Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Kangoo

Форум клуб Рено Кангу. Вопросы эксплуатации, отзывы владельцев, советы по ремонту.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2010, 16:59   #1
Uncle_Brr
Ученик
 
Аватар для Uncle_Brr
 
По умолчанию Дополнительные 12 вольт

Приветик! Вот такая возникла (не)ожиданная проблема: вся элетронная байда нонеча питается/заряжается/итд от 12 вольт в разъемах типа "прикуриватель". В японках и прочих корейках таких _дополнительных_ разъемов в машине стоит еще штуки 4-6. У нас, как полагается - один прикуриватель на торпеде. У меня стоит размножитель на 3, но этого мало и оно не удобно - я сам курю - значит уже 2, в одном зарядка мобильника, а под все остальное остается одно. Кроме того, размножитель прыгает, разбалтывает контакты на прикуривателе - потом зажигалка штатная недогревается, плюс - пепельницу не закроешь. Ну, понятно, да?
Вот интересно, кто-то эту проблему уже решал? Мне надо спереди штуки 2-3 и сзади обязательно пару - под ноут и под насос.
Есть ли штатные доп.разъемы? Если есть, то где и сколько? - я не нашел.
Можно тупо рассперлить торпеду и поставить туда доп.прикуриватель, а в него, опять же, размножитель, но не хочу - будет мешать и неэстетично.
Короче - идеи есть?
__________________
Renaul Kangoo 1.4i, 2001, KC0BA, K7JB701, DP0
РФ, Москва, Белорусская
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 02.11.2010, 18:37   #2
kvr
Супер-модератор
 
Аватар для kvr
 
По умолчанию Ответ: Дополнительные 12 вольт

Цитата:
Сообщение от Uncle_Brr Посмотреть сообщение
Приветик! Вот такая возникла (не)ожиданная проблема: вся элетронная байда нонеча питается/заряжается/итд от 12 вольт в разъемах типа "прикуриватель". В японках и прочих корейках таких _дополнительных_ разъемов в машине стоит еще штуки 4-6. У нас, как полагается - один прикуриватель на торпеде. У меня стоит размножитель на 3, но этого мало и оно не удобно - я сам курю - значит уже 2, в одном зарядка мобильника, а под все остальное остается одно. Кроме того, размножитель прыгает, разбалтывает контакты на прикуривателе - потом зажигалка штатная недогревается, плюс - пепельницу не закроешь. Ну, понятно, да?
Вот интересно, кто-то эту проблему уже решал? Мне надо спереди штуки 2-3 и сзади обязательно пару - под ноут и под насос.
Есть ли штатные доп.разъемы? Если есть, то где и сколько? - я не нашел.
Можно тупо рассперлить торпеду и поставить туда доп.прикуриватель, а в него, опять же, размножитель, но не хочу - будет мешать и неэстетично.
Короче - идеи есть?
Самая простая и правильная идея - покупаешь ВАЗовские прикуриватели(от десятки к примеру) или какие понравятся и подойдут по габаритам. И распихиваешь их куда тебе надо. На врезку одного прикуривателя минут 10-15 потребуется. Разводишь провода к ним и протягиваешь их к аккумулятору. Главное не забудь их через предохранители подключить. Ну а если совсем по правильному, то помимо предохранителей надо их запитать через реле(самое простое до 30 Ампер держит) ну или если мало то на два, три.....десять, а реле эти в свою очередь запитать с провода на котором появляется "+" только когда машина заведена. Таким образом при выключении зажигания все будет обесточиваться, в том числе и потребители в этих допприкуривателях. Сложно, зато аккумулятор не просадишь если забудешь что-то включенным, да и меньше шансов на самовозгорание в момент когда оно без присмотра.

По крайней мере я бы именно так и делал, с питанием через релюшки. Без изобретения лисапедов и доп разветвителей, большинство из которых сделаны в китае и проводами такого сечения что мне по ним телефон былобы страшно запитывать, не то чтоб ноут или насос которые по току жрать будут огого сколько.
__________________
Нам не страшен стакан десятый и кубометр колбасы...
Мы всегда будем в ответе за тех,кого однажды не послали сразу...

Последний раз редактировалось kvr, 02.11.2010 в 18:40.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 19:52   #3
DasTPID
Новичок
 
Аватар для DasTPID
 
По умолчанию Ответ: Дополнительные 12 вольт

Чрезвычайно неудобно, когда прикуриватели вырубаются поворотом ключа, если планируется долго что-нибудь (ноутбук) заряжать, когда двигатель выключен.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 20:31   #4
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Дополнительные 12 вольт

Кто не даёт один прик. сделать напрямую?
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 23:54   #5
kvr
Супер-модератор
 
Аватар для kvr
 
По умолчанию Ответ: Дополнительные 12 вольт

Цитата:
Сообщение от DasTPID Посмотреть сообщение
Чрезвычайно неудобно, когда прикуриватели вырубаются поворотом ключа, если планируется долго что-нибудь (ноутбук) заряжать, когда двигатель выключен.

Гораздо неудобнее когда наступает пора ехать, садишься в машину и вдруг выясняешь что аккумулятор мертв. А особенно это неудобно когда ты один, где нибудь на реке и до ближайшей цивилизации в виде деревни километров 5 по прямой через свежевспаханное поле - это я из личного опыта утверждаю на все 300%.
__________________
Нам не страшен стакан десятый и кубометр колбасы...
Мы всегда будем в ответе за тех,кого однажды не послали сразу...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 15:06   #6
Uncle_Brr
Ученик
 
Аватар для Uncle_Brr
 
По умолчанию Ответ: Дополнительные 12 вольт

Спасибо за совет.
_Как правильно_ ставить дополнительные 12 вольт, я знаю.
Проблема в другом:
а) интересно - куда (спереди, сзади - понятно), уж больно везде они мешаются - торчит ведь фигня пластмассовая сантиметров на 8-10...
б) неужели нет "штатных" запчастей? неужели и в новой Кенге нет допоолнительных разъемов? неужели никто не пробовал приспособить что-то кроме жигулевских?
(...)
Идея об отключающихся от ключа 12 вольтах - хорошая, но как справедливо заметили - неудобно. Постоянное включение - тоже неудобно и опасно. У меня когда-то было сделано так: клавиша с подсветкой из светодиода - нажал и имеешь доп. 12В. Светит она ярко и в глаза бросается (наверное, так и сделаю, тем более, что пустое гнездо для выключателя на торпеде есть). А уж совсем круто, наверное, сделать реле времени, что нонеча не сложно.
__________________
Renaul Kangoo 1.4i, 2001, KC0BA, K7JB701, DP0
РФ, Москва, Белорусская
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 15:53   #7
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Дополнительные 12 вольт

Не обязательно много прикуривателей(чтоб торчали,как ты говоришь)можно поставить юисб разъёмы .
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 19:30   #8
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: Дополнительные 12 вольт

USB хреновато нужно по "сильнее" что-то . Дохленькие они для этого.куде примастрячить доп розетки надо подумать. Чтобы в нутри еще под них место было а не только с наружи удобно.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 21:07   #9
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Дополнительные 12 вольт

Зачем посильнее для компа? Мобилы,джипиэс?
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дополнительные пасажирские места. vitek Renault Kangoo 13 09.05.2010 00:58


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.