Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Clio

Форум клуб Рено Клио. Обсуждение поколений.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2007, 11:45   #1
cdiamond
Водила
 
Аватар для cdiamond
 
По умолчанию Накопал инфу (про чип-тюнинг)

Clio 2 1.4 16V:
было 98 л.с. - стало 108 л.с.
был момент 127 - стало 141
стоимость 399 баксов.
http://www.upsolute.ru
По движку 1.6 аналогично 399 баксов, обещают 125 кобыл.

Вроде движок такой же как в третьей Клио, как гарантия закончится имхо стоит подумать над этим заманчивым предложением.
Вверх  
*****
Старый 22.08.2007, 14:07   #2
Spider_Ekb
Новичок
 
Аватар для Spider_Ekb
 
По умолчанию Ответ: Накопал инфу (про чип-тюнинг)

Цитата:
Сообщение от cdiamond Посмотреть сообщение
Clio 2 1.4 16V:
было 98 л.с. - стало 108 л.с.
был момент 127 - стало 141
стоимость 399 баксов.
http://www.upsolute.ru
По движку 1.6 аналогично 399 баксов, обещают 125 кобыл.

Вроде движок такой же как в третьей Клио, как гарантия закончится имхо стоит подумать над этим заманчивым предложением.
Не бывает так чтобы приобретая что-то ничего не теряешь. Внимательно почитал сайт - ни слова о том, за счет чего достигается такой прирост в мощности и моменте. Оптимизация программы? По каким параметрам? А что, произвоитель нарочно зашил в контролер неоптимлаьную программу? Зачем?

Ну хорошо. Допустим оптимизация. Но у двигателя кроме мощности и момента есть много других характеристик - токсичность, ресурс и т.д. и т.п. И изменение любых настрое повлечет за собой изменение всего комплекса характеристик в целом. Что уйдет в одну сторну, что-то в другую. Тюнингаторы же упирают толоко на увеличение мощности и момента, скромно умалчивая о том, что произойдет, скажем, с токсичностью и ресурсом. Т.е. о том, чем придетя потом расплачиваться за приобретенное. Зато во всю трубят о своих успехах в автоспорте. Но спорт - это специфично. Ресурс там важен настолько, чтобы машина могда доехать от старта до финиша (а потом ее целая команда механиков будет долго готовить к следующей гонке). ТОксичность вообще никого не волнует.

Лично я не против тюнинга. Но при условии, что заранее будет известно не только что улучшится, но и что ухудшится. И насколько. Хочу иметь полную информацию о том, чего ожидать в результате.
__________________
//Cheers, Victor
Вверх  
Старый 25.08.2007, 02:02   #3
Olegarx
Заблокирован
 
По умолчанию Ответ: Накопал инфу (про чип-тюнинг)

Блин,с удовольствием зачиповался,по практике знаю что это такое но увы 1.2L не чипуют.ОБЫДНО,ДОСАДНО но ладно
Вверх  
Старый 25.08.2007, 02:07   #4
Olegarx
Заблокирован
 
По умолчанию Ответ: Накопал инфу (про чип-тюнинг)

А 1.4L я думаю надо обязательно чиповать,потомучто у неё по характеристикам двигла потерян момент динамики разгона с места.1.2L я думаю шустрей уйдёт с места а 1.4 немного туповата.Это сугубо моё мнение и расчёты!!!
Вверх  
Старый 25.08.2007, 15:59   #5
cdiamond
Водила
 
Аватар для cdiamond
 
По умолчанию Ответ: Накопал инфу (про чип-тюнинг)

Цитата:
Сообщение от Olegarx Посмотреть сообщение
А 1.4L я думаю надо обязательно чиповать,потомучто у неё по характеристикам двигла потерян момент динамики разгона с места.1.2L я думаю шустрей уйдёт с места а 1.4 немного туповата.Это сугубо моё мнение и расчёты!!!
1.2 не пробовал. Мой 1.4 действительн туповат и на старте проигрывает многим, но зато потом рвёт замечательно. В принципе на сайте написано всё, что теряется при чип-тюнинге и что приобретается, я этим займусь, но после истечения гарантии.
Вверх  
Старый 25.08.2007, 22:10   #6
MEGAP
Ученик
 
Аватар для MEGAP
 
По умолчанию Ответ: Накопал инфу (про чип-тюнинг)

Цитата:
Сообщение от Spider_Ekb Посмотреть сообщение
Не бывает так чтобы приобретая что-то ничего не теряешь. Внимательно почитал сайт - ни слова о том, за счет чего достигается такой прирост в мощности и моменте. Оптимизация программы? По каким параметрам? А что, произвоитель нарочно зашил в контролер неоптимлаьную программу? Зачем?
Дело в том, что при написании программы управления впрыском, производитель выставляет усредненные параметры, характерные для данного типа двигателя. Угол опережения зажигания, время впрыска и т.п. Эти параметры меняются при работе двигателя по определенному алгоритму в зависимости от сигналов с датчиков. Алгоритм тоже усредненный. Если взяться за машину серьезно, промерить все показатели в разных режимах, взять заводскую программу, разобрать ее по полкам, потом путем неоднократных внесений изменнений и корректировок подогнать все константы и алгоритм работы блока управления под конкретный экземпляр двигателя, тогда можно добиться существенного прироста мощности без потери ресурса и даже, иногда, экономии топлива.
Но... Если просто залить новую прошивку, в которой просто сдвинуты какие-то показатели, результат может получиться обратный. Имеет смысл только ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ тюнинг. А это совсем другие затраты времени, денег и необходимо дорогостоящее оборудование. Так что, ИМХО, нет смысла отдавать 399 евров за сомнительные улучшения.
Если кто-то и говорит, что ему такая перепрошивка помогла, просто случайно она подошла к его двигателю.
Вверх  
Старый 26.08.2007, 12:34   #7
iava
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Накопал инфу (про чип-тюнинг)

