Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2008, 23:34   #1
sergeyd
Новичок
 
Аватар для sergeyd
 
Печаль Пыльник рулевой тяги

При осмотре передней подвески (автомобиль куплен в прошлом году, 2005 г.в.) обнаружен смятый пыльник рулевой тяги (см. фото). Попытка расправить его - роезультатов не дала (в месте деформации резина затвердела). При осмотре повреждений не выявлено. В связи с этим вопрос - нужна ли его обязательная замена? Если да, то насколько это трудоёмкая операция? Если нет, то к чему может привести появление трещин в пыльнике? Спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg 20080603_1852(1).jpg (155.0 Кб, 165 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 04.06.2008, 00:28   #2
Мышун
Новичок
 
Аватар для Мышун
 
По умолчанию Ответ: Пыльник рулевой тяги

Цитата:
Сообщение от sergeyd Посмотреть сообщение
...обнаружен смятый пыльник рулевой тяги
Судя по фотографии, пыльник "закрутили" когда меняли рулевой наконечник или регулировали схождение. Рулевую тягу не придерживали от проворачивания, когда наконечник крутили.
Цитата:
Сообщение от sergeyd Посмотреть сообщение
нужна ли его обязательная замена?
Да, если не хочешь потом менять всю рейку.
Цитата:
Сообщение от sergeyd Посмотреть сообщение
Если да, то насколько это трудоёмкая операция?
Снимаешь рулевой наконечник (желательно иметь съемник),
снимаешь старый пыльник (можно разрезать),
очищаешь тягу от грязи,
натягиваешь новый пыльник и закрепляешь его хомутом (идет в комплекте),
ставишь обратно рулевой наконечник,
едешь регулировать схождение.

Мы меняли на Clio II ф.1 за час не спеша. Пыльник стоил от 850 р оригинальный или 150-300 р заменитель.

Цитата:
Сообщение от sergeyd Посмотреть сообщение
Если нет, то к чему может привести появление трещин в пыльнике?
К разрыву пыльника и попаданию грязи в рулевой механизм.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 21:04   #3
владимир
Водила
 
Аватар для владимир
 
По умолчанию Ответ: Пыльник рулевой тяги

Купил себе пыльник не оригинал хомутов в комплекте не было цена пыльника 200р.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 09:19   #4
nizub
Ученик
 
Аватар для nizub
 
По умолчанию Ответ: Пыльник рулевой тяги

Мышун, а сами рулевые тяги снимал?У меня правая люфтит и постукивает, когда дергаешь ее в сторону. Вылечится ли это заменой тяги?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 09:27   #5
Мышун
Новичок
 
Аватар для Мышун
 
По умолчанию Ответ: Пыльник рулевой тяги

Цитата:
Сообщение от nizub Посмотреть сообщение
Мышун, а сами рулевые тяги снимал?У меня правая люфтит и постукивает, когда дергаешь ее в сторону. Вылечится ли это заменой тяги?
Я в замене тяг не участвовал, меня позвали только пыльник натягивать.
А насчет люфта: хорошо бы снять пыльник и выкрутить руль так чтобы из рейки показался шаровый шарнир. Дальше надо смотреть люфтит шарнир или сама рейка.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 16:40   #6
Pixelf1
Новичок
 
Аватар для Pixelf1
 
По умолчанию Ответ: Пыльник рулевой тяги

Если рулевая тяга изношена, то менять лучше в сборе, тяга-пыльник-наконечник и схождение сразу регулировать. У TRW например пыльник с хомутами в комплекте идет с рулевой тягой. Если неизношена - снимать рулевой наконечник, пыльник - потом натягивать новый, ставить наконечник, регулировать схождение. Можно было бы еще попробовать провернуть пыльник на тяге, сняв хомутик, елси бы не задубел.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 13:58   #7
rg-228
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Пыльник рулевой тяги

Цитата:
Сообщение от nizub Посмотреть сообщение
Мышун, а сами рулевые тяги снимал?У меня правая люфтит и постукивает, когда дергаешь ее в сторону. Вылечится ли это заменой тяги?
Снимал и ставил самостоятельно, гемора нет никакого, тока сложно гофру натягивать, и ещё нужно знать какая и тебя рейка, если TRW то необшодимо будет либо спец. съёмник либо газовый ключ по другому не завинтиш и не отвинтишь. Если CMI то там на тягах грани есть тока они очень тонкие и поэтому приидктся особую оснастку точить. Лично я балгаркой ключ на 32 дорабатывал. Очень важно при затяжке резтбу стопором резьбы смазать и затянуть хорошо. Вообщем я даже без ямы справился так домкратами поднял перед машины и лазал под ней. Правда очень не удобно левую отвинчивать, пришлось с верху это делать из под низа сложно. Вообщем весьма реально сделать самому. Потом главное правильно регульнуть схождение. Я его сам делел по звуку колес и состоянию положение рулевого колеса (денег жалко). Но мой метод очень долгий и трудоёмкий так что если баблосов не жать можешь схождение в мастерской регульнуть - нервы съёкономишь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 14:19   #8
nizub
Ученик
 
Аватар для nizub
 
По умолчанию Ответ: Пыльник рулевой тяги

rg-228, благодарю.
Насколько я понял тяга тупо выкручивается из рейки (TRW)?
И еще - сверху как - там же вообще хрен подлезешь! (этим машина бесит прям!)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 14:57   #9
rg-228
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Пыльник рулевой тяги

Цитата:
Сообщение от nizub Посмотреть сообщение
rg-228, благодарю.
Насколько я понял тяга тупо выкручивается из рейки (TRW)?
И еще - сверху как - там же вообще хрен подлезешь! (этим машина бесит прям!)
Именно, просто выкручиваешь разумеется приняв меры предосторожности, чтобы песочек на рейку не попал. А про то что с верху, у нас с тобой движки разные У мня D7F там над коробкой передач место есть куда под акумулятором руку одну просунуть все-же можно, хотя действительно узенько... Но как у тебя не знаю. У тебя К4М наверно, он по больше будет и соотвественно пространства подкапотного больше занимает.
А ну да ещё так как у тебя TRW придется газовым ключиком поработать, по другому никак, но это уже в постах выше писали.

Последний раз редактировалось rg-228, 28.08.2008 в 15:00.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 17:26   #10
nicknick
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Пыльник рулевой тяги

а можно как-то поменять пыльник не попадая на сход-развал?
как определить, что за рейка у меня?
симбол 1.4 16v 2007
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пыльник Toseek Renault Logan 9 06.02.2010 18:46
Рулевые тяги Trw luk.s Renault Symbol 31 14.06.2009 20:42
Тип рулевой тяги Vintserf Renault Clio 3 08.12.2008 12:44
про рулевые тяги 20atom07 Renault Symbol 4 24.05.2008 11:27


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.