Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2013, 09:41   #1
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Воздух в обратке

Доброго времени суток, форумчане.
Вот и я столкнулся с проблемой.
Имеем дизельК9К722 1,5dci 82л.с. Система Делфи.
Стала неустойчиво работать- заменили клапанок на одной из форсунок (лила в обратку). После замены почти ничего не поменялось. На холодную заводится и работает устойчиво. Как только двигатель прогревается начинает дергаться. Заметил такую закономерность сбой происходит когда проскакивает в обратке пузырек воздуха. Или может наоборот: проскочил пузырек дернулся мотор. В подающей трубке воздуха (пузырьков) нет. В трубке от груши также воздуха нет.
Вопрос где может идти подсос и как вылечить проблему?
Насколько понимаю схему топливоподачи в обратку топливо поступает от форсунок (слив обратки) и, можетбыть, имеется в насосе какой нибудь перепуск. То есть или подсос на обратке от форсунок или в самом насосе.
Спецы помогите. Боюсь угробить насос.
Вверх  
*****
Старый 21.02.2013, 12:27   #2
vvia_Kirr
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Воздух в обратке

Цитата:
Сообщение от Alex62 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, форумчане.
Вот и я столкнулся с проблемой.
Имеем дизельК9К722 1,5dci 82л.с. Система Делфи.
Стала неустойчиво работать- заменили клапанок на одной из форсунок (лила в обратку). После замены почти ничего не поменялось. На холодную заводится и работает устойчиво. Как только двигатель прогревается начинает дергаться. Заметил такую закономерность сбой происходит когда проскакивает в обратке пузырек воздуха. Или может наоборот: проскочил пузырек дернулся мотор. В подающей трубке воздуха (пузырьков) нет. В трубке от груши также воздуха нет.
Вопрос где может идти подсос и как вылечить проблему?
Насколько понимаю схему топливоподачи в обратку топливо поступает от форсунок (слив обратки) и, можетбыть, имеется в насосе какой нибудь перепуск. То есть или подсос на обратке от форсунок или в самом насосе.
Спецы помогите. Боюсь угробить насос.
Воздух в обратке - до одного места. Если форсунка сливает - будет долго заводиться. Что значит дергается - на ХХ или под нагрузкой? Что в ошибках? Какой баланс по форсункам?

И что за клапан на форсунке - вообще загадка!
Вверх  
Старый 21.02.2013, 12:43   #3
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Воздух в обратке

[quote=vvia_Kirr;275929]Воздух в обратке - до одного места. Если форсунка сливает - будет долго заводиться. Что значит дергается - на ХХ или под нагрузкой? Что в ошибках? Какой баланс по форсункам?

И что за клапан на форсунке - вообще загадка!

Заводится нормально.
Дергается - это неустойчиво работает, сбоит, (как бы пропускает впрыск в одном цилиндре - но это условно) и на ХХ и под нагрузкой.
Баланс по форсункам - я так понимаю по обратке -не смотрелеще. Ошибки тоже нечитал. А вот интересно. компьютер может указать на неисправность конкретной форсунки или будет "ошибка впрыска".
Клапан на форсунке - его еще незывают мультипликатор - это клапанок который управляет непосредственно впрыском в форсунке.
Вверх  
Старый 21.02.2013, 12:52   #4
vvia_Kirr
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Воздух в обратке

[quote=Alex62;275933]
Цитата:
Сообщение от vvia_Kirr Посмотреть сообщение
Воздух в обратке - до одного места. Если форсунка сливает - будет долго заводиться. Что значит дергается - на ХХ или под нагрузкой? Что в ошибках? Какой баланс по форсункам?

И что за клапан на форсунке - вообще загадка!

Заводится нормально.
Дергается - это неустойчиво работает, сбоит, (как бы пропускает впрыск в одном цилиндре - но это условно) и на ХХ и под нагрузкой.
Баланс по форсункам - я так понимаю по обратке -не смотрелеще. Ошибки тоже нечитал. А вот интересно. компьютер может указать на неисправность конкретной форсунки или будет "ошибка впрыска".
Клапан на форсунке - его еще незывают мультипликатор - это клапанок который управляет непосредственно впрыском в форсунке.
Нет,баланс по форсункам - коррекция работы по каждой форсунке, смотреть по компутеру.
В вашм случае похоже на кирдык форсунке или цилиндру.
Вверх  
Старый 21.02.2013, 13:27   #5
BillyIdol
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Воздух в обратке

Проблема может быть в топливном фильтре. Давно менял?
Вверх  
Старый 21.02.2013, 19:07   #6
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Воздух в обратке

