Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2007, 11:21   #1
ANDRREY
Новичок
 
Стрелка

В выходные решил поменять колеса на летние.
казалось бы - плевое дело.
Взял ключик что в багажнике (у всех имеется), поддомкратил- и не фига не один болт не стронулся.
Нашел в гараже нормальный ключ с рычагом побольше - примерно 35 см.
Итог два болта скрутил- два никак, позвал родственника 100 кг массы, он ногой попытался надавил (именно надавил- не ударил) и головы моих оставшихся болтов поотлетали.
Получил ступицу с двумя вывернутыми и с двумя торчащими остатками от болтов.
Снял суппорт,тормозной диск, получилось что из ступицы торчат болты примерно на 1 см.
Ни газовым ключом , ни попыткой наварить гайки на остаток болта ничего не помогало.
Болты крепко засели.
Решено было высверлить, дело не хитрое 3-4 сверла разных диаметров, затем пройтись метчиком и нормально.

Кто-нибудь с таким сталкивался? что это? плохой металл, или кривые руки сервисника с огромеенным ключом (меняли колодки 2 месяца назад).
И что посоветуете делать- колесо то теперь только одно отвернуть можно- остальные стремно?
Думаю отвести в сервис где есть "электробаллоник" может он возъмет!
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 22.03.2007, 21:47   #2
Mali
Водила
 
Аватар для Mali
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANDRREY @ 20.03.2007, 11:21 Посмотреть сообщение
В выходные решил поменять колеса на летние.
казалось бы - плевое дело.
Взял ключик что в багажнике (у всех имеется), поддомкратил- и не фига не один болт не стронулся.
Нашел в гараже нормальный ключ с рычагом побольше - примерно 35 см.
Итог два болта скрутил- два никак, позвал родственника 100 кг массы, он ногой попытался надавил (именно надавил- не ударил) и головы моих оставшихся болтов поотлетали.
Получил ступицу с двумя вывернутыми и с двумя торчащими остатками от болтов.
Снял суппорт,тормозной диск, получилось что из ступицы торчат болты примерно на 1 см.
Ни газовым ключом , ни попыткой наварить гайки на остаток болта ничего не помогало.
Болты крепко засели.
Решено было высверлить, дело не хитрое 3-4 сверла разных диаметров, затем пройтись метчиком и нормально.

Кто-нибудь с таким сталкивался? что это? плохой металл, или кривые руки сервисника с огромеенным ключом (меняли колодки 2 месяца назад).
И что посоветуете делать- колесо то теперь только одно отвернуть можно- остальные стремно?
Думаю отвести в сервис где есть "электробаллоник" может он возъмет!
нужно заранее было графитовой смазкой болтики смазать

тогда-бы ты их сам смог окрутить
__________________
...из конопли делают канаты, тросы, мешки, веревки, много веревок...... таких длинных-длинных чудестных веревок... таких смешных и таких длинных веревочных веревок, веревкинских таких веревкинских веревок веревковатого вида...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 09:13   #3
ANDRREY
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mali @ 22.03.2007, 21:47 Посмотреть сообщение
нужно заранее было графитовой смазкой болтики смазать

тогда-бы ты их сам смог окрутить
только купил в январе авто, сделал ТО-60 у официалов и полную диагностику, а через 2 месяца уже не откручиваются!!
теперь то я уже смазал

Интересно это только у меня так?
Вчера смотрел на болты колесные симболов, что то уж они у всех разные!
у меня под 19 ключ - в головке по центру отверстие.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 11:53   #4
zlodey
Новичок
 
По умолчанию

"был случай в нашем полке",аналогично, но осенью

решение такое:
бить по болту который не выворачивается, естественно не прямо по нему а через что то (я использовал второй молоток)
бить аккуратно
периодически пробуя отвернуть болт
у меня всё получилось

естественно при завёртывании лучче с графит смазкой, чтобы потом не было "мучительно больно за бесцельно прожитые годы..."
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 14:19   #5
ANDRREY
Новичок
 
По умолчанию

Спасибо, завтра попробую и расскажу- как оно, может кому пригодиться
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 17:58   #6
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANDRREY @ 20.03.2007, 11:21 Посмотреть сообщение
В выходные решил поменять колеса на летние.
....
...Кто-нибудь с таким сталкивался? что это? плохой металл, или кривые руки сервисника с огромеенным ключом (меняли колодки 2 месяца назад).
И что посоветуете делать- колесо то теперь только одно отвернуть можно- остальные стремно?
Думаю отвести в сервис где есть "электробаллоник" может он возъмет!
сервисменя похоже перестарались при закручивании. :angry:
да и "родные" ли вам поставили болты?
http://www.renault-club.ru/index.php?act=m...si&img=1855


я лично сталкивался лишь с прикипанием переднего колеса (стального диска) к ступице (посадка в притык). http://www.renault-club.ru/index.php?act=m...si&img=1624
Чуть слегка по металлу диска деревянной киянкой по кругу по-постукивал, диск стронулся и всё снялось, после чего ступицу очистил металщёткой и смазал графиткой.
А вот болты ( как родные, так и "левые" скретки) откручивались без проблем. B)

а болты на моей машине под ключь на "19". B)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 19:02   #7
sych
Новичок
 
По умолчанию

Скажите пожалста как вы пользуетесь штатным домкратом ведь у него площадка железная и вот прям этим железом упираца в порог, как-то стремно и грубо прям железом.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 19:29   #8
kva4avo
Новичок
 
Аватар для kva4avo
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sych @ 23.03.2007, 21:02 Посмотреть сообщение
Скажите пожалста как вы пользуетесь штатным домкратом ведь у него площадка железная и вот прям этим железом упираца в порог, как-то стремно и грубо прям железом.
Я между штатным домкратом и порогом подкладываю кусок резины от старой газелевской камеры и никаких замятий и царапин. Вообще то подойдет любой достаточно большой кусок резины.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 19:46   #9
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deaf hero @ 23.03.2007, 19:29 Посмотреть сообщение
Я между штатным домкратом и порогом подкладываю кусок резины от старой газелевской камеры и никаких замятий и царапин. Вообще то подойдет любой достаточно большой кусок резины.
а я кусочек прорезиненого ковролина.

