Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2008, 11:13   #1
опять Игорь
Ученик
 
По умолчанию температура охлаждающей жидкости

Эксплуатирую свою сеньку 2 года (она с 1998г. 8 клапанов, к7м, кондиц.). Весь период "напрягает" ПЛАВАНИЕ стрелки показания охлаждающей жидкости. Колебание стрелки происходит в пределах среднего показания на 1,5 деления. Охл. жидкость не вскипает вкл. вентилятор, печка работает, т.е. в общем система охлаждения функционирует. Но тут прочитал что поршневые кольца реношек боятся перегрева. А у меня такая ситуация едишь одна темп., на нетралку переключился и температура подымается на 1,5 деления (в стоящей машине при этом включается вентилятор) и потом (похоже термостат открывается на мах) температура резко падает и опять спокойно колеблится.
Вопросы:
1. Обращать ли на это внимание?
2. Инертность термостата?
3. М.б. помпа?
4. Какая вообще температура соответствует делениям на шкале?
Вверх  
*****
Старый 18.04.2008, 21:39   #2
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: температура охлаждающей жидкости

Цитата:
Сообщение от опять Игорь Посмотреть сообщение
Эксплуатирую свою сеньку 2 года (она с 1998г. 8 клапанов, к7м, кондиц.). Весь период "напрягает" ПЛАВАНИЕ стрелки показания охлаждающей жидкости. Колебание стрелки происходит в пределах среднего показания на 1,5 деления. Охл. жидкость не вскипает вкл. вентилятор, печка работает, т.е. в общем система охлаждения функционирует. Но тут прочитал что поршневые кольца реношек боятся перегрева. А у меня такая ситуация едишь одна темп., на нетралку переключился и температура подымается на 1,5 деления (в стоящей машине при этом включается вентилятор) и потом (похоже термостат открывается на мах) температура резко падает и опять спокойно колеблится.
Вопросы:
1. Обращать ли на это внимание?
2. Инертность термостата?
3. М.б. помпа?
4. Какая вообще температура соответствует делениям на шкале?
1 Что такое М.б.помпа я понял Но поймут-ли другие Поменьше таких сообщений В ваших интересах что-бы вас поняли
2 Похоже термостат подвисает Есть смысл заменить
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 18.04.2008, 22:01   #3
dlalex
Водила
 
Аватар для dlalex
 
По умолчанию Ответ: температура охлаждающей жидкости

Цитата:
Сообщение от опять Игорь Посмотреть сообщение
Эксплуатирую свою сеньку 2 года (она с 1998г. 8 клапанов, к7м, кондиц.). Весь период "напрягает" ПЛАВАНИЕ стрелки показания охлаждающей жидкости. Колебание стрелки происходит в пределах среднего показания на 1,5 деления. Охл. жидкость не вскипает вкл. вентилятор, печка работает, т.е. в общем система охлаждения функционирует. Но тут прочитал что поршневые кольца реношек боятся перегрева. А у меня такая ситуация едишь одна темп., на нетралку переключился и температура подымается на 1,5 деления (в стоящей машине при этом включается вентилятор) и потом (похоже термостат открывается на мах) температура резко падает и опять спокойно колеблится.
Вопросы:
1. Обращать ли на это внимание?
2. Инертность термостата?
3. М.б. помпа?
4. Какая вообще температура соответствует делениям на шкале?
Похожая пясня была у меня на Рено19 и в прнципе вначале напрегала а затем я привык.Могу посоветовать несколько вещей -проверьте термостат но это не совсем просто как пишут и саветуют .Проверте пропку расширительного бачка и её надо закручивать на ГОРЯЧЕМ двигателе.Проверьте не завоздушина ли Ваша система охлаждения.Проверьте не забит ли радиатор грязью.Промойте систему охлождения.НЕ много ли я написал ?
А вобще резкие изменения температуры двигателя это удел более старых и менее эфективных двигателей.
Вверх  
Старый 18.04.2008, 22:17   #4
Тен
Новичок
 