Что значит индивидуальный тюнинг и под конкретного двигателя ?
Один и тот же двигатель у разных машин по-разному что-ли чипуются ?
Почему так ? Работа двигателя, получается, зависит от характера хозяина, от веса, роста, настроения ...
Другие деньги получаются когда колдует кустарь, когда дело поставлено на поток крупной компанией (мы, конечно, не знаем, что за эта австрийская компания... есть ли в наличие дорогостоящее оборудование, тратят ли они время) деньги могут оказаться и такими...
Такое заманчивое предложение...
Почитал там отзыв логановеда на логане 1.6...
Все-таки присоединяюсь к мнению, если так можно, почему же так не сделает производитель... ???
Чье-то не верится, что ему просто лень этим заняться, отойдя от усредненных показателей, поискать оптимальный вариант...
Сайт очень интересный... буду наблюдать, появятся ли там еще отзывы реноведов, пойду, наверное, вторым символоводом на этот тюнинг, но только если попытка окажется удачной....
первым не пойду, боязно...

сходил к логановодам, оказывается, они эту тему давно обсасывают...
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?...sc&star t=105

Последний раз редактировалось iava, 26.08.2007 в 13:10.
Вверх  
Старый 26.08.2007, 15:00   #8
cdiamond
Водила
 
Аватар для cdiamond
 
По умолчанию Ответ: Накопал инфу (про чип-тюнинг)

Ну например на ВАЗе прошивкой 10-к на первых порах действительно занимались на почти дилетантском уровне, и на первых партиях чип-тюнинг давал исключительно положительные результаты. Кстати и на Фокусах при очередном ТО официально перепрошивают мозги время от времени, значит косяки бывают не только у ВАЗа.
Самое очевидное, что можно сделать с реношным двигателем - это повысить мощность за счет повышения токсичности на разгонных режимах (прощай Евро-4, 3 и возможно даже Евро-2).

Последний раз редактировалось cdiamond, 26.08.2007 в 15:08.
Вверх  
Старый 26.08.2007, 17:52   #9
MEGAP
Ученик
 
Аватар для MEGAP
 
По умолчанию Ответ: Накопал инфу (про чип-тюнинг)

Цитата:
Сообщение от iava Посмотреть сообщение
Что значит индивидуальный тюнинг и под конкретного двигателя ?
Один и тот же двигатель у разных машин по-разному что-ли чипуются ?
Почему так ? Работа двигателя, получается, зависит от характера хозяина, от веса, роста, настроения ...
Все-таки присоединяюсь к мнению, если так можно, почему же так не сделает производитель... ???
Чье-то не верится, что ему просто лень этим заняться, отойдя от усредненных показателей, поискать оптимальный вариант...
Характеристики двигателей сходящих с конвеера РАЗНЫЕ. Каждый двигатель индивидуален. Это происходит из-за множества факторов. На все детали существуют определенные допуски. Это не космический корабль и, даже, не ручная сборка. Из этих допусков складывается непохожесть каждого двигателя в отдельности. Конечно же эта разница не большая. Производитель разработал программу, которая обеспечивает заявленные характеристики всех двигателей с учетом этого. Т.е. она до известной степени универсальная.
Усредненный вариант это и есть оптимальный для конвеерной сборки.
Индивидуальный тюнинг основан на выявлении реальных характеристик двигателя и тонкой корректировки программы под него.
Если под каждую машину производитель будет писать свою программу, цена машины будет понятно какая. На замеры мощностных, тяговых, динамических характеристик одного двигателя может уйти не один день.
Массовый тюнинг подрозумевает увеличение какой-то одной характеристики за счет других.
Например: хочу, что-бы машина быстрее ускорялась. Теряем в расходе, тяге на малых оборотах, экологичности.
Хочу экономичный двигатель: теряем динамику, тягу на высоких и т.д.
Индивидуальный чип просто кропотливо доводит и так нормальную программу управления до совершенства, а это ДОРОГО и ДОЛГО.
Вверх  
Старый 26.08.2007, 17:58   #10
MEGAP
Ученик
 
Аватар для MEGAP
 
По умолчанию Ответ: Накопал инфу (про чип-тюнинг)