и НЕ ПОД ПОРОГ, а под специально предназначенное место - там уплотнение (нижняя часть порога, ближе к колёсам - там приварена полоска стали). Вот чётко под дырочку и устанавливаю. B)
в МАНУАЛЕ даже нарисовано места установки штатного домкрата. Изучайте мат.часть.

там, у заднего колеса, видна эта самая дырочка и уплотнение - http://www.renault-club.ru/index.php?act=m...si&img=1603
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 10:45   #10
ANDRREY
Новичок
 
По умолчанию

)))) съездил я в обычный шиномонтаж, подкатил говорю "поменяйте полеса" а сам смотрю, думал цирк будет.
Нет- вытащили специальную штуку на подобие дрели с перфоратором.
вот она крутит и стучит одновременно. Вообщем все отвернули в момент, смазали графиткой и я сам подкрутил все болты- ибо нефига, колеса я и сам поменяю )))).
А домкрат прям так ставил, но надо резинку найти ))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 13:19   #11
Главный
Водила
 
Аватар для Главный
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANDRREY @ 20.03.2007, 12:21 Посмотреть сообщение
В выходные решил поменять колеса на летние.
казалось бы - плевое дело.
Взял ключик что в багажнике (у всех имеется), поддомкратил- и не фига не один болт не стронулся.
Нашел в гараже нормальный ключ с рычагом побольше - примерно 35 см.
Итог два болта скрутил- два никак, позвал родственника 100 кг массы, он ногой попытался надавил (именно надавил- не ударил) и головы моих оставшихся болтов поотлетали.
Получил ступицу с двумя вывернутыми и с двумя торчащими остатками от болтов.
Снял суппорт,тормозной диск, получилось что из ступицы торчат болты примерно на 1 см.
Ни газовым ключом , ни попыткой наварить гайки на остаток болта ничего не помогало.
Болты крепко засели.
Решено было высверлить, дело не хитрое 3-4 сверла разных диаметров, затем пройтись метчиком и нормально.

Кто-нибудь с таким сталкивался? что это? плохой металл, или кривые руки сервисника с огромеенным ключом (меняли колодки 2 месяца назад).
И что посоветуете делать- колесо то теперь только одно отвернуть можно- остальные стремно?
Думаю отвести в сервис где есть "электробаллоник" может он возъмет!
Откручивать закисшие болты надо именно с рывком,а не плавным надавливанием,поэтому в шиномантаже работяги и открутили колёса без проблем т.к гайковёрт устроен таким образом что при достижении определённого сопротивлении он (гайковёрт) начинает откручивать ударами,при настроеном на большую мощьность,при закручивании иногда можно сорвать резьбу.
У самого болты закисали,но без таких плачевных последствий.Теперь при закручивании помазал их литолом(небыло под рукой графитки),теперь думаю на пару тройку раз открутить закрутить хватит.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 18:57   #12
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANDRREY @ 26.03.2007, 9:45 Посмотреть сообщение
)))) съездил я в обычный шиномонтаж, ................................. ибо нефига, колеса я и сам поменяю )))).
А домкрат прям так ставил, но надо резинку найти ))
смотрим сюда:
- те самые "дырки" с уплотнениями
http://www.renault-club.ru/index.php?act=m...si&img=1933
http://www.renault-club.ru/index.php?act=m...si&img=1934
http://www.renault-club.ru/index.php?act=m...si&img=1935
http://www.renault-club.ru/index.php?act=m...si&img=1936

- и домкрат http://www.renault-club.ru/index.php?act=m...si&img=1937

- а болты выкрутил после зимы "на счёт раз" B) http://www.renault-club.ru/index.php?act=m...si&img=1938 и ничем перез затяжкой их не мазал (правда теперь обмазал графиткой).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 22:38   #13
BADDY
Новичок
 
Аватар для BADDY
 
По умолчанию

Первое, что сделал после получения новой машины, раскрутил наиболее часто посещаемые винты и смазал их. Проблем нет. Штатный домкрат так ни разу и не доставал, вожу с собой гидравлический. По опыту знаю, что иногда, по колено в грязи или по пояс в снегу, штатным пользоваться не с руки...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 08:08   #14
ЦЦК
Водила
 
По умолчанию

а это не опасно - колёсные болты смазывать? Ведь на скорости ежели открутятся...

Или нет? А ВД-шкой можно?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 10:53   #15
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦЦК @ 28.03.2007, 8:08 Посмотреть сообщение
а это не опасно - колёсные болты смазывать? Ведь на скорости ежели открутятся...

Или нет? А ВД-шкой можно?
лучше "Графитной смазкой" - она не позволяет прикипать деталям, и не боится нагрева.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Ижевска кто нибудь есть? Andrews Другие 31 14.08.2007 16:52
Кто нибудь знает про Генератор??? TohaMegan Renault Megane 9 13.04.2007 18:51
Колесные болты ready Renault Symbol 32 29.11.2006 14:48


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.