Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2006, 17:21   #1
Nambo903
Инструктор
 
По умолчанию

Собственно, сабж. Отступление: Сегодня заезжал в магазин и пытался купить лампочку на стоп-сигнал, который у меня отказал в Питере, когда за мной ехал GraDen (Денис не виноват, он, наоборот, мне об этом сказал, когда полковнка гайцы за превышение тормознули ). Именно пытался, т.к. ни у кого из кассиров не оказалось сдачи с 1000 руб. И это в Москве, да еще в фирменном магазине, да еще с десятком касс, да еще в 11 часов дня! А у меня меньше не было... Ну, это лирика. Так вот, пошел заодно и антифриз купить, т.к. уровень уже был критический. А там этих антифризов штук 30 всяких разных. Есть голубые, зеленые, оранжевые. Есть концентраты, есть разбавленные. Искал Эльфовский. Как всегда, этой марки не оказалось, но было полно других, в том числе и французских и немецких и наших... Глянул в свой бачок, чтобы хотя бы цвет определить. А он там вроде желтый какой-то, может чуточку в зеленоватый. Вот теперь и думаю - какой все же брать? Зеленый, оранжевый, голубой и концентрат ли? А если концентрат, то чем и как лучше его разбавлять? Какое значение вообще имеет цвет антифриза? B)
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 19.06.2006, 17:27   #2
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nambo9OЗ @ 19.06.2006, 17:21 Посмотреть сообщение
Собственно, сабж. Отступление: Сегодня заезжал в магазин и пытался купить лампочку на стоп-сигнал, который у меня отказал в Питере, когда за мной ехал GraDen (Денис не виноват, он, наоборот, мне об этом сказал, когда полковнка гайцы за превышение тормознули ). Именно пытался, т.к. ни у кого из кассиров не оказалось сдачи с 1000 руб. И это в Москве, да еще в фирменном магазине, да еще с десятком касс, да еще в 11 часов дня! А у меня меньше не было... Ну, это лирика. Так вот, пошел заодно и антифриз купить, т.к. уровень уже был критический. А там этих антифризов штук 30 всяких разных. Есть голубые, зеленые, оранжевые. Есть концентраты, есть разбавленные. Искал Эльфовский. Как всегда, этой марки не оказалось, но было полно других, в том числе и французских и немецких и наших... Глянул в свой бачок, чтобы хотя бы цвет определить. А он там вроде желтый какой-то, может чуточку в зеленоватый. Вот теперь и думаю - какой все же брать? Зеленый, оранжевый, голубой и концентрат ли? А если концентрат, то чем и как лучше его разбавлять? Какое значение вообще имеет цвет антифриза? B)
Главное назначение цвета - чтобы его не перепутать с другими жидкостями, заливаемыми в машину. Всегда найдется умник, доливший антифриз в бачок омывателя, или (не дай бог!!!) в масляную горловину двигателя...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 17:35   #3
graden
Профи
 
Аватар для graden
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 19.06.2006, 17:27 Посмотреть сообщение
Главное назначение цвета - чтобы его не перепутать с другими жидкостями, заливаемыми в машину. Всегда найдется умник, доливший антифриз в бачок омывателя, или (не дай бог!!!) в масляную горловину двигателя...
Ну, допустим, как тормозная жидкость бывает различных цветов, так и жидкость омывателя. И частенько эти цвета совпадают.
Почему не сделать одни жидкости строго одного цвета, другие - другого (но тоже без разнообразия)?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 17:54   #4
Andy78
Профи
 
По умолчанию

Цвет антифриза указывает на его стандарт.
Красный или желтый - стандарт G12.
Синий или зеленый - стандарт G11.
Смешивать стандарты между собой нельзя.

Концентрат разбавляется дистилированной водой,
пропорции смешивания определяются исходя из
того, какую необходимо получить температуру
кристаллизации. (Обычно на обороте банки приведена
такая табличка).

Лучше всего не мудрить, а купить у дилера оригинальный
антифриз. Разница по цене практически ничего не составит,
а спокойствие, оно дороже.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 18:58   #5
dragon
Профи
 
По умолчанию

Дим, скорей всего у тебя зеленый, а производитель не имеет значения.
Для подстраховки можно взять красный, он дороже, но его можно мешать со всеми другими. Можно стопудово и даже на самой канистре об этом будет написано. Можешь даже у Ренаультры спросить, они подтвердят.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 19:01   #6
Pilot
Заблокирован
 
По умолчанию

У меня красный Elf, НЕ КОНЦЕНТРАТ (он уже готовый продается). В четверг менял полностью весь антифриз в Ренаультре (пробег подошел) - там льют во ВСЕ Рено тоже красный Elf.

Другую не стал бы заливать. В Ренаультре он есть.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 19:27   #7
Nambo903
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy78 @ 19.06.2006, 17:54 Посмотреть сообщение
Цвет антифриза указывает на его стандарт.
Красный или желтый - стандарт G12.
Синий или зеленый - стандарт G11.
Смешивать стандарты между собой нельзя.

