Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2009, 09:11   #1
scherbatuk
Новичок
 
По умолчанию Убитое сцепление

Хочу поделиться опытом по убийству \ замене сцепления.

В Одессу пришла серьезная зима, хоть и всего на неделю, выпало очень много снега, паролизовало дороги. Но это же не проблема для Рекса?! Решив испытать внедорожные качества я выбирал кучи снега все выше и, буксуя, выбирался из них. В некоторых местах буксовалось так, что с под капота шел дым... Сцепление помирало. Через пару дней я решил показать брату, что машина не очень хорошо набирает скорость. Раскрутил (уже на чистой дороге) движ до 6тыс и ... сцепление заклинило в сцепленном состоянии. Я не буду рассказывать чего стоило передвигаться в таком состоянии сцепления, но доехать до дома удалось, а на следующий день и до СТО.

Опуская лишние подробности, по цене вышло так: диск и корзина сцепления Valeo 252$, работа 100 долларов. Выжимной у нас гидравлический, сказали, что стоит как еще раз сцепление и я его не менял.

Походу выяснилось, что разболталась эластичная муфта на кардане, но ее почему-то французы не продают отдельно, а только в сборе с карданом за штуку баксов. Почитав этот форум, выяснилось, что подходит от БМВ-3. Подтверждаю, подходит. Хотя и стоит 50 долл.

Какие хочется сделать выводы и посоветовать прислушаться других:
1) Наверное не стоит насиловать машину, давая ей нереальные задачи
2) Когда сцепление начинает пробуксовывать явно, до того момента как оно сдохнет, очень не долго... Казус может случиться где угодно, как мой клин. Не доводите!
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 09.02.2010, 21:33   #2
sergey
Мастер
 
Аватар для sergey
 
По умолчанию Ответ: Убитое сцепление

А сколько был пробег машины, когда полетело сцепление. И почему так дорого, сцепление, я брал вчера тоже у офоциалов. Заплатил 1200гр, за корзину и фередо в сборе. А выжимной действительно стоит тоже 1200га.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 22:05   #3
scherbatuk
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Убитое сцепление

Пробег около 100 тыс.
А вы Valeo брали? Почему дорого - не знаю, выбора особо не было :-)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 10:26   #4
sergey
Мастер
 
Аватар для sergey
 
По умолчанию Ответ: Убитое сцепление

я брал оригинал, мне кажется что цены на оригинальные запчпсти не особо оличаются по цене на других производителей.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 10:50   #5
scherbatuk
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Убитое сцепление

Цитата:
Сообщение от scherbatuk Посмотреть сообщение
Пробег около 100 тыс.
А вы Valeo брали? Почему дорого - не знаю, выбора особо не было :-)
Тогда видимо от Львова до Франции ближе чем от Одессы ;-)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 21:50   #6
sergey
Мастер
 
Аватар для sergey
 
По умолчанию Ответ: Убитое сцепление

Я не хотел вас обидеть, что типа что-то лучше или нет. Просто получается что у офицыалов цены реально дешевле. И другие автолюбители могут сделать вывод, что лучше поехать к официалам, плюс на запчасть они дают год гарантии. А цени у них по всей Украине должны быть одинаковые.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 09:12   #7
scherbatuk
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Убитое сцепление

Цитата:
Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
Я не хотел вас обидеть, что типа что-то лучше или нет. Просто получается что у офицыалов цены реально дешевле. И другие автолюбители могут сделать вывод, что лучше поехать к официалам, плюс на запчасть они дают год гарантии. А цени у них по всей Украине должны быть одинаковые.
Я не обижаюсь :-) Те запчасти что я покупал у одесский "официалов" (лямбда-зонд, бензонасос, что-то еще), были раза в 2-3 точно дороже замен от Бош. Плюс ожидай недели 2-3 с Франции. Плюс жлобские тарифы на работу в человека-часах. Потом еще как-то сотруднику нахально поменяли лампочку в торпеде за что взяли гривен 70 и сказали "мы не имеем права не поменять" (а она ему нафиг не надо была). Ну еще и напыщенность и фразы типа "сценик rx-4 уже старая машина, аж 7 лет, пора менять на новую", имея ввиду чуть-ли что она уже не поржавела и вот-вот развалится (чушь полная). Якобы им только с новыми заезжай на сервис.

А насчет ваших 1200 грн за сцепление это шара какая-то. Можно зайти на exist.ru и увидеть, что на ваши деньги там только корзину отдельно можно купить, а комплект за 250-350$.

