Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2013, 19:49   #1
sergey585
Мастер
 
Смех Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Уважаемые колеги смотрите, что я придумал и попытаюсь реализовать это в жизнь. Попробуйте меня понять, поддержать или же отговорить.

Все началось с того, что как ни крути но пришлось сделать вывод, что коробка с мостом у нас постоянно сопливые и постоянно приходится следить за уровнем масла.

Ну, а если этот уровень провтыкаеш то приходится потом очень дорого и больно.

Поэтому я пошел по принципу предупрежден - вооружен.

Короче задался целью сделать датчик уровня масла, давайте для начала в КПП. Сначала думал поставить горизонтальный геркон типа такого http://www.dip8.ru/pdf/ksl-99-1.pdf но отказался по причине хлипкости конструкции, типо недайбоже рабочая половина оторвется да попадет в шестерни. Короче не пойдет.

Погуглив дальше, пришел к вот такому решению. Есть так называемые оптические датчики уровня жидкости http://www.compeljournal.ru/images/a.../2008_15_8.pdf. Дак вот я решил этот (а именно LLE105100) датчик внедрить в заливную пробку КПП (размеры позволяют). Налить в КПП масла чуть больше уровня (что мы все и так делаем). Подключить этот датчик к стабилизированому блоку питания и на шнур который выдает сигнал, повесить слабомощный светодиод (предварительно установив его где нибудь в салоне) и вуаля

Т.е. садимся в авто, поворачиваем ключ зажигания и смотрим на светодиод, если он не светится значит масло в порядке, если же светится значит надо проверять, доливать и решать проблему.

Пообщался со спецами и они сказали, что в принципе схема рабочая - но неизвестно как себя поведет датчик если на нем останется капелька масла, но мне кажется, что сам датчик сделан из такого материала, что масло на нем не задерживается.

ЧТО ДУМАЕТЕ ГОСПОДА. Только сразу попрошу без резких высказываний потому, что физик я слабоватый - но чуть-чуть разбираюсь.

Последний раз редактировалось sergey585, 14.02.2013 в 21:13.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 14.02.2013, 21:12   #2
Timurovets
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение

Погуглив дальше, пришел к вот такому решению. Есть так называемые оптические датчики уровня жидкости (http://www.compeljournal.ru/images/a...2008_15_8.pdf).

ЧТО ДУМАЕТЕ ГОСПОДА.
Надо ссцылку поправить. Там в неё скобка затесалась. Не открыть

Идея хорошая. А он не будет одно и то же показывать из-за того что грязный в масле будет?

Последний раз редактировалось Timurovets, 14.02.2013 в 21:16.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 21:14   #3
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Цитата:
Сообщение от Timurovets Посмотреть сообщение
Надо ссцылку поправить. Там в неё скобка затесалась. Не открыть
Спасибо. Извините. Поправил.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 22:23   #4
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Цитата:
Сообщение от Timurovets Посмотреть сообщение
Надо ссцылку поправить. Там в неё скобка затесалась. Не открыть

Идея хорошая. А он не будет одно и то же показывать из-за того что грязный в масле будет?
Вот не знаю. Мне кажется что нет, так как - цитата "Полусферическая чувствительная часть
датчика изготовлена из полимер-
ной композиции – полисульфо-
на (UDEL P1700 Infrared Black).Она непосредственно контакти-
рует с измеряемой средой и со-
вместима с широким спектром
жидкостей". В том числе и моторными маслами.

Короче мне кажется что масло просто на нем не будет зацепляться а будет просто стекать, естественно если уровень упал ниже положеного.

Вот тут http://www.plastinfo.net/information/articles/421/ еще есть описание этого самого полисульфона. Сейчас как раз изучаю.

Короче я так понял здесь мало быть физиком, а еще надо и быть чуть-чуть химиком.

Есть химики?

Помагайте.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 23:08   #5
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Посмотрите что рассказуют http://www.prostanki.com/video/4836/obzor--polisulfon

Короче цитаты: Химически устойчив к разным веществам, Применяется в масляных системах автомобилей.

Так что скорее всего я прав, масло на нем просто не будет задерживатся, а будет стекать и датчик будет показывать отсутсвие масла.

