

на SMI никаких шайб нет. используется обычный фиксатор резьбы. откручивать-закручивать можно сколь угодно(пока резьбу не сорвете )
резьба на SMI - 12мм, TRW - 14
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 22:40   #21
semeon
Супер-модератор
 
Аватар для semeon
 
По умолчанию Ответ: тип рулевой рейки Сценик

Цитата:
Сообщение от maxmm Посмотреть сообщение
...фиксатор резьбы...

резьба на SMI - 12мм, TRW - 14
Во-во, он самый.... а про сколь угодно раз- это вы инженерам Рено песни пойте.... действительно, открутится-закрутится, но будет ли держать!? я бы не стал рисковать здоровьем, уж тем более советовать другим...
__________________
…Истина такова: когда сила человека растет, а знания его увеличиваются, одновременно сужается открытый для него путь. В конце концов он уже не выбирает, а делает лишь то, что должен делать…
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 17:41   #22
Padonak
Новичок
 
По умолчанию Рулевая рейка SMI TRW Scenic I

Добрый день всем. Не буду в этой ветке описывать свои ощущения от обладания первым сцеником, сделаю это где нибудь в другой. здесь же я постараюсь помочь всем тем, кто так же как и я мучается с рулевой рейкой и не знает как определить какая рейка у вас, какую купить или восстановить ту, которая стоит сейчас.

Рейка на моём сценике RXE 1998г 2.0 F3R МКПП (кондей, 2 люка) побежала в день его покупки, т.к. он достаточно долго стоял, видимо по-этому поржавели штоки, задубели сальники. Я решил не заморачиваться, загнал в сервис, попросил чтобы сняли и отвёз на восстановление. Слесарь, который восстанавливал отдавал рейку со словами "я ещё никогда не видел таких хитровые..х сальников - заколхозил похожие, ХЗ сколько они протянут". Удивительно, но они могли протянуть достаточно долго, если бы не -32-ый мороз, в который их давануло загустевшим декстроном. С тех пор рейка бежала по 1л в неделю, я в принципе с этим смирился, благо жижа стоит не дорого 65р.
Но вот, спустя полгода, решил я сделать сход-развал (т.к. не делал его с момента переборки рейки). Собсно это и стало финалом этой рейки - подёргав тяги и выведя руль прямо, слесарь видимо раздраконил самопальные сальники, и рейка побежала аки при диарее.
С тех пор я понял что жабу давить уже не возможно и нужно разориться на покупку новой (ну как бы новой) рулевой рейки.
Делать решил сам - снять и поставить новую, не прибегая к помощи сервисов, благо знаний и умений всегда хватало, а нехватка времени была решена очередным отпуском.
Первая проблема, с которой я столкнулся - это с идентификаций моей текущей рейки. На самом деле это проблема, т.к. я забыл списать с неё данные и померять размер, а по ВИНкоду модель рейки не бьётся. В экзисте сказали - снимайте рейку, смотрите производителя, меряйте размер, других способов нет заказать рейку. Это может и не была бы проблема, если бы мне не пришлось занимать чужой гараж на время доставки рейки (а это почти неделя - хозяин гаража меня чуть не съел).
поэтому первое что нужно научиться делать человеку, собирающемуся менять рейку - определить её производителя и размер, не снимая с машины.

Итак на сценики ставилось 4 варианта реек с ГУР и ещё 2 без ГУР(они нам не интересны)
1) TRW 1230мм
2) TRW 1160мм
3) SMI(koyo) 1230мм
4) SMI(koyo) 1160мм

Беда в том, что мне спросить было не у кого, как определить , я проштудировал все форумы, но нигде никто своими руками похоже ничего делать не пытался, поэтому определить внешне TRW или SMI я не мог даже по картинкам, но сейчас то я спец и могу рассказать вам.
итак рейка TRW
http://www.renault-club.ru/attachmen...d=131505750 4
Рейка SMI
http://www.renault-club.ru/attachmen...d=131505750 4

на самом деле, не покрутив их в руках обе рядом, понять чем они отличаются принципиально невозможно, т.к все основные параметры у них одинаковые - резьба тяг, диаметр рабочего поршня, резьбы штуцеров и крепление к рулевому валу.

