Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2011, 22:34   #1
Colin
Новичок
 
Печаль Кондиционер

Заметил, что при включении кондиционера в салон не подается холодный воздух. Поехал к заправщикам. Они подключили коллектор, измерили давление которое составило 5 атм...все в норме
Завел двигатель, включаю кондиционер, а в ответ тишина.
Приехал диагност, проверил систему на ошибки. Нашел таки одну в холодильном контуре. Естественно её удалил. Вторая попытка включить кондей оказалась более успешной....муфта подключалась на 1-2 секунды и снова выключалась и так через каждые 10 секунд. Диагноз поставили весьма расплывчатый...что-то с муфтой компрессора, нужно снимать и проверять.
Знакомый механик сказал, что наличие в системе давления в 5 атм, еще не показатель наличия там фреона. Может ли такое быть?
Является ли такая работа "компрессора+муфты" следствием отсутствия (недостаточного количества) фреона в системе?
Вверх  
*****
Старый 30.05.2011, 22:49   #2
Shmel-jr
Водила
 
По умолчанию Ответ: Кондиционер

Как мне объяснял знакомый кондиционерщик - проверить количество фреона можно только при работающем компрессоре.
А вот почему муфта включается на пару секунд - непонятно, скорее всего дело в ней, а не в количестве фреона
Вверх  
Старый 31.05.2011, 01:07   #3
яша
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Кондиционер

Совершенно верно, наличие давления-не показатель наличия достаточного количества хладагента. Надо перезаправить.
Вверх  
Старый 31.05.2011, 07:18   #4
YRI121
Новичок
 
Аватар для YRI121
 
По умолчанию Ответ: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Colin Посмотреть сообщение
Заметил, что при включении кондиционера в салон не подается холодный воздух. Поехал к заправщикам. Они подключили коллектор, измерили давление которое составило 5 атм...все в норме
Завел двигатель, включаю кондиционер, а в ответ тишина.
Приехал диагност, проверил систему на ошибки. Нашел таки одну в холодильном контуре. Естественно её удалил. Вторая попытка включить кондей оказалась более успешной....муфта подключалась на 1-2 секунды и снова выключалась и так через каждые 10 секунд. Диагноз поставили весьма расплывчатый...что-то с муфтой компрессора, нужно снимать и проверять.
Знакомый механик сказал, что наличие в системе давления в 5 атм, еще не показатель наличия там фреона. Может ли такое быть?
Является ли такая работа "компрессора+муфты" следствием отсутствия (недостаточного количества) фреона в системе?

На 90 % так оно и есть.
В системе оставшись 100-150 гр.
Чего хватает только чтобы включиться...
Очень "грамотные" заправщики попались....
А вообще для интереса можно тут почитать... Ликбез

Последний раз редактировалось YRI121, 31.05.2011 в 07:21.
Вверх  
Старый 31.05.2011, 08:55   #5
Colin
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Кондиционер

Спасибо всем откликнувшимся. Думаю, что все-таки не хватает хладогена.
Вверх  
Старый 31.05.2011, 08:59   #6
YRI121
Новичок
 
Аватар для YRI121
 
По умолчанию Ответ: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Colin Посмотреть сообщение
Спасибо всем откликнувшимся. Думаю, что все-таки не хватает хладогена.
Удачи... я надеюсь до жары успеете починить...
Сам жару не переношу никак....
Вверх  
Старый 31.05.2011, 09:02   #7
Coolboy
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Кондиционер

автор, напиши чем закончится история
Вверх  
Старый 05.06.2011, 16:53   #8
Colin
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Coolboy Посмотреть сообщение
автор, напиши чем закончится история
История закончилась прискорбно.
Приехал в автоцентр Стайер, что на Софийской, загнали машину в боксы...и начался процесс оживления кондиционера.
1. Подключив аппарат, выяснилось, что фреона в системе было действительно маловато, хотя давление в норме.
2. Цикл заправки прошел на ура. Утечек нет .
3. Включаю кондиционер а в ответ Пш-ш-ш-к и тишина, 5 секунд - снова пш-ш-ш-к и снова тишина и так продолжалось до тех пор пока не отключил.
В результате прозвонки выяснилось, что муфта в целостности и сохранности, а вот компрессор.... Когда принудительно подали напряжение на муфту, двигатель заглох Диагноз - компрессор заклинил.
Там же на на разборке выяснил, что б/у компрессор стоит 8800 (с погнутым шкивом). Новый не оригинал - 18 с копейками. А ремонт компрессора от 1500 до 7000 рублей (причем гарантию на отремонтированные после клина компрессоры не дают). Думаю рискнуть и все-таки отдать в ремонт.
Вверх  
Старый 05.06.2011, 18:06   #9
YRI121
Новичок
 
Аватар для YRI121
 
По умолчанию Ответ: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Colin Посмотреть сообщение
История закончилась прискорбно.

