Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Kangoo

Форум клуб Рено Кангу. Вопросы эксплуатации, отзывы владельцев, советы по ремонту.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2011, 15:19   #1
LLN
Новичок
 
Смущение Вопрос после аварии

Всем привет! На днях получил удар от другого авто в заднее левое колесо и крыло, погнуло диск и еще чтото внутри под барабаном, так как колесо если вывешать очень тяжело крутится. Если авто поставить на колеса то видно что заднее колесо стоит криво. Вопрос в следующем, есть ли там ось которая при ударе могла диформироватся,меняется ли она и как. Задок не разу не разбирал. Заранее спасибо.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 03.11.2011, 17:52   #2
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Вопрос после аварии

Цитата:
Сообщение от LLN Посмотреть сообщение
Всем привет! На днях получил удар от другого авто в заднее левое колесо и крыло, погнуло диск и еще чтото внутри под барабаном, так как колесо если вывешать очень тяжело крутится. Если авто поставить на колеса то видно что заднее колесо стоит криво. Вопрос в следующем, есть ли там ось которая при ударе могла диформироватся,меняется ли она и как. Задок не разу не разбирал. Заранее спасибо.
Балка одно или двух торсионная. Торсионы меняются ,балка тоже.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 20:11   #3
LLN
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вопрос после аварии

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Балка одно или двух торсионная. Торсионы меняются ,балка тоже.
На балке есть ступица? На ней соответственно подшипник? Правельно. Меняется ли это все по отдельности? Или это все нужно менять с балкой? Грешу что ступицу погнуло.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 20:21   #4
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Вопрос после аварии

Цитата:
Сообщение от LLN Посмотреть сообщение
На балке есть ступица? На ней соответственно подшипник? Правельно. Меняется ли это все по отдельности? Или это все нужно менять с балкой? Грешу что ступицу погнуло.
Как в "Лего"и в любом авто. всё разборное.Только если подвеска усиленная,то ступица дороговата.
Только погнуло наверное ось ступицы.Ступицу не погнёшь.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!

Последний раз редактировалось Громов Сергей, 03.11.2011 в 20:23.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 21:35   #5
LLN
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вопрос после аварии

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Как в "Лего"и в любом авто. всё разборное.Только если подвеска усиленная,то ступица дороговата.
Только погнуло наверное ось ступицы.Ступицу не погнёшь.
А ось меняется? И как это правельно сделать?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 10:13   #6
topatopa
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вопрос после аварии

или балка или ступица кривая, пока не поставите что нибудь одно , точно не узнаете
__________________
[FONT=Times New Roman][SIZE=3][COLOR=#000000]запчасти для [FONT=Arial Narrow][SIZE=2]РЕНО[/SIZE][/FONT] новые и бу[/COLOR][/SIZE][/FONT]
[FONT=Times New Roman][SIZE=2][COLOR=#000000]разборка , [SIZE=3]Москва [/SIZE][/COLOR][/SIZE][/FONT]
[FONT=Times New Roman][SIZE=3][COLOR=#000000](985)773-66-37, (495)773-66-37[/COLOR][/SIZE][/FONT]
[FONT=Times New Roman][SIZE=2]на рено есть все, ну или почти все[/SIZE][/FONT]
Дамы и господа перед тем как подъехать пожалуйста позвоните
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 00:05   #7
Андрей МВ
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вопрос после аварии

Так ось меняется?Или вместе с балкой идет?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 00:06   #8
Андрей МВ
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вопрос после аварии

Просто аналогичная проблема!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 00:19   #9
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Вопрос после аварии

Цитата:
Сообщение от Андрей МВ Посмотреть сообщение
Просто аналогичная проблема!
Борясик полностью разбирал заднюю балку попробуй в личке спросить.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 00:41   #10
Андрей МВ
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вопрос после аварии

Спасибо!Колесо тоже стоит криво!Балка после осмотра вроде целая а вот ось или цапфа куда подшипник одевается кривая!Вот вопрос она меняется отдельно от балки или литая с балкой!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 02:02   #11
crazyfruitracing
Водила
 
