Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2006, 15:10   #241
Медвежонок
Ученик
 
По умолчанию

Появилось два вопроса по эксплуатации. Что бе не открывать тему решил написать тут:

Вопрос 1: С самого начала эксплуатации, при очень плавном разгоне, при достижении скорости ровно 15 км/час, в районе передней подвески раздаётся несколько стуков (если считать получается 3), похожих на срабатывание системы АБС. До 15 км/час и сразу после звука нет. На руль отдачи нет. Если разгоняться более динамично, звука нет, то есть этот порог скорости проходится абсолютно нормально. Никаких отрицательных симптомов в поведении машины нет. Диагностика на 8 000 км и на ТО-1 то же ничего не выявила. Мне сказали, что это самодиагностика системы АБС, которую слышно при очень плавном разгоне ????

Вопрос 2. При включении кондиционера, первый раз заметил где-то на 16 000, под полом справа, через 10-15 секунд после включения раздаётся несильный звук, как очень лёгкий хлопок. Кондиционер работае нормально, ни каких замечаний и других звуков нет. Если кондей выключить и включить через 2-3 минуты, звук не повторяется. То есть он появляется только после включения кондиционера после длительной паузы в работе.
Вверх  
*****
Старый 21.09.2006, 15:28   #242
Влад
Водила
 
Аватар для Влад
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медвежонок @ 21.09.2006, 15:10 Посмотреть сообщение
Появилось два вопроса по эксплуатации. Что бе не открывать тему решил написать тут:

Вопрос 1: С самого начала эксплуатации, при очень плавном разгоне, при достижении скорости ровно 15 км/час, в районе передней подвески раздаётся несколько стуков (если считать получается 3), похожих на срабатывание системы АБС. До 15 км/час и сразу после звука нет. На руль отдачи нет. Если разгоняться более динамично, звука нет, то есть этот порог скорости проходится абсолютно нормально. Никаких отрицательных симптомов в поведении машины нет. Диагностика на 8 000 км и на ТО-1 то же ничего не выявила. Мне сказали, что это самодиагностика системы АБС, которую слышно при очень плавном разгоне ????

Вопрос 2. При включении кондиционера, первый раз заметил где-то на 16 000, под полом справа, через 10-15 секунд после включения раздаётся несильный звук, как очень лёгкий хлопок. Кондиционер работае нормально, ни каких замечаний и других звуков нет. Если кондей выключить и включить через 2-3 минуты, звук не повторяется. То есть он появляется только после включения кондиционера после длительной паузы в работе.
Ниченго подобного не замечал
Вверх  
Старый 21.09.2006, 15:35   #243
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медвежонок @ 21.09.2006, 13:18 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что лучше заехать на сервис? Я просто купил за бугром более удобный набалдашник, мне родной не очень по руке.
А чехол как понял закреплён просто на самом штыре и с набалдашником не связан?
Сначала набалдашник надо снять с чехлом вместе. Чехол внизу поднимается легко. А вот отсоединять набалдашник от чехла, надо изнутри. Он там закреплен пластиковым поводком.
Мне силенок просто, не хватало сдернуть рукоятку. Да и не хотел я рисковать. Но все это рассмотрел детально.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 21.09.2006, 15:35   #244
SJT
Ученик
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медвежонок @ 21.09.2006, 14:10 Посмотреть сообщение
Появилось два вопроса по эксплуатации. Что бе не открывать тему решил написать тут:


Вопрос 2. При включении кондиционера, первый раз заметил где-то на 16 000, под полом справа, через 10-15 секунд после включения раздаётся несильный звук, как очень лёгкий хлопок. Кондиционер работае нормально, ни каких замечаний и других звуков нет. Если кондей выключить и включить через 2-3 минуты, звук не повторяется. То есть он появляется только после включения кондиционера после длительной паузы в работе.
Первое включение компресора сопровождается таким звуком. Это нормально. Потом вы его просто не слышите. Сравните с холодильниеом. Прицип включения компрессора одинаков.
__________________
SEM T
Вверх  
Старый 21.09.2006, 15:44   #245
KOLPAKOV VLADISLAV PA
Новичок
 
Аватар для KOLPAKOV VLADISLAV PA
 
По умолчанию

Добрый день.