но не забудем что первое что нам нужно - определить рейку на авто, это вообще то достаточно просто, т.к в месте входа червяка в рейку на корпусе выбито название производителя, но даже зная где его искать, у меня бы не получилось его увидеть, т.к. всё было в грязи и масле к тому же повёрнуто совсем не лицевой стороной к вам. Наклейка же с реношным кодом наклеена прямо под левым хомутом (ну хватило же у кого то мозгов туда её наклеить!), но даже снятие хомута не помогло, т.к. цифры под ним были затёрты, поэтому читалось только 770014..... . Зашибись, т.к. реек с такиим началом кода я насчитал более 6шт.
http://www.renault-club.ru/attachmen...d=131505714 7

Принципиальные отличия TRW от SMI заключаются в посадочном месте под правый кронштейн-хомут (2). У TRW этот размер шире, чем на SMI на 5-8 мм, далее сами выступы препятствующие продольному перемещению рейки у TRW опять же очень большие (1), а вот фланец крепления к цилиндру(3) наоборот короткий, около 50мм, а у SMI - длинный - более 100мм. Ещё обратите внимание на регулировочный винт (4) - на TRW его корпус почти не выступает за пределы рейки, а у SMI - наоборот он достаточно длинный.
http://www.renault-club.ru/attachmen...1&d=1315057147

Собсно многие спросят "а зачем так подробно изучать эти отличия - убедился что у тебя TRW - и покупай TRW!"

а вот тут то как раз начинается самое интересное. Выяснив, что у меня рейка TRW длиной 1160мм, я заглянул на экзист и разрыдался - именно такая рейка восстановленная стоит минимум 22тр!(сейчас она там же 18900р) Зато SMI 1160 стоит всего 11тр. И тут снова проснулась жаба и начала меня душить. И вот на сайте http://рейка-рулевая.рф/552.PS22_ATG_358
я нахожу заветную фразу Рулевая рейка. TRW.L=1160mm. (TRW можно заменить на SMI)

но в то же время

Рулевая рейка. SMI.L=1160mm. (SMI нельзя заменить на TRW)

Вроде можно было бы купить рейку именно на сайте www.рейка-рулевая.рф тем более что там TRW стоит не 22 а 13600р, но уж больно смутил меня их сайт - единственный контакт там - сотовый телефон, а в разделе "о компании" одна фраза
Рейка-рулевая.рф занимается продажами рулевых реек по России и Украине.

Хочется обратиться к владельцам данного сайта: Уважаемые владельцы рулевая-рейка.рф, у вас отличный сайт, на нём много полезной информации, но какого ж хрена, если вы не лохотронщики, вы не можете указать нормальные контактные данные реквизиты, стац.телефон, адрес, а ещё эффективней фото вашего склада реек!!! Ну никакого же доверия вы не вызываете!

Но вернёмся к нашим баранам. Недолго посовещавшись со своей жабой и лучшим другом (это не одно и то же), 27/07/11 я принял решение купить рейку General Recambi RE9023 на экзисте за 11900р.(прикольно, что на сегодняшний день она подорожала до 17600р, а самый дешёвый аналог стоит 13700)

Нужно сказать, что снятие рейки TRW было тоже не самым простым мероприятием. мы потратили на это пол дня. помимо снятия колёс и откручивания всех хомутов и шлангов потребовалось: открутить подушку двигателя и коробки, а так же какую то непонятную планку, которую на схеме я так и не нашёл, а её назначение не понял. Если не откручивать подушку двигателя, то благодаря как раз огромным выступам рейки TRW она не выходит их кронштейна, да и дальше не вытащить рейку - мешаются трубки.
Ну думаю владельцев фрацузомобилей не удивить издевательствами производителя в виде болтов под звёздочки и т.п, но всё же купите заранее накидной или рожковый ключ на 16, т.к. головкой к болтам хомутов не подобраться.