Короче надо пробывать, но дороговато 370 грн. за попробывать в случае неудачи.

Так что если кто что знает делитесь буду рад.

Последний раз редактировалось sergey585, 14.02.2013 в 23:29.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 07:48   #6
Timurovets
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Короче надо пробывать, но дороговато 370 грн. за попробывать в случае неудачи.

Так что если кто что знает делитесь буду рад.
Надо у Кетайцев аналоги глянуть.
Может всё не так и печально.
Сегодня попробую. Найду -отпишусь.

ЗЫ
Посмотрел. У Кетайцев тоже дорого. 50 баксов за такой же.
Может аналоги поискать?

ЗЗЫ
Нашел аналог у кетая
Total Price:US $11.58 и аж до 6 $ цены.
DF ROBOT SWITCH INFRARED SENSOR liquid level DETECTION INFRARED Object Detection


Последний раз редактировалось Timurovets, 15.02.2013 в 10:45.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 12:05   #7
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Цитата:
Сообщение от Timurovets Посмотреть сообщение
Надо у Кетайцев аналоги глянуть.
Может всё не так и печально.
Сегодня попробую. Найду -отпишусь.

ЗЫ
Посмотрел. У Кетайцев тоже дорого. 50 баксов за такой же.
Может аналоги поискать?

ЗЗЫ
Нашел аналог у кетая
Total Price:US $11.58 и аж до 6 $ цены.
DF ROBOT SWITCH INFRARED SENSOR liquid level DETECTION INFRARED Object Detection

Спасибо, но ой я уже не раз обжигался на дешовой и некачественной китыйщине и в результате практически всегда покупал качественный заменитель. Просто мне кажется, что как раз в этом случае качественный датчик будет работать и на нем масло не будет задерживатся, а вот у заменителя не факт.

Но спасибо.

Короче, я отважился сейчас пообщаюсь с дистрибютерами и скорее всего приобрету один датчик для експерементов.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 12:19   #8
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Позвонил продавцам с вопросом "будетли масло задерживаться на датчике и если останется пленочка масленая то, что датчик будет показывать - масло есть или же нету?".

Сказали попробуют выяснить и ответить.

Ответ выложу.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 12:35   #9
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Позвонил продавцам с вопросом "будетли масло задерживаться на датчике и если останется пленочка масленая то, что датчик будет показывать - масло есть или же нету?".

Сказали попробуют выяснить и ответить.

Ответ выложу.
Блин прислали общую спецификацию, где идет тоже самое описание, что и везде в инете. И говорят, что если написано работает с автомобильными маслами, значит работает.

Короче заказал, буду пробовать.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 14:25   #10
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

ВОПРОС - ЭТА ТЕМА КОМУ ТО ИНТЕРЕСНА ИЛИ НЕТ.

Мне заниматься - фотографированием, объяснением и выкладыванием. Т.К. это все, не хилый кусок работы.

Ну, а пока вкратце небольшой вывод. Пришел инфракрасный датчик LLE 105100, тот о котором я выше говорил.

Я его подключил к питанию и на выход светодиод (в результате светодиод засветился, говоря об отсутствии жидкости) и опустил в масло,в результате чего светодиод потух. Затем достал его из масла и неглядя на то, что на нем все таки осталась капля масла, светодиод засветился снова и типо сказал - что масла нету.

Короче мои опасения были напрасны. Датчик работает именно так как и нужно.

Буду собирать рабочую схему в коробку.

Если все понятно то тема закрыта. Если не понятно, то буду заниматься разъяснениями - если же, еще раз повторюсь, это кому-то кроме меня еще надо.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 20:19   #11
vilon
Мастер
 
Аватар для vilon
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Интересно ! Можно более подробный отчет с пошаговым объяснением! Спасибо
__________________
Все события в жизни подчинены законам причины и действия. Как успех, так и поражение является результатом какой-либо конкретной причины.Случайностей не бывает.