Цитата:
Сообщение от Медвежонок @ 21.09.2006, 13:10 Посмотреть сообщение
Вопрос 1: С самого начала эксплуатации, при очень плавном разгоне, при достижении скорости ровно 15 км/час, в районе передней подвески раздаётся несколько стуков (если считать получается 3), похожих на срабатывание системы АБС. До 15 км/час и сразу после звука нет. На руль отдачи нет. Если разгоняться более динамично, звука нет, то есть этот порог скорости проходится абсолютно нормально. Никаких отрицательных симптомов в поведении машины нет. Диагностика на 8 000 км и на ТО-1 то же ничего не выявила. Мне сказали, что это самодиагностика системы АБС, которую слышно при очень плавном разгоне ????
Дистанционно диагностировать трудно. С подобным ранее не сталкивался. (Хотя сам езжу на Scenic II)


Цитата:
Сообщение от Медвежонок @ 21.09.2006, 13:10 Посмотреть сообщение

Вопрос 2. При включении кондиционера, первый раз заметил где-то на 16 000, под полом справа, через 10-15 секунд после включения раздаётся несильный звук, как очень лёгкий хлопок. Кондиционер работае нормально, ни каких замечаний и других звуков нет. Если кондей выключить и включить через 2-3 минуты, звук не повторяется. То есть он появляется только после включения кондиционера после длительной паузы в работе.
Звук идет от привода воздушной заслонки в системе вентиляции/кондиционирования. Происходит когда привод окнчательно доводит заслонку в крайнее (закрытое) положение. Наблюдается на многих машинах семейства MeganeII/Scenic II с любыми пробегами и неисправностью не является. У меня например этот звук есть. Только идет не из под пола, а из-под приборной панели, но в машине всегда сложно определить откуда идет звук.

С Уважением,
Колпаков В.А.
Вверх  
Старый 21.09.2006, 15:53   #246
Медвежонок
Ученик
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SEM T @ 21.09.2006, 15:35 Посмотреть сообщение
Первое включение компресора сопровождается таким звуком. Это нормально. Потом вы его просто не слышите. Сравните с холодильниеом. Прицип включения компрессора одинаков.
Принцип с холодильником одинаковый, согласен, но у меня холодильник при включении никаких звуков не издаёт. А потом этот звук появляется уже после включения кондея, когда он отработал секунд 10-15.
Вверх  
Старый 21.09.2006, 15:55   #247
Медвежонок
Ученик
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПЕТРОВСКИЙ АВТОЦЕНТР Колпаков В. @ 21.09.2006, 15:44 Посмотреть сообщение
Добрый день.
Дистанционно диагностировать трудно. С подобным ранее не сталкивался. (Хотя сам езжу на Scenic II)
Звук идет от привода воздушной заслонки в системе вентиляции/кондиционирования. Происходит когда привод окнчательно доводит заслонку в крайнее (закрытое) положение. Наблюдается на многих машинах семейства MeganeII/Scenic II с любыми пробегами и неисправностью не является. У меня например этот звук есть. Только идет не из под пола, а из-под приборной панели, но в машине всегда сложно определить откуда идет звук.

С Уважением,
Колпаков В.А.
Благодарю за оперативный ответ. С кондиционером всё понятно. У меня было подозрение на заслонку, но не думал, что она может так громко хлопать. А звук действительно скорее идёт из под панели, я сейчас сходил проверил.

А по поводу стука в подвеске я как понимаю лучше подъехать на диагностику?

Вверх  
Старый 21.09.2006, 16:08   #248
KOLPAKOV VLADISLAV PA
Новичок
 
Аватар для KOLPAKOV VLADISLAV PA
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медвежонок @ 21.09.2006, 13:55 Посмотреть сообщение

А по поводу стука в подвеске я как понимаю лучше подъехать на диагностику?
Совершенно верно. Но должен заметить, что не существует бесшумных подвесок, так как консткуктивно в любых шаровых соединениях, которыми изобилует подвеска, заложены люфты. В случае, если люфты в пределах допустимого, неисправность выявлена не будет и стук не уйдет.

