Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2010, 00:57   #1
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
По умолчанию Датчик ВМТ (коленвала) Scenic 1

День добрый! Последний месяц начал замечать неприятную особенность за моим сцеником 1. Даже прогретая машина может заводиться со 2го, 3го, 5го раза... Последней каплей было когда, возвращаясь с работы в понедельник в 5 утра, машина не завелась вообще. После долгих мучений и поиска причины машина чудом завелась с талкача на скорости не более 3-5 км/ч. Диагностика показала ошибку DF017 ИНФОРМАЦИЯ О СИГНАЛЕ МАХОВИКА
Вердикт офф. сервиса - замена датчика ВМТ. + переходник(нужен т.к. идут уже датчики нового образца, а разьем старого) и датчик холостого хода еще приплели ко всему.

Нашел только инструкцию по замене для логана: тут. Насколько я понимаю после его установки необходимо выполнять проверку с помощью специального прибора.

Кто-нибудь менял сам этот датчик? Требует ли он специальной настройки или возможно просто поставить новый и забыть про него.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 04.06.2010, 00:25   #2
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Датчик ВМТ (коленвала) Scenic 1

У меня движок К7М 8-и клапанный! По твоей ссылке очень похож. А дптчик точно такой!
Когда я купил машину, то месяца через два возникли похожие проблемы. Открыл капот и обнаружил, что этот датчик соединён ек стандартным разъемом а в него вставлены ламельки, прикрученые к проводам. В багажнике валялся анологичный датчик со сломаным корпусом этого самого разъёма. Припаял пару проводов к датчику, залил место пайки эпоксидкой поставил старый датчик и соединил два провода. Полярность не важна. Работает 3 года - нареканий нет. Так же модифицировал второй датчик и вожу в ящике с инструментами.
Процесс съема - постановки датчика не сложен, но требует усилий. Сам круглый магнитик, который стоит рядом с зубчатым колесом вставляется в резиновый прямоугольный кплотнитель, довольно жёсткий. Снять проще, а когда вставляешь обратно - надо приложить усилие для того, чтобв попасть гайками датчика в стойки держателя.
Но возможно!
Удачи! если надо в выходные могу сфоткать модернизацию датчика!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 01:00   #3
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
По умолчанию Ответ: Датчик ВМТ (коленвала) Scenic 1

Датчик снялся без каких-либо проблем.

Вопрос был именно в том, теребует ли датчик после его снятия/установки - настройки. Насколько я понял вы не занимались никакой послеустановочной настройкой.

Жду результата запроса, в конторе, которая торгует запчастями сказали, что им бывает привозят датчики со старым и с новым разьемом. Обидно, что переходник в 1.5-2 раза дороже самого датчика =)

На фото именно "старый" разъем?
Изображения
Тип файла: jpg 04062010668.jpg (83.5 Кб, 351 просмотров)
Тип файла: jpg 04062010669.jpg (56.8 Кб, 311 просмотров)

Последний раз редактировалось CrossX, 04.06.2010 в 01:22.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 09:08   #4
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Датчик ВМТ (коленвала) Scenic 1

На счет старого или нового - не знаю! У меня оба были такие. Для начала проверь сам датчик - пимпка должна магнитить немного, и померей сопротивление между выводами. Я, если честно не помню какое у меня, если очень надо могу померить на втором. Вообще на 90 процентов он хороший и проблема где то в другом!
А поставить будет труднее !
Проверь грязь в зубчатом колесе, которое в дырочку видно!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 09:09   #5
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Датчик ВМТ (коленвала) Scenic 1

А сего его калибровать - импульс он и в греции импульс - либо есть, либо нет его!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 13:22   #6
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
По умолчанию Ответ: Датчик ВМТ (коленвала) Scenic 1

Пипка магнитит, довольно прилично, но сам датчик не возможно за счёт этого поднять... Тестер есть, мерить нужно сопротивление между контактами, которые хорошо видны на 2й фотографии (контакты для подключения датчика)?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 21:25   #7
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Датчик ВМТ (коленвала) Scenic 1

По поводу магнита - у меня так же! А мерить надо сам датчик - как на 2-й фотке!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 19:57   #8
CrossX
Новичок
 
Аватар для CrossX
 
По умолчанию Ответ: Датчик ВМТ (коленвала) Scenic 1

Новый датчик обошелся в 1000р (испанский аналог, без переходника), поставил его минуты за 3 - машина заводитьс/едит без проблем
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 20:10   #9
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: Датчик ВМТ (коленвала) Scenic 1

Поздравляю! И калибровать ничего не надо! Удачи на дорогах! Старый не выбрасывай всё таки! Сдаётся мне, что не в нём дело было то, а в плохих контактах!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 20:19   #10
Andreyd
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Датчик ВМТ (коленвала) Scenic 1

Подскажите, как можно проверить на исправность датчик коленвала? Машина заводится, немного нагреется и глохнет. Рено сценик 97 г 1.6 бензин. Возможна ли причина в этом?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 22:57   #11
kedo
Водила
 
Аватар для kedo
 
По умолчанию Ответ: Датчик ВМТ (коленвала) Scenic 1

Я заметил, что иногда на этом датчике появляются мелкие стружки метала. Почистил, и двигатель стал работать ровнее.
На счет разъема. Хоть у меня и самого припаян проводами, но когда снимал старый, то по номеру его, какой не помню, но производитель Сименс, через екзист нашел точно такой же. Так что это не проблема.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 23:10   #12
lucas2025
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Датчик ВМТ (коленвала) Scenic 1

Цитата:
Сообщение от CrossX Посмотреть сообщение
День добрый! Последний месяц начал замечать неприятную особенность за моим сцеником 1. Даже прогретая машина может заводиться со 2го, 3го, 5го раза... Последней каплей было когда, возвращаясь с работы в понедельник в 5 утра, машина не завелась вообще.

Кто-нибудь менял сам этот датчик? Требует ли он специальной настройки или возможно просто поставить новый и забыть про него.


Вот у меня на Синяке 2,0л 2003 г такая же хрень! На сервисе не могут до сих пор определить неисправность! Датчик я поменял в первую очередь, кстати подходит от Логана до рестайлинга, там точно такой же разъём стоит 700 руб в ЛоганШопе. Никакой настройки не требуется. Только мою проблему это не решило, плохо заводиться на горячую, особенно в жаркую погоду.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 17:40   #13
malavi
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Датчик ВМТ (коленвала) Scenic 1

Два дня как владелец Сценика 1999 г.в. (2,0 л, автомат) и тоже столкнулся с проблемой плохого завода через раз, пожалуйста подскажите (желательно фото) где находится датчик ВМТ.
Извините-не в тему: у меня двигатель F3R 791, в чем принципиальное отличие от F3R 796.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 15:10   #14
lucas2025
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Датчик ВМТ (коленвала) Scenic 1

Датчик находиться со стороны водителя в самом низу двигателя возле коробки (это на механике). Его можно нащупать рукой, но увидеть трудно
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 18:39   #15
ViTaLiI
Новичок
 
Аватар для ViTaLiI
 
По умолчанию Ответ: Датчик ВМТ (коленвала) Scenic 1

Я вот подумал может вмонтировать туда датчик от жигулей?
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчик коленвала Берик Renault Scenic 4 21.12.2009 22:58
Сальник коленвала Удав Renault Kangoo 0 05.06.2009 21:33
Датчик коленвала zay1973 Renault Scenic 3 27.03.2009 09:53
Датчик коленвала goroschek Renault Megane 2 26.03.2009 22:59


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.