С ув. Кондратюк Ярослав
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 20:28   #12
ALEX13
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Я бы тоже не отказался от такого датчика.Потому что тоже течёт сальник кулисы.А за фотки и разъяснения буду очень признателен.Спасибо за тему.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 21:10   #13
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
ВОПРОС - ЭТА ТЕМА КОМУ ТО ИНТЕРЕСНА ИЛИ НЕТ.
Интересна конечно
Только мне кажется, что опрос масляного датчика должен быть один раз при включении зажигания и только если масло отсутствует - должен загореться светодиод. Опрос не должен идти постоянно, т.к. при интенсивной езде, уровень может упасть ниже уровня датчика (масло размазано/разбрызгано по всей коробке). А если датчик расположить слишком низко - в момент падения уровня масла до уровня датчика, коробке уже может прийти пушной зверек с ценным мехом.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 12:27   #14
CameraMAN
Мастер
 
Аватар для CameraMAN
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
ВОПРОС - ЭТА ТЕМА КОМУ ТО ИНТЕРЕСНА ИЛИ НЕТ.
Интересна! Хотелось бы фото законченого изделия.
__________________
"Рэксик" ко мне...фю-фю-фю
[B][COLOR="Navy"]Renault Scenic RX4[/COLOR][/B] [I][COLOR="Red"]Privilege 2002 1,9dCi[/COLOR][/I][I] [COLOR="Green"](climate control,not restyle)[/COLOR][/I]
[URL="http://www.drive2.ru/r/renault/428331/"][B]БОРТЖУРНАЛ[/B] [B]моего Рэксика[/B][/URL]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 14:57   #15
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Ну,что - начинаем.

Цель создания - предварительная проверка уровня масла в КПП (в дальнейшем и в мосту по такому же принципу) до заводки автомобиля.

Т.е. каждый из нас знаком с ситуацией подтекания сальника включения передач в КПП. Поменять сам сальник - во первых дорого, во вторых трудоемко, а в третьих иногда он подтекает совсем чуть-чуть и доливать масло приходиться в моем случае раз в три месяца грам 100-200.

Но при этом постоянно приходится рано с утра в чистом кастюме, в белой рубашке и с галстуком , лезть под капот, откручивать пробку в КПП и смотреть масло в норме или нет. Короче надоело.

Решил я эту систему автоматизировать.

Значит, выглядеть это будет так. Открываем машину, поворачиваем ключ зажигания, естественно проверяем уровень масла в двигателе (благодаря заводской системе), затем нажимаем кнопку проверки масла в КПП (предварительно установленной где-то в салоне). И если светодиод не засветился, значит уровень масла в норме, если засветился значит надо долить. Ну тогда снимаем пиджак, рубашку с галстуком и занимаемся доливкой. Хотя не всегда. Т.к. в нашем случае чтобы система работала, масло в КПП надо налить выше уровня заливной пробки. Что мы все и так делаем и коробке в нашем случае от этого только лучше.

Для этого нам надо:

Первое. Покумаем инфракрасный датчик уровня жидкости LLE 105100. Я покупал сдесь - http://www.kosmodrom.com.ua/table.ph...erlevel&page=0. (НЕ РЕКЛАМА). Стоит он 375 грн., плюс 20 грн. доставка. Короче приблизительно 400 грн. - это затраты на его приобритение. Да дорого - но целесообразность это решение каждого из Вас.

Вообще-то так предистория. Датчик читсто американская разработка конторы которая, там в америке принимает участие в конструировании шатлов для полетов в космос. Видимо от сюда и цена. Вообще глядя на него - реально вызывает доверие. Корпус с виду очень прочный, герметичный и нехлипкий. Выглядит он так.
Изображения
Тип файла: jpg Фото0386.jpg (28.4 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0387.jpg (26.4 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0389.jpg (26.4 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0390.jpg (39.8 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0391.jpg (37.6 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0392.jpg (34.6 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0393.jpg (22.3 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0394.jpg (29.6 Кб, 32 просмотров)

Последний раз редактировалось sergey585, 26.02.2013 в 16:23.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчик уровня масла в двигателе Sereja_2009 Renault Scenic RX4 24 12.01.2021 09:51
Датчик уровня масла в двигателе sikata Renault Scenic 23 05.04.2013 22:22
Датчик уровня масла Vegas Renault Clio 8 04.03.2012 00:31
Датчик уровня масла в двигателе Sereja_2009 Renault Scenic 1 30.05.2011 11:34
Датчик уровня масла Maxim.Volkov Renault Symbol 1 23.04.2008 15:17


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.