С Уважением,
Колпаков В.А.
Вверх  
Старый 21.09.2006, 16:12   #249
Sol
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sol @ 07.09.2006, 15:34 Посмотреть сообщение
На следующий день после замены предохранителя он сгорел опять. Звоню в сервис, предлагают приехать, поменять стартер. Завел Сеньку с толкача, приехал. Через 4 дня 06-09-2006 заменили стартер. Только отъехал от сервиса, на долю секунды вырубилось электричество (все обнулилось) потом все включилось, машина даже не заглохла. Ну, думаю наверно клемму акумклятора плохо прикрутили - приеду домой, прикручу. Приехал, стою с включенным двигателем, пытаюсь настроить магнитолу. Вдруг обороты двигателя упали до 500 об. подгазовал - остановились на 800. Открыл капот. И вдруг, под аккумулятором что-то щелкнуло, запахло пластмассой и повалил синий дым. Машина заглохла и стала моргать аварийками. Панель приборов больше не радовала глаз своими надписями. Слава Богу не стоял на ручнике, т.к. кроме замков дверей никакая електрика не работала. Задний замок тоже не работал. Пришлось через салон доставать ввертыш. Звоню в сервис - там уже меня узнают по голосу. Ну, говорят, привозите, эвакуатор оплатим сами на месте.
К 15-30 07-09-06 неисправность не нашли. Напомню: Пробег 1200, машина 3 недели, как из салона.
Уже неделю провела в сервисе.
Через сутки оказалось, что французы не правильно проложили жгут проводов, он касался коллектора и в результате жгут оплавился, соответственно произошло КЗ. На подъемнике этого видно не было. Все сделали по гарантии, распотрошили жгут и уложили заново, обмотав черной изолентой. Хорошо не синей. Сейчас проблем нет. Даже машина стала как-то резвее ехать. Деньги за эвакуатор вернули. В принципе - хеппи энд.
Вверх  
Старый 21.09.2006, 16:39   #250
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sol @ 21.09.2006, 16:12 Посмотреть сообщение
Через сутки оказалось, что французы не правильно проложили жгут проводов, он касался коллектора и в результате жгут оплавился, соответственно произошло КЗ. На подъемнике этого видно не было. Все сделали по гарантии, распотрошили жгут и уложили заново, обмотав черной изолентой. Хорошо не синей. Сейчас проблем нет. Даже машина стала как-то резвее ехать. Деньги за эвакуатор вернули. В принципе - хеппи энд.
Интересно, а жгут по гарантии они не хотят поменять?
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 21.09.2006, 16:42   #251
Медвежонок
Ученик
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПЕТРОВСКИЙ АВТОЦЕНТР Колпаков В. @ 21.09.2006, 16:08 Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Но должен заметить, что не существует бесшумных подвесок, так как консткуктивно в любых шаровых соединениях, которыми изобилует подвеска, заложены люфты. В случае, если люфты в пределах допустимого, неисправность выявлена не будет и стук не уйдет.

С Уважением,
Колпаков В.А.
Я согласен. Тем более, что если это действительно люфты, скорее всего даже совокупность люфтов. Подвеска имеет много узлов, в которых есть люфты. Каждый из них может быть в норме, но по верхней границе. А вот в совокупности давать уже достаточно сильную величину, которая и проявляется в стуке. Тем более, возникающем при одной и той же скорости. Тут ещё может сыграть и эффект резонанса. Этот стук я ловил внимательно и он именно только на скорости 15 км/час и только при её достижении. После 3-х стуков он пропадает, даже если дальше двигаться с тойже скоростью. Причём стук всё-таки, как мне кажется не за счёт механических люфтов. Тем более, почему именно 3 раза?
Тут видимо гадать можно долго. Лучше подъехать на диагностику.
Вверх  
Старый 21.09.2006, 17:06   #252
Медвежонок
Ученик
 
По умолчанию

Всем привет !