Сам также грешу на фильтр, хотя не могу понять как он может влиять на холодную и прогретую работу двигателя. Менял примерно 25тыс.км назад. Обычно меняю через 30т.км.
А может дела не в воздухе в обратке, а это мои предположения и домыслы.
АУ дизелисты , отзовитесь.
Вверх  
Старый 21.02.2013, 22:23   #7
Amigo11
Мастер
 
Аватар для Amigo11
 
По умолчанию Ответ: Воздух в обратке

Цитата:
Сообщение от Alex62 Посмотреть сообщение
Сам также грешу на фильтр, хотя не могу понять как он может влиять на холодную и прогретую работу двигателя. Менял примерно 25тыс.км назад. Обычно меняю через 30т.км.
А может дела не в воздухе в обратке, а это мои предположения и домыслы.
АУ дизелисты , отзовитесь.
Конечно, желательно фильтр менять по чаще, учитывая качество заливаемого топлива. Но причина вряд ли в нем. Скорее дело(на мой взгляд, учитывая описанные болячки) в датчике положения к/вала. При прогреве авто он и начинает „шалить”. Проверить его работоспособность не просто, т.к. на разных температурах он имеет разное сопротивление. Чтобы пока не покупать новый, поставить заведомо рабочий и покататься(можно взять на разборке). А в форсунках вам меняли обратный клапан, из-за него не создается нужное давление в рампе т.к. форсунка сливает топливо через обратку, а не в цилиндр поэтому и проблема с пуском.
Ну вот, как-то так там все устроено
__________________
...это не руководство к действиям, а только лишь добрый совет.
Вверх  
Старый 21.02.2013, 22:59   #8
Shmel-jr
Водила
 
По умолчанию Ответ: Воздух в обратке

[quote=vvia_Kirr;275937]
Цитата:
Сообщение от Alex62 Посмотреть сообщение

Нет,баланс по форсункам - коррекция работы по каждой форсунке, смотреть по компутеру.
В вашм случае похоже на кирдык форсунке или цилиндру.
один только момент - это можно посмотреть на форсунках с топливной системой сименс.
У меня тоже делфи - ничего подобного нет, а вот на сименсе видел.
Если пузырьки воздуха в обратке - надо смотреть какая из форсунок сбрасывает в обратку солярку с воздухом (у меня это было видно, когда менял ремкомплект).

Ну и надо посмотреть ошибки. Если покажет ошибку функции производительности, то одна из форсунок мозг клюет.
Вверх  
Старый 22.02.2013, 00:35   #9
BillyIdol
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Воздух в обратке

25 тыс. км это много. Я меняю каждые 10 тыс. Фильтр только Delphi. У меня была похожая проблема, пока не поменял фильтр.
Вверх  
Старый 22.02.2013, 12:48   #10
vvia_Kirr
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Воздух в обратке

Цитата:
Сообщение от Shmel-jr Посмотреть сообщение
один только момент - это можно посмотреть на форсунках с топливной системой сименс.
У меня тоже делфи - ничего подобного нет, а вот на сименсе видел.
...
Не буду спорить, на Рено всех параметров не видел.
Но оценить работу форсунок в таком случае крайне сложно.
Ошибки конечно нужно посмотреть, но их может и не быть.
Вверх  
Старый 22.02.2013, 13:35   #11
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Воздух в обратке

Цитата:
Сообщение от Amigo11 Посмотреть сообщение
Конечно, желательно фильтр менять по чаще, учитывая качество заливаемого топлива. Но причина вряд ли в нем. Скорее дело(на мой взгляд, учитывая описанные болячки) в датчике положения к/вала. При прогреве авто он и начинает „шалить”. Проверить его работоспособность не просто, т.к. на разных температурах он имеет разное сопротивление. Чтобы пока не покупать новый, поставить заведомо рабочий и покататься(можно взять на разборке). А в форсунках вам меняли обратный клапан, из-за него не создается нужное давление в рампе т.к. форсунка сливает топливо через обратку, а не в цилиндр поэтому и проблема с пуском.
Ну вот, как-то так там все устроено
А где установлен датчик положения коленвала?
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воздух KONAN Renault Scenic 7 04.06.2014 10:33
Воздух в топливороводе Vadim Hot Renault Clio 4 08.04.2012 00:31
Воздух из обратки в ТНВД PETRYXA Renault Scenic 4 17.08.2011 13:26
Воздух в топл. системе rean13 Renault Clio 3 12.12.2010 11:29


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.