По умолчанию Ответ: температура охлаждающей жидкости

Не мешай машине работать.1,5 деления- нормальный диапазон. Пока стрелка не дойдет до верхних более длинных штрихов можно не заморачиваться.
Вверх  
Старый 21.04.2008, 09:31   #5
опять Игорь
Ученик
 
По умолчанию Ответ: температура охлаждающей жидкости

Приветствую всех.
1. Для humax. М.б. помпа? Имеется в виду, что помпа м.б. и работает, но с недостаточной производительностью (ведь не спроста возрастает температура охл. жидкости после перехода с рабочего режима на холостой ход).
2. Для dlalex. Пробка расширительного бачка и закручивалась по разному (теперь просто «наживлена»). Термостат менял, старый проверял (термостаты рабочие) ничего не изменилось. Система не завоздушена (печка работает, вентилятор вкл., с воздушника на патрубке с верхней точки воздух стравлен).
3. Для Тена. На аудюхи такого не было (кот. я эксплуатировал 6 лет в разных «режимах»). А на ренохе 2 года назад в жару + 30 и при серьезной нагрузке (загруженный прицеп) прибило голову на 4 цилиндре. И как раз эти 1,5 деления могли сыграть свою роль.
Вверх  
Старый 21.04.2008, 10:32   #6
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: температура охлаждающей жидкости

Цитата:
Сообщение от опять Игорь Посмотреть сообщение
Приветствую всех.
1. Для humax. М.б. помпа? Имеется в виду, что помпа м.б. и работает, но с недостаточной производительностью (ведь не спроста возрастает температура охл. жидкости после перехода с рабочего режима на холостой ход).
2. Для dlalex. Пробка расширительного бачка и закручивалась по разному (теперь просто «наживлена»). Термостат менял, старый проверял (термостаты рабочие) ничего не изменилось. Система не завоздушена (печка работает, вентилятор вкл., с воздушника на патрубке с верхней точки воздух стравлен).
3. Для Тена. На аудюхи такого не было (кот. я эксплуатировал 6 лет в разных «режимах»). А на ренохе 2 года назад в жару + 30 и при серьезной нагрузке (загруженный прицеп) прибило голову на 4 цилиндре. И как раз эти 1,5 деления могли сыграть свою роль.
И всётоки что такое М.б. помпа?
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 21.04.2008, 11:31   #7
опять Игорь
Ученик
 
По умолчанию Ответ: температура охлаждающей жидкости

м.б. - сокращение может быть, использую и далее (извиняюсь конечно, но странные какие-то вопросы м.б. я что-то не допонимаю). Помпа-это помпа (насос системы охлаждения другими словами).
Вверх  
Старый 21.04.2008, 21:06   #8
Тен
Новичок
 
По умолчанию Ответ: температура охлаждающей жидкости

Читайте Руководство по эксплуатации. Стр. 1.39 для Рено Сценик 1. Там все написано.
Вверх  
Старый 22.04.2008, 09:13   #9
опять Игорь
Ученик
 
По умолчанию Ответ: температура охлаждающей жидкости

Добрый всем. Безусловно гляну, но сомнения вкрадываются в эту стр.1.39 т.к. руководство руководству рознь. Хоть краткое содержание этой стр.1.39 можно было озвучить, а то что-то пустое всё из пустого в порожнее.
Вверх  
Старый 22.04.2008, 20:55   #10
Fomin Dima
Новичок
 
Аватар для Fomin Dima
 
По умолчанию Ответ: температура охлаждающей жидкости

Цитата:
Сообщение от опять Игорь Посмотреть сообщение
(теперь просто «наживлена»)
Она не должна быть наживлена, система охлаждения должна работать под определённым давлением и при превышении этого давления сбрасываться через клапан в крышке расширительного бачка, или на расширительном бачке (на японцах(не на всех) - на крышке радиатора с отводной трубкой в расширительный бачок). При "наживлённой" пробке охлаждающая жидкость (так же и вода) циркулируют не в режиме и отсюда перепады температур. Так же происходит и при не герметичной системе(см. течь). Может клапан не работает и создаёт избыточное давление.
Вверх  
Старый 22.04.2008, 22:25   #11
Тен
Новичок
 