У меня опять вопрос. ЭБУ АБС (Bosch 5.7) с функцией измерения скорости выдаёт информацию о скорости автомобиля не только на блок управления системой АБС, но и на остальные устройства, использующие этот сигнал (блок управления двигателем, щиток приборов и т.д.). И этот сигнал при таком блоке управления АБС заменяет сигнал обычного датчика скорости. А измерение скорости движения в данном случае происходит на основании данных о скорости вращения колёс и типа установленных покрышек. На тип установленных покрышек должен вводиться поправочный коэффициент, в заисимости от их размерности. Отсюда вопрос - если при настройке системы требуется ввести эти данные, то получается, что при замене покрышек одной размерности на другую (зимняя и летняя часто имеет различные параметры), причём имеют значение все параметры покрышки то же необходимо менять этот поправочный коэффициент? Отсюда кстати может так же и появляется ошибка спидометра по сравнению с GPS, если введён не тот коэффициент. А если этот коэффициент введён не правильно, то изменится и настройка АБС и её срабатывание? И как определить, какая именно система управления АБС установлена на машине?
Вверх  
Старый 21.09.2006, 17:33   #253
KOLPAKOV VLADISLAV PA
Новичок
 
Аватар для KOLPAKOV VLADISLAV PA
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медвежонок @ 21.09.2006, 15:06 Посмотреть сообщение
На тип установленных покрышек должен вводиться поправочный коэффициент, в заисимости от их размерности. Отсюда вопрос - если при настройке системы требуется ввести эти данные, то получается, что при замене покрышек одной размерности на другую (зимняя и летняя часто имеет различные параметры), причём имеют значение все параметры покрышки то же необходимо менять этот поправочный коэффициент?
Добрый день!

При подключении диагностического прибора возможна корректировка параметров установленных на автомобиль дисков и резины. Как Вы, совершенно верно заметили, от того какие стоят диски и резина возможна погрешность показаний скорости относительно истинной скорости. Эта погрешность влияет на настройки всех систем, начиная от ABS и заканчивая электроусилителем рулевого управления. Таким образом, при установке дисков и резины по параметрам отличающихся от заводских, необходимо обратится в сервис для перепрограмирования.

С Уважением,
Колпаков В.А.
Вверх  
Старый 21.09.2006, 17:51   #254
Медвежонок
Ученик
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПЕТРОВСКИЙ АВТОЦЕНТР Колпаков В. @ 21.09.2006, 17:33 Посмотреть сообщение
Добрый день!

При подключении диагностического прибора возможна корректировка параметров установленных на автомобиль дисков и резины. Как Вы, совершенно верно заметили, от того какие стоят диски и резина возможна погрешность показаний скорости относительно истинной скорости. Эта погрешность влияет на настройки всех систем, начиная от ABS и заканчивая электроусилителем рулевого управления. Таким образом, при установке дисков и резины по параметрам отличающихся от заводских, необходимо обратится в сервис для перепрограмирования.

С Уважением,
Колпаков В.А.
Ещё раз благодарю за оперативность. Под заводскими понимаются те покрышки, которые установлены на заводе? А на заводе точно вводятся данные соответствующие покрышкам, это проверять не надо? Ведь с конвейера машины могут сходить с разной резиной, неужели они в этом случае перепрограмируют блоки, они же идут наверное со стандартной програмой. Или я не прав.
Вверх  
Старый 21.09.2006, 18:18   #255
KOLPAKOV VLADISLAV PA
Новичок
 
Аватар для KOLPAKOV VLADISLAV PA
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медвежонок @ 21.09.2006, 15:51 Посмотреть сообщение
А на заводе точно вводятся данные соответствующие покрышкам, это проверять не надо? Ведь с конвейера машины могут сходить с разной резиной, неужели они в этом случае перепрограмируют блоки, они же идут наверное со стандартной програмой. Или я не прав.

Марка резины может отличаться, но размерность в большинстве случаев одна. Для Scenic II

195/65 R15
или
205/60 R16

Какая стоит у Вас?

C Уважением,
Колпаков В.А.

Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые проблемки Полковник Renault Megane 22 14.06.2006 22:19
Renault выпускает 2 специальных серии Scenic/grand Scenic Pilot Из мира Рено 5 29.04.2006 13:26


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.