Renault8200 043 427Диск нажимной(корзина)9$155.36

Аналоги (заменители) для запрошенного артикула
SACHS3000 951 335Комплект сцепления8$264.02
SACHS3000 951 325Комплект сцепления8$358.88
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 12:26   #8
sergey
Мастер
 
Аватар для sergey
 
По умолчанию Ответ: Убитое сцепление

я не знаю чому так , в нас є два сервіси старий та новий, тільки як збудований. Я як тільки купив ( вже пройшло три роки). То обслуговуюсь тільки там. Так ось на старому перестав , тому що на новий вони забрали кращих майстрів, тому що там обслуговують гарантійні машині і я їзжу тільки туди. За три роки купівлі запчастин маю знижку на запчастини 10 процентів, та на роботи 7 процентів. Я купив вижимний та зчеплення в зборі ( фередо + корзина), заплатив 2500 - 10 процентів 2250. За роботу заміна зчеплення, + заміна гальмівних дисків, + колодки, + задні колодки,+ заміна гальмівної рідини, + ремонт ( не працювали центральні замки з оригінального ключа), я заплатив 950гр- 7процентів, ітого 885гр. Зранку машину пригнав в 9 годині, забрав в 19.30. Все було зроблено. Великій плюс, що на оригінальні запчастини гарантія рік. Це не реклама сервісу , мабуть є різні, але ввічливість та якість роботи на сервісі рено у Львові, нормальна. Особитсо я претензій не маю зи винятком, невеликого випадку. Колись мені робили геоетрію, і перекрутили гофри на тягах рульових. Я побачив десь через тиждень. Приїхав хтів сваритись, але вибачились, все зробили, поставили нові. Я з вдячності , за гофри 60 гр, заплатив сам.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 23:41   #9
Albert
Водила
 
Аватар для Albert
 
По умолчанию Ответ: Убитое сцепление

Цитата:
Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
я не знаю чому так , в нас є два сервіси старий та новий, тільки як збудований. Я як тільки купив ( вже пройшло три роки). То обслуговуюсь тільки там. Так ось на старому перестав , тому що на новий вони забрали кращих майстрів, тому що там обслуговують гарантійні машині і я їзжу тільки туди. За три роки купівлі запчастин маю знижку на запчастини 10 процентів, та на роботи 7 процентів. Я купив вижимний та зчеплення в зборі ( фередо + корзина), заплатив 2500 - 10 процентів 2250. За роботу заміна зчеплення, + заміна гальмівних дисків, + колодки, + задні колодки,+ заміна гальмівної рідини, + ремонт ( не працювали центральні замки з оригінального ключа), я заплатив 950гр- 7процентів, ітого 885гр. Зранку машину пригнав в 9 годині, забрав в 19.30. Все було зроблено. Великій плюс, що на оригінальні запчастини гарантія рік. Це не реклама сервісу , мабуть є різні, але ввічливість та якість роботи на сервісі рено у Львові, нормальна. Особитсо я претензій не маю зи винятком, невеликого випадку. Колись мені робили геоетрію, і перекрутили гофри на тягах рульових. Я побачив десь через тиждень. Приїхав хтів сваритись, але вибачились, все зробили, поставили нові. Я з вдячності , за гофри 60 гр, заплатив сам.
Sergey, не обижайтесь, но можно писать так чтобы всем было понятно?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 11:34   #10
sergey
Мастер
 
Аватар для sergey
 
По умолчанию Ответ: Убитое сцепление

Извиняюсь, что написал на украинском языке, забыл что на форуме, поэтому перевожу. Вообще-то очень тяжело уже писать на руском языке, поэтому если случаются ошибки, это не от безграмотности, просто отвык. Суть вопроса что я считаю что запчасти желательно особенно от важних узлов автомобиля покупать оригинальние на сервисе официальном, и у нас во Львове цени я считаю нормальние. У нас прошла тут дискусия. Человек купил только сцепление не оригинальное за 250 доларов. Я тоже на прошлой неделе менял весь узел сцепления. У меня погнало тормозную жижкость. Так вот я обслуживаюсь на оригинальном сервисе. У меня за три года там скидки на запчасти 10 процентов, и на работи 7 процентов. Сцепление в зборе + вижимной стоит 2500гр, или 400 доларов. , - 10 поцентов выходит 360, + работа. За работу я заплатил, я еще менял передние тормозние диски+ колодки, + задние колодки+ замена тормозной жидкости+ у меня не работал центральний замок ( не было синхронизации с ключем), заплатил за все 950гр- 7 прооценто- 875гр, ето приблизительно 109 доларов. Машину загнал в 9 утра и забрал 19.30 вечера. Плюс что немаловажно на оригинальние запчасти купление там при условиии установки , гарантия 1 год. Это не реклама сервиса, просто мне кажется что это вигодно, особенно если такие работи как замена сцепления, замена ремня мотора, работи с електроникой, компютером надо делать там, а не у кустарщиков ( хоча у меня когда-то забились дренажи стока води с люков, и вода залила весь блок комутации, на сервисе сказали что он не ремонтитруется надо ставить новий( он стоит 500 доларов), я сам его снял, почистил, работает до сих пор).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 16:41   #11
Kosinus
Водила
 