Но вот приехала новая рейка. Первое что бросилось в глаза, что это ессесно вовсе не новая рейка, а восстановленная. Покрашена она в чёрный цвет и краска эта слезает от малейшего касания, сделано это для того чтобы были видны следы установки, чтобы у вас не было возможности вернуть её продавцу со словами "да я её даже не ставил". И тут началось самое интересное. Мне предстояло выяснить реальный смысл фразы
"TRW можно заменить на SMI". Не мешало бы подписать к ней "можно, но оно вам нахрен не надо". Тут дало о себе знать посадочное место под кронштейн. Ессесно SMI на более широкий кронштейн от TRW не одевалась, поэтому было решено обдирать болгаркой и кронштейн и хомут. Для этого нужно открутить кроштейн от лонжерона. Откручивание (как и дальнейшее закручивание) этого 1 болта заняло минимум минут 40. рожковым ключом на 16 приходилось крутить по 15градусов, а место где находится этот болт - полная ж..а. По-уму, чтобы добраться до этого болта, нужно было бы открутить стабилизатор, а чтобы его открутить, нужно открутить глушитель. т.к. это делать было лень, то пришлось повозиться.
Итак, чтобы заменить TRW на SMI при длине рейки 1160мм помимо рейки нужно купить новый кронштейш(2), хомут и резиновую прокладку(3). Стоимость этого набора составялет около 2500р, а срок доставки более 14 дней. Поэтому если вы последуете моему примеру, взявшись за болгарку, приготовьте ещё какое нибудь уплотнение, т.к. TRW кронштейн имеет углубление.
http://www.renault-club.ru/attachmen...d=131506250 0


При замене рейки TRW на SMI при длине 1280мм похоже придётся также менять наконечники, т.к. они имеют разный шаг резьбы
Изображения
Тип файла: jpg TRW-marks.jpg (33.4 Кб, 580 просмотров)
Тип файла: jpg TRW.jpg (58.7 Кб, 506 просмотров)
Тип файла: jpg TRW1.jpg (46.7 Кб, 1245 просмотров)
Тип файла: jpg SMI1.jpg (45.6 Кб, 1225 просмотров)
Тип файла: jpg smi2.jpg (37.7 Кб, 497 просмотров)

Последний раз редактировалось Padonak, 03.09.2011 в 19:18.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 20:01   #23
Alexxx
Ученик
 
Аватар для Alexxx
 
По умолчанию Ответ: Как узнать какая рулевая рейка

Можно узнать и визуально, http://www.renault-club.ru/attachmen...d=131505750 4 это SMI,а здесь TRW http://www.renault-club.ru/attachmen...d=131505750 4
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 13:21   #24
boris11
Новичок
 
По умолчанию Ответ: победил рейку, кто сомневается в выборе SMI TRW - читайте

Добрый день!

У меня та же ситуевина - сейчас меняю на Megane 1 универсал рулевую рейку.
Стояла - TRW
На сайте почитал, что можно заменить TRW - на SMI и купил SMI 1160 mm
Купил - R.KNG-1012
Вчера стал - все тоже самое 0 пришлось колодовать с хомутом - но это решили.
Потом началось самое интересное - рейка вместе с тягамт (пришла в сборе с тягами) - оказалась короче чем, та что стояла
Причем короче все это - где-то на 6-10 см и оконечники нельзя нормально одеть (колеса смотрят в разные стороны)
Никак не могу понять - что не так ?

