Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2013, 19:36   #1
vars
Профи
 
По умолчанию Cтартер Scenic 1 K7M.

Сегодня после 3-х дней стояния машины при попытке завести - не включается стартер, даже бендекс, судя по отсутствию звуков не пытается втянутся. По электрике: проверил все предохранители и реле стартёра под капотом. Оно срабатывает и подает +12В в провод.
Вопрс следующий: По схеме от этого реле +12 вольт белым проводом идёт прямо на втягивающее реле стартера (бендекс). Так ли это, или по дороге ещё предохранитель или реле какое стоит?
Есть ли у кого опыт как добраться без ямы, подъемника, эстакады к стартёру, т.е. сверху или сбоку, чтобы хотя бы посмотреть доходит ли +12 до него. Двигатель заземлён нормально. До сих пор сбоев в работе стартера не замечал.
Буду рад любому совету.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 25.08.2013, 13:38   #2
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Не крутит стартер.

Проверил сопротивление втягивающего реле - около 10 Ом. Кто скажет какое оно должно быть у втягивающей и удерживающей обмотки? Такое впечатление, что втягивающая обмотка не подсоединена и я измеряю только удерживающую.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 21:38   #3
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Не крутит стартер.

Банально, но все же: Аккумулятор держит нужный ток для пуска стартера? замеряйте напряжение на аккумуляторе в момент пуска двигателя.
На сколько я знаю, удерживающих обмоток нет никаких. Подается питание на втягивающее, а оно своими контактами подает питание на стартер.
Еще как вариант: заклинил сам бендекс
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 23:00   #4
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Не крутит стартер.

На аккумуляторе 12,5 вольт. А вот сопротивление втягивающего реле, на мой взгляд, большое. И ещё уже лет так 30 стартеры делают с 2-я обмотками втягиваюая и удерживающая. Это экономит около 15 ампер общего пускового тока. Только эти обмотки намотаны на одной катушке. и сначала вместе втягивают сердечник, а потом, когда стартер сам соединится, втягивающая отсоединяется. В среду поменяю стартёт и этот разберу. Может отчётик сделаю с фотками.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 08:02   #5
kedo
Водила
 
Аватар для kedo
 
По умолчанию Ответ: Не крутит стартер.

А киянку пробовал?
Пара не крепких ударов молотком, и будет тебе счастье.
У самого такой глюк раз в неделю. Поворачиваешь ключь, и тишина... Небьольшим молотком пару раз по стартеру - и все заводится прекрасно.
Пока так завожу, делать не буду. Уж очень геморно стартер снимать.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 09:54   #6
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Не крутит стартер.

Цитата:
Сообщение от kedo Посмотреть сообщение
А киянку пробовал?
Пара не крепких ударов молотком, и будет тебе счастье.
У самого такой глюк раз в неделю. Поворачиваешь ключь, и тишина... Небьольшим молотком пару раз по стартеру - и все заводится прекрасно.
Пока так завожу, делать не буду. Уж очень геморно стартер снимать.
Так хотел! Но сверху же не добратся! лет 30 назад на 6-ке так и ездил без проблем! Может подскажешь с фотками?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 13:09   #7
Amigo11
Мастер
 
Аватар для Amigo11
 
По умолчанию Ответ: Не крутит стартер.

Цитата:
Сообщение от vars Посмотреть сообщение
Так хотел! Но сверху же не добратся! лет 30 назад на 6-ке так и ездил без проблем! Может подскажешь с фотками?
Я бы перемкнул контакты и сразу станет ясно в чем трабла, в самом стартере или в проводке ))
__________________
...это не руководство к действиям, а только лишь добрый совет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 13:54   #8
kedo
Водила
 
Аватар для kedo
 
По умолчанию Ответ: Не крутит стартер.

Цитата:
Сообщение от vars Посмотреть сообщение
Так хотел! Но сверху же не добратся! лет 30 назад на 6-ке так и ездил без проблем! Может подскажешь с фотками?
фото с собой нет, но посмотреть где стартер живет можно по каталогам.
Это вообще под впускным коллектором, цилиндр диаметром примерно см. 10. Возле соединения двигателя и картера сцепления
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 15:19   #9
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Не крутит стартер.

Я себе представляю где он должен быть, но как у тебя получается до него добратся, чтобы стукануть то?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 15:38   #10
kedo
Водила
 
Аватар для kedo
 
По умолчанию Ответ: Не крутит стартер.

я обычно балонником пользуюсь, нормально получается
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 15:49   #11
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Не крутит стартер.

Попробую увидеть его сначала сегодня вечерком.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 20:22   #12
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Не крутит стартер.

Спасибо kedo! Баллоник рулит. Удалось его к стртёру подсунуть и стукануть - завёлся. А вот снимать точно будет геморройно. Кстати, сопротивление 2-х катушек меньше ома.Значит тока она берёт ампер 20 на втягивании. на удержании - не знаю.
Но попробую снять стартёр. Всё таки ему надо профилактику сделать.

Последний раз редактировалось vars, 26.08.2013 в 20:24.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 09:23   #13
kedo
Водила
 
Аватар для kedo
 
По умолчанию Ответ: Не крутит стартер.

Мне когда стартер снимали, то откручивалю какую то из гаек длинным ключом сняв лекове переднее колесо. Какую не помню , стартер снимали вниз, под машину.
Ставили новый вдвоем, вывесив машину на подъемнике. Один лежа подавал его снизу, второй фиксировал крепежем из под капота.

Вот такой примерно процесс
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 10:14   #14
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Не крутит стартер.

Там какой то кронштейн надо отмечать направляющий, чтобы правильно на место поставить. Но как то в инструкциях мутно написано! Не помнишь?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 11:48   #15
kedo
Водила
 
Аватар для kedo
 
По умолчанию Ответ: Не крутит стартер.

Про кронштейн не помню, но в комплекте обязательно должна быть направляющая втулка, которая между стартером и картером сцепления ставится.
Она играет роль кондуктора. Старую из стартера вытащит не повредив весьма проблематично.
Код не помню к сожалению, давно это было.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cтартер Scenic K4M Vafla Renault Scenic II (2003-2009) 82 17.01.2016 02:27
Документация по ремонту на Megane, Scenic, Scenic RX4 AndreShu Автозапчасти 0 19.11.2014 13:25
Рейлинги, багажник, дуги, поперечены для Scenic RX4 и Scenic Dr.Roman Автозапчасти 3 26.10.2013 16:07
Renault выпускает 2 специальных серии Scenic/grand Scenic Pilot Из мира Рено 5 29.04.2006 13:26


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.