Концентрат разбавляется дистилированной водой,
пропорции смешивания определяются исходя из
того, какую необходимо получить температуру
кристаллизации. (Обычно на обороте банки приведена
такая табличка).

Лучше всего не мудрить, а купить у дилера оригинальный
антифриз. Разница по цене практически ничего не составит,
а спокойствие, оно дороже.
Буду иметь в виду! Спасибо!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 19:28   #8
Nambo903
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 19.06.2006, 18:58 Посмотреть сообщение
Дим, скорей всего у тебя зеленый, а производитель не имеет значения.
Для подстраховки можно взять красный, он дороже, но его можно мешать со всеми другими. Можно стопудово и даже на самой канистре об этом будет написано. Можешь даже у Ренаультры спросить, они подтвердят.
Красного не помню, оранжевый точно был... Мне в эти дни много ездить придется, к дилеру - большой крюк делать надо, а магазин через дорогу... Может завтра еще раз туда загляну....
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 19:36   #9
Nambo903
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pilot @ 19.06.2006, 19:01 Посмотреть сообщение
У меня красный Elf, НЕ КОНЦЕНТРАТ (он уже готовый продается). В четверг менял полностью весь антифриз в Ренаультре (пробег подошел) - там льют во ВСЕ Рено тоже красный Elf.

Другую не стал бы заливать. В Ренаультре он есть.
Ренаультра - это от меня вообще через всю Москву пилить. А Elf в магазинах - дефицит огромный! У дилера потом подкуплю на очередном ТО....
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 21:55   #10
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

ОООООчень не советую никому смешивать антифризы разных производителей.
Пакеты присадок у каждого производителя разные. Они могут конфликтовать. Принципиально страшного ничего не произойдет при смешивании. Но присадки могут свернуться и выпасть в осадок.
Антифриз будет работать, но смазывающие, антивспенивающие, антикорозийные свойства могут быть значительно снижены или потеряны. А Вам это надо?
Кстати Антифризы последних поколений окрашеные в оранжевый цвет, чаще всего Лонг Лайф. Срок их службы, без замены 5 лет.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 22:23   #11
dragon
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 19.06.2006, 21:55 Посмотреть сообщение
ОООООчень не советую никому смешивать антифризы разных производителей.
Пакеты присадок у каждого производителя разные. Они могут конфликтовать. Принципиально страшного ничего не произойдет при смешивании. Но присадки могут свернуться и выпасть в осадок.
Антифриз будет работать, но смазывающие, антивспенивающие, антикорозийные свойства могут быть значительно снижены или потеряны. А Вам это надо?
Кстати Антифризы последних поколений окрашеные в оранжевый цвет, чаще всего Лонг Лайф. Срок их службы, без замены 5 лет.
Борь, а ведь на любом ТО проверяют уровень антифриза, и если он меньше нормы - доливают. При этом они не заморачиваются какого производителя залит антифриз. Разве не так?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 22:29   #12
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 19.06.2006, 22:23 Посмотреть сообщение
Борь, а ведь на любом ТО проверяют уровень антифриза, и если он меньше нормы - доливают. При этом они не заморачиваются какого производителя залит антифриз. Разве не так?

Еще как заморачиваются. Они льют только Эльфовский антифриз!!!.
Если дилер Рено заливает какой попало антифриз, то уровень этого дилера ниже нужной планки....
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 22:43   #13
Fox Proteus
Инструктор
 
Аватар для Fox Proteus
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 19.06.2006, 22:29 Посмотреть сообщение


Еще как заморачиваются. Они льют только Эльфовский антифриз!!!.
Если дилер Рено заливает какой попало антифриз, то уровень этого дилера ниже нужной планки....
Опять встряну с Элком-Юной Льют что попало! Масло - то Мобил, то Вальволайн, антифриз скорее всего тоже не Эльф! И ещё официальными дилерами зовутся!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 22:48   #14
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fox @ 19.06.2006, 22:43 Посмотреть сообщение
Опять встряну с Элком-Юной Льют что попало! Масло - то Мобил, то Вальволайн, антифриз скорее всего тоже не Эльф! И ещё официальными дилерами зовутся!

Если бы Дилер, долил мне что попало в антифриз Эльф, а я бы это увидел. То они бы мне промывали всю систему охлаждения за свой счет, а потом бы заливали туда положенный Эльф. И то же за свой счет.
Причем, для этого хватило бы звонка на Автофрамос. Или даже угрозы звонка. Думаю, что это для них было бы очень черевато.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 22:54   #15
dragon
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 19.06.2006, 22:48 Посмотреть сообщение
Если бы Дилер, долил мне что попало в антифриз Эльф, а я бы это увидел. То они бы мне промывали всю систему охлаждения за свой счет, а потом бы заливали туда положенный Эльф. И то же за свой счет.
Причем, для этого хватило бы звонка на Автофрамос. Или даже угрозы звонка. Думаю, что это для них было бы очень черевато.
В том то и дело, что тебе этого не покажут.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Весь Антифриз выкип, после чего Вентилятор включился.. dedowsk Renault Symbol 4 21.05.2007 17:35


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.