Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2013, 17:37   #1
390193
Новичок
 
По умолчанию Самостоятельная установка датчика уровня ОЖ. Фотоотчёт.

Привет всем!
Renault Scenic 1.9 dci F9Q K732.
Предыстория. Дело было летом 2012 года, в июле. Поехал я как-то в соседний город. Еду по трассе – скорость 90 км/ч, на встречу фура, из-под фуры вылетает кусок арматуры и летит мне в район радиатора, под днище, пролетает под машиной и выскакивает сзади. Ерунда! Подумал я и поехал дальше не останавливаясь (затупил!!!). Через 10 км остановился по нужде, заглушил авто, а вентилятор радиатора ревёт как белуга! Посмотрел на градусник, а он практически в самом верху! Пи….ц подумал я - перегрел мотор. Пошёл посмотреть что случилось – арматура, как я понял, влетела в нижнее окно бампера (не задев его!), пробила два радиатора (кондиционера и радиатора) и красиво вылетела под днище, больше не задев и не повредив ничего ничего (защиты двигателя не было, поэтому повезло) !!!. В итоге два радиатора имели дыры примерно по 10 на 10 см и оба были выгнуты немного в дугу. Как только я открутил пробку долить воды, на асфальт хлынул водопад из радиатора! Вода из радиатора выливалась быстрее, чем я её туда заливал. Дальше была эвакуация авто, замена радиаторов,……. Но это уже совсем другая история.

Мотор в итоге я не перегрел, масло не берёт, прорыва газов нет, обошлось…. относительно малой кровью. Как я где-то читал, при перегреве мотора в SCENIC загорается сигнальная лампа STOP! Это, конечно хорошо, но я ничего такого, кроме показания температуры не наблюдал. И в моём случае если бы загорелась лампа STOP, то мотор уже был бы перегрет на 100%, если учесть, что жидкости там не было бы вообще. Разобравшись, я понял, что французы на эти моторы (и не только эти) не устанавливают датчики уровня охлаждающей жидкости (тут затупили они). Если бы датчик был, то пробитый радиатор я бы заметил уже через 5 сек, так как лампу STOP не заметить очень трудно, она хорошо бросается в глаза (у немцев такой датчик имеется).

Решено – установить такой датчик самостоятельно!

Порывшись в Интернете, наткнулся на датчик.
Они бывают разных размеров (по длине), заказал подходящий размер (14 см) из Китая (8$). Это обычный геркон, который при падении поплавка замыкает контакт. Датчик металлический, рассчитан на температуру до 150 градусов, нагрузку до 10 ампер. Через один месяц он был у меня в руках.
Заранее было решено его устанавливать датчик вертикально, поэтому и выбрал такой конструкции. В бачок он так просто не входил - пришлось поработать нагретым ножом.
Просверлил вверху бачка отверстие диаметром 10 мм, с учётом того, чтобы пробка не задевала гайку установленного датчика. После первой «примерки» датчика – понял, что он срабатывать не будет, так как поплавок упирается в дно бачка. На фото №6 можете видеть отверстие – туда как раз входит стержень датчика, а поплавок садится на это отверстие и не срабатывает. Решается эта проблема просто – снимаем скобы и переворачиваем поплавок. Место сработки датчика становится выше примерно на 1 см. После этого для скоб нужно определить новые посадочные места. Сделать это нужно для того, чтобы поплавок имел сверху больше места для свободного хода до момента сработки, а снизу – скобой определяется крайнее место сработки, после которого при дальнейшем его опускании опять происходит размыкание, что нам крайне не выгодно. Новые пропилы можно сделать надфилем, скобы будут держаться хорошо.
Далее собственно устанавливаем датчик с штатным уплотнением, дополнительная прокладка не понадобилась.

После установки готового бачка на авто, датчик необходимо подключить к машине – просто подключаем два провода нашего датчика к двум проводам датчика уровня тормозной жидкости (параллельное подключение, полярность никакого значения не имет). Подключение сделайте через разъём, чтобы при необходимости снимать бачок – не было необходимости, к примеру, резать провода или отпаивать. Проводку от датчика поместите в гофру, чтобы защитить от перетирания. Позже выложу фото, как я выполнил своё подключение.

Итог: Работает всё очень хорошо. Лампа STOP загорается при уровне ОЖ примерно за 0.5 -1 см до значения MIN. Бачок давление держит, не сечёт, не деформируется. Я доволен и теперь спокоен, что такого больше не повториться. 3 месяца полёт нормальный, делал контрольные проверки сработки датчика – топил поплавок, после долгой поездки например, когда тот горячий – всё работает .

Жду вашей критики.
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (165.0 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg 2.JPG (65.3 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg 3.JPG (74.1 Кб, 59 просмотров)
Тип файла: jpg 4.JPG (128.4 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg 5.JPG (41.3 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg 6.JPG (121.5 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg 7.JPG (49.8 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg 8.JPG (54.4 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg 9.JPG (65.7 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: jpg 10.JPG (126.5 Кб, 66 просмотров)

Последний раз редактировалось 390193, 20.03.2013 в 20:29.
Вверх  
*****
Старый 20.03.2013, 17:39   #2
390193
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Самостоятельная установка датчика уровня ОЖ. Фотоотчёт.

Приложение
Изображения
Тип файла: jpg 11.JPG (133.4 Кб, 63 просмотров)
Вверх  
Старый 20.03.2013, 19:39   #3
вад
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Самостоятельная установка датчика уровня ОЖ. Фотоотчёт.

Цитата:
Сообщение от 390193 Посмотреть сообщение
Приложение
Хорошо когда голова на плечах думает и руки на месте! Молодец! Спасибо за фото.
Вверх  
Старый 23.03.2013, 15:02   #4
Puh
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Самостоятельная установка датчика уровня ОЖ. Фотоотчёт.

у меня тоже F9Q 732 мотор. летом на трассе полетел подшипник помпы и вытекла вся ОЖ. заметил только когда загорелась лампа STOP и заглох двигатель. температура на датчике была в начале красной зоны. поменял помпу, залил ОЖ и все гуд. с тех пор проехал тыс 40. масло и ОЖ не жрет. вернее масло жрет как и жрало примерно 300 гр на 10 000 км от замены до замены.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотоотчёт: снятие переднего бампера, ремонт/замена клаксона, установка противотуманны artist Renault Scenic 35 08.01.2013 23:10
Самостоятельная диагностика Владислав_Казань Renault Scenic 5 16.05.2011 16:34
Самостоятельная комьютерная диагностика наших Renault. diman145 Общие вопросы 6 18.11.2010 19:38
Показания датчика уровня топлива Solidol Renault Megane 16 25.05.2007 13:54


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.