1. Подключив аппарат, выяснилось, что фреона в системе было действительно маловато, хотя давление в норме.
2. Цикл заправки прошел на ура. Утечек нет .
3. Включаю кондиционер а в ответ Пш-ш-ш-к и тишина, 5 секунд - снова пш-ш-ш-к и снова тишина и так продолжалось до тех пор пока не отключил.
В результате прозвонки выяснилось, что муфта в целостности и сохранности, а вот компрессор.... Когда принудительно подали напряжение на муфту, двигатель заглох Диагноз - компрессор заклинил.
Там же на на разборке выяснил, что б/у компрессор стоит 8800 (с погнутым шкивом). Новый не оригинал - 18 с копейками. А ремонт компрессора от 1500 до 7000 рублей (причем гарантию на отремонтированные после клина компрессоры не дают). Думаю рискнуть и все-таки отдать в ремонт.

Ну во первых б/у компрессор если не торопиться мона за 3-5 поискать.
В ремонт я бы отдавать не стал... почему...это объяснять на пол страницы... и это просто моё мнение...
Ну и как вариант....я бы перепроверил диагноз...
не стоит всем доверять....
Вверх  
Старый 06.06.2011, 23:25   #10
Dimonich
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Кондиционер

Приветсвую Всех!
У меня проблема с климатом заключалась в том,что при включении кондиционера в "ручном" режиме на 15 градусов и максимальных оборотах вентилятора печки - "мозг" климата переклинивало и он прописывал ошибку в модуль памяти,которая не давала кондиционеру запускаться.Хотя на дисплее АС высвечивалось.Перерыв все просторы инета нашёл:
"Был на сервисе в субботу, выяснил, в чем проблема. Оказывается, что очень распространенная, хотя на форуме о ней я не читал. Но со слов сервисменов, Рено озаботился этой проблемой и разослал в сервисы указание по устранению этой проблемы - видел официальную бумагу.

Проблема заключается в том, что при вклчении кондея на полную мощность, а именно на 4-ю скорость кондиционер уходит в даун, выдавая ошибку, которая блокирует его дальнейшее включение. Работа восстанавливается только после удаления ошибки из компа, но самое главное, что может возникнуть вновь, если опять включить на полную мощь. У меня эта ошибка проявилась через 2 года после использования."

Рекомендация сервиса: не гонять кондей на 4-й скорости и работать только в автомат.режиме!!!
Теперь использую климат только в режиме AUTO
Вверх  
Старый 08.06.2011, 22:20   #11
Colin
Новичок
 
Вопрос Ответ: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от YRI121 Посмотреть сообщение
Ну во первых б/у компрессор если не торопиться мона за 3-5 поискать.
В ремонт я бы отдавать не стал... почему...это объяснять на пол страницы... и это просто моё мнение...
Ну и как вариант....я бы перепроверил диагноз...
не стоит всем доверять....
Ну а какой ещё может быть диагноз, если при включении муфты напрямую от аккумулятора через провода глохнет движок?
Вверх  
Старый 08.06.2011, 22:32   #12
YRI121
Новичок
 
Аватар для YRI121
 
По умолчанию Ответ: Кондиционер

А я бы руками бы покрутил ещё.... чтобы убедиться что он заклинен.
Вверх  
Старый 08.06.2011, 23:14   #13
Coolboy
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Кондиционер

Я бы разобрал - не Боги горшки обжигают
Вверх  
Старый 09.06.2011, 12:19   #14
Mars
Новичок
 
Аватар для Mars
 
По умолчанию Ответ: Кондиционер

На сколько я знаю, у 2-х Сенек был отзыв по кондеям и магнитолам. Я-бы посоветовал заехать к официалам, причем если одни тупят поедь к другим, пусть продиагностируют, вынесут вердикт. Неважно какой по счету хозяин или где куплен авто, если дефект попадает под отзыв должны устранить бесплатно. Я таким образом менял магнитолу.
Вверх  
Старый 13.06.2011, 22:14   #15
Colin
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Mars Посмотреть сообщение
На сколько я знаю, у 2-х Сенек был отзыв по кондеям и магнитолам. Я-бы посоветовал заехать к официалам, причем если одни тупят поедь к другим, пусть продиагностируют, вынесут вердикт. Неважно какой по счету хозяин или где куплен авто, если дефект попадает под отзыв должны устранить бесплатно. Я таким образом менял магнитолу.
Так и сделал. Позвонил ради интереса к официалам. Вначале на Пискаревку. Мастер посочувствовал, но про так называемую "желтую линию" ни гу-гу. Дальше по-моему Рыбацкое - та же история.
Как в сказке: третий раз набрал единую службу и попросил Левашовский автоцентр... Мастер оказался довольно приветливым, сразу же спросил о симптомах, где проводил диагностику и попросил назвать VIN. Вердикт такой: машина находится в списке на замену по линии Рено. Супер! минимум 20 тысяч сэкономлено...
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кондиционер grevic Общие вопросы 102 01.06.2011 19:22
Кондиционер Игорян Renault Scenic 10 06.04.2009 15:00


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.