Аватар для Kosinus
 
По умолчанию Ответ: Убитое сцепление

Цитата:
Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
.........у меня когда-то забились дренажи стока води с люков, и вода залила весь блок комутации, на сервисе сказали что он не ремонтитруется надо ставить новий( он стоит 500 доларов), я сам его снял, почистил, работает до сих пор).
Можешь сфоткать этот блок коммутации и описать где он стоит. У меня тоже была проблема с дренажом люков, теперь датчик температуры зашкаливает при включении левого стеклоподъемника.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 22:06   #12
sergey
Мастер
 
Аватар для sergey
 
По умолчанию Ответ: Убитое сцепление

Блок комутации находится слева под блоком с предохранителями, надо весь этот блок вместе с предохраннителями витянуть вниз к педалям. Он снимается с двох защелок по боках. И это все надо витянуть вниз к педалям. Тогда отсоединить все провода и открутить его. Он в чорной коробке. В нем как раз стоит самий нижний ряд предохранителей, если открить кришку предохранителей слева. Тогда акуратно открить защелки по бокам,все делать надо очень акуратно. Всередине куча всяких реле и схем на одной плате. Я это все акуратно почистил спиртом. Там били налети.
У меня била поломка, при включении поворота откривалось водительськое стекло. А когда виключал зажигание то стекло вообще откривалось до конца. Там поломалось реле которое отвечает за функцию откривания окна при виключеном зажигании если не откривалась ни одна дверь. Что я сделал - я просто витянул предохранитель, окно теперь вообще не откривалось, поехал на сервис и сказал чтоби мне сделали водительское окно, чтоби оно работало так как все остальние, то есть если зажигание включено стеклоподемники работают. Мне поставили два реле в водительской дверке ( одно на откривание, другое на закривание), потому что там на кнопке стеклоподемника очень тонкие провода. Рекомендую регулярно, особенно тем кто часто ездит по бездорожю промивать эти дренажи, они забиваются снизу под машиной. Мне смогли продуть засогшее болото аж сжатим воздухом. А потом водой под давлением.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 22:12   #13
sergey
Мастер
 
Аватар для sergey
 
По умолчанию Ответ: Убитое сцепление

Вообще этот блок можно самому снять и отдать в ремонт к електронщикам или тем кто ремонтирует мобилки. мне так говорили. На сервисе его ремонтировать мастер не хотел, а скорее не умел. За диагностику на сервисе хотели 40 доларов. Мне ремонт обошолся в 10 доларов два реле и 10 доларов их установка. Я не знаю как фотку добавить. Подскажите.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 09:31   #14
Kosinus
Водила
 
Аватар для Kosinus
 
По умолчанию Ответ: Убитое сцепление

Цитата:
Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
Я не знаю как фотку добавить. Подскажите.
Когда пишешь сообщение, включи расширенный режим, появится кнопка с изображением скрепки. Надо ее нажать и откроется окно для добавления файлов.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 10:33   #15
sergey
Мастер
 
Аватар для sergey
 
По умолчанию Ответ: Убитое сцепление

Не знаю хороша ли фотография, делал на телефон. Весь блок не фотографировал, это лиш часть. Если смотреть на фото то вверку 6 контактов, это где стоят предохранители, их видно внизу под основним блоком с предохранителями. Если у Вас что связано с водительским стеклоподемником, то вот эти реле ( не помню правда какое) за это и отвечают. Сразу отмечаю, что реле не винимаются они запаяни. Но думаю, что для хорошего електронщика это ничего сложного. Если что неясно относительно как снимать, пишите отвечу. Сам снимал 5 раз.
Изображения
Тип файла: jpg SPM_A0108.jpg (63.7 Кб, 121 просмотров)
Тип файла: jpg SPM_A0109.jpg (39.3 Кб, 68 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"I этап Кубка "МАГИСТРАЛЬ 2012" - 17 марта" Magistral Автопробеги 0 21.02.2012 03:59
"Масленка" и "аккамулятор" на приборной панели faqa Renault Symbol 34 03.10.2006 17:48


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.