Цитата:
Сообщение от cdiamond Посмотреть сообщение
Ну например на ВАЗе прошивкой 10-к на первых порах действительно занимались на почти дилетантском уровне, и на первых партиях чип-тюнинг давал исключительно положительные результаты. Кстати и на Фокусах при очередном ТО официально перепрошивают мозги время от времени, значит косяки бывают не только у ВАЗа.
Самое очевидное, что можно сделать с реношным двигателем - это повысить мощность за счет повышения токсичности на разгонных режимах (прощай Евро-4, 3 и возможно даже Евро-2).
ИМХО, совершенно правильно. Это как заплатки на Windows. В процессе эксплуатации накапливается информация о недочетах в работе двигателей. Производитель корректирует программу и прошивает на ТО.
Например, самое простое. На первых "десятках" температура включения вентилятора двигателя была 103 градуса, кажется. В процессе выяснилось - многовато. В дальнейшем понизили.
Вверх  
Старый 27.08.2007, 14:55   #11
Spider_Ekb
Новичок
 
Аватар для Spider_Ekb
 
По умолчанию Ответ: Накопал инфу (про чип-тюнинг)

Цитата:
Сообщение от iava Посмотреть сообщение
Почитал там отзыв логановеда на логане 1.6...
Как вы думаете - кто-то признается, что лоханулся и за 400 евров ему впарили туфту?

Как вы думаете, опубликуют отрицательный отзыв на сайте, гдже эту туфту втюхивают?

Да и эфект плацебо никто еще не отменял...

:-)

Я не говорю, что именно этот тюнинг туфтовый. Настораживает то, что все освещается исключительно с позитивной стороны. Так не бывает :-)
Или экология страдает, или экономичность, или ресурс. Или все вместе.

Я могу поверить в тюнинг прошивки в подгонке параметров под конкретный стиль езды конеретного человека. Но для этого нужно сначала в машину ставить регистрирующую аппартуру чтобы выяснить особенности стиля и потом подогнать под них параметры прошивки. Но тут этого не делается.
__________________
//Cheers, Victor
Вверх  
Старый 27.08.2007, 15:37   #12
MEGAP
Ученик
 
Аватар для MEGAP
 
По умолчанию Ответ: Накопал инфу (про чип-тюнинг)

Цитата:
Сообщение от Spider_Ekb Посмотреть сообщение
Я могу поверить в тюнинг прошивки в подгонке параметров под конкретный стиль езды конеретного человека. Но для этого нужно сначала в машину ставить регистрирующую аппартуру чтобы выяснить особенности стиля и потом подогнать под них параметры прошивки. Но тут этого не делается.
Вот и я говорю.
Я хотел в свое время "двенашку" "шить". Почитал - поспрашивал и понял, что за тысячу, как у нас шьют, ни чего хорошего не получишь, а хочешь хорошее цена в 10 раз. Для "двенашки" жирновато будет. А сейчас 2.0 л и 140 л.с. и так нормально
Вверх  
Старый 04.09.2007, 16:47   #13
EVO6
Новичок
 
Аватар для EVO6
 
По умолчанию Ответ: Накопал инфу (про чип-тюнинг)

по поводу самого чип-тюнинга + как улучшить динамические хар-ки авто (рено ЛОган 1.6)
http://hot-hatch.ru/viewtopic.php?t=176
Ведь прекрасно надо понимать для чего оно нам нужно? (зачем чип-тюнинг, наверно хочется л.с. поболее... значит ездить хотим быстрее) а теперь надо подумать как этого добиться... вот и получается что чип-тюнинг самый простой вариант, однако почти и самый "неинтересный"... вообще увеличение мощности на атмосферных двигателях очень "трудное мероприятие", думаю самый простой способ: облегчить впуск, выпуск, "верховые валы", новая прошивка ("джентельменский набор" так сказать), только стоит ли это тех денег? и стоит ли выигрыш от этого? Ещё один из легких путей это "укорачивание" коробки... но тогда можно и в максимальной скорости проиграть, но выиграть в ускорении. Поэтому к улучшению динамических хар-к машины надо подходить комплексно, а ещё соотносить затраченные средства на это... ведь потом гораздо труднее продать такое авто... но зато можно "объехать" кого-нибудь на светофоре... или просто доработанная машина будет доставлять Вам радость только тем что Вы вложили в неё деньги, и она уже едет по-другому...
__________________
From EVO6...
Вверх  
Старый 04.09.2007, 20:05   #14
MEGAP
Ученик
 
Аватар для MEGAP
 
По умолчанию Ответ: Накопал инфу (про чип-тюнинг)

Цитата:
Сообщение от EVO6 Посмотреть сообщение
Ещё один из легких путей это "укорачивание" коробки... но тогда можно и в максимальной скорости проиграть, но выиграть в ускорении.
Вот-вот я бы предпочел на своем "Хорьке" коробку покороче, в то 1 и 2 уж очень длинные.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересный тюнинг ri0n Тюнинг 29 29.07.2015 12:04
Чип-тюнинг Лагуна 2 defess Тюнинг 76 19.07.2012 20:23
Чип-тюнинг для Symbol Gorod(495) Тюнинг 14 24.11.2011 19:37
Мой тюнинг Wintt Renault 19 7 29.01.2007 22:51


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.