По умолчанию Ответ: Вопрос после аварии

2 месяца назад разбирал полностью заднюю балку 4х торсионную для замены сайлентов + полностью задних тормозов. Хотел назад дисковые тормоза от опель вектры поставить , надеялся , что оси можно окрутить от балки , не тут-то было.
Балка сварная из 3х частей - 2 рычага и уголок . Оси в рычаги запрессованы , отдельно вы их не купите , менять балку надо , если их погнуло , или колхозить - точить новые и закалка , стабилизация , старение , но проще поменять и дешевле и надежнее .
Порядок снятия и разборки- отпустить колесные гайки и ступичные , или только ступичные , тогда барабаны тормозные снимите вместе с колесом - проще .машину на яму или на стойки , я на земле делал на стойках стояла . Откручиваете тормозные трубки от усилителя тормозов , ставите заглушки , у меня ничего не было , я потом прокачал тормоза , все равно менял все , вплоть до трубок. Далее снимаете колеса и тормозные барабаны , с колодок скидываете ручник , в салоне поднимаете заднее сидение , под ним по 2 круглых черных заглушки размером примерно 80мм справа и слева , вскрывает их , там болты крепления балки . Откручиваете амортизаторы от балки и от кузова . Откручиваете 4 болта крепления балки к кузову , все балка снята .
Чтобы снять кулаки крепления балки к кузову с самой балки я выжигал сайлент блоки горелкой , торсионы выбиваются обычной кувалдой на 3 кг и бронзовой болванкой . Не забудьте пометить торсионы , это важно. Сначала выбиваются торсионы , потом снимаются кулаки . Сборка в обратном порядке , перед установкой торсионов я все шлицы отчистил от ржавчины надфилем и смазал графиткой . установка торсионов происходит в последний момент . Сначала на балку пресуются новые сайленты , потом кулаки , потом балка прикручивается к машине и в нее вставляются торсионы . При установке кулаков расстояние необходимо точно соблюсти! Расстояние между крепежными отверстиями кулаков - 1164мм , погрешность 1 мм . Измеряется по отверстиям на кулаках . Эти отверстия - ближайшие к сайлент блокам .
Моменты на которые нужно обратить особое внимание !!!
Сняли балку , выколотили торсины - положите балку на плоскость и измерьте расстояние от земли до крайней точки кулака , это необходимо, т.к. сайленты пресуются в кулак и балку , если не выставить их правильно , то при установке торсионов на сайленты будут действовать дополнительные нагрузки - растяжение резины , а т.к. обоймы сайлент блоков не могут самопроизвольно проворачиваться в кулаках и балке , то они умрут на много быстрее . Для справки расстояние между плоскостью крепежного кулака до центра оси ступицы колеса - 124мм , погрешность 3.5
Для правильной установки торсионов необходимо:
Сделать клин - длина 103.5мм , ширина 50мм , высота - 23 , угол 13 градусов , и приспособление -для регулировки положения балки - 2 уголка 50на50 мм , шпилька м 16 + 4 гайки м 16 , длина 600 мм , в уголках делаем отверстия под шпильку и отверстия - для крепления к кузову и балке . Данная приспособа крепится к кузову в отверстие крепления амортизатора и к балке также в отверстие крепления амортизатора . Далее вставляется шпилька в уголки в верхней точке контрица 2мя гайками ,шпилька растягивается гайкой на необходимое расстояние - расстояние мажду верхней крепежной точкой и нижней крепежной точкой - 430мм , выставите расстояние и контрите нижнюю точку , далее заколачиваете верхний торсион , снимаете приспособу и переставляете на другую сторону, далее берете клин , к нему приматываете проволокой муфту соединительную - она соединяет все 4ре торсиона , снимите балку - увидите . Эьу муфту вместе с клином устанавливаете на 1й забиты торсион , клин должен смотреть во внутрь балки , на всякий случай запомните , как стояла муфта до разборки .
поле установки муфты устанавливается 2й верхний торсион , потом нижний , приспособа переставляется обратно на начальную сторону и ставится последний нижний торсион . Далее собираются тормоза , прикручиваются трубки , одеваются тросики ручника и ставятся ступицы с колесами , все болты протягиваются динамометрическим ключом . Болты крепления балки к кузову - 11нм , болты амортизатора , верхний - 11.5 нм нижний - 8.5 нм , гайка ступицы - 17.5 нм , болты крепления щитка тормозного механизма 4.5 нм , колесные болты 10.5 нм , вся тормозная система - 17 нм . ставим машину на колеса и измеряем клиренс , расстояние должно быть с погрешностью 5мм , если одна сторона выше , то надо переставлять торсионы , значит какой-то торсион поставили не правильно , т.е. при установке неправильно выставили расстояние с помощью приспособы . ПС . При установке балки обратно я заодно поменял задние амортизаторы на газовые , так вот если балка собрана и установлена правильно , то отверстия крепления амортизатора полностью совпадут и не придется поднимать или опускать балку . Газовые амортизаторы без нагрузки все время находятся в разжатом положении .
Удачи , если не торопиться и заранее подготовится , то все получится , у меня заняло 3 дня по 14 часов , наступил на все возможные грабли и детские и взрослые , спрашивайте , если что-то не понятно . Через месяц , а может раньще снова полезу в балку - погнуло оба нижних торсиона и зад теперь на пустой машине сидит , как будто она груженая ......

Последний раз редактировалось crazyfruitracing, 20.11.2011 в 02:14.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 02:18   #12
Андрей МВ
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вопрос после аварии

Всем огромное спасибо!!!!!!!!!!!!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 02:19   #13
Андрей МВ
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вопрос после аварии

Буду разбирать и искать балку!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 20:55   #14
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: Вопрос после аварии

"цапфа" или ось с балки не снимается. она приварена!!!
требуется полная замена балки. т.к. невозможно даже при наличии хорошего инструмента выставить наклон и угол установки оси относительно машины а в следствии будет жрать резину. у меня на 2-х торсионной балке ПРОСТО сдох игольчатый подшипник в середине и уклон то МАЛЮСЕНЬКИЙ а колеса сожрало как акулой.
меняй и не заморачивайся. ищи балку бу я в 2010 году купил в Питере от частника за 12 тыс руб.

ПЫСЫ.
как выставить углы и наклон меня учили 3 года но оборудование для этого стоит НАМНОГО дороже чем БУ балка.

crazyfruitracing подскажи что ты в свою машину такого нагрузил, что торсионы погнуло????

Последний раз редактировалось борясик, 20.11.2011 в 21:02.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 21:41   #15
crazyfruitracing
Водила
 
По умолчанию Ответ: Вопрос после аварии

14 мешков цемента и вез 150 км , торсионы видимо уставшие , согнуло их у муфты соединительной оба , придется разрезать , чтобы снять (((
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не заводится двигатель после аварии RoVas Renault Clio 3 30.05.2009 21:12


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.