Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2008, 20:41   #1
AntonK
Новичок
 
По умолчанию Утеплить радиатор на зиму

Тему http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=3931 прочитал, хотя пр проверке темы на уникальность не дает ничего - тему нашел через поиск Ядексом.
Но!
Въедливость от рождения не дает покоя - мож все-таки чего-нить подсунуть - на прежних машинах, не говоря о ТАЗах, давало положительный эффект (скорость согревания воздуха в салоне, прогрев двигателя, скорость остывания двигателя) -кто какой опыт может обнародовать.
На соображения - типа, если все исправно - то греется нормально отвечу заранее - случайно происходит следующее - до офиса ехать 10,5км - иногда термометр не набирает 5 кубиков - на 4 замирает и все... а иногда 5 даже если выезжаю на проспект Салавата (кто знает Уфу) - скорость высокая - дует хорошо, последние дни - прохладно, с чем связано - не понимаю...
Совет обратиться на ф.сервис рено - я уже слышу их ответ - запишитесь на диагностику системы охлаждения, и ответ - все в порядке... или: замените систему охлаждения
Про интенсивность и качество самого обдува я в соседней теме писал.
__________________
[U]Renault Scenic [COLOR="Gray"]/2005 1.6 МКПП цвет Серое затмение (2008-2013)/[/COLOR] Grand 2007 2.0 6МКПП цвет Серая сталь
[/U]
Вверх  
*****
Старый 07.11.2008, 22:31   #2
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Утеплить радиатор на зиму

Цитата:
Сообщение от AntonK Посмотреть сообщение
Тему http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=3931 прочитал, хотя пр проверке темы на уникальность не дает ничего - тему нашел через поиск Ядексом.
Но!
Въедливость от рождения не дает покоя - мож все-таки чего-нить подсунуть - на прежних машинах, не говоря о ТАЗах, давало положительный эффект (скорость согревания воздуха в салоне, прогрев двигателя, скорость остывания двигателя) -кто какой опыт может обнародовать.
На соображения - типа, если все исправно - то греется нормально отвечу заранее - случайно происходит следующее - до офиса ехать 10,5км - иногда термометр не набирает 5 кубиков - на 4 замирает и все... а иногда 5 даже если выезжаю на проспект Салавата (кто знает Уфу) - скорость высокая - дует хорошо, последние дни - прохладно, с чем связано - не понимаю...
Совет обратиться на ф.сервис рено - я уже слышу их ответ - запишитесь на диагностику системы охлаждения, и ответ - все в порядке... или: замените систему охлаждения
Про интенсивность и качество самого обдува я в соседней теме писал.
Хотите из опыта пожалуйста
Дизель как известно греется дольше и тяжелее но при всём этом машина прогревается очень хорошо и быстро Встроенные тены нагревают жидкость в течении 10 минут движения (на улице сейчас -4) Так что проверка системы не помешает Проверьте термостат и если есть тены и реле их включающие Он должны включатся после пуска мотора и щёлкать в левой верхней (у лобового стекла) части панели
А закрывать радиатор опасно В пробке мотор может нагреться и вентилятор будет бесполезен В результате закипит
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 08.11.2008, 17:47   #3
dlalex
Водила
 
Аватар для dlalex
 
По умолчанию Ответ: Утеплить радиатор на зиму

Цитата:
Сообщение от AntonK Посмотреть сообщение
Въедливость от рождения не дает покоя - мож все-таки чего-нить подсунуть - на прежних машинах, не говоря о ТАЗах, давало положительный эффект (скорость согревания воздуха в салоне, прогрев двигателя, скорость остывания двигателя) -кто какой опыт может обнародовать.
.
Был у меня опыт утепления радиатора и скажу Вам ,что это бесполезно.Если уж хочется быстрее получить тепло то включите в машине рецеркуляцию воздуха и тогда воздух будет поступать с салона и нагрев будет быстрее ,правда при этом будут потеть окна (если не включите кондиционер).
Вверх  
Старый 08.11.2008, 18:38   #4
AntonK
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Утеплить радиатор на зиму

2humax:
У меня не дизель, но в общем ситуация та же: по мере прогрева щелкает реле, а вот как уточнить есть ли тены - подскажите какие признаки выдают их наличие?
2dlalex:
так и делаю. проблема там только в сильном запотевании и медленном отпотевании - к тому же на новом сценике (2005 г.в.) почему-то узкая полоска обдува направлена на центр лобового стекла, потому половину обзора закрывает испарина - ждать пока пройдет - долго (минуты 3), получается минуты 4 греть, затем три минуты устранять последствия такого прогрева - не кайф, потому выхожу - курю (фигурально)... хотя так тоже есть запотевание - просто меньше.
__________________
[U]Renault Scenic [COLOR="Gray"]/2005 1.6 МКПП цвет Серое затмение (2008-2013)/[/COLOR] Grand 2007 2.0 6МКПП цвет Серая сталь
[/U]
Вверх  
Старый 08.11.2008, 21:05   #5
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: Утеплить радиатор на зиму

Если реле клацают то и тены скорее всего есть Опедилить на взгляд можно но трудно Надо снимать консоль переключения передачь
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 10.11.2008, 08:56   #6
fort
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Утеплить радиатор на зиму

А в чем проблема-то?
С утра воткни картонку на пол-радиатора, да попробуй. Если результат устроит, то оставляй. если нет, то на диагностику дуй.
О результатах отпиши - самому интересно (до работы 15 км, но холодов пока у нас особо не было)
Вверх  
Старый 10.11.2008, 09:02   #7
Jippo
Новичок
 