Я не покупал оконечники от SMI - подошли старые от TRW

Т.е. - то ли сама рейка короче, то-ли короче тяги (как я понял длина наконечников - одинкова)
Т.е - что не так - и где - копать ?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 00:42   #25
Padonak
Новичок
 
По умолчанию Ответ: победил рейку, кто сомневается в выборе SMI TRW - читайте

благо я продал это чудо автомобилестроения ещё в сентябре, и поменял уже 4 машины. Зато теперь точно знаю что никогда не куплю ни одну французскую машину.

а по поводу рейки могу сказать, что у SMI длина цилиндра меньше вроде и главное - вход червяка смещён по сравнению с TRW.
Я поставил колёса прямо, и только потом втыкал карданчик руля. При сход-развале сказали что количество оборотов руля от цнета до крайнего положения будет разное.
Да и на картинках видно, что при одинаковом положении тяг у ТРВ левый пыльник растянут, а у СМИ - сжат.

Вопщем гемораторы эти е...чие французы.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 10:50   #26
Padonak
Новичок
 
По умолчанию Ответ: победил рейку, кто сомневается в выборе SMI TRW - читайте

Цитата:
Сообщение от boris11 Посмотреть сообщение

Причем короче все это - где-то на 6-10 см и оконечники нельзя нормально одеть (колеса смотрят в разные стороны)
ещё раз перечитал.
Вы старую и новую рейку рядом прикладывали? по длине они точно одинаковые? А то если 6см - как раз получается ваша старая была 1230мм а новая 1160 - потому и разница. А если одинаковые, то просто открутите тяги от колёс, поставьте колёса прямо, выкрутите рейку рулём в ту сторону куда не дотягивается 6см - накрутите наконечники и прикрутите колёса. Руль выставите прямо в последнюю очередь
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 15:10   #27
boris11
Новичок
 
По умолчанию Ответ: победил рейку, кто сомневается в выборе SMI TRW - читайте

Добрый день! Спасибо за советы. Рейку вроде победил (на след. неделе приходят наконечники и там видно будет) Что сейчас ясно - старая рейка была TRW и 1220 mm. Новую я купил 1610 - SMI. И по каталогам, оказывается, она от Megana-Scenic, причем первой фазы - 1997-1999. И там ставились свои рейки и свои наконечники - рейка 1610 и более длинные наконечники Наконечники - Meyle 16-16 020 7053 длина 132 Рейка - 7701468281 / 7701471301 - 1610 Вот и получается, что у меня стояли другие наконечники - короткие и поэтому их не хватало В общем - заказал - на след недели должны прийти и там будет видно В общем -- геморой :-)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 16:14   #28
Padonak
Новичок
 
По умолчанию Ответ: победил рейку, кто сомневается в выборе SMI TRW - читайте

ну собссно я угадал )))
Этому и была посвящена эта ветка. 1160-1230 и TRW-SMI
Это не связано с годом выпуска, это связано с типом подвески - усиленная или нет, а АБС или нет.

Такой же геморой со ступичными подшипниками. Там тоже гемор был 2 вида подшипников абсолютно разных размеров. Вопщем большего размера - для подвески с АБС
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 20:36   #29
johnpiston
Новичок
 
По умолчанию Рулевая рейка?

Как определить какая у меня рулевая рейка? TRW или SMI ?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 22:03   #30
angel1962r
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Рулевая рейка?

заезжаешь на яму или подъемник и смотришь снизу на отлив рейки в том месте,где рулевой вал из салона входит в рейку,может быть ещё бумажка с номером ,вообщем смотри внимательно
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помощи в выборе фар!!! Twisted Renault Scenic 4 14.04.2011 23:23
Теряетесь в выборе страховой компании для Renault? Andrey777 Общие вопросы 0 21.04.2010 01:38
Помощь в выборе Рено Сценик. mgrishin67 Renault Scenic 6 16.10.2009 22:29
"Внимательно читайте договор" Dr.Help Юмор 2 31.08.2009 01:29
Нюансы при выборе ZenTun Renault Symbol 16 10.04.2007 16:56


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 04:18.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.