По умолчанию Ответ: температура охлаждающей жидкости

Темература ОЖ не может быть постоянна. Если кому интересно- могу обьяснить подробно.
Fomin Dima насчет пробки прав на 100% в том, что система должна быть герметична.
У меня руководство по эксплуатации по-немецки, поэтому пользуюсь выложеным в этом разделе в ветке "Тех.ноты и руководства по ремонту Renault Scenic". Спасибо dreamer21. Выложеные страницы №45 и 46 соответствуют страницам Руководства 1.39 и 1.40.
Руководство по эксплуатации одно(его выпускает изготовитель машины), а вот руководств по ремонту-много(их выпускает кому не лень).
Если кому лень или не умеет пользоваться поиском вышеуказаные файлы приклеиваю.
Изображения
Тип файла: pdf 045[1].pdf (184.9 Кб, 133 просмотров)
Тип файла: pdf 046[1].pdf (210.9 Кб, 81 просмотров)
Вверх  
Старый 23.04.2008, 09:32   #12
опять Игорь
Ученик
 
По умолчанию Ответ: температура охлаждающей жидкости

Добрый! На всякий случай ленивым себя не считаю иначе не отдавал столько внимания своей старенькой сеньке (на всякий-який случай она 98 года выпуска). На выложенных стр. более новая модель. Но всё-равно цитата из руководства "В ТЯЖЁЛЫХ УСЛОВИЯХ ЕЗДЫ" не относится к моему случаю. Повторюсь - пустая машина, без прицепа, без багажа, скорость от 60 до 100 км/час при переключении на НЕЙТРАЛКУ (холостой ход) происходит резкое повышение на 1 деление и через 3-5 сек, опускание стрелки на 1,5 деления. В моём случае делений всего (помоему) 6 (машина то 98 года) на указателе температуры, и колебание 1,5 деления соответствуют колебаниям предпологаю в 10 градусов. Эксплуатировал и при закрытой пробке и нажевлённой суть не меняется. А так-как была пробита прокладка под головой и я эту прокладку сам менял, то обратил внимание на очень тонюсенькие расстояния между 4 цилиндром и каналами системы охлаждения. Посему решил лучше не создавать избыточного давления в системе охлаждения пробкой.
Вверх  
Старый 23.04.2008, 12:08   #13
Тен
Новичок
 
По умолчанию Ответ: температура охлаждающей жидкости

Повышение температуры вполне закономерно. При переходе на холостой ход производительность помпы падает, следовательно через радиатор проходит меньше ОЖ в единицу времени. Теплоотдача радиатора тоже падает, температура ОЖ начинает повышаться, включается вентилятор, температура падает. В идеале, конечно, вентилятор должен включаться сразу после полного открытия термостата, но из-за разброса параметров термостата и датчиков намерено сделан зазор. У всех моих 9 машин температура гуляла, у одних меньше, у других больше. У моего знакомого Сценик 97г.. Увижу- спрошу как у него дела с этим вопросом.
Вверх  
Старый 23.04.2008, 12:55   #14
опять Игорь
Ученик
 
По умолчанию Ответ: температура охлаждающей жидкости

Буду благодарен. У меня было всего лишь 3 машины, но резких таких скачков не наблюдалось.
Вверх  
Старый 04.05.2008, 16:48   #15
Тен
Новичок
 
По умолчанию Ответ: температура охлаждающей жидкости

Наконец добрался до машины приятеля. Сценик 97г., 90л.с. Панель приборов другая, чем у меня на 2000г., расстояния между рисками больше. Температура держиться чуть ниже горизонтальной риски, иногда поднимается на 1 риску. Повышение температуры происходит именно при переходе на холостые обороты. В движении температура практически постоянна.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
рабочая температура двигателя solmish Renault Symbol 6 22.02.2010 15:05
Температура охлаждающей жидкости Immortal Renault Symbol 8 03.12.2007 19:53
Критическая температура на шкале, не опускается что делатЬ? dedowsk Renault Symbol 9 15.08.2007 18:44
высокая температура impulse Renault Laguna (Рено Лагуна) 7 14.11.2006 12:48
температура двигателя Wildmadmax Renault Symbol 14 27.10.2006 12:04


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.