Аватар для Jippo
 
По умолчанию Ответ: Утеплить радиатор на зиму

Считаю, что утеплять однозначно стоит.
Сам так делаю всегда, Сеня, далеко не первая машина, и Мерседес и Тойоту утеплял. Ставлю перед радиатором две картонки, чтобы закрывали процентов 85 площади радиатора (см. эскиз). На скорость прогрева салона не сказывается, а вот двигатель греется быстрее, хотя это заметно только в движении. Если прогревать на стоянке, разницы никакой, а вот если при движении, разницу сразу почувствуете. Что касаемо перегрева, если на улице ниже -5, то у меня ни одна машина не перегревалась, тем более, что оставляю часть радиатора открытой и вентилятор прососет через нее воздух, ну уж если начнет греться, то для того две картонки и ставлю, чтобы одны быстро сдвинуть и проблем никаких. Также всегда укутываю двигатель сверху. На скорость прогрева особенно не влияет, но на скорость охлаждения заметно. Уходишь в магазин, выходишь через час-полтора, а двигатель до сих пор теплый.
Пользуюсь утеплением каждый год и вижу только плюсы от этого. Сделать это не трудно и всего только один раз в начале зимы.
Изображения
Тип файла: jpg Утепление.JPG (31.3 Кб, 167 просмотров)
Вверх  
Старый 12.11.2008, 07:47   #8
Vadim345
Новичок
 
Аватар для Vadim345
 
По умолчанию Ответ: Утеплить радиатор на зиму

Закрывание радиатора огромная глупость, реально можно просто перегреть движку в пробках, а вся эта эпопея с закрыванием имеет огромную историю старых авто произведенных в СССР, у которых если и был термостат, то его как правило вынимали, да и работал он НИКАК, не умели и не умеют в России делать машины.
Вверх  
Старый 12.11.2008, 09:09   #9
fort
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Утеплить радиатор на зиму

Цитата:
Сообщение от Vadim345 Посмотреть сообщение
Закрывание радиатора огромная глупость, реально можно просто перегреть движку в пробках, ....
Ну зачем так сразу...
Человеку ехать 10 км до работы, при исправном термостате у него никакой разницы не будет хоть с картонкой хоть без.
Если закрыто ПОЛ-радиатора, то перегреть двигун в пробке (Зимой) не реально, конечно при исправном карлсоне.
Вверх  
Старый 12.11.2008, 09:37   #10
Vadim345
Новичок
 
Аватар для Vadim345
 
По умолчанию Ответ: Утеплить радиатор на зиму

дайте машине поработать 5 мин. перед поездкой, и все будет отлично. Машину прогреваю даже летом, ну привычка у меня такая с детства.
Вверх  
Старый 14.02.2013, 20:12   #11
еВГЕНИЙ
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Утеплить радиатор на зиму

Да не нагреите Вы за 5 мин машину на стоянке, блин!
Есть у кого утепление реальное ДВС сверху (не картонка)
Вверх  
Старый 15.02.2013, 02:02   #12
timofey0075
Новичок
 
Аватар для timofey0075
 
По умолчанию Ответ: Утеплить радиатор на зиму

Наши машины ( я имею ввиду новее такие как Сценик 2,меган 2) аатопроизводитель не рекомендует прогревать,а завел и поехалЯ у себя снизу закрыл в бампере и все,а воздух идет через верхние отверстия. А эти автоодеяла нам не надо.Это точно лишнее.
__________________
Сценик 2
2004 г
1.5dci--к9к 728
Belarus

Последний раз редактировалось Громов Сергей, 15.02.2013 в 22:23. Причина: 1.8.5.Изображения размещаемые в тексте должны иметь размер "Превью - увеличение по клику
Вверх  
Старый 15.02.2013, 08:53   #13
еВГЕНИЙ
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Утеплить радиатор на зиму

Так а я про что! Завел, пока снег со стекла убрал (1-2мин) и ехай по-тихонечку, на ходу согреешь. А ДВС утеплить все-таки думаю чтоб он сразу тепло не терял. Дизель он на хх с печкой остывает!
Вверх  
Старый 15.02.2013, 21:56   #14
dlalex
Водила
 
Аватар для dlalex
 
По умолчанию Ответ: Утеплить радиатор на зиму

Цитата:
Сообщение от еВГЕНИЙ Посмотреть сообщение
Да не нагреите Вы за 5 мин машину на стоянке, блин!
Дам совет как быстро нагреть салон зимой.
В дизильных Сцениках есть электрический нагреватель который предназначен для быстрого прогрева салона но проблема в том что при работе климат контроля в режиме ''AUTO'' он не включается.
Делаем так- направляем поток воздуха в лицо или лицо-ноги и скорость вентилятора на половину или чуток меньше в зависимости от наружной температуры (если -10 то и скорость вентилятора лучше уменьшить).
При такой настройки у вас тепло пойдёт в салон даже когда вы ещё не выехали со своего двора.
Я в ту зиму всегда климат контроль ставил в ''AUTO'' и в принципе был не доволен теплом и утешал себя тем что это дизель и они все холодные. И вот когда перевёл в ручной режим машина стала ЗНАЧИТЕЛЬНО теплее .
Аналогичная проблема и в Лагунах. Мой приятель тоже ставил картонки и долго грел во дворе машину но после моего совета в зимний сезон пользуется только ручным режимом.

Пробуйте и наслаждайтесь машиной. Удачи .
Вверх  
Старый 16.02.2013, 18:19   #15
еВГЕНИЙ
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Утеплить радиатор на зиму

А если дизельный - Рено-Мастер и -10 это гут!
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надо ли утеплять радиатор на зиму djjuriev Общие вопросы 25 24.06.2013 12:29


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.